Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-03-20 22:40:00

Анон
Windows 7Chrome 41.0.2272.101

Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Итак, представляю вашему вниманию писательницу руками Надежду Попову
Чтения

#1376 2015-03-30 12:48:41

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Слушайте, аноны, а сколько хотя бы примерно лет этому Курту? А то все "юный, юный".

#1377 2015-03-30 12:48:57

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Вот в "17 мгновений весны"  основное вспоминается? Какие самые удачные моменты?

Штирлиц сидит в подвале и придумывает, как бы ему отпиздеться.
Кэт морально пытают, угрожая ребеночку, и тут зольдатик пиф-паф убивайт плохую эсэсовку.
Кэт звонит Штирлицу со станции метро, а прямо перед ней лежит ориентировка на нее.

#1378 2015-03-30 12:49:32

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Слушайте, аноны, а сколько хотя бы примерно лет этому Курту? А то все "юный, юный".

Ну, где-то 20: в 10 его загребли в Макария и 10 лет он там отучился.

#1379 2015-03-30 13:00:18

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Если Попова пользуется тем же методом, но халтурит и дальше дописывает кое как, то почему у нее ключевые сцены - это сцены пыток?!

фишка в том, что такие сцены всегда эмоционально сильнее окрашены, чем что-то другое, просто по факту мучения живого существа. И если Попова писала апологию кровавой гэбни, то она должна была что-то гораздо более сильное этому противопоставить - вроде описать как ванпиры детей кушают, а Курт их ловит/уничтожает. Невозможно читателя в массе в сцене пытки заставить сочувствовать тому, кто пытает, если тот, кого пытают не хуже гэбиста во много раз. Это кажется таким элементарным, что странно даже, как можно это не понять.

#1380 2015-03-30 13:16:10

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Ну, где-то 20: в 10 его загребли в Макария и 10 лет он там отучился.

В первой книге - да, а до начала шестой   проходит лет 8 или 9. Ну, двадцатилетний щенок - тоже явление далеко не средневековое, конечно.

#1381 2015-03-30 13:21:42

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Курту 21 в первой и 31 в ...какой там...

#1382 2015-03-30 13:22:54

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

фишка в том, что такие сцены всегда эмоционально сильнее окрашены, чем что-то другое, просто по факту мучения живого существа. И если Попова писала апологию кровавой гэбни, то она должна была что-то гораздо более сильное этому противопоставить - вроде описать как ванпиры детей кушают, а Курт их ловит/уничтожает. Невозможно читателя в массе в сцене пытки заставить сочувствовать тому, кто пытает, если тот, кого пытают не хуже гэбиста во много раз. Это кажется таким элементарным, что странно даже, как можно это не понять.

Вероятно, для неё элементарно то, что тот, кого пытают, хуже гэбиста во много раз. И доказывать этого не надо лишний раз: попал за решётку - значит, не зря. Ведь невиновных у нас нет, есть недорасколотые.
Хотя для меня вот неочевидно, чем Маргарет хуже Курта. Забавно, если это совпадение - на них даже трупов висит поровну. Что нас, в принципе, приводит к тому, что сволочью быть не надо, но если у тебя есть патент - то можно.

#1383 2015-03-30 13:31:18

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

у Поповой, кстати, серия в пиздец не скатывается, там пиздец во всех томах - величина постоянная.

Ну, там пиздец, скорее ,идёт из того, что из парочки героев уже много не вытянешь, то есть надо дорисовывать вокруг большой сложный мир. Если с большим проблем как-то не возникает, то со сложным...

Анон пишет:

Из тех наших фантастов-серийников, о ком можно сказать, что уровень растёт от первой книги цикла к последней, анону на ум приходит только Панкеева, но пример, сами понимаете, сомнительный - в первой книге всё было ну очень плохо, такой уровень перерасти н

То есть таких нет.
ну, то есть я подозревала  :pink: хотяааа...очень надеялась расжиться информацией. Эх.

Анон пишет:

На ТВ-тропах даже есть спецтермин про это: Trilogy creep
http://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/Main/TrilogyCreep

Все, вот все украдено до нас. Ну, в общем, я этот эффект мысленно так и называю "просто автору хотелось кушать".

#1384 2015-03-30 13:40:32

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Ну, там пиздец, скорее ,идёт из того, что из парочки героев уже много не вытянешь, то есть надо дорисовывать вокруг большой сложный мир. Если с большим проблем как-то не возникает, то со сложным...

А это потому что надо не только почитать что-нибудь про 14 век  и даже не только про средние века (блин, ну вот даже курс истории средних веков, очень краткий и поверхностный, как по-моему, начинают с Рима, ведь нужно хоть какое-то представление о том, что из чего выросло), но ещё и подумать о том, что история всё-таки не салат, и если смешать любые случайные компоненты, скорее всего, получится хуйня.

Анон пишет:

То есть таких нет.
ну, то есть я подозревала   хотяааа...очень надеялась расжиться информацией. Эх.

Может, кто-нибудь знает. Я б тоже порадовалась.

#1385 2015-03-30 14:00:12

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Да нет, я не наезжаю на метод. Все ок. Просто если вменяемый автор сначала пишет ключевые сцены, а потом к ним (поработав с матчастью и т.д.) дописывает остальное, все хорошо получается.

Да понятно, что нет плохих методов, есть криворукие авторы. Меня что искренне поражает в Поповой - ее полное нежелание хоть как-то учиться, и так же схавают.

#1386 2015-03-30 14:11:55

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Да нет, я не наезжаю на метод. Все ок. Просто если вменяемый автор сначала пишет ключевые сцены, а потом к ним (поработав с матчастью и т.д.) дописывает остальное, все хорошо получается.

Да понятно, что нет плохих методов, есть криворукие авторы. Меня что искренне поражает в Поповой - ее полное нежелание хоть как-то учиться, и так же схавают.

Публикующийся анон готов подтвердить: схвают все, что угодно, и плеваться будут от чего угодно. Поэтому насрать на читателя и его мнение, пишу, как хочу, учусь не у сетевых завсегдатаев, а у тех авторов, которые мне нравятся, и стебусь над критиками. Больше всего доставляет, когда они начинают пригорать на тему: "Неужели трудно?"
(Для справки: анон - не Попова).

#1387 2015-03-30 14:21:14

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Публикующийся анон готов подтвердить: схвают все, что угодно, и плеваться будут от чего угодно. Поэтому насрать на читателя и его мнение, пишу, как хочу, учусь не у сетевых завсегдатаев, а у тех авторов, которые мне нравятся, и стебусь над критиками. Больше всего доставляет, когда они начинают пригорать на тему: "Неужели трудно?"
(Для справки: анон - не Попова).

Фиг с ними с критиками, главное, чтоб ты сам понимал, что учиться все таки не помешает, а не стоял в позе "постмодернизм, анахронизм, какая в жопу разница, у меня стопицот отзывов на Фантлабе".

#1388 2015-03-30 14:27:42

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Поэтому насрать на читателя и его мнение

Прям даже не знаю, что сказать. А зачем ты публикуешься, если тебе похуй на читателя? Неужели так много денег платят?

#1389 2015-03-30 14:35:49

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:
Анон пишет:

Поэтому насрать на читателя и его мнение

Прям даже не знаю, что сказать. А зачем ты публикуешься, если тебе похуй на читателя? Неужели так много денег платят?

Так читатели-то разные. Кому-то нравится, кому-то - нет. Проводил эксперимент: выяснял, что конкретно не нравится. В 90% случаев так толком никто ничего не ответил. Выдают гениальное: "все плохо".  :chearleader: Сначала напрягало, потом стало смешно. Потом попалась статья про породы критиков. Понял, что те самые 90% - это не критики, а нарциссы, которые фапают на возможность показать, какие они крутые. Потом стало скучно. Теперь только в неписуне гуглю отзывы и ржу.

#1390 2015-03-30 14:38:28

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Аффтар, ты прям интригу создал. Раскройся, а? Как раз читать нечего. А тебе и на критику пофиг, если чо... а вдруг классно?

#1391 2015-03-30 14:41:38

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Аффтар, ты прям интригу создал. Раскройся, а? Как раз читать нечего. А тебе и на критику пофиг, если чо... а вдруг классно?

Не, не раскроюсь. Любителей написать "гавно", не читая, хватает. Мне сейчас такая реклама не нужна. Сетевые активисты могут быть использованы для привлечения внимания, но сейчас не время.

#1392 2015-03-30 14:42:46

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Выдают гениальное: "все плохо".

Я не про тебя, я про Попову. Вот "все плохо" - это единственное, что я могу сказать про ее книги, в первый раз такое  :pink:

#1393 2015-03-30 14:45:05

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Так читатели-то разные. Кому-то нравится, кому-то - нет. Проводил эксперимент: выяснял, что конкретно не нравится. В 90% случаев так толком никто ничего не ответил. Выдают гениальное: "все плохо".  54208410

Э-э, анон, ты знаешь, такое бывает. Иногда в самом деле проблема в тех, у кого ты просишь отзывы: ну, не могут люди конкретизировать, не все способны на анализ. А иногда и в тексте. Скажем, я когда открываю какую-нибудь среднестатистическую российскую фэнтези, обычно тоже быстро прихожу в модус "Все плохо".

#1394 2015-03-30 14:46:28

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Поэтому насрать на читателя и его мнение

Анон пишет:

Любителей написать "гавно", не читая, хватает.

Анон пишет:

Мне сейчас такая реклама не нужна. Сетевые активисты могут быть использованы для привлечения внимания, но сейчас не время.

:yeah:

#1395 2015-03-30 14:47:21

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:
Анон пишет:

Так читатели-то разные. Кому-то нравится, кому-то - нет. Проводил эксперимент: выяснял, что конкретно не нравится. В 90% случаев так толком никто ничего не ответил. Выдают гениальное: "все плохо".  54208410

Э-э, анон, ты знаешь, такое бывает. Иногда в самом деле проблема в тех, у кого ты просишь отзывы: ну, не могут люди конкретизировать, не все способны на анализ. А иногда и в тексте. Скажем, я когда открываю какую-нибудь среднестатистическую российскую фэнтези, обычно тоже быстро прихожу в модус "Все плохо".

А на хрена мне мнение человека, который как собака: все понимает, только сказать не может?

#1396 2015-03-30 14:49:16

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Вероятно, для неё элементарно то, что тот, кого пытают, хуже гэбиста во много раз. И доказывать этого не надо лишний раз: попал за решётку - значит, не зря. Ведь невиновных у нас нет, есть недорасколотые.

Ага. У неё хоть раз пытали невиновного? Возможность судебной ошибки учитывается?

#1397 2015-03-30 14:50:05

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

А на хрена мне мнение человека, который как собака: все понимает, только сказать не может?

А вообще хоть какие-то читатели тебе нафига? Читатели - они, мнэм, читают. А потом говорят "понравилось" или "не понравилось", и отчитываться тебе в своих впечатлениях они не обязаны.
Ты, анон, может и не Попова, но судя по позиции - ее брат по разуму.

#1398 2015-03-30 14:52:14

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Выдают гениальное: "все плохо".

Я не про тебя, я про Попову. Вот "все плохо" - это единственное, что я могу сказать про ее книги, в первый раз такое  :pink:

Как говорится, "ваше мнение будет учтено". Я читал Попову (потому сюда и заглянул). Мое мнение: плохо далеко не все, кое-что очень вкусное. Мнение против мнения. Оба - аноны. Авторитетом давить невозможно. Может, я - профессор филологии, а может - ты. И что дальше? Значит, тебе, анон, придется аргументировать. Эмоции и смайлики - это к феечкам. Ну-ка, на сколько тебя хватит до момента, когда начнешь фонтанировать хамством, как упоротый укроп на пропутинском форуме?

#1399 2015-03-30 14:54:46

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

ой лолки, очередное юное дарование пожаловало, вкусно ему  :lol:

#1400 2015-03-30 14:55:36

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:
Анон пишет:

А на хрена мне мнение человека, который как собака: все понимает, только сказать не может?

А вообще хоть какие-то читатели тебе нафига? Читатели - они, мнэм, читают. А потом говорят "понравилось" или "не понравилось", и отчитываться тебе в своих впечатлениях они не обязаны.

Вот - слова не мальчика, но мужа. Отчитываться читатели не обязаны. Они даже отзывы писать не обязаны, их дело - читать, а не писать. Поэтому их мнение поэтому учитывается лишь как элемент статистики. Как элемент статистики нужны любые читатели, даже не способные связать два слова без мата.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума