Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-03-20 22:40:00

Анон
Windows 7Chrome 41.0.2272.101

Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Итак, представляю вашему вниманию писательницу руками Надежду Попову
Чтения

#1976 2015-04-02 10:03:13

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

А генетику, например, автор где-нибудь поминает?

Я щитаю, книжулю также украсят белоленточник, креакл и офисный планктон. Можно добавить погуглить и естественный отбор. А Чё? Постмодернизм же.

Анон читец тебе чаю и плюшек - ты герой. За избранные места вроде того, что настоящий убийца Курточник дружок остался безнаказанным на фоне пафоса Поповой про плохих преступников которых нужно жечь спокойно и публично, отдельное спасибо.

#1977 2015-04-02 17:10:20

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

За избранные места вроде того, что настоящий убийца Курточник дружок остался безнаказанным на фоне пафоса Поповой про плохих преступников которых нужно жечь спокойно и публично, отдельное спасибо.

Плюсую. Курт реально мерзкий.

Причём не в плане "он неидеальный, живой человек со своими недостатками", а в плане... ну, как священник, который вещает про греховность, а сам детей на исповеди ебёт  :bubu:

#1978 2015-04-02 17:31:27

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Вот и не пойму я: в силу каких своих качеств он годням показаться может?
Нескромное обаяние отрицательного героя? Так он не обаятелен и тип не отрицателен.
Упертостью? Да он же дубье стореросовое просто.
Гениальным дедуктивным методом? Но сорри, он лажает то и дело. И никаких выводов не делает.
Сложным внутренним миром? Но аффтар же сказала, что конфликт - розовые сопли, а сострадание - слабость.
Ну и нахер тот псевдогерой, из фанеры выпиленнный?

#1979 2015-04-02 17:32:01

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

*годным

#1980 2015-04-02 17:36:53

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Курт вообще довольно правдоподобно написан. Малолетний преступник, помещённый в 10 (или 12? кто помнит) лет в детдом, каким-то таким к выпуску и будет (ох, далеко не Макаренко его воспитывал, судя по результату). Курт - мудак, который не видит никого, кроме себя., ничьих интересов более не то чтобы не признаёт, а просто не знает. Ведь не только Маргарет он использует, так же и с Бруно, и с сослуживцами, и с начальством, а уж общество, на которое он типа работает... Никакого социального развития, дальше уличного грабителя так и не поднялся.
Разве что образован он хорошо по своим временам. Только вот тем не менее за километр видно, что поручать такому человеку работу, дающую над кем-то власть, по сути - для всех остальных людей - равно вернуть его в банду. Когда Курт пугает свою тётку, какой бы сукой она ни была - он ведёт себя как тот же самый грабитель, только вместо ножа значок инквизитора.

#1981 2015-04-02 17:37:33

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

У меня давно сформировалась мысль, что Куртец - носитель определенной идеологемы, и именно в этом качестве народу близок до массового дроча.

#1982 2015-04-02 17:39:57

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Вот и не пойму я: в силу каких своих качеств он годням показаться может?
Нескромное обаяние отрицательного героя? Так он не обаятелен и тип не отрицателен.
Упертостью? Да он же дубье стореросовое просто.
Гениальным дедуктивным методом? Но сорри, он лажает то и дело. И никаких выводов не делает.
Сложным внутренним миром? Но аффтар же сказала, что конфликт - розовые сопли, а сострадание - слабость.
Ну и нахер тот псевдогерой, из фанеры выпиленнный?

Анону он вначале показался привлекательным именно за долбоёбство. Анон тогда, несколько лет назад, как раз начинал осознавать глубину собственного долбоёбства и выгребаться из него. И понадеялся, что Курт тоже будет расти из деревянного болванчика с одной функцией в человека. Но хер там.

#1983 2015-04-02 17:41:34

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Пардон, если приносили уже.

Shean
прочитала первые три, прочитала по диагонали тему, удивлена. Книга хорошая, со временем станет классикой. Низкопоклонства ни перед спецслужбами, ни перед чем еще не вижу. Герой однозначно кривой на голову, но таким вроде и заявлен. С христианской точки зрения данная кривота абсолютно адекватно описана в контакте героя со святым - сначала "дедушка, прибери своего альцгеймера и  не путайся под ногами", потом "ой, да, он мне тут какую-то пустяковину оставил" Угу. Явленный святой. Пустяковину.
Ни один постсталкерский мальчик не преминул бы потестировать артефактик. Этот не полагается ни на что кроме себя (naufal, подозреваю, что этим-то и цепляет, э?) и ни во что кроме себя не верит.

Соответственно, все споры, основывающиеся на том, что "герой правильный с точки зрения автора" непонятно о чем. Автор откровенно показывает, как бьются в косяк мимо открытых дверей такие вот прекрасные товарищи при всех своих прекрасных ТТХ.Ну, молодец.

Совершенно правдиво показана профессиональная деформация. Афганский синдром махровым цветом, я считаю.

То есть я не имею в виду, что Курт плохой. Он, насколько умеет и насколько может себе позволить, хороший. Просто у него это "насколько" настолько узенькое, что ему проще повернуться к врагам и не давить сквозь себя хорошее, а в некотором смысле расслабиться и "включить робота". И  тех, кто к нему расположен хорошо, он теряет и будет терять, чаще всего в совершенно физическом смысле, просто потому что не уделяет им достаточно внимания, чтобы вовремя, например, уловить что им грозит. Ну про отношения я просто молчу.

:facepalm:

#1984 2015-04-02 18:20:04

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

А вот еще дивноэ:

Я тогда тоже повторю свой вопрос: "А почему нет?" 8-) Уточню: как именно полнота образа (инквизиторы, церковные деятели, для которых латынь - профессиональный язык) конфликтует с использованием слов, похожих на генерального прокурора современный сленг? Я говорю "похожих", потому что они звучат, как наши, имеют тот же смысл, но явно имеют другое происхождение. И хочу заметить, что в цикле нет слов, которые не могли возникнуть в том мире ни при каких условиях. Например. "Разбор полетов" - помните? Современное выражение. Но ему есть обоснование, вполне укладывающееся в рамки мира и повествования. Или слово "отвали". А почему не могло возникнуть такое слово? Предметов, которые можно было отвалить от других предметов, было много :-))) Например - "камень гроба отвален". То есть, анахронизм тут только видимый, почти мнимый.
На мой взгляд (и судя по всему, автор с этим не спорит), такой подход подчеркивает общность, похожесть людей "того" времени (даже если оно очень абстрактно "то", "условное средневековье") и нашего. Кроме того, тогда тоже были свои словечки, свой сленг, своя специфичная лексика.

https://fantlab.ru/forum/forum14page8/t … msg1996366

#1985 2015-04-02 18:54:42

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Совершенно правдиво показана профессиональная деформация. Афганский синдром махровым цветом, я считаю.

Ээээ... "афганский синдром" - не профдеформация, это ПТСР (пост-травматическое стрессовое расстройство). Откуда у Курточки ПТСР военного профиля? У него только пирофобия.
И откуда там профдеформация, если мальчик как быковал в уличном детстве, так и быкует?
Вот латынь не к месту - профдеформация)))

#1986 2015-04-02 18:58:04

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:
Анон пишет:

А у     Куртеца-то, после облома с Манечкой, отношения с Брунечкой прям так наладились, так наладились...

Прямо захотелось сходить на ФБ за Конгрегацию, чтобы написать об этих отношениях... :fuck: Только надо упоросно идти, как "Сумерки".

И будете ещё одной командой, за которую играет автор канона. Но если у Громыко оба раза лихо и годно, то у команды Поповой будет шикарный шанс стать ебанатом №1 на той игре. Автор обеспечит вам взлёт на первой пуканной, инсайд усрётся от радости.

#1987 2015-04-02 19:02:11

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

профдеформация)))

Причем не автора, Шолль.  :evil:
Еще один упоросик пытался доказать, что

цитата kagerou
Там довольно корявая латынь на самом деле. Рассогласовка падежов и спряжениев во многих местах.   

Это вульгата. Средневековая. "вагантовская" идущая от науки того времени, кста. Так же как и "Ц" вместо "К" после "И" и "Е". "Учи матчасть"(с)

http://fantlab.ru/forum/forum14page1/topic7782page73
Есть знатоки?

#1988 2015-04-02 19:18:01

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Вот почему бы не сравнить с "Мракобесом" Хаецкой? Тоже Германия, тоже няшный инквизитор, тоже расследование убийств...

Анон, только одно мааалнькое отличие: у Хаецкой верибелные инквизитор и средневековье.
Без всякой латыни, что интересно)

#1989 2015-04-02 19:23:39

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Гм, анон предположит, что для того, чтоб хорошо владеть кривой латынью, чтоб это было не багом, а фичей, надо еще лучше владеть латынью классической, чем если не пытвться ошибаться намеренно.
Еще анон предположит, что поскольку персонажи используют латынь не в ситуации " встретилисьдва студента, немец и испанец, как умеют, так и общаются", а для демонстрации своего образования,  то " они плохо знают латынь, так и задумано" - слабая отмазка.

#1990 2015-04-02 20:26:31

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

у Хаецкой верибелные инквизитор и средневековье.

У Хаецкой??? Анон, может, тебе и Пекара верибельный?

С латынью: я без понятия, что там было у Поповой в исходнике, но латынь ей потом правили. В книгах за это выносится благодарность некой Надежде Шолиной (уж не Шолль ли?).

#1991 2015-04-02 20:33:08

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

И будете ещё одной командой, за которую играет автор канона. Но если у Громыко оба раза лихо и годно, то у команды Поповой будет шикарный шанс стать ебанатом №1 на той игре. Автор обеспечит вам взлёт на первой пуканной, инсайд усрётся от радости.

Думаю, автор побежит от нас впереди собственного визга, когда узнает, что мы собрались идти не с серьезными щщами, а с упоросом. И поскольку это случится еще до выкладок, малины она нам не испортит.

#1992 2015-04-02 20:34:15

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Анон, может, тебе и Пекара верибельный?

Пекара вроде и не претендует))

#1993 2015-04-02 20:35:29

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

В книгах за это выносится благодарность некой Надежде Шолиной (уж не Шолль ли?)

Да-да. И на первых страницах приносили рецензию Шолль, где она кривилась и с Курта, и с корявой латыни. Аффтар же, прибежав и повизжав о том, что латынь-де взята из учебника, в скором времени попросила ее поправить.  ;D

#1994 2015-04-02 20:37:20

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

У Хаецкой??? Анон, может, тебе и Пекара верибельный?
С латынью: я без понятия, что там было у Поповой в исходнике, но латынь ей потом правили. В книгах за это выносится благодарность некой Надежде Шолиной (уж не Шолль ли?).

Ей. При этом автор говнилась на Шолль в жежешечке.
Правда, не везде Попова дала себя исправить: вот тут во второй главе Курт говорит un culpa sum. Глагол хоть в правильную форму поставила, раньше у нее там было esse, но  culpa осталась, хотя ей объясняли, что "в вине" не говорят и не пишут, можно быть только in peccata, во грехе. Но горох об стену...

#1995 2015-04-02 20:37:55

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

в скором времени попросила ее поправить.

(пожимая плечами) ну так и правильно сделала. Если нашелся желающий поработать над латынью - надо его хватать и пользоваться.

#1996 2015-04-02 20:38:06

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

У Хаецкой??? Анон, может, тебе и Пекара верибельный?

Пекару не читала, а Хаецкая - вполне.

#1997 2015-04-02 20:40:00

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Пекару не читала, а Хаецкая - вполне.

Ну ээээ... Не, я понимаю, что кому-то и у Мартина средневековье верибельное...

#1998 2015-04-02 20:40:49

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

надо его хватать и пользоваться.

Не до конца попользовалась же.
Что уж говорить о русском.
И да, бля, пасхалки на "Оно" - такое же буэ, как и на "Сияние".

#1999 2015-04-02 20:45:52

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

sinmikhail
Рискну показаться женоненавистником вроде Курта :-))), но все-таки скажу: даже прочитав предыдущие книги, даже зная, что у Поповой с "боевой частью" все в порядке, не ожидал от нее настолько качественного боевика. Одно дело пара сцен на книгу, а другое выдержать в таком темпе всю книгу целиком. Но у нее получилось! Давно так не наслаждался :cool!:

Что, бля, вся книга медлительно-унылая? Хотя что это я, такой весь цикл.  :facepalm:

#2000 2015-04-02 21:21:46

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Глава 3

Скоро сказка сказывается, нескоро дело делается: пошел Куртец в шалман.
Там его сначала чуть не прибили, потом узнали, а потом признали и за своего. Тем более, Курт покорил их сердца искрометным инквизиторским йумаром:

Скрытый текст

А ведь таки да, ничем...
Куртец выясняет, что насчет попойки и девушки-блондинки Финк рассказал правду: да, была такая и да, нарезался до полного остекленения, а потом с блондинкой ушел. А прежняя маруха Финка, Эльза, отчего-то свалила, поговорив с блондинкой. А о чм они говорили, мы узнаем в следующей главе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума