Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-03-20 22:40:00

Анон
Windows 7Chrome 41.0.2272.101

Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Итак, представляю вашему вниманию писательницу руками Надежду Попову
Чтения

#1526 2015-03-30 20:18:51

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну вот и прозвучало слово, после которого перестают вежливо слушать и начинают бить в морду. Безотносительно отношения к Поповой, Эко и прочей литературе и литературке.

Утютю, ну набей мне морду, боксер по переписке.
Я уже даже не знаю, куда вешать табличку сарказм, чтобы поклонники Поповой начали его считывать.

Бить морду непродуктивно. Просто после таких заявлений их автор перестает иметь значение. Его перестают слышать. Зачем слушать того, кому "не тот народ достался"? Пусть ищет себе "тот".

#1527 2015-03-30 20:26:24

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Бить морду непродуктивно. Просто после таких заявлений их автор перестает иметь значение. Его перестают слышать. Зачем слушать того, кому "не тот народ достался"? Пусть ищет себе "тот".

Да ты реально тупой.
Ладно, объсняю специально для тебя: я как раз считаю, что надо уважать читателя, а не относиться к нему как в идиоту, который ничего не понимает, а если из текста убрать канцеляризмы и смехуечки, так вообще ниасилит, потому что многобукаф. Но вот некоторые сторонники Поповой почему-то считают, что напрягаться ради читателя не надо, он и так схавает.

#1528 2015-03-30 20:28:37

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Как только напишу - устрою рекламную кампанию.

Анон, вот не в обиду, но твои шансы быть прочитанным мной стремятся к нулю. Просто потому что я, упс, читаю несколько другие жанры и, сюрпрайз, в основном переводную прозу.
И требования к качеству чтива у меня достаточно высоки.  :dontknow:
Но пляшешь ты забавно, что уж там.

#1529 2015-03-30 20:29:05

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Как мне нравится, что любой виток дискуссии защитники Поповой сводят к политоте.

#1530 2015-03-30 20:35:06

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Видимо "стебаться" было тонким намеком читателям, дабы они не слишком удивились позже, увидив ...ну хоть средство передвижения охотника на оборотней. Средство звали импалой, а охотник ехал к брату.

Ну как же - один преданный чейтатель в отзыве на третий, что ли, том удивился обилию современного жаргона и выразил робкую надежду, что редактор это пофиксит. Первым же комментарием "аффтар" заверила его, что редактор не только не пофиксил это безобразие, но его теперь даже стало больше.  :evil:

#1531 2015-03-30 20:43:57

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Попова же, судя по баттхерту, хочет, чтобы у неё были вдумчивые читатели, которые обсуждали бы её идею и анализировали бы её «как взрослую»

И вообще, она больше читателей хочет.
А они ознакомятся на Лайвлибе с отзывом вроде того, что дал Ясли, да плюются.
Ей жаль, конечно, только меняться не хочет.
Пусть ее.

#1532 2015-03-30 20:46:19

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Что вы пристали с сюжетом к Коростелевой? Милые студенческие байки, я сперва не вкурил, прям вот плевался, а потом с третьего раза ка-ак зашло...

Мне с первого раза.
Поповой до такого уровня работы с обстановкой, героями, языком (при всех огрехах) еще очень далеко.

#1533 2015-03-30 21:01:23

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Прочитал всю тему, скачал первый том Поповой, прочел, но к тому времени тема удвоилась. :)
Все равно хочу спросить, а зачем Попову все время упрекают в недостатке реалистичности? Реалистический метод даже вспомнили. Ведь с первой страницы (и всех реплик автора заодно) очевидно, что у нее есть конкретный идиолект, в правомерности которого она совершенно непробиваемо уверена, невзирая на все сомнения части читателей. Исправлять автора на этом уровне - ну это буквально "дурака учить только портить". Мне, пожалуй, не понравилось, но это не случайно, по неведению, как кокошник на высокой волнующейся груди, это по упрямству...

#1534 2015-03-30 21:04:11

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Мне, пожалуй, не понравилось, но это не случайно, по неведению, как кокошник на высокой волнующейся груди, это по упрямству...

Именно. Отличный повод постебаться  :lolipop:

#1535 2015-03-30 21:09:36

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Мне у нее именно "Школа" зашла, но я вот думаю перечитать другое, может, еще что обнаружу для себя.

"Цветы корицы, аромат сливы" охуенен. И сюжет там крепкий, с хар-рошей такой интригой.

#1536 2015-03-30 21:11:59

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Так, читец пришел с работы.
Щас зажрет что-нибудь и начнет читать.

#1537 2015-03-30 21:14:36

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Мне, пожалуй, не понравилось, но это не случайно, по неведению, как кокошник на высокой волнующейся груди, это по упрямству...

Именно. Отличный повод постебаться  :lolipop:

Стебаться, право, не грешно :)
Мне это все стилистически напомнило "Карла, герцога" Зоричей, только грубее и примитивнее.

#1538 2015-03-30 21:16:22

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Все равно хочу спросить, а зачем Попову все время упрекают в недостатке реалистичности? Реалистический метод даже вспомнили. Ведь с первой страницы (и всех реплик автора заодно) очевидно, что у нее есть конкретный идиолект, в правомерности которого она совершенно непробиваемо уверена, невзирая на все сомнения части читателей. Исправлять автора на этом уровне - ну это буквально "дурака учить только портить". Мне, пожалуй, не понравилось, но это не случайно, по неведению, как кокошник на высокой волнующейся груди, это по упрямству...

Анон, ты когда говоришь об этом, подразумеваешь некую связь читатель-автор. Но ведь мы говорим о косяках Поповой не для того, чтобы она чего-то там поняла, а потому, что нам нравится гиенить над МТА и упражняться в анализе текста.

#1539 2015-03-30 21:17:11

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Ну как же - один преданный чейтатель в отзыве на третий, что ли, том удивился обилию современного жаргона и выразил робкую надежду, что редактор это пофиксит. Первым же комментарием "аффтар" заверила его, что редактор не только не пофиксил это безобразие, но его теперь даже стало больш

Собсно, тут автор сам "путается в показаниях" но не словесно, а действиями. То есть, с одной стороны пишет достаточно серьёзную (по мнению автора) серию в псевдо историческом антураже. По итогам написания, видимо, надеясь не только на гонорары, но и на максимально серьёзное обсуждение.
С другой - имея неплохой опыт сетевого троллинга (историю с текстом Джека Лондона все помнят ?) автор все время пытается "пошалить" аки карлсон.
То духовенство на сленге треплется, то одна из книг напоминает фанфик-кроссовер СпН, Хеллсинга и её мира (с не слабыми такими отсылками).
Ну...и как-то вспоминается проблема трусов и крестика, да.

#1540 2015-03-30 21:19:37

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Стебаться, право, не грешно 1
Мне это все стилистически напомнило "Карла, герцога" Зоричей, только грубее и примитивнее.

Вот щас Зоричу обидно было. Он-то реально над стилем въебывал, он у него основная фишка, а тут Попова с ее полным непониманием лексической уместности и сочетаемости.

#1541 2015-03-30 21:19:49

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Вот читаю тред, а в голове одна мысль.
Судя по обилию критики и рацпредложений в области лингвистики, прописывания миров и построения сюжета, у нас должно быть столько хорошего русскоязычного фэнтези, что читать-не перечитать.
Но, судя по тому, что Попова со всеми своими косяками - крепкий середняк, теоретики из этого треда так и остались теоретиками.
А жаль

#1542 2015-03-30 21:21:44

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Попова с ее полным непониманием лексической уместности и сочетаемости.

Да почему непониманием-то? Исходная идея явно состоит в том, что если бы понимала, то так не делала бы. :) Все она прекрасно понимает, она нарочно, я намертво уверена. Не меньше самой Поповой, которая уверена, что получается хорошо.

#1543 2015-03-30 21:25:19

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Вот читаю тред, а в голове одна мысль.
Судя по обилию критики и рацпредложений в области лингвистики, прописывания миров и построения сюжета, у нас должно быть столько хорошего русскоязычного фэнтези, что читать-не перечитать.
Но, судя по тому, что Попова со всеми своими косяками - крепкий середняк, теоретики из этого треда так и остались теоретиками.
А жаль

Я не пишу книги и не пишу фэнтэзи, мне хватает мистического реализма и, собственно, мистики. А еще я совершенно точно не хочу печататься. Мне и так норм в своем фэндомчике.
При этом я люблю пиздеть о современной литературе, желательно долго и с вднлхновением.

#1544 2015-03-30 21:26:14

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:
Анон пишет:

Попова с ее полным непониманием лексической уместности и сочетаемости.

Да почему непониманием-то? Исходная идея явно состоит в том, что если бы понимала, то так не делала бы. :) Все она прекрасно понимает, она нарочно, я намертво уверена. Не меньше самой Поповой, которая уверена, что получается хорошо.

Не, анон, кивать вспять - это таки непонимание. И там таких перлов хватает.

#1545 2015-03-30 21:26:14

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Глава 16

А в это время Манькины защитники - князь-епископ и дядя-герцог - уже развернули знамена. Куртеца вызвали срочно в Друденхаус, чтобы он попытался еще раз допросить Маруську и надавил на нее марально, может, расколется, пока Манькины дяди не обрушили на Друденхаус всю магнатскую мощь.
Маньку, кстати, понемногу напрягают лишением воды и сна. Но Маруся крепкий орешек, на сама на кого хошь надавит марально.

Скрытый текст

Ладно, от хозяйки ничего не добились - пошли к служанке. Тоже ноль на массу - хотя она на мараль не давит, а просто молчит.
Короче, Инквизиция в жопе.
И тут на Курта второй раз обращает свой взор госпожа удача. Подбегает какой-то пацан с запиской: приходите, дескать, ночью в вымерший чумной квартал, только без посторонних.
Ну, Куртецу терять нечего, жопа все равно смыкается над ним с неумолимой силой. Пошел.

#1546 2015-03-30 21:27:24

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Судя по обилию критики и рацпредложений в области лингвистики, прописывания миров и построения сюжета, у нас должно быть столько хорошего русскоязычного фэнтези, что читать-не перечитать.
Но, судя по тому, что Попова со всеми своими косяками - крепкий середняк, теоретики из этого треда так и остались теоретиками.

Анон, а тебе не приходило в голову, что:
1) филолог и писатель — это разные люди, потому что написание текстов и их анализ — очень разные процессы;
2) аноны из этой темы либо не пишут фэнтези, либо не публикуют его. Например, по формату в издательства не подходят.

#1547 2015-03-30 21:29:30

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Все она прекрасно понимает, она нарочно, я намертво уверена. Не меньше самой Поповой, которая уверена, что получается хорошо.

Ну так тогда они все нарочно.
Попова, очевидно, понимает, что использует современный слэнг и просторечия, но не понимает, что её стиль создаёт эффект самопародии.

#1548 2015-03-30 21:33:17

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне у нее именно "Школа" зашла, но я вот думаю перечитать другое, может, еще что обнаружу для себя.

"Цветы корицы, аромат сливы" охуенен. И сюжет там крепкий, с хар-рошей такой интригой.

Читал, анон, три раза читал и в процессе мерцал глазами. Даже если какие-то проебы есть, я их не вижу, мне просто сделали хорошо.

#1549 2015-03-30 21:34:46

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

кивать вспять - это таки непонимание. И там таких перлов хватает.

В общем-то, такое присутствует у самых приличных писателей (выправляется редактором и не попадает на глаза читателям в норме) и нередко является результатом множественных правок. Лично сталкиваюсь. В целом у Поповой на Самиздате, до профессиональной редактуры, сравнительно чистые тексты. Грамотность достаточная, скажем так - это не отменяет общей скучности стиля и бедности языка.

#1550 2015-03-30 21:35:28

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Темы - мужские: космос, наука, политота. О семье - скудно и скучно. Немного кошечек, но кошечки и у мужчин есть. Ни на одном конвенте не была. Кроме редакторов, ее никто не видел.

Это с каких пор космос, наука и политика темы мужские? А то что о семье скудно, так вообще-то это как раз правильно. Если люди заботятся о безопасности детей, лучше вообще не упоминать их в сети. С конвентами тоже не показатель. Мне тоже не случилось побывать ни на одном конвенте, так что же - я не я?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума