Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-03-20 22:40:00

Анон
Windows 7Chrome 41.0.2272.101

Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Итак, представляю вашему вниманию писательницу руками Надежду Попову
Чтения

#1551 2015-03-30 21:37:59

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

попова и хомки, являются яркой иллюстрацией понятия "воинствующие невежество"

#1552 2015-03-30 21:41:58

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

т у самых приличных писателей (выправляется редактором и не попадает на глаза читателям в норме) и нередко является результатом множественных правок. Лично сталкиваюсь. В целом у Поповой на Самиздате, до профессиональной редактуры, сравнительно чистые тексты. Грамотность достаточная, скажем так - это не отменяет общей скучности стиля и бедности языка.

Анон, я прочитал первую книгу. Прости, за перловкой не полезу, но это не единичный ляп, это система. Попова, когда пытается сделать то ли красиво, то ли еще что, лепит вот таких лексических уродцев. Это именнт что непонимание. Собственно, все ее попытки придать индивидуальности речи Курта говорят о том, что она, в целом, не соображает как сделать хорошую стилизацию, поэтому и бесится, когда ей говорят, что она плохая. Даже без современного сленга - плохая.

#1553 2015-03-30 21:45:29

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

"Цветы корицы, аромат сливы" охуенен.

Но ему остро не хватает корректора.
Вот такие фразы:

В Гуанчжоу у него была комната со ступеньками в сад, где можно было лежа смотреть, как по темной потолочной балке бежит ящерица

там сплошь и рядом. Сад с потолочными балками - не хуже кивка вспять.

#1554 2015-03-30 21:45:29

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

она, в целом, не соображает как сделать хорошую стилизацию, поэтому и бесится, когда ей говорят, что она плохая. Даже без современного сленга - плохая.

Есть такое дело. У нее бедный язык и скучный плоский стиль. Даже жаль, потому что я как раз люблю оригинальные игры со стилем, вплоть до гумилевского пересказа истории на фене, лишь бы получалось хорошо.

#1555 2015-03-30 21:46:17

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Глава 17
И встретил там старого друга, приятеля по разбойному босоногому детству по имени Финк.
И Финк слил ему недостающую информацию про Маньку и ее черные дела.

Скрытый текст

Запомним этот момент: несмотря на то, что дружок - профессиональный киллер, Куртец не хочет подводить его под виселицу. И куда только делась вся принципиальнось и приверженность к закону.
Но несмотря на полученные от уголовничка сведения, проблема Маруськи стоит ребром: то, что сказал Финк, можно использовать в оперативной разработке, но нельзя подшить к делу.
При этом Куртец фактически Финка вербует. Когда автору надо - он такой пиздец проницательный, так каждого пронзает и нащупывает уязвимые точки, что любо-дорого.
А в Друденхаусе переполох - у форот Ганнибал, то бишь Маруськин дядя, щас придет и будет всех ганнибать. А Маруська не колется. Ну пиздец.
Пришел дядя и началось состязание в быковании. И оказалось, что в этом деле не то что Куртец, а и его старшие товарищи перед герцогом фон Аусхазеном щенки. Потому что у них, простолюдинов, быкование всего лишь профессиональный навык, а у него, потомственного аристократа - прошито в каждой молекуле ДНК.
Быкование переходит в сферы высокой политики:

Скрытый текст

Один-ноль в пользу герцога. Колоть Маньку и служанку нужно по-быстрому, до завтра, и тут жопа разворачиается к инквизиторам новым ракурсом:

Скрытый текст

Несколько забегая вперед, сообщу, что служанка Рината покончила с собой.

#1556 2015-03-30 21:47:04

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:
Анон пишет:

"Цветы корицы, аромат сливы" охуенен.

Но ему остро не хватает корректора.
Вот такие фразы:

В Гуанчжоу у него была комната со ступеньками в сад, где можно было лежа смотреть, как по темной потолочной балке бежит ящерица

там сплошь и рядом. Сад с потолочными балками - не хуже кивка вспять.

Так он и выложен до корректора. Никто не пишет идеально правильно, всем нужны редактор и корректор. Бессмысленно по таким моментам судить об авторе и тексте.

#1557 2015-03-30 21:48:01

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Есть такое дело. У нее бедный язык и скучный плоский стиль. Даже жаль, потому что я как раз люблю оригинальные игры со стилем, вплоть до гумилевского пересказа истории на фене, лишь бы получалось хорошо.

О да, плюсую.

#1558 2015-03-30 21:49:47

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

2) аноны из этой темы либо не пишут фэнтези, либо не публикуют его. Например, по формату в издательства не подходят.

У меня на щиту опубликованное фэнтези. И как я ебался со стилизациями, ты бы знал.

#1559 2015-03-30 21:51:35

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Сад с потолочными балками - не хуже кивка вспять.

Авотхуй. Я прекрасно могу себе представить и эту комнатку со ступеньками в сад, и ящерицу на потолочной балке. А кивок вспть ни одна зараза еще не объяснила, как делается.

#1560 2015-03-30 21:55:49

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

А кивок вспть ни одна зараза еще не объяснила, как делается.

Ну я могу, вообще-то, хотя не Попова и не хомяк. Это если затылком показать куда-то. Например, у вас заняты руки, а спрашивают, где...  :) Ну и двигаешь туда затылком, как кивок, только в сторону спины.
Звучит, наверное, дурковато, но на практике никто не удивляется и все понимают :)

#1561 2015-03-30 21:57:33

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Авотхуй. Я прекрасно могу себе представить и эту комнатку со ступеньками в сад, и ящерицу на потолочной балке.

Двойные стандарты как они есть:

где можно было лежа смотреть, как по темной потолочной балке бежит ящерица

по логике построения предложения относится к саду, а не к комнате.
Я тоже могу сказать, что легко представляю себе кивок вспять, и мы скатимся к банальной вкусовщине.
Если кивок вспять неправилен с точки зрения РЛЯ, то и у Коростелевой налицо сад с потолочными балками. Если Коростелевой дозволено лепить хз что вместо понятных фраз, то и Поповой дозволено. Нет ни Юпитеров, ни быков.

#1562 2015-03-30 21:57:36

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

наверное, дурковато, но на практике никто не удивляется и все понимают 1

Это не кивок, это запрокинуть голову. Упс.

#1563 2015-03-30 22:01:44

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Давайте всё-таки не приёбываться к одной фразе.
Отдельные косяки есть у всех авторов, просто у некоторых они случайные, а у некоторых системные, и как раз последние создают впечатление, что у автора с русским языком проблемы.

#1564 2015-03-30 22:02:17

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

это запрокинуть голову. Упс.

Запрокинуть голову - это... запрокинуть. :) В смысле, так и оставить. Вот как в небо впялиться, например. А если туда и обратно, можно считать кивком назад. Только "вспять", конечно, тут уже совсем перебор.

#1565 2015-03-30 22:06:27

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:
Анон пишет:

это запрокинуть голову. Упс.

Запрокинуть голову - это... запрокинуть. :) В смысле, так и оставить. Вот как в небо впялиться, например. А если туда и обратно, можно считать кивком назад. Только "вспять", конечно, тут уже совсем перебор.

Вот и договорились, потому что именно в таком сочетании этот кивок вспять прекрасен  =D

#1566 2015-03-30 22:10:30

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Но ему остро не хватает корректора.

Анон, в отличие от поповских, эта фраза не вызывает никакого отторжения ну вот вообще. Прицепиться можно, но она гладко читается, смысл понятен, я это вижу, как и анон с коммом #1559, а что еще нужно скромному читателю?

Скрытый текст

#1567 2015-03-30 22:11:38

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

тьфу, блин
И эти якобы ляпы работают на общую идею. Опять не туда тыкнул, что ж такое!

#1568 2015-03-30 22:13:00

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

По какому признаку вообще можно сравнивать Попову и Коростелеву? Это вот... где вода, а где поместье?

#1569 2015-03-30 22:16:10

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

По какому признаку вообще можно сравнивать Попову и Коростелеву? Это вот... где вода, а где поместье?

Так и я о том же. В огороде бузина, ну и так далее. Коростелеву можно не любить и не понимать, а тут и разбирать нечего, все на виду.

#1570 2015-03-30 22:23:31

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Глава 18
Остановимся немного подробнее на способе самоубийства.

Скрытый текст

А вот ни хрена подобного.
Нельзя организовать себе СДС (синдром длительного сдавливания или попосту краш-синдром) третьей степени, всего лишь перевязав пальчик. Организм купирует воздействие токсинов, накопившихся в отмирающих тканях.
Даже если бы Рината изуродовала себе всю руку от локтя книзу или ногу книзу от колена - она бы не умерла, во всяком случае, не в течение суток.
И уж никак она не могла бы умереть тихо, незаметно. Смерть от последствий краш-синдрома пиздецово мучительна и длится безобразно долго. Вот тут много интересного об этом состоянии:
http://vmede.org/sait/?page=13&id=Xirur … nenko_2008
А Попова плохо делает свои домашние задания.
Ну, с лиротступлением покончено, вернемся к нашим инквизиторам.
Куртец начинает переживать.

Скрытый текст

Куртец не идет домой, а идет к Маньке. Сообщает ей радостную весть: горничная покончила с собой. Более того, Куртец прямо подсказывает Маруське, как выпутыаться на суде:

Скрытый текст

Дитрих дает Куртецу по роже за эти фокусы, но Куртец у нас Буратино, его этим не проймешь.
Племянница его квартирной хозяйки опознала в покойнице визитершу, приходившую в отсутствие Курта к нему в комнату. Маруську отпустили.
Курт получил пизды от всех своих коллег и начальства - моральной, не физической - и поплелся освобождать Маруську. Охуевший Бруно попытался узнать у него - на фига? - и получил ответ:

Скрытый текст

Куртец забирает Маньку и везет к ней домой. Оставляет там, идет надирается и снова приходит к Маруське бухой. Приходит и начинает почти что с интонациями мужа Маруську пилить:

Скрытый текст

В общем, Манька, продаржавшись четыре дня, течет и тает, слиая Курту все, что так стойко хранила в Друденхаусе. Авторша намерена героиню слить, а посему она стремительно тупеет.

#1571 2015-03-30 22:25:30

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

по логике построения предложения относится к саду, а не к комнате.

Это по твоей логике. Я как-то без посторонней помощи разобрался, что все-таки к комнате.

Анон пишет:

Если кивок вспять неправилен с точки зрения РЛЯ.

Он с точки зрения анатомии неправилен.

#1572 2015-03-30 22:27:25

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Это если затылком показать куда-то. Например, у вас заняты руки, а спрашивают, где...   Ну и двигаешь туда затылком, как кивок, только в сторону спины.
Звучит, наверное, дурковато, но на практике никто не удивляется и все понимают

Нет, я не понимаю. Никогда такой хуйни не делал. Если было надо, показывал поворотом головы, а никаким не кивком вспять.

#1573 2015-03-30 22:30:23

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Я понимаю еще "кивнул назад" или "кивком указал назад", но "кивнул вспять" - это бугага!

#1574 2015-03-30 22:30:49

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

"Здание школы, украшенное многими башнями, переходами, воздушными арками и подвесными мостами, делилось на три части, которые назывались четвертями, - Южную, Северную и Западную."

Но это же просто песня, а не фраза. Она сразу погружает тебя в этот чудесный шизоый кельткий мир, где все именно такое: делится за три части, а зовется схера-то четвертями.
Это так же прекрасно, как фраза "в Москве было настолько мало людей, что он даже удивился, - там не было практически ни одного человека, так что его, можно сказать, никто не видел" из ЦКАС.

#1575 2015-03-30 22:32:53

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Я понимаю еще "кивнул назад" или "кивком указал назад", но "кивнул вспять" - это бугага!

Вот да. Меня еще, помню, доебывали за "кивнул подбородком", несмотря на то, что это выражение вполне нормативное. Но бля, кивнул вспять!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума