Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-03-20 22:40:00

Анон
Windows 7Chrome 41.0.2272.101

Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Итак, представляю вашему вниманию писательницу руками Надежду Попову
Чтения

#1151 2015-03-29 02:18:04

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Автор и расстановка точек (я, правда, так и не поняла, почему она то причисляет свой текст к альтернативноисторическому фэнтези, то нет):

Точка бифуркации имеется. Где? А это спойлер :) Где-то далеко. Но общая история была. В конце концов, когда-то в этом мире Создатель сотворил Адама и Еву, как и у нас в истории. Когда-то были Моисей, Иисус, египетский расцвет и падение, Саша Македонский, римские походы, развитие германских королевств шло так же... Но какие-то мелкие изменения начали случаться давно, очень давно, хотя и не имели они столь явного влияния на историю, чтобы повернуть ее сразу и совсем по-другому. Так сказать, было несколько сотен раздавленных бабочек, которые не повлияли на судьбу мира критически, пока бабочек не скопилась целая куча. И пока не раздавили уже целую мышь или даже кошку. Что случилось? Произошел всплеск, выразимся так пошло, "магополя". Когда колдунишек, колдунов, магов и магуйчиков, паранормов и ведьм стало заметно больше. Когда слухи и байки стали подтверждаться тем, что люди (все, а не только пьяный инквизитор прошлой ночью) стали видеть собственными глазами.

#1152 2015-03-29 02:20:29

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

ему опять: А нахуя?
А он такой: НУ ЧТОБЫ ПОКАЗАТЬ!
И так десятки страниц. Юзер явно не способен понять, что все части произведения должны как-то работать на художественный замысел.

Слушай, неизвестный мне юзер, Дарк Эндрю, тебе срочно надо прочитать хоть что-то по теории литературы, а то хуйню несешь ты, а неловко мне.

Ну, хорошо, нам показали, что Куртец мыслит как гопник еще в первой главе, дальше-то что?

#1153 2015-03-29 02:22:17

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Вот, кстати,
?прячу политоту под кат

Это можно сказать о дроче на любого современного политического деятеля.
Под дрочем я имею в виду не одобрение его политики, а именно вот такой незамутнённый шлик на созданную фантазией личность, какой наблюдается у Поповой и Лапочки на Путина.

#1154 2015-03-29 02:23:34

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Когда колдунишек, колдунов, магов и магуйчиков, паранормов и ведьм стало заметно больше. Когда слухи и байки стали подтверждаться тем, что люди (все, а не только пьяный инквизитор прошлой ночью) стали видеть собственными глазами.

Ааа, я понял, это была такая специальная магея, после выброса которой все резко научились говорить на смеси канцелярита и сленга, зато думать разучились практически все.

#1155 2015-03-29 02:26:18

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Автор книги на то и автор, что бы писать то, что считает необходимым, а если это не учебник по истории или трактат о Германии 13-14 века, не понимаю все эти указанные выше придирки, о том, что может не может быть, это же по сути фантастика и автор определяет сюжет и антураж происходящего.

#1156 2015-03-29 02:28:01

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Автор книги на то и автор, что бы писать то, что считает необходимым, а если это не учебник по истории или трактат о Германии 13-14 века, не понимаю все эти указанные выше придирки, о том, что может не может быть, это же по сути фантастика и автор определяет сюжет и антураж происходящего.

Да-да, мы слышали это у Додо. "Это же АУ, какая логика повествования, зочем вы тгавите".

#1157 2015-03-29 02:33:55

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Может и сами книги так написаны именно поэтому? Может это провокация такая. Вывалить на читателя кучу штампов и посмотреть, сколько смогут воспринимать мир "с нуля", без лишних нагрузок. Где-то нагрузки имеют смысл, а где-то и нет. Например с некоторыми специфическими терминами, как "зондергруппа" или "шарфюрер". Автор их тоже явно сознательно вставила, а не потому что других слов не знает. Глупо было бы думать, что автор нацист или сочувствующий, правда? Значит зачем это было оставлено в немецком варианте? Может, для того чтобы показать наглядно, что не все такое как кажется, и не везде за чем-то с виду знакомым стоит именно тот смысл, к какому все привыкли. У русского человека неприятие к таким словам на уровне подсознания уже, а здесь они в положительном свете. Может и с Германией - примерно так же. На сознание давит присутствие в тексте привычных названий и дат, нагрузка привычного пересиливает, и вот кто-то воспринимает книгу как АИ. А если от всего этого освободиться и не смотреть на тот мир, как на копию нашего, а просто на мир, в котором есть похожие названия и похожие (иногда!) даты, то все становится на свои места. Это просто фэнтези, и все.

#1158 2015-03-29 02:36:23

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Может и сами книги так написаны именно поэтому? Может это провокация такая. Вывалить на читателя кучу штампов и посмотреть, сколько смогут воспринимать мир "с нуля", без лишних нагрузок.

Интересно, есть ли хоть что-то, что они не смогут оправдать "а может, так и надо?"

#1159 2015-03-29 02:37:59

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Мне кажется, что если Попова насрёт им в рот, они будут утверждать, что это такой перформанс, и вообще вкусно было.

#1160 2015-03-29 02:41:26

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Правду сказать, я видела как минимум одного прекрасного отечественного литературоведа. С другой стороны, высказывания ряда получивших постсоветские филологические дипломы людей (в частности, в этом треде) не могут не навести на мысль, что таки в королевстве датском не всё свежо. Кажется, этих горе-литведов учат "прищучить классового врага" в каждом авторе, у которого они революционным чутьём чуют отклонение от партийной линии. В качестве таковой можно подставить всё что угодно. В этом треде партлиния - либерализм, но бывают и другие варианты, свято место недолго остаётся пусто, всяк дурак городит туда своего кумира. Это, конечно, не литературоведение и не критика, а чистой воды мракобесие, как ни насыщай его профессиональной терминологией. Это охота на ведьм.

автор коммента, между прочим, небезызвестная надя_яр.

#1161 2015-03-29 02:48:02

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

коммента, между прочим, небезызвестная надя_яр.

А тот литературовед был запутинец и одобрял шлак только по причине его верной идеологической направленности? Надя, тебе наврали. Литературоведение, собственно, не о либерализме или путинизме, оно об анализе текстов.

#1162 2015-03-29 02:57:00

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Органичность именно в контексте манеры повествования. Если бы автор более подробно рисовала задний фон, добавляла средневековости в антураж, может быть и работало бы "железо по стеклу", но в данном случае исторический контекст вообще пунктиром проведен, в расчете, что читатель себе картинку сам дорисует. Поэтому современной терминологии/манере речи шибко и не с чем вступать в противоречие.

#1163 2015-03-29 05:44:19

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон читает тред на 29 странице, только дочитали первую книжку. Воспринял близко к сердцу призыв "слэшеры - фас" и шиппнул Бруно и ГГ. :panic:

#1164 2015-03-29 06:32:22

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

- Когда-то он мне сказал: 'Каждый раз, глядя на свои руки, ты будешь вспоминать меня, и вряд ли добрыми словами'. Он был прав. Все могло бы быть иначе, если б не Бруно. Я не могу об этом не думать. Если б не тот его удар - подло, в спину - мне не пришлось бы жечь собственные руки, чтобы избавиться от пут, в которых оказался по его вине. Может, в этом случае я был бы в силах противостоять всему, что на меня свалилось потом? Может, все было бы по-другому, и я не оказался бы раненым в пустом коридоре горящего замка...
- Из которого тебя вытащил он, - уточнил наставник; Курт глубоко кивнул:
- Да. Я об этом помню. И благодарен ему; это меня... - он замялся, подбирая слово, и нерешительно договорил: - меня это бесит.

Ну так мило же. :panic:

#1165 2015-03-29 06:45:38

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Почему-то мне кажется, что они спутают реальные действие и реалистический инструментарий.

Сам хотел написать, а ты обогнал.

#1166 2015-03-29 10:19:25

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Есть принципиально нелогичная фантастика. Это, например, «Автостопом по Галактике» и кое-что у Шекли, у Пратчетта того же. Там обычно несоответствие привычной логической картины мира и текста создают комический эффект.

Анон хотел сказать, что у Пратчетта дофига удачных социальных посылок, но потом подумал, что это как раз в тех книгах, которые вполне складываются в реализм.

#1167 2015-03-29 10:58:10

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

В обоих этих романах создан непротиворечивый мир, который основывается на человеческой психологии и человеческому стремлению к «твердой руке государства», которое способно осчастливить всех и каждого, если закрутить гайки. Оруэлл создаёт достоверную языковую картину мира с этим своим новоязом, которая увязывается с его альтернативной версией будущего.
Поведение героев в обоих романах тоже понятно и психологически мотивированно, герои выписаны как части системы.
Это именно что использование реалистического инструментария в фантастике.

Омг. Личинки литетаратуроедов отакуэ.

#1168 2015-03-29 11:01:58

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Какое-то время они обсуждают версию "не был ли покойнег пидорасом", приходят к выводу, что не был.

А с чего такая версия? :really:

#1169 2015-03-29 11:02:12

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

чтобы в тексте фигачить социальные посылки, надо, чтобы текст был выполнен инструментарием реализма.

Анон пишет:

деконструировать идейные посылки детективного жанра).

Анон пишет:

реализм как метод — это не тупое копирование действительности. Это метод, который изображает человека встроенным в социум, эдаким винтиком машины

Анон пишет:

Конфликт в антиутопии вообще сугубо реалистический, и практически любое реалистическое произведение можно переписать в антиутопию без потери смысла.

Пеши исчо, плиз, плиз! Ты еще не сказал слово "дискурс" :)

#1170 2015-03-29 11:21:21

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Омг. Личинки литетаратуроедов отакуэ.

Анон пишет:

Пеши исчо, плиз, плиз! Ты еще не сказал слово "дискурс"

хомячок, утри пену с губ :)

#1171 2015-03-29 11:27:18

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

хомячок, утри пену с губ

Пеши вот так, ага. Тебе больше подходит.
Конечно, любой кто поржет над твоей эхолалией - хомячок. Утешай себя, утешай.

#1172 2015-03-29 11:36:52

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:
Анон пишет:

хомячок, утри пену с губ

Пеши вот так, ага. Тебе больше подходит.
Конечно, любой кто поржет над твоей эхолалией - хомячок. Утешай себя, утешай.

Анон, мне похуй, хомяк ты или нет. Но, пожалуйста, пойди в жопу? Мне интересно читать аноновы рассуждения, и я хочу, чтобы аноны продолжали. А если тебе не интересно, пролистывай или вообще свали из этой темы.
И я другой анон, если что.

#1173 2015-03-29 11:42:26

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Мне интересно читать аноновы рассуждения, и я хочу, чтобы аноны продолжали.

+1
Если не нравится, поясни, почему на твой взгляд аноны неправы и/или несут хуйню. Это будет интересно читать. А "лол" это не аргумент.

Еще один другой анон.

#1174 2015-03-29 11:45:56

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

А с чего такая версия?

Патамушт не ходил по бабам (кроме графини, которая списывала у него лекции).

#1175 2015-03-29 11:58:19

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

ты еще не сказал слово "дискурс"

Хронотоп.
Полегчало?  :girly:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума