Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-03-20 22:40:00

Анон
Windows 7Chrome 41.0.2272.101

Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Итак, представляю вашему вниманию писательницу руками Надежду Попову
Чтения

#1726 2015-03-31 13:37:34

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Говно от конфеты отличает в первую очередь запах. Во вторую - вкус. Надо ли объяснять, что является вкусом и запахом в случае с книгой?

Надо. Я о такой хуйне, как вкус и запах книги, впервые слышу.

#1727 2015-03-31 13:47:13

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Запах - это идея книги. Вкус - то, как она читается. Книга с отвратной идеей может прекрасно при этом читаться (дуриан, как известно, воняет сортирной ямой и на вкус при этом охрененен).
Замечу, что язык, стиль, что на чем стояло - это не вкус, это цвет. Вкус - это то, что заставляет вас снова и снова читать одну и ту же книгу, выискивать похожие, ждать продолжения.

#1728 2015-03-31 13:49:33

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

бля, какое-то диванное литведение пошло...
засрали хорошую тему!
читений хочу!

#1729 2015-03-31 13:52:04

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Запах - это идея книги. Вкус - то, как она читается.

Что значит "книга читается"? Это аудиокнига, штоле?
Нет, давай ты будешь думать, о чем пишешь: для тебя "вкус" - это то, как ТЫ ЧИТАЕШЬ КНИГУ. Вот не сама она читается, а ты, со своим культурным багажом, уровнем интеллекта и убеждениями, ее читаешь. То, что в западном литературоведении называется  reader's response.
Так вот, поскольку все люди разные, то и reader's response у всех разный. И сводить анализ книги к нему и к идейно-пафосному аспекту - лютый пиздец.

#1730 2015-03-31 13:52:28

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Меня спросили, как отличить говно от конфеты, я ответил.
Вопрос в том, что это работает не во всех случаях. И тогда в качестве дополнительного критерия берется полезность.

#1731 2015-03-31 13:52:32

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Запах - это идея книги. Вкус - то, как она читается. Книга с отвратной идеей может прекрасно при этом читаться (дуриан, как известно, воняет сортирной ямой и на вкус при этом охрененен).
Замечу, что язык, стиль, что на чем стояло - это не вкус, это цвет. Вкус - это то, что заставляет вас снова и снова читать одну и ту же книгу, выискивать похожие, ждать продолжения.

Ты как-то отучайся говорить за всех, а то тех, кто ценит книги за язык и стиль не так уж мало.

#1732 2015-03-31 13:52:40

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

читений хочу!

Жди окончания рабочего дня, компаньеро. :dontknow:

#1733 2015-03-31 13:54:09

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

бля, какое-то диванное литведение пошло...
засрали хорошую тему!
читений хочу!

Во-во, я тут хуею без баяна. Вкусы, запахи, книги за идеи, бля. Там Маня погибает  :panic:

#1734 2015-03-31 13:54:19

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

И сводить анализ книги к нему и к идейно-пафосному аспекту - лютый пиздец.

Пафос с идеей не путай. В книге может быть пафоса о труде на благо отечества через край - и при этом люди мрут от распиздяйства, от намеренного желания искоренить излишек пассионариев...

#1735 2015-03-31 13:55:13

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Ты как-то отучайся говорить за всех, а то тех, кто ценит книги за язык и стиль не так уж мало.

Ну так и людей, которые не будут есть конфету блевотного цвета, не так уж мало.

#1736 2015-03-31 13:55:37

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Запах - это идея книги. Вкус - то, как она читается.

Анон пишет:

Замечу, что язык, стиль, что на чем стояло - это не вкус, это цвет.

Ебать ты синэстет, Набоков от зависти очнулся в гробу и снова умер.

Анон пишет:

дуриан, как известно, воняет сортирной ямой и на вкус при этом охрененен

Охрененность вкуса дуриана весьма преувеличена. Хотя чипсы из него неплохи.

#1737 2015-03-31 13:56:56

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты как-то отучайся говорить за всех, а то тех, кто ценит книги за язык и стиль не так уж мало.

Ну так и людей, которые не будут есть конфету блевотного цвета, не так уж мало.

Так да, именно поэтому я и не несу хрень про вкусы и запахи и почему кто-то перечитывает ту или иную книгу постоянно. Может, ему вообще иллюстрации нравятся.

#1738 2015-03-31 13:57:28

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Охрененность вкуса дуриана весьма преувеличена. Хотя чипсы из него неплохи.

Это тебе неспелый попался. Его надо есть, когда он в пальцах разлезается.
З.Ы. я действительно синестезией страдаю, угадал.

#1739 2015-03-31 13:59:08

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

И тогда в качестве дополнительного критерия берется полезность.

Утилитарист в треде, всем надеть федоры.

#1740 2015-03-31 14:01:21

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Утилитарист в треде

Не будешь же спорить, что сушеный ломтик фрукта полезнее голого сахара с желатином, а черный шоколад - молочного?

#1741 2015-03-31 14:03:33

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

(доморощенные филолухи, которые у Коростелевой ляпов не видят).

Отчего же, видят. Анон их, когда читал, записывал. Но знаешь, анон, мне у нее понравилась не мифическая "читабельность". А проработанный мир, симпатичные персонажи, человечность и юмор без натуги. Я еще питаю слабость к Великобритании, а у нее в школе народ из разных наций Туманного Альбиона весьма дружно взаимодействует.
Что мы видим у Поповой? Херовую стилизацию - раз, паршивые декорации - два, героев-мудаков и цвет фикбука в описаниях той же Мани, к тому же вагон пиздостраданий, за которые героя хочется отоварить по башке кочергой, а не жалеть. Ну и до кучи - мир, в котором находиться не хочется, ибо даже толком ен прописан.

#1742 2015-03-31 14:04:04

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

*не

#1743 2015-03-31 14:05:26

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Понимаешь, я не люблю Попову. Я ее пытался читать, но не вышло. И с Коростелевой та же штука - правда, я ее дочитал, но больше не хочу.

#1744 2015-03-31 14:06:43

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

То есть, я одну книгу Коростелевой дочитал и все. Больше не хочется.

#1745 2015-03-31 14:10:44

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Нет, давай ты будешь думать, о чем пишешь: для тебя "вкус" - это то, как ТЫ ЧИТАЕШЬ КНИГУ. Вот не сама она читается, а ты, со своим культурным багажом, уровнем интеллекта и убеждениями, ее читаешь. То, что в западном литературоведении называется  reader's response.

Кинг не согласен с тобой.

Цель беллетристики – не грамматическая правильность, а заманивание читателя и рассказывание ему истории, чтобы читатель забыл, если это возможно, что вообще читает вымысел. Абзац из одного предложения вообще больше напоминает разговор, чем письмо, и это хорошо. Писательство есть соблазнение. Приятный разговор – часть соблазнения. Если это не так, почему столько пар начинают ужином вечер, который кончается в постели?
[...]
Использование иронии и прочих образных средств – одно из главных удовольствий беллетристики – и для читателя, и для писателя. Ирония, если она к месту, радует как встреча со старым другом в обществе незнакомых. Сопоставление двух с виду не связанных предметов – помещения бара и пещеры – позволяет увидеть знакомые вещи под новым углом <Хотя "темный, как пещера" не слишком поражает воображение – мы это наверняка уже слышали. Это, честно говоря, несколько лениво, не то чтобы совсем штамп, но около того. – Примеч. отпора>. Даже если результатом будет не столько красота, сколько ясность, мне кажется, автор и читатель вместе творят что-то вроде чуда. Может быть, сказано слишком сильно, но таково мое мнение.
Но если сравнение или метафора не срабатывают, результат бывает иногда смешон, а чаще неприятен. Недавно мне привелось прочесть фразу из готовящегося к печати романа, который я предпочитаю не называть: "Он флегматично сидел возле трупа, ожидая патологоанатома терпеливо, как ждет посетитель ресторана сандвича с индейкой". Если здесь и есть проясняющая связь, я ее не вижу. И потому я закрыл книгу, не став читать дальше. Если писатель знает, что делает, я иду с ним. Если нет... в общем, мне уже за пятьдесят, и еще много книг надо прочесть. Терять время на плохо написанные мне не хочется.

#1746 2015-03-31 14:14:01

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Не будешь же спорить, что сушеный ломтик фрукта полезнее голого сахара с желатином, а черный шоколад - молочного?

Сделай милость, освободи меня от кулинарных аналогий в разговоре о литературе, они надоели уже. И предъяви критерии оценки полезности художественной литературы.

#1747 2015-03-31 14:16:38

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Тот самый Ясли ставил эксперимент: давал не очень известный рассказ Кинга, просил прочесть и пересказать. Русский перевод был ужасен, что рассказу вредило, но не настолько, чтобы двинутый на языке и грамотности анон его не дочитал.

На Инсайд этой зимой вбросили отрывок из Долорес Клейборн. Набежала толпа рассказывать, что у автора бессвязный поток мыслей и нечитабельный бред.

#1748 2015-03-31 14:17:33

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Цель беллетристики – не грамматическая правильность, а заманивание читателя и рассказывание ему истории, чтобы читатель забыл, если это возможно, что вообще читает вымысел.

А Попова явно прикладывает все усилия для того, чтобы читатель ни на минуту этого не забывал.

#1749 2015-03-31 14:18:09

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Кинг не согласен с тобой.

И ведь даже не понял, что Кинг как раз изящно нашего синестетика опроверг.
Ну не красота ли, аноны?

#1750 2015-03-31 14:22:46

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

На Инсайд этой зимой вбросили отрывок из Долорес Клейборн.

Да Ясли честно называл автора и только спрашивал, как вы рассказ, нормально воспринимаете? Понимаете? Хреновый перевод не мешает?

Вот интересно, кстати, что бы сказал про Попову Стив. :evil:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума