Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-03-20 22:40:00

Анон
Windows 7Chrome 41.0.2272.101

Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Итак, представляю вашему вниманию писательницу руками Надежду Попову
Чтения

#1301 2015-03-29 17:54:47

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Он очень близок множеству российских читателей, которые хотят, чтобы их защищали не коррумпированные и часто пренебрегающие законностью органы, а такие люди, как описаны в "Конгрегации".

То есть пытать свидетелей - это норм, идеал мента...

йоп вашу мать, все плохо!

#1302 2015-03-29 17:56:37

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

http://congregatio.livejournal.com/662874.html — автор пишет статью асибе.

Авторская личность вообще стала занимать слишком много места во внимании читателя.

Прежде, чем рассказать о них самих, следует заметить, что вначале, как водится, была идея. Но не идея именно этих книг. Была идея рассказа.

и дальше те же красоты стиля.

#1303 2015-03-29 18:10:05

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

В принципе, мне вот неинтересно, что там у неё с заклёпками. Конечно, "Молот ведьм", написанный на полтора века раньше, да и инквизиция, чья дурная слава уже в конце 14 века осталась в прошлом, вызывали у меня некоторое удивление, потому что недостаточно просто сказать "в моём мире случилось так", такая хуйня, как молот ведьм, внезапно не появляется... Но для того, чтобы сделать старше инквизицию, чтоб это было убедительно, надо перекроить всю историю Европы начиная с появления христианства. И допущение "а в моём мире ведьмы реальны, значит, инквизиция нужна!" погоды не делает вообще, т.к. в нашем мире они тоже были совершенно реальны - для современников, а инквизиция занялась ими далеко не сразу... бла-бла-бла, в целом я хочу сказать, что нужно очень много изменить или придумать заново для того, чтобы сделать правдоподобным средневековье у Поповой. Понятно, что задача это для неё неподъёмная (а подъёмная только для очень знающего медиевиста), поэтому бессмысленно и придираться. Но. Элементарное, блин. Бог. Церковь есть, инквизиция есть, демоны есть, а Бога нет. Ни для главного героя, ни для его наставников - есть он для Бруно, и то далеко не сразу, и для отца Юргена из 3-го, кажется, тома. Который героически погибает, сотворив чудо и спася Курта и Бруно и... Курт сохраняет его чётки как амулет. Ффсё. Блин, это же нереально анахронично. Можно не знать конфигурации чёртовых заклёпок, но нельзя не знать, что у средневекового человека вера пронизывает всё мировоззрение, так, что нельзя её даже отделить от взгляда случайного человека на случайную ситуацию. А уж тем более это важно для инквизитора.
(Впрочем, образ инквизитора, не верящего ни в хрен собачий, был бы интересен, но аффтар же его не сможет написать).
Так вот, в теме борьбы зла в лице малефиков (и внезапно ёбаных Древних, прости нас всех Лавкрафт) и добра в лице церковных спецслужб очень не хватает Бога.
Хоть анон и атеист.

#1304 2015-03-29 18:15:36

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Автор и очередные откровения о тексте, когда ей говорят, что все эти немецкие «шарфюреры» смотрятся как хуй на лбу.
(по мне так там лоб так истыкан хуями, что его сам и не увидишь)

Я подбирала термин (короткий, удобопроизносимый и "в теме"). В процессе подбора выяснилось, что именно "шарфюрер" подходит лучше всего: по словарю ничего другого не складывалось или звучало натянуто и искусственно. Я решила все-таки его оставить, исходя из соображений "если кто-то за словами видит только внешнее, все воспринимает буквально и не способен абстрагироваться - это его половые проблемы, а если после этого начнет морщиться и бросит читать - мне же лучше.

#1305 2015-03-29 18:21:28

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Проработанность текста на очень высоком уровне, учитывая тот факт, что писались первые романы, как я понимаю, на Самиздате.

#1306 2015-03-29 18:21:32

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

по словарю ничего другого не складывалось или звучало натянуто и искусственно.

Лучше б тебе стиляги и стебаться звучали искусственно.

#1307 2015-03-29 18:23:42

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Спрашивают: зачем в тексте, не имеющим никаких претензий на историчность, «историческая» латынь?
Отвечают:

А почему нет? 8-) Уточню: как именно полнота образа (инквизиторы, церковные деятели, для которых латынь - профессиональный язык) конфликтует с использованием слов, похожих на генерального прокурора современный сленг? Я говорю "похожих", потому что они звучат, как наши, имеют тот же смысл, но явно имеют другое происхождение. И хочу заметить, что в цикле нет слов, которые не могли возникнуть в том мире ни при каких условиях. Например. "Разбор полетов" - помните? Современное выражение. Но ему есть обоснование, вполне укладывающееся в рамки мира и повествования. Или слово "отвали". А почему не могло возникнуть такое слово? Предметов, которые можно было отвалить от других предметов, было много :-))) Например - "камень гроба отвален". То есть, анахронизм тут только видимый, почти мнимый.
На мой взгляд (и судя по всему, автор с этим не спорит), такой подход подчеркивает общность, похожесть людей "того" времени (даже если оно очень абстрактно "то", "условное средневековье") и нашего. Кроме того, тогда тоже были свои словечки, свой сленг, своя специфичная лексика. Как правильно заметили,
    цитата akaler
    почему бы не использовать современую в качестве аналога?   

И еще,
    цитата akaler
    литературная игра с аллюзиями и отсылками   

8-) Вы наверно заметили, что "аллюзий и отсылок" в цикле много? Явные или еле заметные, но их очень много. "Союз меча и орала", "отличник боевой и идеологической подготовки", "сейчас так не строят" и т.д. По словам самого автора, сцена драки Курта и Бруно в лесу отсылает к полицейским боевикам: "снять значок, отложить оружие и выяснить отношения" :-) Надежда называла конкретно "48 часов", но таких сцен в таких боевиках, мне кажется, куда больше. Это уже в своем роде узнаваемая "фишка". (Я узнал, да )
Короче сказать, весь текст "Конгрегации" построен на постмодернистских играх. В пятой книге вообще ожидает тот еще сюрприз в этом смысле:-D

#1308 2015-03-29 18:28:26

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Кроме того, тогда тоже были свои словечки, свой сленг, своя специфичная лексика. Как правильно заметили,
    цитата akaler
    почему бы не использовать современую в качестве аналога?

Психиатр, среди нас есть психиатр? Смотрите какие эталонные идиоты.

#1309 2015-03-29 18:29:09

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

8-) Вы наверно заметили, что "аллюзий и отсылок" в цикле много? Явные или еле заметные, но их очень много. "Союз меча и орала", "отличник боевой и идеологической подготовки", "сейчас так не строят" и т.д. По словам самого автора, сцена драки Курта и Бруно в лесу отсылает к полицейским боевикам: "снять значок, отложить оружие и выяснить отношения" :-) Надежда называла конкретно "48 часов", но таких сцен в таких боевиках, мне кажется, куда больше. Это уже в своем роде узнаваемая "фишка". (Я узнал, да )
Короче сказать, весь текст "Конгрегации" построен на постмодернистских играх. В пятой книге вообще ожидает тот еще сюрприз в этом смысле:-D

А, это аллюзии и отсылки... а порой не отличишь от "автор сказал первое, что пришло в голову, а пришло то, что услышал по телеку".

#1310 2015-03-29 18:31:48

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Церковь есть, инквизиция есть, демоны есть, а Бога нет. Ни для главного героя, ни для его наставников

отвечаю за Попову: средневековый мир там только декорации, а на самом деле это наш секулярный мир, просто посмодернисткая игра такая

#1311 2015-03-29 18:31:57

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

А, это аллюзии и отсылки... а порой не отличишь от "автор сказал первое, что пришло в голову, а пришло то, что услышал по телеку".

Да ты чо, это же постьмодернизьм, понимать надо  :sacrasm:

#1312 2015-03-29 18:37:37

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Кроме того, тогда тоже были свои словечки, свой сленг, своя специфичная лексика. Как правильно заметили,
    цитата akaler
    почему бы не использовать современую в качестве аналога?

Психиатр, среди нас есть психиатр? Смотрите какие эталонные идиоты.

А почему нет? Можешь аргументировать? Или кроме ругани аргументов нет?

#1313 2015-03-29 18:47:11

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

отвечаю за Попову: средневековый мир там только декорации, а на самом деле это наш секулярный мир, просто посмодернисткая игра такая

Как раз на такое понимание своего средневековья с блэкджеком и шлюхами она аццки обижается  :)

#1314 2015-03-29 18:50:03

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

А почему нет? Можешь аргументировать? Или кроме ругани аргументов нет?

Я другой анон, но кхэээм. Тебя бы не смутило, если бы индейцы времён Кука ругались друг на друга словами типа "гондон"? Хотя наверняка они как-то друг на друга ругались, и своя грубая лексика у них была. Так почему бы им так не обзываться?  :blabla: Плевать, что само слово появилось в другое время и на другом материке.

#1315 2015-03-29 18:54:31

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

А почему нет? Можешь аргументировать? Или кроме ругани аргументов нет?

Я уже объяснял. Потому что нельзя взять лексику одной эпохи и бездумно перенести в другую, на основании, что там тоже были жаргонизмы. Это работает на разрушение, а не создание художественного образа.
Ну примерно как писать про уголовников, но использовать не арго, а сленг, распространенный в субкультуре поклонников корейской попсы.
Типа и там, и там сленг, зачем разбираться.

#1316 2015-03-29 19:16:40

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

А почему нет?

А потому что иначе получается как в пародии на "Ликвидацию" в "Большой разнице", где Гитлер и Штирлиц изъяснялись на одесском диалекте: " - Гитлер, ви делаете мене больно! - Штирлиц, это гестапо! Больно - это наша профэссия!" или как там было.

#1317 2015-03-29 19:20:31

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

А вообще анон в шоке от этой дремучести.

#1318 2015-03-29 19:41:52

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Предлагаю текст про уголовников со слэнгом овуляшек!
Уголовник, которому сидеть год — годовасик, гнездование — сидеть в карцере, шилопоп — пассивный гей, дудонить — жрать водку, мамусик — надзирательница.

#1319 2015-03-29 20:08:13

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Предлагаю текст про уголовников со слэнгом овуляшек!
Уголовник, которому сидеть год — годовасик, гнездование — сидеть в карцере, шилопоп — пассивный гей, дудонить — жрать водку, мамусик — надзирательница.

ну с сс все понятно, боюсь представить себе слингование  :lol:

#1320 2015-03-29 20:09:44

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

боюсь представить себе слингование

и вкусносисю!

#1321 2015-03-29 20:16:37

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Слингование - это уже смирительная рубашка... А вкусносисю представить даже не могу.

#1322 2015-03-29 20:19:14

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

это минет!

#1323 2015-03-29 21:34:48

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Я бы назвала Курта самым "русским" из всей галереи инквизиторов, приведенных выше. Он очень близок множеству российских читателей, которые хотят, чтобы их защищали не коррумпированные и часто пренебрегающие законностью органы, а такие люди, как описаны в "Конгрегации".
Уверена, к примеру, что если устроить голосование, то процент одобряющих смертную казнь среди поклонников Поповой будет около 100%.

ZMvGl7MIQo0.jpg

#1324 2015-03-30 00:04:19

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Анон, а как ты это делаешь? Ну, в смысле, какие этапы, сколько времени занимает сбор материала, и т.д? Не устаёшь от собственной задумки, не гаснет ли вштыр за три-то года? Поделись, а?

Ну, первый этап - зарождение идет и "картинки": у меня все начинается с визуализации каких-то моментов. Я это записываю и начинаю придумывать обоснуй: как оно могло сложиться вот так, чтобы привести героев к этой картинке. Картинка обычно откуда-то из середины текста, так что я начинаю сочинять бэкстори. Все идеи записываю, но самого писания еще нет, я могу месяца три-четыре просто ходить и глючить героев синопсис. Хотя бывает, что он наглючивается за день-два. По-разному.
Второй этап - синопсис и прописывание "вешек": пригрезившиеся мне картинки расписываю в полноценные сцены с диалогами, остальное - в виде краткого содержания.
И вот тут случается такая фигня: чем лучше я продумываю бэкстори, тем развесистее она получается. И бывает так, что персонаж, который задумывался как ключевой, отодвигается вообще на задний план, потому что у другого бэкстори интересней и навороченней. Одновременно продумывается и бэкграунд-сеттинг, и на этом этапе, уже каком, третьем? - я начинаю собственно писать.
Сбор материала тоже начинается где-то здесь, потому что пока герои только глюки и тени - о чем собирать материал, непонятно. А когда они обретают плоть и кровь, когда прорисовался в общих чертах сеттинг, уже понятно. Я много гуглю, читаю книги, тащу все в норку. Если у меня есть знакомые и знакомые знакомых, компетентные в нужном мне вопросе, терзаю их. Если есть возможности приобрести непосредственный опыт, стараюсь его приобрести. То есть, конечно, не втыкаю в себя острых предметов, чтобы ощутить ранение, но, к примеру, наркотик пробовать, ночевать в лесу или делать пеший переход в 45 км доводилось.
Процесс растягивается на три года в основном потому, что я работаю работу по 9 часов в день (хотя и на работе стараюсь пописывать в обеденный перерыв, например) и потому что отвлекаюсь на всякие забавы вроде ФБ (а пока ФБ не было, ролевки играл). Вштыр, конечно, проходит, потом возвращается - волнообразно. Но сейчас мне, чтобы писать, вштыр уже не нужен, довольно внутренней дисциплины. А еще одна причина, по которой все затягивается на годы - это привычка редактировать и переписывать, я не могу выпустить полусырой текст.

#1325 2015-03-30 00:28:06

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

13 глава

Начну прямо с цытаты, уж больно смачно:

Ответ на запрос в академию святого Макария нес в себе почти тот же смысл, лишь составленный в иных выражениях - в библиотеке ничего подобного нет и никогда не было, и никто из руководства академии не мог сказать ничего внятного. Единственное, что можно было допустить с некоторой долей убежденности, это то, что 'Симон Грек' есть иное именование Симона Мага, упоминаемого в Новом Завете и, по слухам, оставившего после себя множество трудов, столь же занимательных, сколь и опасных.

Более ничего нового узнано не было и не было найдено. Ланц и Райзе, получив дело Курта в свое усмотрение, взялись за него привычно и традиционно. Неделю в библиотеке университета шел обыск, повергая в сердечные приступы старого книгохранителя всякий раз, когда один из следователей, стоящий на лестнице у верхней полки, найдя что-то привлекающее внимание, бросал книгу вниз с сопроводительным комментарием 'Лови'. Ловил Ланц, впрочем, довольно часто. Скрипторий и комнату Рицлера перерыли снова, разворотив все, что было возможно, не найдя, однако, ничего нового. Каждый из соседей и соучеников по факультету Филиппа Шлага был допрошен снова - подолгу, придирчиво и подробно, что, однако, также не дало ничего существенного.

От жеж приятно читать, как работают профессионалы. Курт же тем временем страдает хуйней: у начальства он в немилости, ему опять припоминают, что в своем первом деле свидетелей он проебал, а гад-ренегад заполучил сумку с документами, студенчество только что в рожу не плюет, и одна на свете у него отрада - Маруська, которая ему замученного студента в вину не ставит, а исправно дает. Один раз даже заехала к нему на картиру и дала прямо там.
И никаких следов "Трактата о любви" ниоткуда, никто о нем слыхом не слыхивал, видом не видывал.
И тут к Куртецу в комнату залетает птичка. А дело как раз в пятницу, а примета дурная.
Курт поймал воробушка и выпустил в окошко, но пока он лазал за птицей на кровать, в кровати что-то треснуло. Курт полез посмотреть, что там треснуло - опаньки! в изголовье изнутри торчит булавка.

Скрытый текст

Улика! Колдунство! Курт командует Бруно свистать всех наверх. Все свистаются и начинают осматривать улику.

Скрытый текст

Находят еще три булавки - на окне, в шкафу и за порогом. Дело нешуточное.

Скрытый текст

Тадам! Авторша временно навела долбоебизм не только на Курта, но и на коллег-профессионалов, которые резко забыли, к какой блондинке Курт зачастил в последнее время. Первым делом их подозрения падают... на племянницу хозяйки!
Бедную девочку начинают допрашивать, пугать палачами и пытками, Ланц отыгрывает злого следователя, Куртец доброго, и довольно быстро девочка колется:

Скрытый текст

Ну да, в сам допетрить не мог, графиня же выше подозрений.
Беренику же волокут в Друденхаус. Ну так, чиста для порядку - посидит в тюряге, может еще что вспомнит.
Куртец фшоке. Чтобы окончательно удостовериться, он распарывает  зашитую Марусей куотку - ах, там тоже улика!

Скрытый текст

Короче, хошнихош, а возлюбленную надо вязать. Пичалька.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума