Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2017-07-19 19:24:13

Анон

Угнетение зонтами и пледами

"Возьми зонт" — это забота или неуместный заход сверху?
Нужно ли узнавать, какая забота человеку по вкусу или любая хороша?
Невротики, контрол-фрики и рептилоиды — или просто вкусы разные?

Я:

  1. угнетаюсь от зонтов(голосов 58 [8.31%])

    8.31%

  2. угнетаю зонтами(голосов 100 [14.33%])

    14.33%

  3. рептилоид(голосов 42 [6.02%])

    6.02%

  4. тролль(голосов 9 [1.29%])

    1.29%

  5. фикус(голосов 56 [8.02%])

    8.02%

  6. в ахуе(голосов 291 [41.69%])

    41.69%

  7. меня угнетает наличие голосования в этой теме(голосов 142 [20.34%])

    20.34%

Всего голосов: 698

Гости не могут голосовать


#276 2021-11-13 01:34:04

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

подобные "утешения на сломанной ноге" для меня подразумевают _мою_ ответственность за то, что из-за человек со сломанной ногой куда-то поперся и его ноге там было нехорошо (вероятнее всего).

Классическая такая гиперответственность, прости, анон. И "партнер воспринимается как объект, а не субъект" тут с твоей стороны  :smoke: 

Если другой, дееспособный, свободный в своих желаниях и проявлениях человек, находясь в здравом уме и твердой памяти, попрыгал на своей сломанной ноге на кухню делать тебе чаечек, потому что ему так захотелось, - это его воля, его ответственность и его свобода. А ты такой хуяк! - и вместо его свободной воли и сиюминутных желаний впихиваешь "йааа! мойааа винааа!" Тоже, в общем-то, нарушение границ.

#277 2021-11-13 01:42:01

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Если нет дела до собеседника, то ему никакого зонта и не предложат.

Анон, но "возьми зонт" - это не предложение.
Это указание, распоряжение, задание, как угодно, но это не предложение.

Если ты приготовил торт и к тебе случайно зашел друг, ты же не будешь предлагать ему торт словами "бери тарелку, ешь торт"?

Хз (догоняю дискуссию), может, это реально привычка общения. У меня тоже гиперопекающие родители, но мне даже в десять лет сказали бы "анон, хочешь торт, он вкусный?", а не "давай ешь торт". Как раз потому, что такая формулировка как бы не подразумевает отказ. Если ты можешь отказаться от моего предложения и я об этом знаю, я его вопросом сделаю. Давай ешь торт это бери ложку и начинай есть, все, нечего тут обсуждать. Все открыли тетради, пишем диктант. На первого-второго рассчитайсь. Сдайте отчет к пяти часам, кто не сдаст, будет уволен.

Отредактировано (2021-11-13 01:48:32)

#278 2021-11-13 01:45:03

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Если ты приготовил торт и к тебе случайно зашел друг, ты же не будешь предлагать ему торт словами "бери тарелку, ешь торт"?

Но... почему нет?
Я искренне не понимаю, как можно не отличать по тону приказ от просто предложения, даже если они высказаны такой грамматической конструкцией.
Именно так я и предложу торт, и в целом это "тон радушного хозяина" - заходи, раздевайся, вот сюда садись, бери, не стесняйся. Это не значит, что я приказываю человеку войти, сука, живо в квартиру, упал, отжался, резко отставил стеснение и упал лицом в мой торт.

#279 2021-11-13 01:47:25

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Но... почему нет?
Я искренне не понимаю, как можно не отличать по тону приказ от просто предложения, даже если они высказаны такой грамматической конструкцией.

+1
Дело не в грамматике, а в том, что у анона не "загоны", а суровые проблемы с границами, которые не поможет решить ни один самый помогающий и сочувствующий партнер на свете (который, надеюсь, анону не попадется, а то так и здорового человека до невроза довести можно).

#280 2021-11-13 01:51:43

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Но... почему нет?

Тебя не интересует, хочет ли он торт?

Я искренне не понимаю, как можно не отличать по тону приказ от просто предложения, даже если они высказаны такой грамматической конструкцией.

Представь, что тебе продавец в магазине предлагает купить пылесос любезным тоном: давай бери пылесос, иди к кассе. Норм?

#281 2021-11-13 01:52:00

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Именно так я и предложу торт, и в целом это "тон радушного хозяина"

Вот! Вот видишь, тон хозяина!.. Смотришь на гостя с позиции белого угнетателя авторитарного властителя и командуешь!  :lol:
Прасцици, я понимаю, у всех свои триггеры, то-се, но уже не могу серьёзно эту дискуссию читать.

#282 2021-11-13 01:52:57

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

в целом это "тон радушного хозяина" - заходи, раздевайся, вот сюда садись, бери, не стесняйся.

Выделенное - это маркер вежливости.
А что играет роль маркера вежливости в фразе "бери тарелку, ешь торт"?

#283 2021-11-13 01:53:04

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Дело не в грамматике, а в том, что у анона не "загоны", а суровые проблемы с границами, которые не поможет решить ни один самый помогающий и сочувствующий партнер на свете (который, надеюсь, анону не попадется, а то так и здорового человека до невроза довести можно).

И с доверием.
Прям "Маленькая жизнь" вспоминается, чёрная дыра на месте гг, в которую зря улетели усилия кучи слишком "безусловно принимающих" людей, и чем там закончилось.

#284 2021-11-13 01:53:12

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Какое-то мозгоебство сотого левела если честно

#285 2021-11-13 01:53:25

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Представь, что тебе продавец в магазине предлагает купить пылесос любезным тоном: давай бери пылесос, иди к кассе. Норм?

ЧТД. Ты просто не различаешь между близкими, умеренно близкими, чужими, друзьями и врагами. Ты хоть понимаешь, насколько это ненормально?

#286 2021-11-13 01:53:45

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


А вот "пожалуйста, будь добр, почисти свои ботинки" я себе представить не могу - потому что вот это уже звучит наездом. Несмотря на все вежливые слова =D

Интересно, а почему?

#287 2021-11-13 01:55:41

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

ЧТД. Ты просто не различаешь между близкими, умеренно близкими, чужими, друзьями и врагами. Ты хоть понимаешь, насколько это ненормально?

А ты делаешь скоропалительные выводы.

#288 2021-11-13 01:56:45

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Представь, что тебе продавец в магазине предлагает купить пылесос любезным тоном: давай бери пылесос, иди к кассе. Норм?

Где впаривающие товар продавцы, относиться к которым с подозрением нормально, потому что с ними у покупателя заведомо противоположные интересы - а где близкие люди, с которыми интересы в норме однонаправленные, анон?

#289 2021-11-13 01:56:49

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Тебя не интересует, хочет ли он торт?

Если он не хочет, он, внезапно, ответит: да нет, что-то сегодня не хочется, давай лучше [что ему хочется]. Или: спасибо, сегодня без всего, я на минутку.
Поразительно трудное действие для взрослого, не правда ли?
Я абсолютно уверен, что ты мне на это возразишь, что мне нетрудно было спросить первому, но я пытаюсь донести, что это и был вопрос, "садись ешь" нормальным тоном уже содержит в себе не приказ, а предложение. Подавляющее большинство людей без особенностей прошлого ебнутого опыта это поймет как "угощайся, ЕСЛИ ЗАХОЧЕШЬ, мне совсем не жалко". Эта форма намекает, что я радостно с тобой делюсь, не стоит стесняться.

Анон пишет:

Представь, что тебе продавец в магазине предлагает купить пылесос любезным тоном: давай бери пылесос, иди к кассе.

Я начинаю думать, что у тебя какие-то суровые проблемы с пониманием уместности тона и формы. Диалог с близким и с продавцом, который на работе, немного отличается так-то.

#290 2021-11-13 01:57:09

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

А ты делаешь скоропалительные выводы.

Неприятная правда неприятна, что поделать. Я и не сомневался, что твоя призма в мозгу не позволит ее признать. Мозгоправка тебе точно не поможет, не уверен, что и настоящий мозгоправ сможет, ты же прав внутри своего искаженного мира.

Отредактировано (2021-11-13 01:59:26)

#291 2021-11-13 01:57:57

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

А что играет роль маркера вежливости в фразе "бери тарелку, ешь торт"?

Улыбка, добрржелательный тон.

#292 2021-11-13 01:58:18

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Просто одни аноны предполагают, что близость = максимальная фамильярность, а для других ровно наоборот, если ты не позволишь себе сказать что-то каким-то не тем тоном и так далее в формальных отношениях, то в близких тем более нет.

#293 2021-11-13 01:58:27

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

А что играет роль маркера вежливости в фразе "бери тарелку, ешь торт"?

Я не знаю, сколько раз еще повторить слово "тон".

#294 2021-11-13 01:58:50

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Улыбка, добрржелательный тон.

А ещё то, что это мой друган которого я люблю и знаю что он любит меня.

#295 2021-11-13 01:59:38

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Классическая такая гиперответственность, прости, анон. И "партнер воспринимается как объект, а не субъект" тут с твоей стороны   
Если другой, дееспособный, свободный в своих желаниях и проявлениях человек, находясь в здравом уме и твердой памяти, попрыгал на своей сломанной ноге на кухню делать тебе чаечек, потому что ему так захотелось, - это его воля, его ответственность и его свобода. А ты такой хуяк! - и вместо его свободной воли и сиюминутных желаний впихиваешь "йааа! мойааа винааа!" Тоже, в общем-то, нарушение границ.

Анон, я никому ничего не впихиваю. Мне просто неприятно. Вот лично мне, я расстраиваюсь и уползаю в эмо-угол.
Если человек стремится сделать мне приятно (предполагаем, что он поперся делать мне чаечек, надеясь, что чаечку я порадуюсь, а не просто от балды) - наверное, разумно не делать неприятного в этом случае.
Или нужно поклониться и сердечно поблагодарить, потому что человек свою свободную волю и сиюминутные желания исполнил, а как на это отреагирует объект этих желаний - да пофиг, главное, я сделал, как мне хотелось?

#296 2021-11-13 02:01:08

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

если ты не позволишь себе сказать что-то каким-то не тем тоном и так далее в формальных отношениях, то в близких тем более нет.

Нахуй так жить вообще? Когда даже с близкими нельзя просто спокойно общаться и отдыхать, не думая над каждым словом, взглядом, тоном или чаем?

#297 2021-11-13 02:02:41

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Я начинаю думать, что у тебя какие-то суровые проблемы с пониманием уместности тона и формы. Диалог с близким и с продавцом, который на работе, немного отличается так-то.

Таки да, и с близким предполагается, что ты будешь еще более вежливым и милым.
Клиенту, который тебе никто и видишь ты его первый и последний раз, ты не скажешь "бери пылесос, иди к кассе", потому что клиент в лучшем случае развернется и уйдет, а то еще и менеджеру пожалуется на то, какое ты хамло.
Но близкому ты можешь так сказать, потому что?

Поразительно трудное действие для взрослого, не правда ли?

Настолько же, насколько и спросить друга, хочет ли он торт.

но я пытаюсь донести, что это и был вопрос, "садись ешь" нормальным тоном уже содержит в себе не приказ, а предложение.

Тем не менее, стоит увеличить социальную дистанцию, как сказанное тем же тоном вдруг перестает восприниматься так же.

#298 2021-11-13 02:03:05

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:
Анон пишет:

если ты не позволишь себе сказать что-то каким-то не тем тоном и так далее в формальных отношениях, то в близких тем более нет.

Нахуй так жить вообще? Когда даже с близкими нельзя просто спокойно общаться и отдыхать, не думая над каждым словом, взглядом, тоном или чаем?

Вот да. "Садись, бери торт" - уже угнетение :smoke:

#299 2021-11-13 02:03:13

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


По-моему, эта мозгоебля банально начинается, когда вы друг другу не подходите. Принципиально несовместимым людям лучше вместе не жить, даже если они замечательные по отдельности. Если у одного язык любви спонтанные жесты, у второго тщательная коммуникация, в итоге они друг друга взаимно расстраивают или заставляют себя переламывать... ну чому б не найти более схожих по духу партнеров?

#300 2021-11-13 02:04:29

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Или нужно поклониться и сердечно поблагодарить, потому что человек свою свободную волю и сиюминутные желания исполнил, а как на это отреагирует объект этих желаний - да пофиг, главное, я сделал, как мне хотелось?

Ну как бы да, негатива в ответ на добро обычно не ждут, знаешь ли. Ты можешь не принять сам подарок, но ты и на доброжелательный жест в твою сторону, на направленные на тебя положительные эмоции агришься так, как будто тебе не подарок предложили, а обложили хуями.

Отредактировано (2021-11-13 02:06:02)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума