Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-03-20 22:40:00

Анон
Windows 7Chrome 41.0.2272.101

Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Итак, представляю вашему вниманию писательницу руками Надежду Попову
Чтения

#1626 2015-03-31 09:04:51

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

В общем - чего стоит наш срач по сравнению с вселенской энтропией?

Я и не срусь. Констатирую.

#1627 2015-03-31 09:07:20

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

внутренние реалистичность и достоверность.

Совершенно невнятные понятия, анон. Не существуют без читателей, сами по себе.

#1628 2015-03-31 09:11:42

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Совершенно невнятные понятия, анон. Не существуют без читателей, сами по себе.

Станиславский во мне (да и не только) при чтении Поповой просыпается и выдает коронную фразу. Для меня это показатель.
При чтении Эко или тех же Олдей молчал и ловил кайф.

#1629 2015-03-31 09:11:47

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

И для меня книга Петросян, при всех косяках, близка к шедевру.

А для меня нет. И что? Вообще объявлять шедеврами книги современников это как-то слишком смело) Стоит подождать хотя бы лет пятьдесят, а то "шедевр, шедевр", а потом и не вспомнит никто, что был такой автор.

#1630 2015-03-31 09:14:39

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

а потом и не вспомнит никто, что был такой автор.

Думаю, те, кто читал, запомнят надолго.

#1631 2015-03-31 09:14:50

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

наш срач по сравнению с вселенской энтропией?

По сравнению с вселенской энтропией и наши жизни ничего не стоят. Не жить теперь, что ли?  :really:
Как я люблю еще один аргумент - про голодающих детей Африки. Почему-то определенной категории людей он везде кажется уместным.

#1632 2015-03-31 09:26:11

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Дело не в том, что африканцы голодают, а в том, что они не смогут прочесть ни одну из этих книг. Разве что Фрая - у него есть перевод на английский, а в некоторых странах Африки инглиш изучают в школах.

#1633 2015-03-31 09:29:12

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

А Петросян - итальянцы. А Лукьяненко - американцы и фариканцы типа из ЮАР.
Но все равно есть критерии годноты, середняка и шлака.
Судя по писанине Поповой, те ночи, когда она якобы изучала матчасть, были посвящены все же другому.
В тот день, когда ты мне приснился, я, к сожаленью, не спала (с).

#1634 2015-03-31 09:29:54

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

*африканцы типа из ЮАР.
В смысле, могут прочитать.

#1635 2015-03-31 09:34:06

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Но все равно есть критерии годноты, середняка и шлака.

Есть. Но язык к ним не относится, как и прочие заклепки. Хороший автор даже в говнопереводе, где лосей с мышами попутали, будет читабелен. Значит, не в языке дело.

#1636 2015-03-31 09:35:36

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Дело не в том, что африканцы голодают, а в том, что они не смогут прочесть ни одну из этих книг. Разве что Фрая - у него есть перевод на английский, а в некоторых странах Африки инглиш изучают в школах.

А ты не сможешь прочитать Барбару Гарласкелли, потому что ее почти не переводили на русский. Думаешь, это повод не обсуждать Гарласкелли с итальянцами? Пойду им сообщу  :lol:

#1637 2015-03-31 09:36:40

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:
Анон пишет:

Но все равно есть критерии годноты, середняка и шлака.

Есть. Но язык к ним не относится, как и прочие заклепки. Хороший автор даже в говнопереводе, где лосей с мышами попутали, будет читабелен. Значит, не в языке дело.

А мужики-то и не знают  :facepalm:

#1638 2015-03-31 09:40:36

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Есть. Но язык к ним не относится, как и прочие заклепки. Хороший автор даже в говнопереводе, где лосей с мышами попутали, будет читабелен. Значит, не в языке дело.

Тот самый Ясли ставил эксперимент: давал не очень известный рассказ Кинга, просил прочесть и пересказать. Русский перевод был ужасен, что рассказу вредило, но не настолько, чтобы двинутый на языке и грамотности анон его не дочитал.
Но то проза Кинга. Попову анон открыл на компе, скользнул взглядом по строчкам и сразу бросил. Латынь в тексте при таком уровне владения речью смотрится просто смешно.

#1639 2015-03-31 09:42:56

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Но язык к ним не относится, как и прочие заклепки. Хороший автор даже в говнопереводе, где лосей с мышами попутали, будет читабелен. Значит, не в языке дело.

Э-э-э... Как ты представляешь, например, сохранение художественного своеобразия Джойса или Пруста в плохом переводе? О_о"
Да даже вот «Над пропастью во ржи» от перевода Райт-Ковалёвой сильно пострадал, а ведь она хороший переводчик, а не надмозг.

#1640 2015-03-31 09:44:38

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Есть. Но язык к ним не относится, как и прочие заклепки.

Анон, если это ты плюешь с высокой башни на читателей, что я могу сказать... "Арамада" ждет тебя.  :blue:

#1641 2015-03-31 09:48:33

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

*"Армада"

#1642 2015-03-31 09:53:32

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Да даже вот «Над пропастью во ржи» от перевода Райт-Ковалёвой сильно пострадал, а ведь она хороший переводчик, а не надмозг.

А причем тут надмозговость Райт-Ковалевой, анон? Речь не о надмозгах, речь о произведении и том, что делает его читабельным. Уже выяснили - не язык и не отсутствие вкраплений рениксы типа сада с потолочными балками и мышиной головы над камином.

#1643 2015-03-31 09:54:58

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

что делает его читабельным.

Правильно плевался Громов с "читабельности", но после похвалы Поповой...  =D
Произведение затягивать должно.
Меня такая муть не затягивает.

#1644 2015-03-31 09:57:20

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

А ты не сможешь прочитать Барбару Гарласкелли, потому что ее почти не переводили на русский. Думаешь, это повод не обсуждать Гарласкелли с итальянцами?

Нет, анон. Это всего лишь условие, ограничивающее аудиторию читателей Гарласкелли. И соответственно - количество тех, кому ее книги зайдут.
Если количество проникшихся книгой составляет некий процент от прочитавших, то увеличение аудитории потенциальных читателей путем перевода на другой язык дает и рост числа почитателей.
Наличие перевода книги на сотню языков не означает, что все владеющие этими языками ее прочтут. Но потенциально они получают шанс ее прочесть. А книге без перевода суждено бултыхаться в одной языковой луже.

#1645 2015-03-31 09:59:04

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Речь не о надмозгах, речь о произведении и том, что делает его читабельным. Уже выяснили - не язык и не отсутствие вкраплений рениксы типа сада с потолочными балками и мышиной головы над камином.

Язык — одна из составляющих. Ну не бывает такого, чтобы у писателя был чудовищный язык, но при этом офигенный сюжет и круто прописанные персонажи. Своеобразный — запросто, но не такой беспомощный, как у Поповой.

#1646 2015-03-31 09:59:09

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

душно как-то...

#1647 2015-03-31 10:02:44

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Язык — одна из составляющих. Ну не бывает такого, чтобы у писателя был чудовищный язык, но при этом офигенный сюжет и круто прописанные персонажи. Своеобразный — запросто, но не такой беспомощный, как у Поповой.

+1

язык одна из самых важных составляющих, потому что ващет это единственный инструмент писателя. Если пишущий плохо владеет своим инструментом, то хуйня у него выходит, будь его замысел тыщу раз боговдохновенен.

язык художественной литературы - это не только лексика и стиль, поясняю на всякий случай.

#1648 2015-03-31 10:03:31

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Нет, анон. Это всего лишь условие, ограничивающее аудиторию читателей Гарласкелли. И соответственно - количество тех, кому ее книги зайдут.
Если количество проникшихся книгой составляет некий процент от прочитавших, то увеличение аудитории потенциальных читателей путем перевода на другой язык дает и рост числа почитателей.
Наличие перевода книги на сотню языков не означает, что все владеющие этими языками ее прочтут. Но потенциально они получают шанс ее прочесть. А книге без перевода суждено бултыхаться в одной языковой луже.

Спасибо, что открыл мне глаза, я и не знал до этого. Ты что сказать-то этим хотел?

#1649 2015-03-31 10:06:35

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Ты что сказать-то этим хотел?

Я вообще начал с того, что даже самая популярная книга будет прочитана ничтожным процентом населения Земли. И даже самая говняная книга найдет свою аудиторию. Это естественное положение дел.

#1650 2015-03-31 10:11:30

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Я вообще начал с того, что даже самая популярная книга будет прочитана ничтожным процентом населения Земли. И даже самая говняная книга найдет свою аудиторию. Это естественное положение дел.

На что я ответил, что это не повод не обсуждать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума