Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-03-20 22:40:00

Анон
Windows 7Chrome 41.0.2272.101

Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Итак, представляю вашему вниманию писательницу руками Надежду Попову
Чтения

#1176 2015-03-29 12:02:35

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Анон, мне похуй, хомяк ты или нет. Но, пожалуйста, пойди в жопу? Мне интересно читать аноновы рассуждения, и я хочу, чтобы аноны продолжали. А если тебе не интересно, пролистывай или вообще свали из этой темы.
И я другой анон, если что.

+1.
"Эхолалия" - тоже нифига не аргумент.

#1177 2015-03-29 12:05:40

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Должен сказать, что сначала я заподозрил, что "Надежда Попова" - псевдоним, причем мужской. Точнее, что псевдоним женский, а писатель - мужчина. Когда читал "Ловца человеков", не оставляло ощущение, что не женское авторство здесь. Сразу уточню во избежание обвинений: мизогинией не страдаю, и не могу сказать, что меня к такой мысли привело, просто так подумалось. И все так складывалось: фотографии нет, биографии нет, автор скрывается, самое оно под мою версию :-))) Но заглянул в блог по ссылке, и кажется, нет, с этим ошибся. Хотя и целиком от подозрений не избавился 8:-0
А что касается профессии, подозрения появились посел прочтения первого тома, а потом окрепли, когда читал "Ради всего святого". Я колеблюсь между двумя версиями: сотрудник органов (может даже, не милиции) или психолог. Я бы объединил, но полицейский психолог слишком экзотичная профессия для нашей родины, поэтому колеблюсь :)

#1178 2015-03-29 12:08:37

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Если что, это анон с цитатами вернулся.

Монолог Каспара сильный и по-настоящему нужный, он очень многое говорит не только о мотивах Каспара, но и об обществе, истории и формировании ими людей. И закладывает основу для понимания мотивов антагонистов во всём цикле.

общество, история? ояебал.

#1179 2015-03-29 12:12:04

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Книга хорошая, со временем станет классикой.

#1180 2015-03-29 12:19:58

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Читатель рассказывает, почему он считает Попову мужчиной.

Например, у Поповой нет описаний внешности. Вот вы помните, как выглядит Курт? Я с трудом вспомнил, что в четвертом томе было описание несколькими словами, и все. В чем он одет, я знаю, потому что он то и дело контактирует с огнем, и автор подчеркивает, что одежда кожаная, поэтому плохо горит. Если бы не это. то думаю, описания одежды не было бы тоже. Никаких мелочей, которые обычно описывают женщины: волосы-глаза-губы-платья. Да и вообще описаний мало, картина возникает в голове из разбросанных по тексту деталей. Даже описание платья Адельхайды было только однажды и тоже без деталей. И то потому, что Курту вспомнилась цитата из Откровения.

#1181 2015-03-29 12:27:47

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Читатель рассказывает, почему он считает Попову мужчиной.

Например, у Поповой нет описаний внешности. Вот вы помните, как выглядит Курт? Я с трудом вспомнил, что в четвертом томе было описание несколькими словами, и все. В чем он одет, я знаю, потому что он то и дело контактирует с огнем, и автор подчеркивает, что одежда кожаная, поэтому плохо горит. Если бы не это. то думаю, описания одежды не было бы тоже. Никаких мелочей, которые обычно описывают женщины: волосы-глаза-губы-платья. Да и вообще описаний мало, картина возникает в голове из разбросанных по тексту деталей. Даже описание платья Адельхайды было только однажды и тоже без деталей. И то потому, что Курту вспомнилась цитата из Откровения.

Вот щас Золя обидно было. Он-то как лох биографии своим героям придумывал, внешность описывал, ну не баба ли.

#1182 2015-03-29 12:28:17

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

почему на твой взгляд аноны неправы и/или несут хуйню. Это будет интересно читать. А "лол" это не аргумент.

Лол это как раз аргумент, потому что анон-личинка филолуха издает звуки, похожие на осмысленные, ничего более. Я не поклонник Поповой, я ее вообще не читал, в отличие от Оруэлла, Хаксли и прочих. Но нельзя же нести такое.  :facepalm:

"В обоих этих романах создан непротиворечивый мир, который основывается на человеческой психологии и человеческому стремлению к «твердой руке государства»" - сама формулировка эт в выборку из школьных сочинений + незнание материала (у Хаксли нет никакой твердой руки государства, неплохо бы знать, на основании чего он строил свою антиутопию). Или может анон личинка попутал его с Замятиным? Там, правда, ничего про твердую руку тоже нет, там тоже другое.

Анон пишет:

Оруэлл создаёт достоверную языковую картину мира

Коряво пересказывая полноценные статьи о тоталитарном языке, надо ссылки ставить, что ли. Но это так, к слову.

Анон пишет:

Поведение героев в обоих романах тоже понятно и психологически мотивированно

Опять перловка в школьном сочинении? "Понятно" это чудесная научная категория, особенно вот так, без указания - кому понятно (кто является рецептором). Поведение психологически мотивировано, ох лол, надеюсь, ты первокурсник и потом отучишься. Кстати, что такое психологически не мотивированное поведение? Даже поведение психотика мотивировано - его внутренней реальностью.

Анон пишет:

Это именно что использование реалистического инструментария в фантастике

Авторы и не знали, что писали фантастику, да и притом реалистическим инструментарием как то: психологически мотивированное поведение, понятное анону, плюс построение мира на основании все той же несчастной психологии и стремлении к твердой руке.

Анон пишет:

чтобы в тексте фигачить социальные посылки, надо, чтобы текст был выполнен инструментарием реализма

Чтобы такое утверждать, это надо доказывать (если вообще возможно такое требование доказать).

Анон пишет:

деконструировать идейные посылки детективного жанра).

Давай поподробнее об идейных посылках, о них в детективном жанре, а заодно и о деконструкции как понятии. Что за "идейные посылки"? Каковы они в детективном жанре? Какими способами их предлагается деконструировать?

реализм как метод — это не тупое копирование действительности. Это метод, который изображает человека встроенным в социум, эдаким винтиком машины

Анон, если ты решил основать свою литературоведческую школу, ты сильно поторопился. То, как ты определил метод реализма - это не твое ноу-хау, это полное незнакомство с определениями. Это метод точного воспроизведения действительности в ее типичных чертах. Все. Социумы и винтики машины - это, пожалуй, к модернизму...

Анон пишет:

Конфликт в антиутопии вообще сугубо реалистический

Что такое реалистический конфликт? Есть ли фантастический конфликт? Что является признаками реализма и фантастизма?

Анон пишет:

практически любое реалистическое произведение можно переписать в антиутопию без потери смысла.

Такие прекрасные размашистые тезисы тоже нужно хотя бы иллюстрировать, доказывать тут... нечего тут доказывать.

Итого, здесь перед вами рассуждает то ли школоло, то ли первокурсник филфака (если третьекурсник, то очень провинциального филфака) и набивает слова и сочетания слов, в которых либо вовсе нет смысла, либо смыслами он сам не владеет. А вы читайте, читайте...  :facepalm:

#1183 2015-03-29 12:31:46

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

со временем станет классикой.

Воу-воу, среди ее хомячков такое до_самых_гланд, что впору заподозрить троллинг.

#1184 2015-03-29 12:32:10

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Что такое реалистический конфликт? Есть ли фантастический конфликт? Что является признаками реализма и фантастизма?

Что за хуйню ты несешь?
Какой фантастизм?

#1185 2015-03-29 12:39:41

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Лол это как раз аргумент, потому что анон-личинка филолуха издает звуки, похожие на осмысленные, ничего более. Я не поклонник Поповой, я ее вообще не читал, в отличие от Оруэлла, Хаксли и прочих. Но нельзя же нести такое.  67280105

Да, конечно, непредвзятостью и спокойствием от тебя так и веет  :facepalm: Фублин. Верим-верим.

#1186 2015-03-29 12:43:07

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:
Анон пишет:

Что такое реалистический конфликт? Есть ли фантастический конфликт? Что является признаками реализма и фантастизма?

Что за хуйню ты несешь?
Какой фантастизм?

Конфликт в антиутопии вообще сугубо реалистический

как поведал нам выступающий.

#1187 2015-03-29 12:44:03

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Похоже, к нам пришел Типичный Логинов, для которого реализм - это, короче, когда все как в жизни, а фантастика - это когда эльфы и космолеты.
Наверное, от понятия "магический реализм" у бедняжки случится разрыв шаблона.

#1188 2015-03-29 12:44:25

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Да, конечно, непредвзятостью и спокойствием от тебя так и веет   Фублин. Верим-верим.

Если ты ты был врачом и видел шарлатана, или был бы электриком и видел советы дяди Васи Криворукова - от тебя бы тоже не веяло спокойствием и непредвзятостью. Это мою дисциплину тут позорят этим блеянием.

#1189 2015-03-29 12:47:00

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Это мою дисциплину тут позорят этим блеянием.

Это ты ее позоришь, когда противопоставляешь реализм и фантастику.  :facepalm:
Это же, блядь, насколько надо иметь засранный фанттусовкой кругозор, чтобы в голове уже не возникало нормального для филолога - да и вообще для любого мало-мальски образованного человека - смыслового ряда "реализм-романтизм-классицизм-модернизм-постмодернизм-подставить недостающее".

#1190 2015-03-29 12:47:47

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Кстати, что такое психологически не мотивированное поведение? Даже поведение психотика мотивировано - его внутренней реальностью.

Да, именно. Ключевое понятие - реальностью. То есть даже для психотика его мир непротиворечив, просто он руководствуется иной логикой. Если ты пишешь роман о психотике/инопланетянине/разумной собаке, ты все равно должен обосновать логику поведения.
Если ты этого не делаешь, то ты самдурак и поведение твоего героя психологически недостоверно.

Авторы и не знали, что писали фантастику, да и притом реалистическим инструментарием как то: психологически мотивированное поведение, понятное анону, плюс построение мира на основании все той же несчастной психологии и стремлении к твердой руке.

Авторы и не обязаны знать, это не их работа.

Что такое реалистический конфликт? Есть ли фантастический конфликт? Что является признаками реализма и фантастизма?

Конфликт человека и общества. Может, сам заранее подучишь, что такое реализм как литературное течение и что такое реализм как метод.

А то ты что-то путаешься, чувачок.

#1191 2015-03-29 12:48:19

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Что такое "сугубо реалистический конфликт"? Каковы его признаки? Есть ли конфликт не сугубо реалистический - какой он? Каковы признаки? Что является критерием реалистичности конфликта?

Внимавшие выступающему анону с уважением тоже могут поделиться своим пониманием его речей. Если, конечно, они его читали, а не слушали как пение на незнакомом языке.

#1192 2015-03-29 12:48:51

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Это ты ее позоришь, когда противопоставляешь реализм и фантастику. 

Ты с дуба рухнул?

#1193 2015-03-29 12:49:10

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Если ты ты был врачом и видел шарлатана, или был бы электриком и видел советы дяди Васи Криворукова - от тебя бы тоже не веяло спокойствием и непредвзятостью. Это мою дисциплину тут позорят этим блеянием.

Ты прямо сейчас позоришь мою дисциплину своей пеной на губах  :facepalm:

#1194 2015-03-29 12:53:08

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Ты с дуба рухнул?

Это ты с дуба рухнул, когда внезапно посреди разговора о литературных направлениях и литературных методах ввел какой-то "фантастизм". Как тебе это вообще в голову пришло-то?

#1195 2015-03-29 12:55:46

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Если ты пишешь роман о психотике/инопланетянине/разумной собаке, ты все равно должен обосновать логику поведения.
Если ты этого не делаешь, то ты самдурак и поведение твоего героя психологически недостоверно.

Какая глубокая мысль. Для пособия по написанию жанровой литературы.

Анон пишет:

Конфликт человека и общества. Может, сам заранее подучишь, что такое реализм как литературное течение и что такое реализм как метод.

А пруфчик можно попросить? :) Интересно, где такое вычитывают / что так понимают.

#1196 2015-03-29 12:56:16

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Кстати, что такое психологически не мотивированное поведение? Даже поведение психотика мотивировано - его внутренней реальностью.

Это когда у тупого автора герой-шизофреник внезапно начинает себя вести адекватно.
Или древний эльф визжит, как сучка, постоянно тупит и вообще ведет себя как пятнадцатилетний подросток, когда эльфы заявлены мудрой расой.
А ты, видимо, просто тупой. Ну или просто своим желанием приебаться на пустом месте выставил себя полным дураком.

#1197 2015-03-29 12:56:39

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

внезапно посреди разговора о литературных направлениях и литературных методах ввел какой-то "фантастизм". Как тебе это вообще в голову пришло-то?

:facepalm:
Погугли это слово. :)

#1198 2015-03-29 12:56:52

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Читатель рассказывает, почему он считает Попову мужчиной.

Например, у Поповой нет описаний внешности. Вот вы помните, как выглядит Курт? Я с трудом вспомнил, что в четвертом томе было описание несколькими словами, и все. В чем он одет, я знаю, потому что он то и дело контактирует с огнем, и автор подчеркивает, что одежда кожаная, поэтому плохо горит. Если бы не это. то думаю, описания одежды не было бы тоже. Никаких мелочей, которые обычно описывают женщины: волосы-глаза-губы-платья. Да и вообще описаний мало, картина возникает в голове из разбросанных по тексту деталей. Даже описание платья Адельхайды было только однажды и тоже без деталей. И то потому, что Курту вспомнилась цитата из Откровения.

У Камши та же фигня, более-менее определённая внешность есть только у Рокэ Алвы, да у Луизы с её "лошадиным лицом".

#1199 2015-03-29 12:58:09

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати, что такое психологически не мотивированное поведение? Даже поведение психотика мотивировано - его внутренней реальностью.

Это когда у тупого автора герой-шизофреник внезапно начинает себя вести адекватно.
Или древний эльф визжит, как сучка, постоянно тупит и вообще ведет себя как пятнадцатилетний подросток, когда эльфы заявлены мудрой расой.
А ты, видимо, просто тупой. Ну или просто своим желанием приебаться на пустом месте выставил себя полным дураком.

Критик фикбука детектед, nuff said.

#1200 2015-03-29 12:59:52

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Критик фикбука детектед, nuff said.

Так мы тут не фикбук, что ли, разбираем?
Может, ты наконец посмотришь, в какой мы теме разговариваем? Представь себе, тут речь о плохой фантастике, поэтому аноны тебе пишет, в чем психологическая недостоверность в плохой фантастике. А ты такой: да вы же тут про фикбук и жанровую литературу говорите!
Да, именно про нее. Спасибо, кэп.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума