Вы не вошли.
Открыт раздел праздничных чтений Дня Чтеца 2025!
Если у вас не получается зайти на форум без ВПН, читайте по ссылке, что именно произошло
Куртеца будят и сообщают радостную весть: подследственный повесился. Куртец начинает переживать:
Щастья ему добавляет начальство, выписав заслуженной пизды:
Куртец уходит в часовню переживать. Ланц приходит его утешать:
После чего Ланц берет его наверх обсудить дело. То есть, Куртец отстранен де-юре, а де-факто у него есть совещательный голос. Они начинают обсуждать "Трактат о любви", что бы это могло быть. Ни один толком ничего о нем не слышал, а значит, судя по уровню засекречнности, наряд ли это камасутра. Хотя снова всплывает версия насчет голубизны:
- 'Симон Грек'... - неспешно произнес Райзе и криво ухмыльнулся. - Это настораживает. Полгода не сходиться с девками, шушукаться с молоденьким переписчиком, а после окочуриться с прибором наперевес; 'Грек'... 'Трактат о любви'... Чувствуете связь?
- Господи, Густав, - покривился Ланц со вздохом, - у тебя в мыслях хоть изредка бывает что-то кроме еды и совокуплений?
- Я не повинен в том, что греки по части мальчиков...
Словом, о таинственной книге составляют запрос в академию Макария.
- Психолог доморощенный...
Аняня. До первого использования слова "психология" в современном значении остаётся какая-то пара-тройка веков.
Предлагаю дринкин-гейм: пить на каждый анахронизм!
что я вообще только что прочитал? То есть, читец, что ты только что прочитал?
Предлагаю дринкин-гейм: пить на каждый анахронизм!
Сопьёмся на первых же страницах первого тома.
вот бы наш дорогой автор, действительно кинула писать свои 2000 нераспроданные опусы, и ушла в бухгалтерию
но ведь нет
Аноны, а что, два года на книгу - это охренеть как много?
А то Попова в комментах это прям подчёркивает: так рыла матчасть, так рыла, АЖ ПОЧТИ ДВА ГОДА том писала...
Я не в курсе писательских будней, мне казалось, что год-два - это вполне себе норма
что я вообще только что прочитал? То есть, читец, что ты только что прочитал?
12-ю главу.
Я не в курсе писательских будней, мне казалось, что год-два - это вполне себе норма
Когда как. Для меня ураганный темп - сделать книгу за год. Это надо, чтобы дико перло. Обычно три года. Был долгострой на 9 лет, но параллельно другие проекты делались.
Я не в курсе писательских будней, мне казалось, что год-два - это вполне себе норма 1484
Ну да.
Леонов писал «Пирамиду» 45 лет, Донна Тартт каждую свою книгу по 10 лет пишет. Прилепин свою «Обитель» три или даже четыре года писал.
- Ты бледен; снова голова?..
а разве в прямой речи допустимо использование точки с запятой?
Обычно три года.
Анон, а как ты это делаешь? Ну, в смысле, какие этапы, сколько времени занимает сбор материала, и т.д? Не устаёшь от собственной задумки, не гаснет ли вштыр за три-то года? Поделись, а?
Сорри за оффтоп, правда интересно стало)
В обсуждении Конгрегации говорят о том, что если Попова и перерыла научные труды по истории Средневековья, то этого не видно.
Некто по имени скади_омск (у меня такое ощущение, что это тоже какая-то ебанашка, которую мы тут обсуждали) отвечает:
Еще раз: Что значит - видна [работа с документами и историческими трудами — прим. моё]? Вы ее как видите? Потому что это - очень скользкая тема. Одно дело - соблюдение духа эпохи с поправками на магию и нечисть, а также на наличие нескольких богов вместо одного, да и то не совсем понятно - есть он или нет - на реальной Земле. И другое - обыгрывать исторические документы, как тот же Дюма делал. И вообще - вы от таком термине, как "типизация" слышали? У Алексей Толстова в "Петре Первом" половина героев никаких исторических прототипов не имеет. Они - типизированные представители тех или иных слоев. Так и тут. Вы считаете, что автор не имела права писать про некого сопляка Курта - сотрудника организации, которой на Земле не было и не могло быть, только если имела на руках записи о его рождении и смерти в церковно-приходской книге и воспоминания современников?
Сорри за оффтоп, правда интересно стало)
Плюсуюсь, мне тоже )
То есть вы сравниваете с реальным 14-м веком, точнее, с вашими представлениями о нем? Но, во-первых, вы не можете гарантировать, что у вас - самые правильные, как истина в последней инстанции, представления о давно закончившейся эпохе. И, во-второх, несмотря на кривую аннотацию, мир "Конгрегации" имеет с реальным 14-м веком лишь очень отдаленное сходство. Можно предположить, например, что период "темных веков" был гораздо короче и вообще европейская цивилизация развивалась более активно. Видно, что культура ближе уже веку к 16-му... Но это объяснимо. О чуме уже разговор был - каждая эпидемия отбрасывала реальную Европу на несколько десятилетий назад. А если бы части эпидемий не случилось? И таких "что было, если бы..." может быть очень много. Поэтому требовать, чтобы мир книги 100% совпадал с миром реальным - вплоть до женской моды и принятых куртуазных выражений...
а разве в прямой речи допустимо использование точки с запятой?
Не знаю, допустимо ли, но в этом предложении она явно не нужна, нет условий, чтобы её ставить.
Вроде не преступление, "авторская пунктуация" - дело такое. Но ещё раз подтверждает моё ощущение, что авторка не чувствует разницы между прямой речью и авторской.
вы меня извините, но вопрос сей идиотский. ибо из текста не должно быть видно работу автора, если сей текст не научно-аналитический. как в фигурном катании не должно быть видно, что танец результат огромных физических нагрузок и тренировок.
вы меня извините, но вопрос сей идиотский. ибо из текста не должно быть видно работу автора, если сей текст не научно-аналитический. как в фигурном катании не должно быть видно, что танец результат огромных физических нагрузок и тренировок.
Да они тупо не понимают, о чём им говорят.
вы меня извините, но вопрос сей идиотский. ибо из текста не должно быть видно работу автора, если сей текст не научно-аналитический. как в фигурном катании не должно быть видно, что танец результат огромных физических нагрузок и тренировок.
*анон заплакал*
У Алексей Толстова в "Петре Первом"
о_____О
И снова возвращаюсь к своему вопросу, погребенному в недрах этого топика. Какое отношение историзм имеет к описанию другого мира в фэнтези? Для лучшего понимания предлагаю мысленно переназвать страну, города, главную религию и даты. И после этого сказать, какой именно историзм вы требуете от Поповой
Небольшой офф: сестра, которая покупала мне книги Поповой, спросила, почему я в них так втянулся и откуда столько шума вокруг обычного фэнтези про инквизиторов. На автомате ответил, что это потому что Конгрегация - это книга-провокация, а потом задумался. Вряд ли меня хватит на такой же обширный разбор, как с Эко, но все больше утверждаюсь в этой мысли. Мы на эту провокацию попались все, и те кто в полном восторге, и кому просто понравилось, кто спорит за или против. Всех нас Попова подсадила на крючок, каждого на свой. Поборники историзма в частности ловятся на эту параллель с нашим миром, но без копирования наших реалий. Поборники либерализма - на явный государственнический посыл в книгах. Не исключено (где-то, и не только я, уже это говорил), что так Попова решила отсеивать "не своих". Только она не учла, что среди таких "не своих" могут оказаться рецензенты и "влиятельные лица"
Не знаю, допустимо ли, но в этом предложении она явно не нужна, нет условий, чтобы её ставить.
спасибо, анон, я точно так же подумала
Не пойму, из-за чего весь сыр-бор разгорелся. ??? %-\ Конгрегация хорошее добротное фентази с интересным миром под средневековье. Если бы мне захотелось имено чего-то исторического, я бы почитала исторические труды.
Прочитала "Имя розы" Умберто Эко если бы не Конгрегация, то не взялась бы, надпись на книги не обманывает, по духу и по образам главных героев Конгрегация очень походит на "Имя розы".
по духу и по образам главных героев Конгрегация очень походит на "Имя розы"
Галантерейщик и кардинал