Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#251 2022-11-27 10:24:41

Анон

Re: Барраяра тред

Я уже пыталась объяснить, что помимо "похожих" ситуаций, есть ещё разные люди, которые даже в идентичных условиях могут иметь совершенно различные реакции и поведение

#252 2022-11-27 10:57:49

Анон

Re: Барраяра тред

Цетагандийка считала, что её гены хороши и замуж её выдали с понижением - это жуткое унижение и она всем отомстит. И вернётся со щитом и фанфарами.
А вместо этого ей предложили два разных способа уничтожения её генетической линии. Какая разница тогда убьёт она себя или станет ба?
Там дело не в "жить рядом с императором", а в оставить свои гены. Чего она уже в любом случае не получает.
Я по прочтении была твёрдо уверена, что она выбрала самоубийство.

Отредактировано (2022-11-27 10:59:55)

#253 2022-11-27 12:19:41

Анон

Re: Барраяра тред

Я тут в свете перечитывания книги взрослым еще одну смешную штуку обнаружил.
Везде подчеркивается, что округ Форкосиганов - разоренный войной, достаточно сельскохозяйственно-отсталый и славный разве что только медовухой (ну и Форкосиганами).
При этом по всему циклу никаких финансовых проблем, в том числе и не на личные расходы, типа званых вечеров и прочих балов (их еще можно списать на представительские расходы, хотя прямо вот все? А содержание оруженосцев, Ма Кости и еще кучи народу, типично графский сетап? А поместья?), а на всякие программы стипендий, не возникает. То есть это все финансируется из планетарного бюджета, как бонус регенту / премьеру.
И прямо... если вычеркнуть базовую предпосылку Буджолд о том, что хорошие форы честны, разумны и никогда не ошибаются, а немножечко покрутить реалистичный сетап... Прямо много у меня в этом месте вопросов.

#254 2022-11-27 12:29:06

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Везде подчеркивается, что округ Форкосиганов - разоренный войной, достаточно сельскохозяйственно-отсталый и славный разве что только медовухой (ну и Форкосиганами).

Помню, Катерина где-то отмечала, что округ Форкосиганов, конечно, довольно бедный по сравнению с другими, но скорее имеено что «по сравнению». Так что на дом/персонал/расходы там более чем хватает, особенно если учесть, что у Форкосиганов привычки транжирить нет)

#255 2022-11-27 12:53:14

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Помню, Катерина где-то отмечала, что округ Форкосиганов, конечно, довольно бедный по сравнению с другими, но скорее имеено что «по сравнению». Так что на дом/персонал/расходы там более чем хватает

А, до Катеринытя еще недоперечитал  :lol:

#256 2022-11-27 13:07:34

Анон

Re: Барраяра тред

У Майлза только личных средств зарплата за все время работы на СБ, которую он не тратил  :cool:

Отредактировано (2022-11-27 13:13:09)

#257 2022-11-27 13:10:00

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Совершенно один и тот же уровень системного пиздеца. Но в первом случае пиздец показан как пиздец, а во втором - "ахаха, какое хорошее решение".

Если ты наебал системный пиздец с плюшками для себя и без вреда для людей хороших - это реально хорошее решение, а что не так-то? У тебя не было прав из-за пиздеца, ты смог их себе добыть, все живы, нет голодных сирот и изнасилованных девственниц.
А цетагандийка имела все права, но потеряла их за преступление.

Отредактировано (2022-11-27 13:10:29)

#258 2022-11-27 13:17:58

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

У Майлза только личных средств зарплата за все время работы на СБ, которую он не тратил  :cool:

Он лейтенант СБ, думаешь, на такую зарплату, даже за 10 лет, можно содержать поместье со всем персоналом и балами? Я бы скорее на зарплату Имперского аудитора надеялся...

#259 2022-11-27 13:19:24

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Если ты наебал системный пиздец с плюшками для себя и без вреда для людей хороших - это реально хорошее решение, а что не так-то?

This. Ну и так-то системный пиздец не решается сразу, но поступок Донны - шаг к его решению. Не в том смысле, что все ринутся операции по перемене пола делать, а в том, что в Совете теперь плюс один прогрессивный граф, который будет способствовать протаскиванию всяких реформ.

#260 2022-11-27 13:31:54

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

А, до Катеринытя еще недоперечитал

Ну, она скорее всего по своим меркам оценивала =) Но, судя по всему, Форкосиганам на свои запросы всегда хватало) Денег у них не настолько много, конечно, чтобы Корделия смогла купить скачковый корабль как нефиг делать (но всё равно купила, когда было очень надо); у меня вообще сложилось впечатление, что их основное богатство не столько в суммах на счетах, сколько во всяких старинных исторических ценностях. Но и на счетах на жизнь хватает) Немного про это есть в «Памяти», когда Майлз звонил Ципису — по-моему, тот так обрадовался, бедолага, что хоть кто-то из Форкосиганов наконец-то будет тратить деньги  :lol:

#261 2022-11-27 13:39:33

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Я по прочтении была твёрдо уверена, что она выбрала самоубийство.

в тексте про ее решение ничего нет, только при обсуждении, что она выберет, звучит "надеюсь, второе"

нашел цитату

Отредактировано (2022-11-27 13:46:25)

#262 2022-11-27 13:50:13

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я по прочтении была твёрдо уверена, что она выбрала самоубийство.

в тексте про ее решение ничего нет, только при обсуждении, что она выберет, звучит "надеюсь, второе"

нашел цитату

Да, я помню. Это моё ощущение после книги, что выбора собственно нет, второе все что ей осталось. Хотя бы уйти с достоинством. Но конечно ИМХО

#263 2022-11-27 13:51:07

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

тот так обрадовался, бедолага, что хоть кто-то из Форкосиганов наконец-то будет тратить деньги  :lol:

Ну дак, отец-то по молодости только бухал и лодки чинил, никакого с него проку.

#264 2022-11-27 14:23:27

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Ну дак, отец-то по молодости только бухал и лодки чинил, никакого с него проку.

Я папрашу! Он расколотил как минимум два флайера после Эскобара, они там явно не по цене самоката

#265 2022-11-27 14:24:54

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну дак, отец-то по молодости только бухал и лодки чинил, никакого с него проку.

Я папрашу! Он расколотил как минимум два флайера после Эскобара, они там явно не по цене самоката

Вероятно, это тоже был светлый период в жизни финансистов. С другой стороны, а если убьётся, кто будет флаеры колотить?

#266 2022-11-27 14:29:56

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Я папрашу! Он расколотил как минимум два флайера после Эскобара, они там явно не по цене самоката

У Анона сложилось впечатление, что флаеры там это примерно как спортивный феррари у нас: дорого, но при большом желании доступен многим (Майлз ожидает, что ему подарят такой на выпуск из академии).

#267 2022-11-27 14:32:07

Анон

Re: Барраяра тред

Эйрел такая булочка с тараканами я просто не могу. Держу в курсе зачем-то, да.

#268 2022-11-28 09:04:55

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

примерно как спортивный феррари у нас: дорого, но при большом желании доступен многим

...многим форам, скорее всего. Простолюдины-то на Барраяре вообще не шикуют.
Кстати, интересно, почему. Ну то есть промышленные магнаты? Торговцы какие-нибудь? По Буджолд получается, что структура экономики намертво завязана на округа - но той же космобазой Тейнери (?), а главное, тем гражданским, чтт вокруг нее - вряд ли занимается граф?..

И еще бросается в глаза отсутствие религии. Не в плане веры, а в плане структуры. Причем не в силу какого-то высокого самосознания - в ОЧ/ Барраяре, когда подбирают трупы барраярских военных, у них там в карманах куча амулетов разной степени дикости, а символов веры нет.
При этом Эзар говорит Форкосиганам на предсмертной аудиенции, что он атеист. Но вера Корделии - кстати, да, Корделия внезапно!верующая, но нигде не уточняется, во что - он не воспринимает как экзотику.
Так вот, нет ни одного высокопоставленного священника, и религия не упоминается как фактор для принятия решений вообще. Национальность - да (вот, например, когда у Майлза неприятности на Кайриле), а религия - кажется, нет? Хотя она бы в это патриархальное централизованное общество вошла бы как родная (к сожалению).

Отредактировано (2022-11-28 09:09:17)

#269 2022-11-28 09:21:56

Анон

Re: Барраяра тред

Может, у них язычество с развесистым пантеоном, который не позволяет фигачить храмы какого-то одного божества и подвести всех под одну молитву. И у графов на задних дворах вкопаны идолища  =D
А это маскот нашей семьи, Корделия, он благословляет убивать врагов и иногда членов правящей фамилии

#270 2022-11-28 09:27:28

Анон

Re: Барраяра тред

У них же культ предков, ритуалы-возжигания.

#271 2022-11-28 09:32:47

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

У них же культ предков, ритуалы-возжигания.

Но это какой-то лайтовый вариант. Этот культ никак не регулирует правила поведения, не пугает посмертным (ну кроме "не будет детей, некому возжечь"), короче, не слишком ли он вегетарианский для религии?

#272 2022-11-28 14:03:50

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

Ну то есть промышленные магнаты? Торговцы какие-нибудь? По Буджолд получается, что структура экономики намертво завязана на округа - но той же космобазой Тейнери (?), а главное, тем гражданским, чтт вокруг нее - вряд ли занимается граф?..

Мне кажется упоминалось, но они все (и гражданские вокруг космобазы) под покровительством какого-нибудь графа.
Вообще если подумать, то там получается типа федерация, где граф это губернатор, а Грегор президент США. Только они все пожизненные и с передачей титула по мужской линии.

#273 2022-11-28 15:15:33

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

не слишком ли он вегетарианский для религии?

Это почти шаманизм. Но барраярцы ведь все-таки на свою планету космосом прибыли, плюс там несколько национальностей, пусть и все они монотеистические в наше время. То, что у них нет строгих религиозных взглядов не особенно удивляет. То есть, могло быть и так, но получилось иначе.

Отредактировано (2022-11-28 15:15:59)

#274 2022-11-28 20:35:10

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

...многим форам, скорее всего. Простолюдины-то на Барраяре вообще не шикуют.
Кстати, интересно, почему. Ну то есть промышленные магнаты? Торговцы какие-нибудь? По Буджолд получается, что структура экономики намертво завязана на округа - но той же космобазой Тейнери (?), а главное, тем гражданским, чтт вокруг нее - вряд ли занимается граф?..

У них там очень сильное неравенство в доходах прописано. Это, кстати, к тому, как Форкосиганы умудряются содержать дом в столице - потому что крестьяне в отдаленных деревнях у них без телевизора живут.

Экономика завязана на округа скорее всего потому, что "граф от графа". Форы это в первую очередь сборщики налогов, а во вторую уже военное сословие (потому что налоги не отдавали :lol: ).

#275 2022-11-28 21:40:00

Анон

Re: Барраяра тред

Анон пишет:

...многим форам, скорее всего. Простолюдины-то на Барраяре вообще не шикуют.

Там вроде форство не означает автоматически большого дохода, даже граф был какой-то, который на заседания на такси приезжал и содержал только одного оруженосца (а жил, кстати, исключительно на доходы от сдаваемого в аренду какому-то небедному и амбициозному простолюлину особняка). При этом какой-нибудь вокнный с высоким чином, даже если не фор, может быть вполне состоятельным человеком.
Помнится, там ещё есть куча профессиональных гильдий, они ещё приёмы в честь императорской свадьбы устраивали; там, наверное, тоже есть богатые бизнесмены.

Анон пишет:

Это, кстати, к тому, как Форкосиганы умудряются содержать дом в столице - потому что крестьяне в отдаленных деревнях у них без телевизора живут.

Форкосиганы как раз вкладываются в те отдалённые деревни — и в образование, и в медицину, и в местное производство по возможности (как Майлз с тем же жучиным маслом и медовухой)).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума