Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2021-11-09 21:13:34

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

А давайте перетрем за перевод, аноны! Как вы относитесь к дерусификации Буджолд? Люймилла вместо Людмилы, Петер вместо Петра, Катриона вместо Екатерины  :hmm:

Это боль, особенно почему-то за Ивана обидно. ) Понимаю, почему в фамилиях барраярцев заменили "В" на "Ф", но вот остальное-то за что?

#52 2021-11-09 21:35:23

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Вот да! А то вроде бы тройничок был, но в других канонах ни намека, ничего - и потом вдруг оказывается, что это было всегда. Не верю я в такую секретную секретность. Смысл этой книги и ее таймлайна от меня ускользнул.

Как фанатке пары Эйрел/Карделия мне очень обидно, что после Барраяра про их пару почти ничего не написано, а когда появилась сольная книга Корделии, ей просто выдали нового мужика.
Лучше бы описали зарождение тройничка или как они скрывались, а не вот этот вот хэппиэнд без Эйрела

#53 2021-11-09 21:57:07

Анон

Re: Барраяра тред

"Красную королеву" я читать не смог. Постоянно отдавало каким-то женским романом и ощущением что автор решил таким образом реализовать тоску по не рожденным детям (плодиться это хорошо, злые пидарасы не давали Корделии расплодиться после трагедии с Маилзом). Но я бы послушал в кратком пересказе анонов чо там в итоге то получилось. Читать сей фанфик сил нет самостоятельно.

#54 2021-11-09 22:13:54

Анон

Re: Барраяра тред

Самое отвратительное в Красной Королеве для анона даже не то, что книга отвратительная, а то, что раньше анон хотел сериал по саге, а теперь не хочет. Потому этот сраный тройничок не будет сконцентрирован в одной книге, а его наверняка по всему сериалу размажут вопреки логике и здравому смыслу.

Хотя и от самой книжки у анона полыхает неимоверно.

#55 2021-11-09 22:28:54

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Как вы относитесь к дерусификации Буджолд?

На всех пофиг, могли оставить, как есть, но Ивана место Айвена не полюбил бы в свои 18 точно, а, может, и позже.

#56 2021-11-09 22:29:41

Анон

Re: Барраяра тред

Обожаю почти все книги, только «Танец отражений» и «Адмирал Джоул и Красная королева» как-то не очень зашли. Вторая даже не из-за тройничка, а какой-то общей бессмысленности и бессюжетности, что ли, хотя пара моментов понравилась.
«Криоожог» и «Дипломатический иммунитет» нравятся, а самые-самые любимые — «Барраяр», «Память», «Комарра» и «Гражданская кампания». Майлз и Катерина  :heart:

#57 2021-11-09 22:44:57

Анон

Re: Барраяра тред

Вот кстати терпеть не мог пейринг Майлза и Катерины. От него постоянно отдавало такой посконной скрепностью, что аж зубы сводило. Мужчина там приключается, а жона сидит дома, рожает борщи, варит детей, вся такая правильная, дышит маточкой. Угх.

Отредактировано (2021-11-09 22:45:11)

#58 2021-11-09 22:47:33

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Но я бы послушал в кратком пересказе анонов чо там в итоге то получилось. Читать сей фанфик сил нет самостоятельно.

в кратком, ну ладно))

Скрытый текст

#59 2021-11-09 22:50:00

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Вот кстати терпеть не мог пейринг Майлза и Катерины. От него постоянно отдавало такой посконной скрепностью, что аж зубы сводило. Мужчина там приключается, а жона сидит дома, рожает борщи, варит детей, вся такая правильная, дышит маточкой. Угх.

В смысле? Катерина приключалась вместе с ним, а детей рожал репликатор)

#60 2021-11-09 22:57:19

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Мужчина там приключается, а жона сидит дома, рожает борщи, варит детей, вся такая правильная, дышит маточкой. Угх.

Катерина путешествовала с ним и чуть не пропустила рождение детей из репликатора, пока помогала останавливать войну между Барраяром и Цетагандой, подхватив дело погружённого в кому Майлза :lol: А до этого расстроила планы терористов, расхерачила их установку и спасла станцию, а заодно и Барраяр с Комаррой в политическом смысле. Очень храбрая женщина, и это не считая всего, что она вынесла в личной жизни и как себя вела. Но приключаться в том смысле, в каком это нравилось Майлзу, ей никогда не хотелось, это да, она рулит округом на Барраяре.

#61 2021-11-09 22:58:17

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

в кратком, ну ладно))

Как я рад, что решил не читать еще во время длинносрача у Джетты  :affraid:

#62 2021-11-09 23:28:55

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Как я рад, что решил не читать еще во время длинносрача у Джетты 

не, ну прочитать можно) мне в целом Джоул, как персонаж, симпатичен
но книга оставила больше вопросов, чем ответов. И постфактум переписала канон, что мне стало ещё интереснее, как жили Эйрел с Корделией, пока Майлз бороздил космические пространства))

#63 2021-11-09 23:31:20

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

интереснее, как жили Эйрел с Корделией, пока Майлз бороздил космические пространства))

Да он пахал там круглосуточно, какие тройнички, когда?

#64 2021-11-10 05:55:55

Анон

Re: Барраяра тред

***Да он пахал там круглосуточно, какие тройнички, когда?***

Плюс много.
Да и характер у Эйрела, как он до этого был всегда показан, как-то вообще с не сочетается с секретарем в шкафу. Хотя бы потому, что он совершенно не похож на человека, который будет устраивать личные отношения с младшим по званию или положению (буэ).

#65 2021-11-10 07:35:00

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Да он пахал там круглосуточно, какие тройнички, когда?

Анон пишет:

Да и характер у Эйрела, как он до этого был всегда показан, как-то вообще с не сочетается с секретарем в шкафу.

Плюсую и умножаю.
Вообще это переписывание канона не зашло. Эйрел и Корделия тоталли парочка, каких-то вайбов, что им кто-то третий нужен для гармоничных отношений, от них никогда не ощущалось.
Хотя анон отлично воспринимает тройнички и в другом каноне у него есть любимое от3, но тут прямо кринжануло(

#66 2021-11-10 10:43:09

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Плюс много.
Да и характер у Эйрела, как он до этого был всегда показан, как-то вообще с не сочетается с секретарем в шкафу. Хотя бы потому, что он совершенно не похож на человека, который будет устраивать личные отношения с младшим по званию или положению (буэ).

меня вначале это очень сквикнуло, но потом я как-то смирилась с третьим в их паре. Но хотелось бы узнать об этом в процессе, а не как свершившийся факт в последней книге. А то выглядит, как чисто фанфик, когда автор вписывает слеш с позиции, типа так всегда и было.
Только тут оно ещё извращённее, потому что слеш стыдливо прикрыт газеткой. А Корделия выглядит, как женщина подобравшая любовника за мужем.

#67 2021-11-10 12:40:41

Анон

Re: Барраяра тред

Меня вот раздражает, что если бы это была история про то, как муж всю свою жизнь, не скрываясь от жены, спал с секретаршей и считал, что это норм, то хай поднялся бы сразу же. Типа, а как же woman power, а как же феминизм, абьюз на рабочем месте, двойные отношения, злые белые мужчины угнетаэ. А как не секретарша, а секретарь, то типа сразу ачотакова, все норм. Queer bating at its worst.
И вот это меня угнетает. Барраярская серия всю дорогу в лучших своих проявлениях была именно про социум и про людей, а не про кинки автора. И тут внезапно такой переворот в воздухе.

#68 2021-11-10 13:01:38

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Вообще это переписывание канона не зашло. Эйрел и Корделия тоталли парочка, каких-то вайбов, что им кто-то третий нужен для гармоничных отношений, от них никогда не ощущалось.

Не, ну за время пути собака могла подрасти, а 39 лет в браке - долгий срок, люди меняются и все такое.
Но скблд с парнем, который вам в сыновья годится? Ребята...

#69 2021-11-10 13:29:58

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

И вот это меня угнетает. Барраярская серия всю дорогу в лучших своих проявлениях была именно про социум и про людей, а не про кинки автора. И тут внезапно такой переворот в воздухе.

Анона бы и дева-секретарь не парила, анон себе спокойно шипперит тройничок из жмж из своей ненаписанной нетленки, но в тройничках важно, чтобы все друг с другом взаимодействовали, был бы баланс сил и изначально бы подразумевался тройничок. А так тройничок выскочил из-за угла, потому что типа Корделия осталась одна и надо же её как-то осчастливить, человек же не может после смерти любимого быть один, Великая Американская Мораль этого не позволяет. При этом ещё это типа и не переход от одного мужика к другому (что носило бы какой-то аромат измены памяти покойного мужа), потому что типа когда-то с этим мужиком Эйрел тоже трахался. Как-то это всё шито белыми нитками(

#70 2021-11-10 14:01:19

Анон

Re: Барраяра тред

Я когда в последний раз перечитывала, встретила в ранних книгах раскиданные по тексту упоминания Джоула
Очень удивилась

#71 2021-11-10 14:21:37

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Я когда в последний раз перечитывала, встретила в ранних книгах раскиданные по тексту упоминания Джоула
Очень удивилась

Анон, но где? Я помню только в одной - в "Игре форов", и потом он только в книге с Корделией.


Анон правильно выше сказал про равноправие сторон в тройничке, тут явно был не тот случай. Меня наличие Джоула еще раздражает тем, что Эйрел и Корделия всегда были такой самодостаточной парой, и нравилось, что они уже и не юнцы, и жизнь их потрепала, и вот они друг друга нашли и даже в кинки друг друга вписались. А тут вдруг какой-то Джоул, который на самостоятельного персонажа не тянет никак, он просто красивый картон, который Корделии выдан чтобы был. С обоснуем, что ему нравятся люди у власти.
А этим самым-то людям он был на кой, чтобы его в свои отношения включать?

#72 2021-11-10 14:50:29

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Я помню только в одной - в "Игре форов", и потом он только в книге с Корделией.

Я другой анон, насчёт ранних не помню, но в книге про Айвена точно упоминался, ещё в «Криоожоге», кажется, было про то, что Джоул был одним из несущих гроб Эйрела.

#73 2021-11-10 14:57:36

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

А этим самым-то людям он был на кой, чтобы его в свои отношения включать?

он был молодой и красивый, что ещё надо для любовника?
это потом они разглядели богатый внутренний мир))) и когда они именно втроём отношения завели, он уже был старше, с опытом и высоким  званием.
Хотя всё равно отношения не выглядят равными, с какой стороны не подойди. То на правах младшего мужа, то в роли маленького грязного секрета. Незавидная учесть

#74 2021-11-10 15:15:18

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я помню только в одной - в "Игре форов", и потом он только в книге с Корделией.

Я другой анон, насчёт ранних не помню, но в книге про Айвена точно упоминался, ещё в «Криоожоге», кажется, было про то, что Джоул был одним из несущих гроб Эйрела.

Криожег по отзывам тоже тот ещё фанфик от литнегров... Крч, Эйрел жив и баста!

#75 2021-11-10 15:20:32

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Криожег по отзывам тоже тот ещё фанфик от литнегров...

Хз, что понимается под фанфиком, Майлз там типичный :lol: Мне книга в целом понравилась. Не из самых любимых, но зашла вполне бодро.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума