Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2021-11-09 17:09:56

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

В POV-частях Катрионы, вроде, все было нормально в плане отношения.

там было что-то вроде того, что она была молодая и наивная, по этому согласилась вынашивать сама. И потому что муж требовал.
И с Майлзом у них все дети были из репликаторов.
И в книге про Айвена девчонки с архипелага удивлялись, что Айвен рождён по старинке

#27 2021-11-09 17:11:52

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

переписанный фик по стартреку

Кто из них кто?  :bu:

+1
Корделия за Кирка?
с трудом верится )))

#28 2021-11-09 17:17:35

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В POV-частях Катрионы, вроде, все было нормально в плане отношения.

там было что-то вроде того, что она была молодая и наивная, по этому согласилась вынашивать сама. И потому что муж требовал.
И с Майлзом у них все дети были из репликаторов.
И в книге про Айвена девчонки с архипелага удивлялись, что Айвен рождён по старинке

А мне кажется, это не позиция автора. Это демонстрация как может выглядеть вот это "фу какие дикари!" со стороны. Ну и для архипелага репликаторы давно норма, а на Барраяре они только только приживаются.

#29 2021-11-09 17:20:34

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

А мне кажется, это не позиция автора. Это демонстрация как может выглядеть вот это "фу какие дикари!" со стороны. Ну и для архипелага репликаторы давно норма, а на Барраяре они только только приживаются.

на то есть автором подаётся, что всё развитое общество пользуется репликаторами, а по старинке рожают только дикари и всё развитое общество это осуждает

#30 2021-11-09 17:21:23

Анон

Re: Барраяра тред

переписанный фик по стартреку

вот официальный ответ Буджолд:
https://www.goodreads.com/questions/738 … ver-a-star

Scratching around for what to write next, in December of 1982, I bethought me of a TOS scenario that I had made up to entertain myself while driving to work at OSU Hospitals at least five years prior. Which was, indeed, a female Federation officer and a Klingon captain (pre-ridged-rubber-heads; these were the old-style fuzzy-eyebrows morph) down on a hostile wilderness planet who had to cooperate to trek I-don't-remember-where for I-don't-remember-why; the mental movie was never written down. There was no more to it. Whether or not this long-vanished train of thought qualifies as "fanfic" seems to me a question for debate. By someone other than me.

тлдр: у нее был НЕНАПИСАННЫЙ сценарий по Стартреку с женщиной-офицером и клингонцем, и она эту придуманную, но не воплощенную идею уже воплотила в Осколках Чести

Отредактировано (2021-11-09 17:21:57)

#31 2021-11-09 17:25:27

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

тлдр: у нее был НЕНАПИСАННЫЙ сценарий по Стартреку с женщиной-офицером и клингонцем, и она эту придуманную, но не воплощенную идею уже воплотила в Осколках Чести

каждый имеет право вдохновляться чем-то))
в конце концов мир у неё в тоге вышел совсем непохожий на стартрековский

#32 2021-11-09 17:37:11

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А мне кажется, это не позиция автора. Это демонстрация как может выглядеть вот это "фу какие дикари!" со стороны. Ну и для архипелага репликаторы давно норма, а на Барраяре они только только приживаются.

на то есть автором подаётся, что всё развитое общество пользуется репликаторами, а по старинке рожают только дикари и всё развитое общество это осуждает

Не знаю. Я увидела, что это осуждение очень не красиво и что героиня это поняла и чувствовала себя неловко в той ситуации. И вообще она там была в шоке от героизма Барраярских женщин вообще и свекрови в частности.

Отредактировано (2021-11-09 17:39:16)

#33 2021-11-09 18:39:24

Анон

Re: Барраяра тред

Блин, аноны, за што? Мне ж перечитать захотелось! Весь цикл! (а времени нетуууу  :panic: )

#34 2021-11-09 18:52:59

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Блин, аноны, за што? Мне ж перечитать захотелось! Весь цикл! (а времени нетуууу  :panic: )

Прочитай первые две. Корделия с головой врага :love:

#35 2021-11-09 19:05:40

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Только мне показалось, что автор слишком негативно относится естественной беременности?
Мне понравилась идея репликоторов, как возможная функция, но удивила позиция, что естественна беременность это только фу-фу-фу

А эта позиция там озвучивалась от жительниц отсталых мест или все же Корделией и т.п.?
Хотя анону очень грела все эта идея и анон с ней совершенно согласен, что естественное фу, даешь репликаторы

И плюсую к тем, кто практически слился после "Гражданской кампании". Книгу или две еще прочитал, но по привычке, а после вовсе слился. Люблю Айвена и Корделию, не хочу читать про них хуйню.

#36 2021-11-09 19:08:09

Анон

Re: Барраяра тред

У анона долгое время книги лежали в читалке, всё недосуг было, но вот как-то в отпуске перед сном открыл "Осколки чести"... Ух, помню, как потом в поезде с тревогой смотрел на тающую зарядку книги, поглощая "Ученика воина".  =D Споткнулся только на "Этане с Афона", треть прочитал и бросил, потому что мне хотелось читать про любимых героев, а вот "Криоожог" стопорнул меня уже окончательно, с трудом дочитал. Все остальные книги обожаю, но самая любимая часть - "Память".  :heart:

#37 2021-11-09 19:15:15

Анон

Re: Барраяра тред

Очень люблю цикл и неоднократно перечитывала, но тоже - все, что после "Гражданской кампании" какое-то смешанное. "Дипломатический иммунитет" еще ничего, а вот "Криоожог" вообще не помню, только смутно что-то про лабиринт и паука. Книга про Айвена мне в целом понравилась, она бодренько пошла после двух вышеупомянутых.
Но вот то, что написано в "Джоуле и Красной королеве" хочется стереть нафиг из памяти, и вообще книга показалась откровенно слабой.

#38 2021-11-09 19:26:48

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Люблю Айвена и Корделию, не хочу читать про них хуйню.

Кстати, книга про Айвена вполне себе прикольная и там наконец Айвен главный герой, а не на подпевках у Майлза

#39 2021-11-09 19:29:42

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Все остальные книги обожаю, но самая любимая часть - "Память". 

у меня тоже Память самая любимая) Обожаю момент, когда Майлз приходит с цепью аудитора в свою бывшую контору)
вообще мне очень нравился антураж Барраяра и я всегда печалилась, что большинство книг происходят на других планетах и так мало показывают о жизни барраярских форов

#40 2021-11-09 19:30:30

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Корделия с головой врага

Только не приноси домой отрубленныйх голов!

  :lol:
Я постоянно перечитываю с Памяти по женитьбу Айвена. Вот легче всего читается и вообще любимое. Только про Марка и жуков не оч, но мне вообще Марк не нравится как персонаж.
Криоожег и Джула - еще на Панкеевском форуме отзывы были такие, что даже пытаться не стала.

#41 2021-11-09 19:33:45

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Но вот то, что написано в "Джоуле и Красной королеве" хочется стереть нафиг из памяти, и вообще книга показалась откровенно слабой.

книга действительно очень слабая, там даже нет ни детективной линии, ни приключений.
Но ещё больше я не понимаю, если автору так захотелось вставить тройничок, почему нельзя было написать книгу про времена сразу после регенства или о жизни на Сергияре, когда они жили втроём

#42 2021-11-09 19:34:20

Анон

Re: Барраяра тред

https://eregwen.livejournal.com/tag/%D0 … 0%BB%D0%B4
Внесу нежно любимое - историк моды и блоггер Марьяна Скуратовская о Барраяре и его национальном костюме. С картинками! (вначале странная подборка фоток известных произведений с подписями к сю.жету, листайте вниз)

#43 2021-11-09 19:35:41

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Только про Марка и жуков не оч, но мне вообще Марк не нравится как персонаж.

я люблю Гражданскую компанию, там Доно и Байерли  :heart: но жуков всегда проматываю))

#44 2021-11-09 20:07:41

Анон

Re: Барраяра тред

Я тоже люблю "Гражданскую компанию", линия с жуками упоротая, но в остальном книга невероятно милая.

#45 2021-11-09 20:27:46

Анон

Re: Барраяра тред

Бай и Айвен отп и ниипет  :please:

#46 2021-11-09 20:38:05

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Но ещё больше я не понимаю, если автору так захотелось вставить тройничок, почему нельзя было написать книгу про времена сразу после регенства или о жизни на Сергияре, когда они жили втроём

Вот да! А то вроде бы тройничок был, но в других канонах ни намека, ничего - и потом вдруг оказывается, что это было всегда. Не верю я в такую секретную секретность. Смысл этой книги и ее таймлайна от меня ускользнул.

Анон пишет:

Бай и Айвен отп и ниипет  :please:

Я за них тоже болела, они милые))

#47 2021-11-09 20:41:22

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

"Осколки Чести" обожаю, особенно эпилог. За него одного надо Нобелевку по литературе давать, я рыдаю каждый раз как первый.

Плюсую. Эпилог охуительный :heart:

#48 2021-11-09 20:50:37

Анон

Re: Барраяра тред

Леди Корделия с отрубленной головой врага!  :heart: Одна из моих любимых сцен эвер. Причем не только в творчестве Буджолд, а вообще. Moment of awesome. Всегда представляла себе, как на нее смотрел генерал Петр.

А давайте перетрем за перевод, аноны! Как вы относитесь к дерусификации Буджолд? Люймилла вместо Людмилы, Петер вместо Петра, Катриона вместо Екатерины  :hmm:

#49 2021-11-09 20:57:20

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

А давайте перетрем за перевод, аноны! Как вы относитесь к дерусификации Буджолд? Люймилла вместо Людмилы, Петер вместо Петра, Катриона вместо Екатерины 

Фуфло и недостаток инфы у переводчиков. Это не Баг, это фича йпт!
Ну если только с точки зрения "имена должны звучать экзотично, а не Ваня, Лена, Катя"

#50 2021-11-09 21:00:21

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Как вы относитесь к дерусификации Буджолд?

В плане фамилий норм, потому что там какие-то сплошные Воры бы были. А имена зря дерусифицировали, Ваня Форпатрил наше всё :great:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума