Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#776 2024-03-29 20:23:26

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Это. Я слушал аудио-книги по-английски, там без вопросов Айвен.

Vorkosigan Wiki, кстати, дает оба варианта:

Ivan Vorpatril (ee-VAHN or EYE-van vohr-PAA-trihl — both pronunciations are used by Lois and by adiobooks)

#777 2024-03-30 06:32:56

Анон

Re: Барраяра тред

То, что я слушал — там Айвена произносили.
Но вообще мне сомнительной кажется теория, что от имени Иван должна сразу возникать аналогия с Иванушкой-дурачком. Не думаю, что большинство англочитателей хорошо (или хоть как-то) знакомо с русскими сказками. Я и про Буджолд-то не уверен, что хорошо знакома.
А ведь ещё есть Иван-царевич.

#778 2024-03-30 11:05:57

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

А ведь ещё есть Иван-царевич.

Так это часть фишки)

#779 2024-03-30 11:10:49

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Я и про Буджолд-то не уверен, что хорошо знакома.

Знакома-знакома, она очень образованная и эрудированная дама.
этот анон на конвенте куда она приезжала не был, но общался с очевидцами

#780 2024-03-30 17:13:11

Анон

Re: Барраяра тред

насколько я понимаю, как работает в здоровых  организациях, в Дендари есть прямой запрет на интрижки с подчиненными и ответственность в их случае лежит на более высокопоставленном, с него спрос, его накажут.

То есть у людей есть право, если любовь-любовь, например  - попроситься в другое подчинение. Или начальнику попроситься на другой сектор или на понижение. Или вообще уволиться.

к равноправным сотрудникам это все не относится

Отредактировано (2024-03-30 17:13:32)

#781 2024-03-30 17:43:58

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

То есть у людей есть право, если любовь-любовь, например  - попроситься в другое подчинение. Или начальнику попроситься на другой сектор или на понижение. Или вообще уволиться.

Я так понимаю, они постоянно кочуют в космосе и редко задерживается где-то надолго, для того чтоб была возможность завести отношения на стороне. Вероятно, отношения внутри коллектива должны быть не редкостью. Но у них много разных кораблей, по этому вполне возможно перевестись на аналогичную должность на другой корабль, если личные отношения вступают в конфликт с должностной иерархией

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума