Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2021-11-06 12:43:50

Анон

Re: Эмоциональная помощь после смерти близких

Анон пишет:

Уже десять лет не могу удалить диалог и  отписаться от  странички ВК погибшего друга.

:comfort: :comfort:
Не удаляй. Пусть остается вечно.

#27 2021-11-06 14:16:42

Анон

Re: Эмоциональная помощь после смерти близких

Анон пишет:

Не удаляй. Пусть остается вечно.

Не буду. Спасибо, анончик.

#28 2021-11-06 17:40:48

Анон

Re: Эмоциональная помощь после смерти близких

Анон пишет:

Уже десять лет не могу удалить диалог и  отписаться от  странички ВК погибшего друга.

Фейсбук, сука, каждый год рассказывает про дни рождения погибших друзей, привыкнуть не могу, как отменить не знаю.

#29 2021-11-06 20:47:59

Анон

Re: Эмоциональная помощь после смерти близких

Анон год назад узнал о смерти самого близкого человека из новостей. Больно до сих пор. Разделить горе не с кем, анон до сих пор триггерится даже на имя и город. Анона до сих пор выворачивает от реакции тех, кто был рядом в самые тяжёлые первые недели. "Анон, хватит рыдать" - в первые часы после известия. "Анон, что ты такой грустный, жизнь продолжается! Анон, надень улыбку на лицо!" - в первые дни после, когда анон не мог в зеркало на себя смотреть, и не понимал, почему он жив, а тот человек - нет, и как жить дальше, когда в груди дыра размером с половину вселенной. Анон до сих пор не понимает, как смог это всё пережить, но осознаёт, что прежней жизни не будет уже никогда. Была куча совместных планов, а самый ужас в том, что анон писал человеку в мессенджер уже после его смерти, не зная о ней. Как раз о совместных планах. И через пару часов прочитал новости. И иррациональное чувство вины, что не смог помочь, не смог быть рядом, просто ничего не смог бы сделать, мы в разных городах, анон даже не знает точную дату и причину смерти, потому что с родственниками того человека никогда не общался, а тот жил один. Знает только, что смерть некриминальная, но человек был молодой, и не было у него проблем со здоровьем, от которых вот так просто вдруг умирают. И друг бы точно не хотел стать причиной страданий анона, даже из-за собственной смерти.
Анон пишет - и у него опять глаза на мокром месте.

#30 2021-12-13 02:49:01

Анон

Re: Эмоциональная помощь после смерти близких

Попозже анон напишет свою историю, сейчас слишком больно.

Аноны, а вы вообще верите во вселенскую справедливость, судьбу, предназначение? Или вот что раз человек умер - он исполнил свой долг на этой земле, всё завершил. Или это рандом? Карма? Мы должны усвоить какие-то уроки? (например, что стабильность - очень зыбкое состояние) Вселенная нас учит? Или ей срать на нас, букашек?

Ну потому что наша семья, например, никогда говна никому не делала, профессии полезные у всех, люди не конфликтные, особо не отсвечивали, против соседей не воевали... Не самые плохие люди, короче. А папу хватил удар внезапно, ничего не предвещало, все в абсолютном шоке. Он не пил, не курил, делал гимнастику, даже гипертонией не страдал, и аневризм не было.

И есть люди, которые живут, и ничего их не берёт.

Мир вокруг трясёт, у других хороших людей умирают близкие, случается пиздец, а им хоть бы хны. Из всех забот - новое платьюшко выгулять, от всех неприятных вещей максимально абстрагируются, закрывая глаза руками, никакие заботы с близкими, их смертью и здоровьем вообще на их плечи не ложатся. Живут как в коконе.
Таким вообще прилетает?
Очень тяжело на это смотреть, не желаю никому зла, но ищу ответы и не нахожу. Как так то?

#31 2021-12-13 04:46:57

Анон

Re: Эмоциональная помощь после смерти близких

Анон пишет:

Аноны, а вы вообще верите во вселенскую справедливость, судьбу, предназначение?

Нет. По моим наблюдениям, всё шоколадно как раз у тех, кто творит дичь и ведёт себя как говно. А тезис "боги забирают лучших" хочется засунуть в задницу тем, кто его проповедует.

#32 2021-12-13 11:24:48

Анон

Re: Эмоциональная помощь после смерти близких

Анон пишет:

Аноны, а вы вообще верите во вселенскую справедливость, судьбу, предназначение?

Нет, анон, это просто выдумки людей, которые знают, что смертны  :dontknow:

#33 2021-12-13 11:28:07

Анон

Re: Эмоциональная помощь после смерти близких

Это рандом, к сожалению, анончик. Соболезную тебе.

#34 2021-12-13 11:59:53

Анон

Re: Эмоциональная помощь после смерти близких

Спасибо, аноны.
Умом я всё это понимаю, но как же бесит...
Еще и прямо перед новым годом. Мама брала отпуск, чтобы повидаться с дочерью и отдохнуть, а в итоге полетела возиться с мужем и реанимацией, ну и далее.

Как отвлекаться, аноны? Маман таблетки пить не хочет, тут не заставить, но как отвлекаться анону? Есть две работы, валосердин и валерьянка, запишусь к психиатру, возьму рецепт, скоро вылечу к маме. Но постоянно будто волна холодная нахлынивает, руки холодеют, в желудке ощущение сжатое. Мы не были особо близки, но я не думал, что это будет так тяжело. Наверное, потому что абсолютно неожиданно.

#35 2021-12-13 12:26:50

Анон

Re: Эмоциональная помощь после смерти близких

Анон пишет:

Аноны, а вы вообще верите во вселенскую справедливость, судьбу, предназначение?

Нет, анончик.

Анон пишет:

Вселенная нас учит? Или ей срать на нас, букашек?

Нет и нет. Вселенная неразумна, она не может ни "учить", ни "срать". Она просто есть.

Анон пишет:

Таким вообще прилетает?

За что?  O_o

#36 2021-12-14 00:32:20

Анон

Re: Эмоциональная помощь после смерти близких

Анон пишет:

За что?

А хз, анончик. "По законам вселенной", рандомно, не знаю. Просто впечатление, что одним людям выдаётся говна с горкой, а другим ничего  :dontknow:

#37 2021-12-14 00:48:36

Анон

Re: Эмоциональная помощь после смерти близких

Анон пишет:

Аноны, а вы вообще верите во вселенскую справедливость, судьбу, предназначение? Или вот что раз человек умер - он исполнил свой долг на этой земле, всё завершил. Или это рандом? Карма? Мы должны усвоить какие-то уроки?

Анончик, ответ на этот вопрос каждый находит для себя сам. Потому что оттуда еще никто не возвращался, и мы никогда этого доподлинно не узнаем. Вера нужна не умершим, а живым, так что если тебе станет легче от мысли, что там что-то есть, что он ушел потому что все завершил, что он где-то там и ему хорошо - просто верь в это. Религия и вера существуют прежде всего, чтобы облегчать страдания и многим это действительно помогает справится с болью, пережить потерю и в целом тяжелые времена.
Соболезную. Держись.

Отредактировано (2021-12-14 00:49:24)

#38 2022-01-06 11:09:37

Анон

Re: Эмоциональная помощь после смерти близких

Аноны, у меня наверное странная ситуация. Я веду себя странно, понимаю что со мной что-то не так. Блин, не могу сформулировать.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-01-06 11:10:32)

#39 2022-01-06 11:21:12

Анон

Re: Эмоциональная помощь после смерти близких

Анон пишет:

И, блин, меня настораживает, с какой холодной логичностью звучит внутренний голос.

Никакой холодной логичности в его звучании нет, только глупая и бессмысленная истеричность. Его невозможно и ни в коем случае не нужно воспринимать всерьез.

Анон пишет:

И идти к специалисту тоже не хочу, потому что это... как бы не логично, что ли.

Нет, вот это как раз логично, в отличие от всего вышеперечисленного. Иди скорее, анончик, ситуация у тебя, конечно, очень тяжелая, но рано или поздно все изменится в лучшую сторону :comfort:

#40 2022-01-06 11:28:17

Анон

Re: Эмоциональная помощь после смерти близких

Плюс один ко всему вышесказанному. Тебе кажется это логичным и ты прикрутил эмоции в качестве защитной реакции на чудовищную ситуацию.
Действительно, беги к специалисту, тебе скорее всего нужны и регулярные (!) консультации психотерапевта, и таблетки.
Желаю успешно добежать)

Отредактировано (2022-01-06 11:31:21)

#41 2022-01-06 11:28:54

Анон

Re: Эмоциональная помощь после смерти близких

Анон пишет:

Аноны, у меня наверное странная ситуация. Я веду себя странно, понимаю что со мной что-то не так. Блин, не могу сформулировать.

Сочувствую тебе, анон. Ситуация сложная, и тебе пришлось во всем этом активно участвовать - это тяжело.
Возможно, то, что ты сейчас испытываешь - это отчасти шок. Психика закрылась от эмоций, чтобы так защитить тебя же от них. К тому же мы не знаем, какие именно отношения связывали тебя с теми людьми, насколько вы были близки. Если не было сильной привязанности - то вполне нормально не испытывать бездны отчаянья и скорби. К тому же ты сам говоришь, что уже очень устал, еще до того, как это все произошло. Значит, и сил на реакцию даже после таких сложных событий осталось немного. Наверное, всего понемногу в твоей реакции сейчас - и шока, и усталости, и желания от всего сбежать, и желания "хочу на ручки".
Реакция на мать тоже понятна, вместо помощи и поддержки она еще додает стресса.
Попробуй пока делать самые простые вещи, для себя, самые элементарные - поесть, поспать, отвлечься. Чтобы продержаться пару месяцев. От дополнительных волнений тоже лучше дистанцироваться.
Потом оценишь, насколько изменилось состояние.

#42 2022-01-06 13:19:57

Анон

Re: Эмоциональная помощь после смерти близких

Анон пишет:

И идти к специалисту тоже не хочу, потому что это... как бы не логично, что ли. И в принципе не хочется что-либо чинить.
Короче, я никогда не был в таком странном состоянии. Я будто какой-то рептилоид.

Анон, ты не вывозишь, топай к психиатру. У тебя ещё какие-то близкие есть, которые могли бы побыть с тобой и поддержать?

#43 2022-01-06 13:23:25

Анон

Re: Эмоциональная помощь после смерти близких

Анон пишет:

И идти к специалисту тоже не хочу, потому что это... как бы не логично, что ли.

Анон, ты сам себя слышишь? В тяжёлой ситуации нелогично идти к специалисту? К нему идут, даже если просто "тревожно как-то", а у тебя тяжёлая травматическая ситуация

Если не знаешь, к кому, то здесь есть тред поиска, подскажут

Отредактировано (2022-01-06 13:24:51)

#44 2022-01-06 13:43:12

Анон

Re: Эмоциональная помощь после смерти близких

Анон пишет:

Аноны, а вы вообще верите во вселенскую справедливость, судьбу, предназначение?

Нет. Жизнь и смерть - это один сплошной рандом, без всякой логики и правил.

Анон пишет:

у других хороших людей умирают близкие, случается пиздец, а им хоть бы хны. Из всех забот - новое платьюшко выгулять, от всех неприятных вещей максимально абстрагируются, закрывая глаза руками, никакие заботы с близкими, их смертью и здоровьем вообще на их плечи не ложатся.

Ты не можешь знать, что эти люди на самом деле чувствуют. Все эти выгуливания платьюшек могут быть чисто внешней защитой.

Отредактировано (2022-01-06 13:45:57)

#45 2022-01-06 14:24:08

Анон

Re: Эмоциональная помощь после смерти близких

Анон пишет:

Спасибо, аноны.
Умом я всё это понимаю, но как же бесит...
Еще и прямо перед новым годом. Мама брала отпуск, чтобы повидаться с дочерью и отдохнуть, а в итоге полетела возиться с мужем и реанимацией, ну и далее.

Как отвлекаться, аноны? Маман таблетки пить не хочет, тут не заставить, но как отвлекаться анону? Есть две работы, валосердин и валерьянка, запишусь к психиатру, возьму рецепт, скоро вылечу к маме. Но постоянно будто волна холодная нахлынивает, руки холодеют, в желудке ощущение сжатое. Мы не были особо близки, но я не думал, что это будет так тяжело. Наверное, потому что абсолютно неожиданно.

Я бы погоревала и поплакала, хотя бы попыталась. Горе никуда не денется, даже если хорошо отвлечься. Будет сидеть внутри, его нужно выпускать, прикасаться к нему. Жить с ним.

#46 2022-01-06 17:39:37

Анон

Re: Эмоциональная помощь после смерти близких

Анон пишет:

ороче, я никогда не был в таком странном состоянии. Я будто какой-то рептилоид.

Во первых, анон, я тебе соболезную.

Во вторых, у нашего организма дохуя защитных механизмов, и у всех они могут срабатывать по разному.
У тебя - вот так (у меня похоже, я вдобавок начинаю деловито делать все дела, комментируя в духе "так-с, теперь документики на тело сделать, а завтра тело надо сжечь и насыпать в банку, а еще подумать, куда банку ставить. Могу на балконе подержать, можем сразу ячейку купить, вы как?". Ну ты представляешь, каким рептилодом я выгляжу для окружающих, потому что не вою и не трясусь, а "веду себя нормально и бодро". На самом деле такое поведение - тоже защитка.

В твоем случае к специалисту надо, тк в любой момент у тебя может пойти откат, а это, поверь, пиздец как неприятно. Это не просто ркн-мысли, это физика, с которой тяжело совладать, начинаешь терять контроль над мыслями, телом, да всем. Так что лучше, если тебе выпишут таблетки, и они будут под рукой, чем полная беспомощность в момент остро накатившей депрессии (в моем случае было резкое падение давления, за милисекунду на мир будто серая пелена опускается, звуки приглушаются, наступает дереализация, в общем, тот еще аттракцион. Может так же внезапно пройти, а может тянуться).

#47 2022-01-06 18:47:35

Анон

Re: Эмоциональная помощь после смерти близких

Анон пишет:

Попозже анон напишет свою историю, сейчас слишком больно.

Этот анон немного пришел в себя, увидел сообщение вот этого анона:

Анон пишет:

Типа это самое логичное и простое решение

и хочет посоветоваться.

Во первых, да, анону выше - соболезнования, поддержку и так далее. Хер знает, может, есть какой-то реаловый анонимный клуб тех, у кого умерла родня? Я б сходил, поддержал бы людей, и того анона тоже, и сам бы попросил поддержки.

Во-вторых

Скрытый текст

Отредактировано (2022-01-06 18:50:07)

#48 2022-01-06 22:10:26

Анон

Re: Эмоциональная помощь после смерти близких

Анон пишет:

Короче, как перестать самого себя угнетать этой хуйней?
Какие мысли будет думать "правильнее"? К каким мыслям насильно себя надо возвращать, на какие рельсы?
Если это важно: анон на ад и транках курсом

Анон, а кто тебе прописал АД и транки? По идее, это всё надо с психотерапевтом, экзистенциальный кризис на фоне смерти близких - их тематика. И чтобы мог таблетки скорректировать.

Тебе нужно как бы построить внутри себя опору, которая будет тебя поддерживать и защищать от угнетения хуйнёй. Но. во-первых, человек нередко не умеет строить эта опору (а она штука индивидуальная), во-вторых, не может её построить, потому что хуйня отнимает слишком много сил или сам человек в разобранном состоянии и не имеет достаточно сил. Поэтому нужен терапевт, который помогает выстроить опору - он знает, как, и поддерживает тебя (и защищает от хуйни), пока ты сам не справляешься.

#49 2022-01-06 23:59:30

Анон

Re: Эмоциональная помощь после смерти близких

Анон пишет:

Анон, а кто тебе прописал АД и транки?

В смысле, кто? Психиатр, конечно, иначе где бы я их достал без рецепта. Психотерапия была два раза, у разных спецов, и была неудачной. Пока нет ни денег, ни возможностей.

#50 2022-01-07 20:15:05

Анон

Re: Эмоциональная помощь после смерти близких

Анон пишет:

В смысле, кто? Психиатр, конечно, иначе где бы я их достал без рецепта.

Бывает, что психотерапевт прописывает, потому и спрашиваю.

Сходи к психиатру, расскажи, что таблеточки пробило и они не держат. Попроси направить к психотерапевту, может быть.
"Насильно себя возвращать к таким-то мыслям" обычно не работает. Ну, скажешь ты себе, что смысла нет и не было, и что единственный смысл - делать то, что нравится, с людьми, которые приятны.
А есть у тебя такое дело? А есть у тебя эти люди? А есть у тебя понимание, что такое "нравится" и "приятны" лично тебе? А можешь ты побороть этим тень в сознании, которая орёт "мы все умрём, поэтому дело и людей надо помножить на ноль"?
Пока эта тёмная часть сильнее, тебе не будет особого толку от правильных мыслей о позитивных вещах - она их обесценит как нефиг делать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума