Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#76 2021-11-10 15:42:59

Анон

Re: Барраяра тред

Анон с Джоулом немного не понял чего: зачем Эйрелу был Джоул? Типа бисексуал не может не трахаться сразу с обоими полами, что ли? Или Эйрел-таки гей, но женщина в штанах с оружием это временно задавила, а потом полезло всякое? Ну и зачем ТАК со своими героями?
И Корделия про мужа говорила, что он кто-тотамсексуал, Джоул кто-тотамсексуал, как-то перебор оправдашек, имхо.
Хотя мне всегда казалось, что Буджолд выгуливает свои кинки, на самом деле, но тут мы с ней не совпали.

#77 2021-11-10 16:03:04

Анон

Re: Барраяра тред

В более ранних книгах это выгуливание не так заметно, там есть и сюжет с интригой, и персонажи яркие, а в книге Джоула ни того, ни другого.
А если автор так представляет себе бисексуалов, то это почти обидно уже.

#78 2021-11-10 16:37:41

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

А если автор так представляет себе бисексуалов, то это почти обидно уже.

Ага. Странный тейк, что бисексуалы не могут в моногамию :facepalm:

#79 2021-11-10 16:48:51

Анон

Re: Барраяра тред

Я всегда хэдканонил, что Эйрел больше по мужикам, не стопроцентно гей, но процентов там семьдесят на тридцать. И Корделия как раз в эти тридцать процентов попала - не потому что в штанах и с оружием, а просто потому что ну офигенная же она.
That being said, идея задним числом прописать "а вообще-то у них там все эти годы был секретный тройничок" - все равно так себе идея. Надо было либо таймлайн раньше брать, когда все еще живые, либо в предыдущих книгах больше упоминаний/намеков класть, чтобы на читателя не выпрыгивало вдруг откуда ни возьмись. Сам тройничок меня не сквикает, но вот реализован он так себе.

#80 2021-11-10 17:16:45

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Я всегда хэдканонил, что Эйрел больше по мужикам

Так это ж канон, не? Форратьер, страдания юности, патриархальное общество которое неприемлет... А Корделия в форме попала ему в кинки, а там он и все остальное рассмотрел  :cool:

Отредактировано (2021-11-10 17:17:54)

#81 2021-11-10 17:18:55

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Я всегда хэдканонил, что Эйрел больше по мужикам, не стопроцентно гей, но процентов там семьдесят на тридцать. И Корделия как раз в эти тридцать процентов попала - не потому что в штанах и с оружием, а просто потому что ну офигенная же она.

Да без проблем, но тут появляется Джоул, чтобы что? "Накормить" оставшиеся 70%, потому что бисексуалы не могут быть верными, у них чешется на другой пол всегда?
Я именно об обоснуе, а не самом тройничке говорю, так-то все бывает, конечно. То есть я лично не верю в возможность равноценных отношений на троих, но это мои сложности, в жизни, а уж тем более в книге они вполне могут быть, но тут мне обоснуя как-то не дали. Вышло: у ЭЙрела встало на молодого мужика, он же би с уклоном в гомо, да так, что субординация пошла по пизде, у молодого мужика встало на вышестоящего офицера, он же... не знаю, что там имела в виду Корделия, он карьерист и готов продавать жопу? В чем его мужики-у-власти-сексуальность. А Корделия тут не знаю в качестве кого, то ли тоже порадовалась молодому мясу, то ли лишьбынеразвод, то ли Бета-головного-мозга в терминальной стадии. И это все не те герои, которых я любил. Кроме Джоула, он настолько был статист, что я его и не помнил.

#82 2021-11-10 17:25:05

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

И это все не те герои, которых я любил.

Вот да.
Честно говоря, я вообще не фанат, когда автор много лет спустя возвращается к героям, для которых поставил аккуратную такую точечку. Время прошло, взгляды поменялись, ты уже совсем другой человек и не помнишь толком, что там 35 лет назад думала, когда этих персонажей писала, но читатель-то всегда останется в моменте чтения, для него твой образ мыслей 35 лет назад - это вотпрямщас на полочке стоит.

#83 2021-11-10 17:29:36

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И это все не те герои, которых я любил.

Вот да.
Честно говоря, я вообще не фанат, когда автор много лет спустя возвращается к героям, для которых поставил аккуратную такую точечку. Время прошло, взгляды поменялись, ты уже совсем другой человек и не помнишь толком, что там 35 лет назад думала, когда этих персонажей писала, но читатель-то всегда останется в моменте чтения, для него твой образ мыслей 35 лет назад - это вотпрямщас на полочке стоит.

Как боженька смолвил  :heart:

#84 2021-11-10 17:30:52

Анон

Re: Барраяра тред

Когда Джоула с таким любованием описали в "Игре форов", я думала, что готовят почву на его появление в других книгах. Но потом он так нигде и не появился и роли не сыграл.
А тут вдруг выпрыгивает в качестве младшего мужа, да ну нафиг.
Причем я даже не знаю, кто мне в этой ситуации более неприятен, Эйрел, который не мог удержаться от того, чтобы не мутить с младшим по званию и положению, или всеблагая вспрощающая всепонимающая Корделия.
В общем, "Красную королеву" каноном считать не хочу, она все портит.

#85 2021-11-10 18:14:53

Анон

Re: Барраяра тред

Меня Красная королева сквикает не столько фактом тройничка, сколько тем, что показывает Корделию несчастливой в браке. То есть она от брака вообще ничего хорошего не получила. Кучи детей, которых она хотела, нет. Мужа всю жизнь пришлось делить с работой регента, а потом с другим мужиком. Сама она превратилась в тихую домохозяйку и хранительницу домашнего очага, хотя имела амбиции и знания исследователя. Кучу лет прожила на планете и в обществе, которое не понимала и не одобряла.
И в финале всё выглядело так, что она счастлива была остаться без Эйрила. Типа наконец можно заняться своей  жизнью, поселиться, где захочет, нарожать столько детей, сколько хочет, а главное подальше от Барраяра. Она ведь даже фамилию отца дочкам не оставила.

#86 2021-11-10 19:15:03

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

показывает Корделию несчастливой в браке. То есть она от брака вообще ничего хорошего не получила. Кучи детей, которых она хотела, нет. Мужа всю жизнь пришлось делить с работой регента, а потом с другим мужиком. Сама она превратилась в тихую домохозяйку и хранительницу домашнего очага, хотя имела амбиции и знания исследователя. Кучу лет прожила на планете и в обществе, которое не понимала и не одобряла.
И в финале всё выглядело так, что она счастлива была остаться без Эйрила. Типа наконец можно заняться своей  жизнью, поселиться, где захочет, нарожать столько детей, сколько хочет, а главное подальше от Барраяра. Она ведь даже фамилию отца дочкам не оставила.

Н-да. Пц :smoke:

#87 2021-11-10 19:40:25

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Кучи детей, которых она хотела, нет.

Шта? Два сына, Грегор который считает её мамой, Элен которую тоже она вырастила. Двое внуков. Трое если считать Никки. Ещё больше если добавить детей Грегора. Дочь Элен назвали в её честь. Айвен для которого тётя Корделия вторая мама.
Автор это все забыла? Мне по книгам казалось, что она и Майлза то согласилась зачать ради Эйрела и политики, самой ей нафиг не надо было...

Отредактировано (2021-11-10 19:42:20)

#88 2021-11-10 19:48:46

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Сама она превратилась в тихую домохозяйку и хранительницу домашнего очага, хотя имела амбиции и знания исследователя.

Это Корделия-то тихая домохозяйка и хранительница очага? Она вице-королева Сергияра, причём это титул не по мужу, а её личный, и на этой планете она развернулась от души. До этого она много лет была супругой Регента и её влияние было огромным, хоть и не явным, начиная с того, что она Грегору была как мать. Её вообще все эти политические игры и условности Барраяра обычно скорее забавляли, если там не действительно что-то серьёзное и угрожающее, по-моему.

Анон пишет:

Она ведь даже фамилию отца дочкам не оставила.

Из-за заморочек с форством, которых она не хотела, поэтому и дочки, собственно, а не сыновья. А так:

Вообще-то их всех будут звать как-то там-Косиган Нейсмит.

На детей она решилась только через три года помле смерти Эйрела. А про Барраяр сказала, что отдала ему ровно столько  своей жизни, сколько сама зотела.

Отредактировано (2021-11-10 20:00:14)

#89 2021-11-10 20:15:00

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Мне по книгам казалось, что она и Майлза то согласилась зачать ради Эйрела и политики, самой ей нафиг не надо было...

Не, анон, Корделия хотела детей, ей беременность была явно в радость, и она чувствовала себя неловко, радуясь отсутствию лимита на детей на Барраяре (в отличие от Беты), и что имплант удалила без разрешения)

#90 2021-11-10 20:24:37

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне по книгам казалось, что она и Майлза то согласилась зачать ради Эйрела и политики, самой ей нафиг не надо было...

Не, анон, Корделия хотела детей, ей беременность была явно в радость, и она чувствовала себя неловко, радуясь отсутствию лимита на детей на Барраяре (в отличие от Беты), и что имплант удалила без разрешения)

Да? Давненько я Барраяр не перечитывала  :troll:

#91 2021-11-10 20:37:47

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Шта? Два сына, Грегор который считает её мамой, Элен которую тоже она вырастила. Двое внуков. Трое если считать Никки. Ещё больше если добавить детей Грегора. Дочь Элен назвали в её честь. Айвен для которого тётя Корделия вторая мама.

два сына один из которых достался ей уже во взрослом возрасте с кучей физических и моральных травм. Грегора воспитывали в академии, Элен воспитывала нянечка, у Айвена была своя мама. Все внуки Корделии живут на другой планете.
То что Корделия реализовывает нерастраченый материнский потенциал на чужих детях не значит, что они заменили ей собственных.

Анон пишет:

Автор это все забыла? Мне по книгам казалось, что она и Майлза то согласилась зачать ради Эйрела и политики, самой ей нафиг не надо было...

нет, Корделия хотела много детей и была в восторге, что на Барраяре нет лимита на рождаемость

#92 2021-11-10 20:47:20

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Это Корделия-то тихая домохозяйка и хранительница очага? Она вице-королева Сергияра, причём это титул не по мужу, а её личный, и на этой планете она развернулась от души. До этого она много лет была супругой Регента и её влияние было огромным, хоть и не явным, начиная с того, что она Грегору была как мать.

сколько лет прошло, прежде чем она стала королевой? 16 лет регенства, потом не-помню-сколько жена премьер министра. Политикой она не интересовалась, оно ей было нафиг не надо, но ничем глобальным она для себя лично не занималась. Все эти годы она работала только на репутацию мужа и на воспитание Майлза. Потому что нигде в каноне не сказано, что у неё был какой-то личный бизнес или увлечения.
И только после всего этого она получила официальную должность вице-коровы на ровне с Эйрелом

#93 2021-11-10 21:19:48

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Потому что нигде в каноне не сказано, что у неё был какой-то личный бизнес или увлечения.

Корделия абсолютно искренне упарывалась социальным развитием, точно помню, что у неё был одним любимых проектов медицинский, смутно что-то помню про стипендиальные программы. Да она по сути репликаторную технологию внедрила на Барраяре, чего уж.
И влияние у неё было огромным; какая из неё тихая домохозяйка, если она на самой заре регентства буквально положила конец восстанию Фордариана, притащив в штаб его отрубленную голову.

#94 2021-11-10 21:28:23

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Она ведь даже фамилию отца дочкам не оставила.

Из-за заморочек с форством, которых она не хотела, поэтому и дочки, собственно, а не сыновья.

Вот этот пункт анон в Красной королеве откровенно не понял: если проблема общественного давления "сделай наследником не Майлза" решалась тупо заведением дочерей, то что Эйрелу с Корделией мешало их хоть десяток завести и записать на Корделию?

#95 2021-11-10 21:50:10

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Вот этот пункт анон в Красной королеве откровенно не понял: если проблема общественного давления "сделай наследником не Майлза" решалась тупо заведением дочерей, то что Эйрелу с Корделией мешало их хоть десяток завести и записать на Корделию?

Корделия не хотела больше  растить детей на Барраяре
Они боялись, что Майлз будет чувствовать себя ущербным рядом со здоровым братом или сестрой
Они всем сказали, что не могут больше иметь детей. И поставили ультиматум, либо наследник Майлз, либо вообще никакого наследника. Если бы они потом родили дочку, встал бы вопрос, а почему не сына?

#96 2021-11-10 21:59:51

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Корделия не хотела больше  растить детей на Барраяре
Они боялись, что Майлз будет чувствовать себя ущербным рядом со здоровым братом или сестрой
Они всем сказали, что не могут больше иметь детей. И поставили ультиматум, либо наследник Майлз, либо вообще никакого наследника. Если бы они потом родили дочку, встал бы вопрос, а почему не сына?

Завели бы на Зергияре. Майлз к этому моменту уже наработал репутацию. Вопрос "почему не мальчик" и сейчас можно задать, после смерти Эйрела.

#97 2021-11-10 22:20:16

Анон

Re: Барраяра тред

Слушайте, вот как хотите, но такой сюжет, как в Королеве, точно нельзя было сочинить, руководствуясь логикой, развитием характеров, желанием еще написать о мире и пр., только личными хотелками, кинками и пр, так что какие там наследники, когда автору явно просто стукнуло в голову.

#98 2021-11-10 23:24:07

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Завели бы на Зергияре. Майлз к этому моменту уже наработал репутацию. Вопрос "почему не мальчик" и сейчас можно задать, после смерти Эйрела.

нет
Майлз уже граф и у него уже есть дети-наследники
всё, что дальше нарожает Корделия, не имеет значение. Её дети не могут составит Майлзу конкуренцию в плане наследования уже чисто по возрасту.

тут есть другой вопрос, почему Эйрел и Корделия не завели детей на Сергияре сразу. Время было подходящее, но видимо Эйрел был уже стар и в его планы не входили маленькие дети

#99 2021-11-10 23:26:31

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Слушайте, вот как хотите, но такой сюжет, как в Королеве, точно нельзя было сочинить, руководствуясь логикой, развитием характеров, желанием еще написать о мире и пр., только личными хотелками, кинками и пр, так что какие там наследники, когда автору явно просто стукнуло в голову.

оно странно стукнуло в голову, потому что, например, для меня так и осталось загадкой, какой кинк автор пыталась удовлетворить  ;D

#100 2021-11-10 23:32:43

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

оно странно стукнуло в голову, потому что, например, для меня так и осталось загадкой, какой кинк автор пыталась удовлетворить

А у Буджолд в личной жизни во время написания какого-то пиздеца не происходило? Типа тяжёлой болезни кого-то из её детей/внуков? Выкидыша у какой-нибудь родственницы?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума