Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-03-20 22:40:00

Анон
Windows 7Chrome 41.0.2272.101

Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Итак, представляю вашему вниманию писательницу руками Надежду Попову
Чтения

#1276 2015-03-29 16:37:52

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Поборники историзма в частности ловятся на эту параллель с нашим миром, но без копирования наших реалий. Поборники либерализма - на явный государственнический посыл в книгах. Не исключено (где-то, и не только я, уже это говорил), что так Попова решила отсеивать "не своих".

Я вот на пособие в шести томах "как не надо писать книги"  :evil:

#1277 2015-03-29 16:38:55

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Прочитала "Имя розы" Умберто Эко если бы не Конгрегация, то не взялась бы, надпись на книги не обманывает, по духу и по образам главных героев Конгрегация очень походит на "Имя розы".

ААААААААААААААААА!

#1278 2015-03-29 16:40:06

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

А я считаю, что многие негативные отзывы об означенных книгах переполнены личностным отношением критиков к Поповой, женщинам, политике и многому другому. а также обидой на несоответствие их ожиданий тому, что написал автор. ах да, и отказом автора с этим согласиться.

#1279 2015-03-29 16:41:52

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Фантлаб после СИ - одно из тех мест, где собираются люди, знающие литературу, часто пишущие сами, имена некоторых модераторов я видела в журналах как имена профессиональных критиков... так почему не отвлечься от оценки "нра-не нра", а не обсудить, КАК сделано? Не поговорить об использованных автором методах, приемах...
Дело в том, что автор - не ученик в школе, которому нужно "указать на ошибки".
Книга - конечно, если речь идет о книге, стоящей обсуждения - это некая уже самостоятельная сущность. Она родилась. Выросла. Как, скажем, дерево.
Вот этот конкретный дуб (или там кедр) - он плохой или хороший? Что о нем можно сказать? Много можно - указать, что за дерево, возраст, условия произрастания... При этом глупо возмущаться по поводу того, что представленный образец - елка, а не пальма. И что на ней кокосы не растут. Не климат-съ для пальм у нас...
Так - и книга. Она - есть. И с этим фактом не поспорить. И говорить имеет смысл о том, что есть, а не о том, чего нет.

Это опять скади. И она, кажется, не понимает, что такое литературная критика.

#1280 2015-03-29 16:50:04

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Это опять скади. И она, кажется, не понимает, что такое литературная критика.

Не понимает. Ну мы и другие говорим, о том что есть - много хуйни. Так не верят  :dontknow:

#1281 2015-03-29 16:50:49

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Нахер всё.
За каким чертом я трачу силы, время, ночей не сплю, глаза себе порчу и нервы, отрываю время от собственной жизни, от семьи?

я вот тоже думаю - не лень же постоянно гуглить себя в интернете?

#1282 2015-03-29 16:51:02

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Это опять скади. И она, кажется, не понимает, что такое литературная критика.

мне кажется, у яростных защитничков этого шлака нулевая самооценка. Они мыслят примерно так: "Книга, которая мне понравилась - говно. Значит, я говно". Генерализация это, вот что. Но мозгов разделить себя и свои увлечения не хватает, потому и кидаются на всех, кому не зашло, с пеной у рта.
Я, например, прочла тонну дрянных фичков и моя самооценка от этого не пострадала :trollface:

#1283 2015-03-29 16:56:30

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

"Книга, которая мне понравилась - говно. Значит, я говно".

ну не знаю, даже за книгу, которая очень нравится не всегда полезешь воевать с пеной у рта (не говоря уж о фичках, которые я, к примеру, не считаю дурными, но и защищать их так рьяно не стану).

#1284 2015-03-29 16:56:34

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

отому что изначально дискуссии вокруг книг Поповой - это не литературные дискусии

#1285 2015-03-29 17:01:28

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

ну не знаю, даже за книгу, которая очень нравится не всегда полезешь воевать с пеной у рта

реакция нормального человека

Анон пишет:

Так - и книга. Она - есть. И с этим фактом не поспорить. И говорить имеет смысл о том, что есть, а не о том, чего нет.

рекция курильщика

#1286 2015-03-29 17:01:39

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Комментаторы с "либерализмом" и прочими "взглядами" - ровно как привычное дайревское "вам не нравится мой фик потому, что вы гомофобы".

#1287 2015-03-29 17:05:27

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

да просто если жрать один сишный шлак, то представление о хорошей литературе и не сложится.

#1288 2015-03-29 17:06:05

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

http://congregatio.livejournal.com/573922.html — автор и читательские чтения.  :lol:
Слушайте, я реально не понимаю этой экзальитрованной реакции. Вроде взрослая тётка, пишет давно, должна уже привыкнуть к тому, что отзывы бывают самые странные.

#1289 2015-03-29 17:09:03

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

А вот это поклонники говорят в ответ на то, что детективный сюжет состоит из роялей в кустах и раскрывается единственно произволом автора:

Я вам сейчас открою страшную тайну - любая художественная книга является произволом автора. От начала и до конца. Самопишущиеся книги бывают только в фантазийных произведениях.
Чуя помогает понять, что вот здесь - что-то нечисто. Копать, что именно не чисто, начинают уже все сотрудники отдела. Вроде бы Курта никто гениальным сыщиком-одиночкой не заявлял, так что да, определенно не Шерлок Холмс. И даже не Пуаро.

#1290 2015-03-29 17:11:40

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

http://congregatio.livejournal.com/573922.html — автор и читательские чтения. 

Воу, воу, в каментах Эндрю разумен.

#1291 2015-03-29 17:19:25

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

А вот это поклонники говорят в ответ на то, что детективный сюжет состоит из роялей в кустах и раскрывается единственно произволом автора:

по чтениям трудно понять до конца, что там с детективным сюжетом, но вообще-то есть такой жанр полицейского нуарного романа (не детектива все-таки), в котором герой какой-нибудь хреновый полицейский или частный сыщик и все дело раскрывается к концу почти случайно, точнее он все-таки что-то понимает обычно, но уже тогда, когда крупно налажал и кто-то уже пострадал.

похоже, что Попопова попыталась сделать что-то эдакое, но есть одно но: в нуаре обычно этот самый детектив-неудачник - самый обаятельный и совестливый персонаж, лох, конечно, но ему читатель все равно сочувствует больше, чем преступникам.

судя по сцене с пыткой и последующими "муками" Куртеца, Попова именно этого и добивалась. Но - упс - очень трудно современного человека заставить сочувствовать полицейским, которые свидетелю в жопу бутылку от шампанского суют, даже ради высоких целей.

#1292 2015-03-29 17:24:46

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

похоже, что Попопова попыталась сделать что-то эдакое

Нет, она сама заявляет Курта как хорошего служителя системы, его постоянно продвигают по службе, потому что вот такой он хороший инквизитор.

#1293 2015-03-29 17:25:45

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Нет, она сама заявляет Курта как хорошего служителя системы, его постоянно продвигают по службе, потому что вот такой он хороший инквизитор.

но... но... он же постоянно лажает!  :pink:

#1294 2015-03-29 17:29:54

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Не понимаю, какого чёрта Попова так обижается ("ах, я брошу писать!"), когда кто-то говорит, что средневековье у неё нифига не получилось? Ведь оно действительно нифига не получилось. И тот читатель, которого она цитирует в драматическом посте, всё-таки предполагает, что современные герои в околосредневековом антураже - это так и задумано, а не авторская ошибка. Даёт возможность сохранить лицо. А она вместо того, чтобы сказать "ну да, а те, кто меня критикует за неисторичность, не поняли месседжа и вообще заклёпкомеры", ударяется в истерику.

#1295 2015-03-29 17:33:56

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

http://congregatio.livejournal.com/125860.html — и тут ещё красота про «изучение эпохи».

#1296 2015-03-29 17:42:10

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Я бы добавила, что то "недовесторность" это понятие субъективное, это раз, а второе, что достоверность всетаки имеет смысл отсчитывать не от нашей реальности, а от выдуманой. В рамках вселенной Конгрегации - Курт более чем полностью достоверен.

#1297 2015-03-29 17:43:22

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Конгрегация это фентази - какие косяки? И даже если бы автор писал исторический роман, то думаю он имел был полное право частично не соотвествать эпохе.

#1298 2015-03-29 17:48:41

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

тема уже кончается, а мы всё там же.

Вы вольны в своем мнении, однако же на фоне однообразно-хороших (допустим, как у Малицкого или Пехова) или безыдейных героев, модных в последнее время, инквизиторы Поповой выделяются своей незаурядностью. И глубина их рассуждений на общелитературнном уровне (даже не о фэнтези речь) весьма значительна.

#1299 2015-03-29 17:50:03

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Таких героев до нее не было. Людвиг у Пехова, как пример похожего, совсем другой, более привычный, предсказуемый, положительный.
Вообще инквизиторы очень популярны в литературе последних лет. Это и Гейнче у Сапковского (интересный и неоднозначный), и Глокта у Аберкромби (калека с изломанной психологией), Маддердин у Пекары (аморальный, если судить его нашим нравственным измерением), Гессе у Поповой (скорее не средневековый инквизитор, а похожий на "правильного" мента), Гакке у Блейка (это новый роман с СИ, перекликающийся с "Конгрегацией" в плане инквизитора, очень реалистично описанного в антураже эпохи Возрождения).
Я бы назвала Курта самым "русским" из всей галереи инквизиторов, приведенных выше. Он очень близок множеству российских читателей, которые хотят, чтобы их защищали не коррумпированные и часто пренебрегающие законностью органы, а такие люди, как описаны в "Конгрегации".
Уверена, к примеру, что если устроить голосование, то процент одобряющих смертную казнь среди поклонников Поповой будет около 100%. А вот я читала первые 5 книг просто как увлекательные детективы, из которых больше всего мне понравился 5-й роман, все действие которого происходит в одном занесенном снегом постоялом дворе.

#1300 2015-03-29 17:53:42

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Конгрегация это фентази - какие косяки?

Анон пишет:

инквизиторы Поповой выделяются своей незаурядностью. И глубина их рассуждений на общелитературнном уровне (даже не о фэнтези речь) весьма значительна.

агонь, просто агонь! неси еще, анончик!  :heart:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума