Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#276 2022-11-28 21:49:18

Анон

Re: Барраяра тред

Я запутался, аноны, распутайте меня плиз  :sadcat:
Какой не хватает книги? Гражданская компания ещё должно быть?
А "Вселенная" это что за том?

Скрытый текст

#277 2022-11-28 21:54:24

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Я запутался, аноны, распутайте меня плиз 

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1% … 0%B0%D1%85
Там порядок чтения есть.
А что за Вселенная я вообще не знаю, после Комарры идет Гражданская Кампания.

#278 2022-11-28 21:54:25

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

А "Вселенная" это что за том?

Хронология?  ;D

Анон пишет:

Гражданская компания ещё должно быть?

и Дипломатическая неприкосновенность

#279 2022-11-28 22:27:36

Анон

Re: Барраяра тред

Спасибо, аноны ❤

Хронология?

Следовало догадаться  :facepalm:

#280 2022-11-28 23:41:23

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Форкосиганы как раз вкладываются в те отдалённые деревни — и в образование, и в медицину, и в местное производство по возможности (как Майлз с тем же жучиным маслом и медовухой)).

Форкосиганы как раз хреново вкладываются: в какой-то из книг Майлз говорит Катрионе, что от него не разбежался народ только потому, что дендарийцы очень патриотичны к малой родине. На самом деле там же он упоминает, вроде, что они средние по экономическому развитию.

И еще в какой-то книге Майлз размышляет, что то, что Форкосиганы очень заняты общебарраярскими делами, в какой-то степени является дополнительным налогом на округ. Потому что им времени не хватает этот округ развивать (хз, почему бы не свалить это на управляющего, он, как и все люди у Форкосиганов мастер и преданный).

Отредактировано (2022-11-28 23:41:43)

#281 2022-11-29 00:12:29

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Форкосиганы как раз хреново вкладываются

Ну не знаю, Корделия со своей медицинской программой свела на нет традицию убивать детей-мутантов, передвижные клиники дошли до самых глухих уголков. Стипендиальные программы.
По-моему, у них округ просто очень искалечен войной (одни радиоактивные пустоши чего стоят, хотя и там ведутся работы, немного про это есть в «Цветах Вашного») и в принципе не особо перспективный.

Анон пишет:

И еще в какой-то книге Майлз размышляет, что то, что Форкосиганы очень заняты общебарраярскими делами, в какой-то степени является дополнительным налогом на округ.

Где-то ещё говорилось, что в округе мнение типа «Майлз — для империи и императора, а Катерина — для людей Форкосиганов». На Катерине хоть нет обязанностей супруги регента, так что она там вовсю занимается терраформированием и развитием сельского хозяйства округа.

#282 2022-11-29 02:09:43

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Где-то ещё говорилось, что в округе мнение типа «Майлз — для империи и императора, а Катерина — для людей Форкосиганов». На Катерине хоть нет обязанностей супруги регента, так что она там вовсю занимается терраформированием и развитием сельского хозяйства округа.

Ну это уже поздние книги, которые опасно близки к "Красной королеве" ( :NOOO: ) А при Эйреле там так себе, только Корделия шуршала, но и она больше общебарраярскими программами занималась, имхо.

#283 2022-11-29 02:58:14

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Ну это уже поздние книги, которые опасно близки к "Красной королеве"

=)

Про Корделию в ранних книгах мне почему-то чётко помнятся в основном медицинские программы — репродуктивный центр в округе, стипендии на обучение с распределением на несколько лет в отдалённые деревни, да и вообще медицина в округе называлась одним из её любимых проектов.
Ещё по деревне Харры Журик можно немного отследить прогресс.

#284 2022-12-01 22:42:21

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

У Майлза только личных средств зарплата за все время работы на СБ, которую он не тратил  :cool:

Анон дочитал до "Памяти", так вот: пенсия вице-адмирала, положенная Иллиану как шефу СБ в отставке, не позволяет (или позволяет, но впритык и за пределами разумного) снимать ему "роскошную квартиру" в доме леди Форпатрил. Так что вопрос финансов для меня все еще не закрыт  :chearleader:
(Простите, я сам знаю, что зануда)

#285 2022-12-04 22:36:29

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Анон дочитал до "Памяти", так вот: пенсия вице-адмирала, положенная Иллиану как шефу СБ в отставке, не позволяет (или позволяет, но впритык и за пределами разумного) снимать ему "роскошную квартиру" в доме леди Форпатрил.

И я добрался до «Памяти»)
Майлз там тоже про накопления Иллиана думает  :lol:

Его пенсию – половинное жалование вице-адмирала – можно было назвать лишь достойной, не более того. Хотя, если подумать, к нынешнему времени у него должны были набраться изрядные накопления, учитывая вынужденную простоту его полностью поглощаемой работой прошлой жизни.

Кстати, про простолюдинов на Барраяре — Иллиан и Элис там собирались на «курорт для простолюдинов из среднего класса», то есть, по идее, там не только этот класс. Ну и денег у того среднего класса достаточно для курорта, который подходит Элис Форпатрил)

#286 2022-12-04 22:38:48

Анон

Re: Барраяра тред

Опять все Иллиана обижают  :sadcat:

#287 2022-12-04 23:00:40

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Опять все Иллиана обижают  :sadcat:

Почему обижают?) У него как раз с Элис счастливая личная жизнь началась  =)

#288 2023-01-16 11:53:37

Анон

Re: Барраяра тред

Слушаю сейчас аудиокнигу "Осколки чести", очень нравилось как все начиналось. Но теперь момент с пленом Нейсмит у барраярцев-злодеев, где Ботари подстрекают трахать пленниц. И, пиздец, как у меня пригорело что гг, глядя как на нее лезет насильник, начинает проявлять к нему сочувствие, особенно анон угорел на словах "от него исходило зловонное дыхание, но она не отвернулась", пиздееееееец, может хватит уже сочувствовать насильникам :bang: Но дальше тоже интересно, Ботари отказывается ее насиловать, но почему, что его остановило? человеколюбие, совесть, сострадание? нет. его останавливает то, что это тетка его начальника - Форкосигана, угу, чужое имущество-то трахать не морально, угу, пиздец

#289 2023-01-16 12:16:10

Анон

Re: Барраяра тред

Ну анон, Ботари никогда не преподносился как образец психического здоровья, у него реальные беды с башкой, и он жуткий, конечно, но тоже во многом жертва окружающих, которые ему не пытаются помочь. И мне кажется, что смысл был не сугубо в том, что "это тетка его начальника" и начальник скажет атата, а в том, что Эйрел, когда был рядом, пытался ему помочь и заслужил добрых чувств, и из позиции "как я существовал рядом с Форкосиганом" нынешняя ситуация кажется дикой, и Ботари это немного осознал.

#290 2023-01-16 12:19:37

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Ну анон, Ботари никогда не преподносился как образец психического здоровья, у него реальные беды с башкой, и он жуткий, конечно, но тоже во многом жертва окружающих, которые ему не пытаются помочь. И мне кажется, что смысл был не сугубо в том, что "это тетка его начальника" и начальник скажет атата, а в том, что Эйрел, когда был рядом, пытался ему помочь и заслужил добрых чувств, и из позиции "как я существовал рядом с Форкосиганом" нынешняя ситуация кажется дикой, и Ботари это немного осознал.

Анон, я думаю дело в том что книги писались в 80-90 прошлого века и вся эта патриархальная хрень еще сидела в сознании женщин, в том числе автора

#291 2023-01-16 12:26:27

Анон

Re: Барраяра тред

Анон, который пригорает с отношения к Ботари-насильнику, так случилось что начал читать не последовательно и уже знает как погибнет Ботари, но все равно раздосадован тем что тому дали возможность растить Елену и быть денщиком Майлза   :bubu:

Отредактировано (2023-01-16 12:28:45)

#292 2023-01-16 12:44:26

Анон

Re: Барраяра тред

Ботари, как было неоднократно сказано - чудовище. "но это мое чудовище" (с) Корделия

#293 2023-01-16 12:47:29

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Анон, я думаю дело в том что книги писались в 80-90 прошлого века и вся эта патриархальная хрень еще сидела в сознании женщин, в том числе автора

Ммм. А мне кажется, что с позиции героини, которая прилетела из гораздо более прогрессивного общества в эту войну, Ботари действительно может восприниматься как психически больной, не осознающий себя человек, которого... Ну лечить. Гуманно его лечить и не требовать ответственности за свои действия, а что ещё с ним делать. Что с ним сделали бы на Бете, с этой позиции.

#294 2023-01-16 12:48:05

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

"но это мое чудовище" (с) Корделия

как там звучала фраза американского президента, тот диктатор сукин сын, но это наш сукин сын. Вот такая мораль мне и не нравится  :bubu:

#295 2023-01-16 12:48:21

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

И, пиздец, как у меня пригорело что гг, глядя как на нее лезет насильник, начинает проявлять к нему сочувствие

анон, ты читал (или слушал) невнимательно. Ботари там под действием препаратов и собой не владеет (что не отменяет его чудовищности в целом, я сечас про ситуацию с Корделией). и самый цимес в том, что он путем чудовищной внутренней борьбы заставил себя не причинять вреда Корделии, сопротивляясь действию препаратов. а то что он уцепился за предлог что она принадлежит Эйрелу - это нюанс. Ну и подходить к жестко патриархальному барраярскому обществу с современными мерками (ах у них женщины=собственность), уж извини, смешно

#296 2023-01-16 12:50:25

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Что с ним сделали бы на Бете, с этой позиции.

Я еще слабо в фандоме, но вроде же на Бете так неслабо мозги промывают преступникам, так что иные и более карательным мерам, принятым на других планетах завидуют

#297 2023-01-16 12:52:33

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Ботари там под действием препаратов

Про препараты не упоминалось, говорилось только что у него шизофрения и когда он был при Эйреле Форкосигане, тот помогал ему держаться в рамках нормы. А тут этот садист его начал использовать для насилия

#298 2023-01-16 12:53:18

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Что с ним сделали бы на Бете, с этой позиции.

Я еще слабо в фандоме, но вроде же на Бете так неслабо мозги промывают преступникам, так что иные и более карательным мерам, принятым на других планетах завидуют

Мне кажется, Корделия в этот момент ещё не столкнулась с карательной психологией, не утопила свою врачиху, и верит в нежность и гуманизм просвещенного общества.

#299 2023-01-16 12:53:49

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Ну и подходить к жестко патриархальному барраярскому обществу с современными мерками (ах у них женщины=собственность), уж извини, смешно

А я эти мерки не к барраярцам применяю, а к идеям и настроениям которые мы черпаем из книг

#300 2023-01-16 12:57:01

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И, пиздец, как у меня пригорело что гг, глядя как на нее лезет насильник, начинает проявлять к нему сочувствие

анон, ты читал (или слушал) невнимательно. Ботари там под действием препаратов и собой не владеет (что не отменяет его чудовищности в целом, я сечас про ситуацию с Корделией). и самый цимес в том, что он путем чудовищной внутренней борьбы заставил себя не причинять вреда Корделии, сопротивляясь действию препаратов. а то что он уцепился за предлог что она принадлежит Эйрелу - это нюанс. Ну и подходить к жестко патриархальному барраярскому обществу с современными мерками (ах у них женщины=собственность), уж извини, смешно

Я вот только что слушал ту главу и он именно что узнал Нейсмит и там не было ничего про то что Ботари сопротивляется препаратам, там было описание как он на нее лезет, описание ее переживаний, потом он объяснился почему не будет этого делать - потому что это Корделия дама Эйрела

Отредактировано (2023-01-16 12:57:51)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума