Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-03-20 22:40:00

Анон
Windows 7Chrome 41.0.2272.101

Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Итак, представляю вашему вниманию писательницу руками Надежду Попову
Чтения

#1076 2015-03-28 21:58:07

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Насколько я понимаю, Надежда Александровна шлет вполне определенный месседж читателям: я не нуждаюсь в большом числе любителей легкого чтива, и отсеиваю тех, кто пожалеет интеллектуальных усилий для погружения в мой мир.

#1077 2015-03-28 21:59:33

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

я не нуждаюсь в большом числе любителей легкого чтива, и отсеиваю тех, кто пожалеет интеллектуальных усилий для погружения в мой мир

ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА.

Простите, аноны, реально ору!

#1078 2015-03-28 22:00:16

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Сдается мне, что чувак об Эко и Корнуэлле разве что слышал, потому что не может же он всерьез говорить о "ненамного".

#1079 2015-03-28 22:00:41

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Есть великие писатели для всех: Бальзак или Диккенс, Тургенев или Чехов, Булгаков или Хемингуэй. Есть великие писатели для избранных: Андрей Белый, Пастернак, тот же Набоков. (вот и Попова - великая для избранных)

#1080 2015-03-28 22:01:48

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон wrote:
я не нуждаюсь в большом числе любителей легкого чтива, и отсеиваю тех, кто пожалеет интеллектуальных усилий для погружения в мой мир

Пиздец, как, оказывается, легко в наше время почувствовать себя интеллектуалом - всего лишь прочитать Попову.

#1081 2015-03-28 22:01:58

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

БЛЯДЬБЛЯДЬБЛЯДЬ АНОНЫ ЭТО ПРОСТО БЕЗДНА

Только глухой и слепой к литературе человек может равнять Набокова и Попову, и вовсе не потому, что она хуже, а потому, что это все равно, что равнять оперу и балет.

#1082 2015-03-28 22:03:01

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Есть великие писатели для всех: Бальзак или Диккенс, Тургенев или Чехов, Булгаков или Хемингуэй. Есть великие писатели для избранных: Андрей Белый, Пастернак, тот же Набоков. (вот и Попова - великая для избранных)

Вот умозаключение в скобках я уже прочувствовал в полной мере, осталось понять причем тут Хэмингуэй или Пастернак.

#1083 2015-03-28 22:04:03

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Зато понятно, откуда у неё такие упоротые поклонники.

С одной стороны, есть повод погордиться собой: я не путаюсь в придаточных предложениях, я не любитель лёгкого чтива, я понимаю, я на одной волне, трали-вали.

С другой стороны, реально осиливать ничего не надо, читаешь себе средней руки фэнтезийный детективчик и радуешься тому, как клёвая гэбня всех нагибает. Никакого читательского челленджа на самом деле нет, а кажется, что есть, потому что вон кто-то на длинноты и путаный стиль жалуются. Им не норм, а мне-то норм, я интеллектуал!

#1084 2015-03-28 22:08:35

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Интеллектуальность для бедных.  =D
Но для каких-то совсем уж бедных духом, честно говоря. Я как-то привыкла, что «интеллектуальность для бедных» — это Коэльо и Паланик или что-то вроде.

#1085 2015-03-28 22:10:56

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Зато понятно, откуда у неё такие упоротые поклонники.

Ну да, это очень обидно, когда ты себя считаешь до хуя интеллектуалом, а над тобой ржут дауны, не понимающие всей красоты кивка вспять  :panic:

#1086 2015-03-28 22:12:20

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Почти что Умберто Эко:

- Припомни гипотезу, которую он высказал - относительно всего происходящего в окружающем мире, гипотезу, пришедшую на ум исследователям в среде охотников.

- 'Малефики зарвались и слишком часто используют свои силы, возмущая эфир'. Помнится, он был убежден, что зимы все чаще именно потому такие ледяные, а летом, бывает, можно хорошо прожариться. И, разумеется, чума, неурожаи, град и все прочее - тоже последствия их безалаберного расходования всемирной энергии.

#1087 2015-03-28 22:16:10

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

- Припомни гипотезу, которую он высказал - относительно всего происходящего в окружающем мире, гипотезу, пришедшую на ум исследователям в среде охотников.

Не, я ещё понимаю, что кто-то в жизни может говорить канцеляритом. Допустим, и может. Но так даже самые упоротые лекторши на парах не говорят. Строй предложения банально чужд разговорной речи, какой бы захламленной канцеляритом она ни была.

#1088 2015-03-28 22:24:24

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

о развитии персонажей:

есть же и классика например "Сага о Форсайтах" Голсуорси, где речь идет о нескольких поколениях ГГ, и вряд ли критерием того является это произведение хорошим или плохим является развитие ГГ.:-)

#1089 2015-03-28 22:31:33

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

о развитии персонажей:

есть же и классика например "Сага о Форсайтах" Голсуорси, где речь идет о нескольких поколениях ГГ, и вряд ли критерием того является это произведение хорошим или плохим является развитие ГГ.:-)

Что хотел сказать хомячок?  :really:
Что в "Саге о Форсайтах" нет развития героев, потому что их слишком много и он ниасилил?

#1090 2015-03-28 22:34:30

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Хомячок хотел сказать, что злые-нехорошие критики придираются, когда говорят, что Курт никак не развивается, потому что нуачотакова? Классики так тоже делали!
Он ещё Холмса в пример привёл, но пример с сагой о Форсайтах, по-моему, смотрится более маразматично.

#1091 2015-03-28 22:38:24

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Хомячок хотел сказать, что злые-нехорошие критики придираются, когда говорят, что Курт никак не развивается, потому что нуачотакова? Классики так тоже делали!
Он ещё Холмса в пример привёл, но пример с сагой о Форсайтах, по-моему, смотрится более маразматично.

Я аж, блядь, кофе подавился. Действительно, Сомс Форсайт совершенно не изменился за лето, практически Курт Гессе, только не Курт Гессе.
Зачем они рандомно бросаются названиями литературных произведений, есть же те, кто их читал и они могут сдохнуть от хохота?

#1092 2015-03-28 22:39:11

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

злые-нехорошие критики придираются, когда говорят, что Курт никак не развивается, потому что нуачотакова

Это Чига внезапно критик?  :facepalm:

#1093 2015-03-28 22:43:50

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Это Чига внезапно критик?

О, мой любимый аргумент. Вбросить Чигу или Кинку, чтобы обесценить высказывание.

Может, этот уебищный язык и провисающий сюжет тоже они ночью Поповой подбросили?

#1094 2015-03-28 22:44:30

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Зачем они рандомно бросаются названиями литературных произведений, есть же те, кто их читал и они могут сдохнуть от хохота?

Потому что они считают себя, простигосподи, интеллигентными читателями, хотя, судя по всему, прочли только тонну шлака от Армады, букварь и синенькую.

Анон пишет:

Это Чига внезапно критик?  67280105

Засунь уже свою Чигу себе в жопу, анон. О том, что в Конгрегации проблемы с развитием персонажей говорили многие.

#1095 2015-03-28 22:47:13

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Потому что они считают себя, простигосподи, интеллигентными читателями, хотя, судя по всему, прочли только тонну шлака от Армады, букварь и синенькую.

Я боюсь, они даже синенькую до конца не осилили, зато могут гуглить что-то типа "Сто книг, которые нужно прочитать" и берут названия оттуда.

#1096 2015-03-28 22:49:19

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Талантливую агитку читать приятно потому что она по своей сути произведение искусства. Главное чтобы агитационные цели не подмяли художественные. И да по сравнению с книгами про непобедимых спецназовцев другая планета.

#1097 2015-03-28 22:54:03

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Это Чига внезапно критик?

О, мой любимый аргумент. Вбросить Чигу или Кинку, чтобы обесценить высказывание.

Может, этот уебищный язык и провисающий сюжет тоже они ночью Поповой подбросили?

Нифига. Чига со своим "иройниразвиваисся" и поучаловом - реальная дура, и Попова вторая дура, что с таким спорит. Здешние аноны, не изображая из себя маститых пейсатилей и уважаемых критиков смотрятся гораздо лучше и говорят больше дела.

#1098 2015-03-28 23:01:46

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Нифига. Чига со своим "иройниразвиваисся" и поучаловом - реальная дура, и Попова вторая дура, что с таким спорит. Здешние аноны, не изображая из себя маститых пейсатилей и уважаемых критиков смотрятся гораздо лучше и говорят больше дела.

Я не в курсе, что говорила Чига.
Но совершенно не нужно быть маститым писателем (Олди мы тут уже видели), чтобы сообразить - если хочешь написать хорошую книгу, не надо делать как Попова. Я уже даже не могу сказать, что именно у нее плохо и было бы неплохо исправить, потому что плохо все.
Язык, герой, сюжет, мир - все криво и косо. Зато с апломбом у автора все хорошо.

#1099 2015-03-28 23:01:47

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Я вот не понимаю, почему герой-то не развивается?
В смысле, я понимаю, что пишет автор, но это же... ну как бы сказать... бредятина полнейшая. Когда «фокальный», простигосподи, персонаж, снабжённый тучей пиздостраданий и стрессовых ситуаций, за десять лет никак не изменяется, то это выглядит просто нереалистично, что бы там автор ни говорила. Причём ей ведь совсем не обязательно делать героя няшей. Можно показать, во-первых, его эволюцию как профессионала, во-вторых, показать эволюцию его взглядов.
Например, из няшного идеалиста в «люди быдло, один я в белом пальто стою красивый, ну ещё и Конгрегация тоже».
Или от «люди быдло, один я в белом пальто стою красивый, ну ещё и Конгрегация тоже» к «кококок, посмотрите, какие мы хорошие, защищаем от Тьмы это быдло неразумных детей Божиих, вот такие мы славные ребята».
Ну или там в полный беспросветный цинизм его скатить, но тогда он точно помрёт от алкоголизма.

#1100 2015-03-28 23:06:48

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Я уже даже не могу сказать, что именно у нее плохо и было бы неплохо исправить, потому что плохо все.

Вот плюсану.
Там же просто ВСЁ ПЛОХО. Чтобы найти в этом тексте что-то хорошее, надо сравнивать его с диким шлаком, а это всё равно что «ну и что, что ты полный дурак и два на два умножить не можешь даже на калькуляторе, ты же умнее трёхдневного младенца».

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума