Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-03-20 22:40:00

Анон
Windows 7Chrome 41.0.2272.101

Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Итак, представляю вашему вниманию писательницу руками Надежду Попову
Чтения

#1251 2015-03-29 15:34:45

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Куртеца будят и сообщают радостную весть: подследственный повесился. Куртец начинает переживать:

Скрытый текст

Щастья ему добавляет начальство, выписав заслуженной пизды:

Скрытый текст

Куртец уходит в часовню переживать. Ланц приходит его утешать:

Скрытый текст

После чего Ланц берет его наверх обсудить дело. То есть, Куртец отстранен де-юре, а де-факто у него есть совещательный голос. Они начинают обсуждать "Трактат о любви", что бы это могло быть. Ни один толком ничего о нем не слышал, а значит, судя по уровню засекречнности, наряд ли это камасутра. Хотя снова всплывает версия насчет голубизны:

- 'Симон Грек'... - неспешно произнес Райзе и криво ухмыльнулся. - Это настораживает. Полгода не сходиться с девками, шушукаться с молоденьким переписчиком, а после окочуриться с прибором наперевес; 'Грек'... 'Трактат о любви'... Чувствуете связь?

- Господи, Густав, - покривился Ланц со вздохом, - у тебя в мыслях хоть изредка бывает что-то кроме еды и совокуплений?

- Я не повинен в том, что греки по части мальчиков...

Словом, о таинственной книге составляют запрос в академию Макария.

#1252 2015-03-29 15:41:38

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

- Психолог доморощенный...

Аняня. До первого использования слова "психология" в современном значении остаётся какая-то пара-тройка веков.
Предлагаю дринкин-гейм: пить на каждый анахронизм!

#1253 2015-03-29 15:42:36

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

:really: что я вообще только что прочитал? То есть, читец, что ты только что прочитал?

#1254 2015-03-29 15:42:57

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Предлагаю дринкин-гейм: пить на каждый анахронизм!

Сопьёмся на первых же страницах первого тома.

#1255 2015-03-29 15:44:09

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

вот бы наш дорогой автор, действительно кинула писать свои 2000 нераспроданные опусы, и ушла в бухгалтерию
но ведь нет

#1256 2015-03-29 15:45:45

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Аноны, а что, два года на книгу - это охренеть как много?
А то Попова в комментах это прям подчёркивает: так рыла матчасть, так рыла, АЖ ПОЧТИ ДВА ГОДА том писала...

Я не в курсе писательских будней, мне казалось, что год-два - это вполне себе норма  :really:

#1257 2015-03-29 15:45:56

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

что я вообще только что прочитал? То есть, читец, что ты только что прочитал?

12-ю главу.

#1258 2015-03-29 15:47:29

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Я не в курсе писательских будней, мне казалось, что год-два - это вполне себе норма 

Когда как. Для меня ураганный темп - сделать книгу за год. Это надо, чтобы дико перло. Обычно три года. Был долгострой на 9 лет, но параллельно другие проекты делались.

#1259 2015-03-29 15:49:52

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Я не в курсе писательских будней, мне казалось, что год-два - это вполне себе норма  1484

Ну да.
Леонов писал «Пирамиду» 45 лет, Донна Тартт каждую свою книгу по 10 лет пишет. Прилепин свою «Обитель» три или даже четыре года писал.

#1260 2015-03-29 15:56:07

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

- Ты бледен; снова голова?..

а разве в прямой речи допустимо использование точки с запятой?

#1261 2015-03-29 15:56:46

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Обычно три года.

Анон, а как ты это делаешь? Ну, в смысле, какие этапы, сколько времени занимает сбор материала, и т.д? Не устаёшь от собственной задумки, не гаснет ли вштыр за три-то года? Поделись, а?

Сорри за оффтоп, правда интересно стало)

#1262 2015-03-29 15:57:32

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

В обсуждении Конгрегации говорят о том, что если Попова и перерыла научные труды по истории Средневековья, то этого не видно.
Некто по имени скади_омск (у меня такое ощущение, что это тоже какая-то ебанашка, которую мы тут обсуждали) отвечает: 

Еще раз: Что значит - видна [работа с документами и историческими трудами — прим. моё]? Вы ее как видите? Потому что это - очень скользкая тема. Одно дело - соблюдение духа эпохи с поправками на магию и нечисть, а также на наличие нескольких богов вместо одного, да и то не совсем понятно - есть он или нет - на реальной Земле. И другое - обыгрывать исторические документы, как тот же Дюма делал. И вообще - вы от таком термине, как "типизация" слышали? У Алексей Толстова в "Петре Первом" половина героев никаких исторических прототипов не имеет. Они - типизированные представители тех или иных слоев. Так и тут. Вы считаете, что автор не имела права писать про некого сопляка Курта - сотрудника организации, которой на Земле не было и не могло быть, только если имела на руках записи о его рождении и смерти в церковно-приходской книге и воспоминания современников?

#1263 2015-03-29 15:57:59

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Сорри за оффтоп, правда интересно стало)

Плюсуюсь, мне тоже )

#1264 2015-03-29 15:59:03

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

То есть вы сравниваете с реальным 14-м веком, точнее, с вашими представлениями о нем? Но, во-первых, вы не можете гарантировать, что у вас - самые правильные, как истина в последней инстанции, представления о давно закончившейся эпохе. И, во-второх, несмотря на кривую аннотацию, мир "Конгрегации" имеет с реальным 14-м веком лишь очень отдаленное сходство. Можно предположить, например, что период "темных веков" был гораздо короче и вообще европейская цивилизация развивалась более активно. Видно, что культура ближе уже веку к 16-му... Но это объяснимо. О чуме уже разговор был - каждая эпидемия отбрасывала реальную Европу на несколько десятилетий назад. А если бы части эпидемий не случилось? И таких "что было, если бы..." может быть очень много. Поэтому требовать, чтобы мир книги 100% совпадал с миром реальным - вплоть до женской моды и принятых куртуазных выражений...

#1265 2015-03-29 15:59:31

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

а разве в прямой речи допустимо использование точки с запятой?

Не знаю, допустимо ли, но в этом предложении она явно не нужна, нет условий, чтобы её ставить.
Вроде не преступление, "авторская пунктуация" - дело такое. Но ещё раз подтверждает моё ощущение, что авторка не чувствует разницы между прямой речью и авторской.

#1266 2015-03-29 16:01:06

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

вы меня извините, но вопрос сей идиотский.  ибо из текста не должно быть видно работу автора, если сей текст не научно-аналитический. как в фигурном катании не должно быть видно, что танец результат огромных физических нагрузок и тренировок.

#1267 2015-03-29 16:09:58

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

вы меня извините, но вопрос сей идиотский.  ибо из текста не должно быть видно работу автора, если сей текст не научно-аналитический. как в фигурном катании не должно быть видно, что танец результат огромных физических нагрузок и тренировок.

Да они тупо не понимают, о чём им говорят.

#1268 2015-03-29 16:12:24

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

вы меня извините, но вопрос сей идиотский.  ибо из текста не должно быть видно работу автора, если сей текст не научно-аналитический. как в фигурном катании не должно быть видно, что танец результат огромных физических нагрузок и тренировок.

*анон заплакал* :facepalm: :lol:

#1269 2015-03-29 16:16:13

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

У Алексей Толстова в "Петре Первом"

о_____О

#1270 2015-03-29 16:22:59

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

И снова возвращаюсь к своему вопросу, погребенному в недрах этого топика. Какое отношение историзм имеет к описанию другого мира в фэнтези? Для лучшего понимания предлагаю мысленно переназвать страну, города, главную религию и даты. И после этого сказать, какой именно историзм вы требуете от Поповой

#1271 2015-03-29 16:24:41

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Небольшой офф: сестра, которая покупала мне книги Поповой, спросила, почему я в них так втянулся и откуда столько шума вокруг обычного фэнтези про инквизиторов. На автомате ответил, что это потому что Конгрегация - это книга-провокация, а потом задумался. Вряд ли меня хватит на такой же обширный разбор, как с Эко, но все больше утверждаюсь в этой мысли. Мы на эту провокацию попались все, и те кто в полном восторге, и кому просто понравилось, кто спорит за или против. Всех нас Попова подсадила на крючок, каждого на свой. Поборники историзма в частности ловятся на эту параллель с нашим миром, но без копирования наших реалий. Поборники либерализма - на явный государственнический посыл в книгах. Не исключено (где-то, и не только я, уже это говорил), что так Попова решила отсеивать "не своих". Только она не учла, что среди таких "не своих" могут оказаться рецензенты и "влиятельные лица"

#1272 2015-03-29 16:25:34

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Не знаю, допустимо ли, но в этом предложении она явно не нужна, нет условий, чтобы её ставить.

спасибо, анон, я точно так же подумала

#1273 2015-03-29 16:34:34

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Не пойму, из-за чего весь сыр-бор разгорелся. ??? %-\ Конгрегация хорошее добротное фентази с интересным миром под средневековье. Если бы мне захотелось имено чего-то исторического, я бы почитала исторические труды.

#1274 2015-03-29 16:35:32

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Прочитала "Имя розы" Умберто Эко если бы не Конгрегация, то не взялась бы, надпись на книги не обманывает, по духу и по образам главных героев Конгрегация очень походит на "Имя розы".

#1275 2015-03-29 16:37:33

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

по духу и по образам главных героев Конгрегация очень походит на "Имя розы"

Галантерейщик и кардинал :trollface:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума