Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#101 2021-11-10 23:39:25

Анон

Re: Барраяра тред

Я что-то слышала, что вроде бы она примерно в то время то ли разводилась, то ли развелась.

#102 2021-11-11 00:07:03

Анон

Re: Барраяра тред

Честно говоря, меня у Буджолд примерно все отношения сквикают. Такое ощущение, что она очень пытается написать щастливую любофф, но знает, как она работает, только в теории. При этом мне нравятся ее герои по отдельности, нравятся их человеческие, отношения, но где любовь - там от "херня" до "пиздец".

простыня

И я был бы счастлив, если бы Буджолд всегда писала только крутые приключения крутых людей, с юмором и экшеном. А не отношения.

#103 2021-11-11 00:16:47

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

стипендиальные программы

Младшая Куделка на Бете училась по такой программе. А до этого та сельская девушка в колледж поступила, у которой дочь родилась с заячьей губой, она потом учительницей работала.
А дворцом Грегора кто рулил? Леди Элис или тоже Корделия? Не помню...

#104 2021-11-11 00:20:15

Анон

Re: Барраяра тред

Если мой склероз не врет, от неё муж ушёл к мужику. Но вроде бы раньше это было прям в Вики, а щас нет. Смотрела и по русски и на английском. Хз. Но развод то был давно, что её сейчас приплющило?

#105 2021-11-11 03:37:21

Анон

Re: Барраяра тред

Про развод это же Комарра? Там же она чуть ли не капсом пишет, какой ее бывший муж мудак.

#106 2021-11-11 08:36:13

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

А дворцом Грегора кто рулил

Леди Элис, конечно, ты чего? Где Корделия и где высший свет.

#107 2021-11-11 12:46:56

Анон

Re: Барраяра тред

ну не знаю, отправить пару девушек учиться и заниматься благотворительностью это как-то мелко для такой деятельной женщины, как Корделия, которая в одиночку корабли взрывала и голову Фордариана на блюде принесла.

Просто получается, что она всю жизнь посвятила мечте мужа и его стремлениям. И если по остальным книгам казалось, что она удовлетворена своей жизнью, то в последней выясняется, что нет. Так как она полностью меняет свою жизнь, род занятий  после удаления Эйрела из уравнения

#108 2021-11-11 13:00:02

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

ну не знаю, отправить пару девушек учиться и заниматься благотворительностью это как-то мелко для такой деятельной женщины, как Корделия, которая в одиночку корабли взрывала и голову Фордариана на блюде принесла.

Пара девушек это примеры. Так-то у нее стипендиальная конкурсная программа постоянная. Вот открыла "Память" - там стипендия для врачей с условием отработки 4 года в округе. Плюс лотерея с распределением этих самых врачей. Может еще какие-то специалисты. Колледж. И это все надо организовать, найти педагогов, студентов, финансирование...
Плюс целый округ, который после войны с Цетагандой в отстающих и надо поднимать. Плюс Майлз и Грегор.

#109 2021-11-11 13:49:29

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

ну не знаю, отправить пару девушек учиться и заниматься благотворительностью это как-то мелко для такой деятельной женщины, как Корделия

Там не пара девушек, там очень масштабные программы и реформирование образования и медицины. В округе Форкосиганов, например, именно Корделия своими мобильными клиниками дошла до самых глухих уголков и искоренила традицию убивать детей-мутантов. В столице округа открыла центр репродуктивной медицины ещё в самом начале своей жизни на Барраяре и потом двигала эту тему, там же ещё сказано, что медицинских проектов у неё было очень много, и это не стремление Эйрела, а именно её дело, в котором он жену поддерживал.

Анон пишет:

Так как она полностью меняет свою жизнь, род занятий  после удаления Эйрела из уравнения

Ну как бы да, пока был жив Эйрел, Корделия собиралась после его отставки вернуться с ним на Барраяр, она же там говорит, что в принципе никогда не собиралась до конца жизни быть вице-королевой. А потом Эйрел умер, планы закономерно изменились. Это же не значит, что её не устраивала прошлая жизнь, это просто значит, что после смерти мужа жизнь стала другой, другие планы, другие возможности.

#110 2021-11-11 21:35:56

Анон

Re: Барраяра тред

ура, тема! (догонявший анон из темы с дюной догнал вас тут наконец)
к последним обсуждениям, меня тоже очень сквикает Красная королева, хотя тройнички люблю и уважаю.
читал один раз сквозь непреходящий фейспалм и послевкусие осталось как будто заглядываю в спальню к престарелым родителям, простите за сравнение
так и не понял, зачем это написано

хотя, отвечая анону выше про счастливые отношения, кмк Буджолд гораздо лучше удается всякая патология. мой любимый роман из всего цикла (после Осколков чести) - это Танец отражений, а Марк - персонаж не то что один из любимых, он сложный, но очень близкий.

и кстати в Шалионе, который анон читал один раз и очень давно тоже всякие нездоровые моменты гораздо ярче изображены. и в разделяющем ноже тоже какая-то мистическая ебанина.

#111 2021-11-11 21:36:53

Анон

Re: Барраяра тред

а давайте фикло обсудим, у кого что любимое по циклу?

#112 2021-11-11 21:39:20

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

мой любимый роман из всего цикла (после Осколков чести) - это Танец отражений, а Марк - персонаж не то что один из любимых, он сложный, но очень близкий.

:hug:

#113 2021-11-11 22:39:52

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Марк - персонаж не то что один из любимых, он сложный, но очень близкий.

он сложный, но малораскрытый. Ему столько моральных травм накрутили, но потом в сюжете почти никак не обыграли

#114 2021-11-11 22:48:10

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

а давайте фикло обсудим, у кого что любимое по циклу?

я нежно люблю "Пес Эйрела Форкосигана"
Вообще у меня Эйрел любимый герой, я одно время читала с ним все фики, которые мне попадались. Но увы, что в основном цикле его задвинули на второй-третий план, что в фиках о нём особо не пишут
Разве что есть много с парой Эйрел/Джес, но про них мне читать не нравится

#115 2021-11-11 22:59:18

Анон

Re: Барраяра тред

анон долго не читал фикло по саге, хватало канона. а потом попались два охуительных фика про Майлза с Белом (Всякое-разное и Что происходит на Гавайях)
кто не читал, люто бешено рекомендую, есть на ао3 и на фикбуке, легко ищется по тегу Бела Торна. читать оба с большой пачкой салфеток, анон утоп в слезах, особенно Всякое-разное пробивает.

#116 2021-11-12 00:49:34

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Причем я даже не знаю, кто мне в этой ситуации более неприятен, Эйрел, который не мог удержаться от того, чтобы не мутить с младшим по званию и положению, или всеблагая вспрощающая всепонимающая Корделия.

Самое странное для меня после прочтения было, что к героям отношение не поменялось. Персонажи не виноваты, что автор с ними так обошлась. )) Поэтому просто АУ, ООС, да и все на этом. Аушки же иногда интересно читать, вот эту тоже местами было интересно.
Аноны, вы правильно говорите, если бы это не было так внезапно, а еще при жизни Эйрела, оно, может, было бы лучше. Но не как сейчас, это точно.

В Криоожоге я не поняла саму идею аферы. Каким макаром мошенники рассчитывали получить все, что хотели получить? Я его несколько раз перечитывала, но так и не въехала. А сейчас уже даже и сюжета не помню, надо перечитывать.

Вообще я одно время (пока была надежда) очень хотела финал для цикла - про детей Майлза. Началось все с его отца, и пусть бы завершилось на детях. Чтобы они как-то взаимодействовали - или он с ними, или они с ним, и что-нибудь друг про друга думали. Но теперь, видимо, такое счастье мне не светит.
В связи с этим самый любимый фик - Honour Thy Father, это где взрослый Никки рассказывает Майлзу о том, что он решил, что он гей. Пофиг на гейство, это могло быть что угодно, мне важен разговор отца и сына. Где бы еще такого надыбать, и чтоб джен? Я поняла, что не хочу ни гета, ни слэша по Барраяру, читается только джен, но его мало и он обычно не тот/не про то.

А если уж слэш, то ладно, пусть будет из этого мира, но с оригинальными персонажами. Вот как "Победивший платит", такое можно, но, чесгря, не очень интересно. Он хорошо как оридж заходит, поэтому даже не пыталась искать отдельно столь специфический слэш - чтоб Барраяр-верс, но с оригинальными персонажами.

А вы бы хотели, чтоб Барраяр как цикл закончился? А чем?

Отредактировано (2021-11-12 00:52:20)

#117 2021-11-12 01:15:28

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

В Криоожоге я не поняла саму идею аферы. Каким макаром мошенники рассчитывали получить все, что хотели получить? Я его несколько раз перечитывала, но так и не въехала. А сейчас уже даже и сюжета не помню, надо перечитывать.

Насколько понял Анон, идея в том, что этим криогенным компаниям давали доверенность на голоса. Соответсвенно чем больше замороженных, тем больше политической власти у замораживающей корпорации.

#118 2021-11-12 01:48:53

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Каким макаром мошенники рассчитывали получить все, что хотели получить?

Заключить побольше контрактов на криозаморозку, получить доверенности на голосующие акции физических лиц, плюс лечь в в заморозку самим (по очереди, чтобы кто-то всё время контролировал процесс), чтобы проснуться к тому моменту, когда результаты мошенничества станут ого-го.

#119 2021-11-12 02:13:34

Анон

Re: Барраяра тред

В Вики номером последним "Цветы Вашного"
Кто-то знает что это? Планы на будущее?
Вообще я бы зачла приквел с ядерной бомбардировкой Вашного, молодым графом Петром и цетагандийцами.
Или наоборот промышленный роман про взрослых детей Майлза и проблемы очистки радиоактивной почвы. Ну, например, кто-то из детей упоролся по истории и хочет отстроить точно как было, а остальные за новый современный город. Интриги, шпионаж, перетчгивание родителей на свою сторону...

#120 2021-11-12 03:52:03

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

а давайте фикло обсудим, у кого что любимое по циклу?

Победивший платит
простите :pink:

#121 2021-11-12 06:36:07

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

В Вики номером последним "Цветы Вашного"
Кто-то знает что это? Планы на будущее?

Не, таймлайн где-то через несколько лет после свадьбы Майлза и Катерины, близнецам уже года два.
Там про радиоактивные земли, планы по их возрождению с помощью жуков Энрике

спойлеры

Майлза мало, там в основном Катерина, ещё Энрике и немного Марсия, ну и новые персонажи.
Катерина прекрасна :heart: И Энрике тоже классный)
Такой рассказ-вставка, сюжетно на события линейки не влияет, но мне понравился.

#122 2021-11-12 12:22:23

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

В связи с этим самый любимый фик - Honour Thy Father, это где взрослый Никки рассказывает Майлзу о том, что он решил, что он гей. Пофиг на гейство, это могло быть что угодно, мне важен разговор отца и сына. Где бы еще такого надыбать, и чтоб джен?

На одной из последних ФБ было два макси про детей главных героев. Я начала читать, было неплохо, но для меня слишком аушно и я бросила. Но если хочется по следующее поколение почитать, может быть интересно

Анон пишет:

А вы бы хотели, чтоб Барраяр как цикл закончился? А чем?

мне в целом нравится, куда привели последние книги, вот что Майлз нашёл себя и своё счастье на Барраяре. И история его становления как бы окончена.
Но мне бы хотелось больше узнать о второплановых персонажах. Например о Галени и его приключениях. Больше про Бая и его тайные миссии, про Бела Торна, про Джоула, раз он оказался так близко связан с Форкосиганами, про Грегора)
а то герои интересные и перспективные, но из-за смещения внимания на Майлза, их приключений недодают

#123 2021-11-12 12:42:02

Анон

Re: Барраяра тред

На какой-то из битв были шикарные тексты про зарождение и первые годы Цетаганды, мммм

#124 2021-11-12 13:53:21

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

На какой-то из битв были шикарные тексты про зарождение и первые годы Цетаганды, мммм

Ооооо я б зачла....

#125 2021-11-12 14:17:02

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:
Анон пишет:

На какой-то из битв были шикарные тексты про зарождение и первые годы Цетаганды, мммм

Ооооо я б зачла....

https://archiveofourown.org/works/17542103

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума