Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-03-20 22:40:00

Анон
Windows 7Chrome 41.0.2272.101

Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Итак, представляю вашему вниманию писательницу руками Надежду Попову
Чтения

#1051 2015-03-28 15:34:04

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

На фоне этого я уже готова простить ей "стиляг".  :facepalm:

#1052 2015-03-28 15:34:27

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Как и следовало ожидать, терпелка у Курта не выдержала, он приперся к Маргарет тем же вечером затемно. Маргарет отпустила служанку, кагбэ давая понять, что не против тетатета.

Скрытый текст

И все заверте...

На следующее утро Куртец счастлив, как порося. Хотя счастье его несколько омрачено: он думает, что у них любоффь, а Маргарет это озвучила как интрижку:

Скрытый текст

При этом Куртец, падла, не забывает троллить Бруно умершей женой. Бруно тем временем не сидел без дела и расспросил о Филиппе окрестных блядей. С Филиппом крутили трое, ни одна тольком не знает о его возможных романах. Очередной тур подъебок и быкования, после чего Курточка и Бруно отправляются в библиотеку.
От библиотекаря они узнают, что Шлаг был мальчик начитанный, читал книги "как глотают воду из прохладного ручья жарким полуднем, желая утолить ненасытную жажду - жажду к знанию!". Причем предпочитал духовную литературу.И часто делал заказы на переписку.
Переписчик, еда увидев инквизиторов, начал сцать. Есть от чего: предыдущего библиотекаря 30 лет назад спалила Инквизиция. И каталоги вместе с ним, так что выгуглить нужную книгу студентам трудненько теперь, а толком систематизировать все ни у кого руки не доходят.
Куртецу и Бруно страшно подозрительно то, как сцыт этот переписчик. А он тем ременем сказал, что принесет список заказанного Шлагом - да и съебался через черный ход.
Впрочем, далеко не убег, поязали. При помощи арбалета, который Куртец заказал по обрашцу вражеского, устив стрелу беглецу в жопу ногу.
Переписчика вяжут и волокут в Друденхаус.

#1053 2015-03-28 15:35:11

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

На фоне этого я уже готова простить ей "стиляг".  :facepalm:

А я не готов ничего ей прощать  :evil:

#1054 2015-03-28 15:50:41

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Глава 9

Теперь Куртец окончательно счастлив: ебля уже была, а щас будут пытки! Прошу обратить внимание на то, как он разговаривает со старшим товарищем:

Скрытый текст

А вот на месте Рицлера я бы засунул руку наглеца ему же в жопу. Ачо, сам попросил.
Рицлер зашивает арестованного, потом зашивает Курточку, который во время ареста пропорол руку. Курточка мужественно терпит, узнавая тем временем, что про его поебушки с графиней знает уже весь город.
Курт какое-то время отдыхает после перевязки - все равно арестованный без сознания - а тем временем ему готовят взъебку от начальства: чего это он почем зря в студентов стреляет? Особо милосердные хотят даже одолжить ему маслица.
Куртец выговаривает себе право все-таки провести вопрос перед взъебкой. 
Из допроса Курт узнает, что по университету ходят слухи будто Шлага отравили. Еще он узнает, что Шлаг почитывал запрещенные книги. И не только почитывал, но и заказыал на переписку. А потом шантажировал этим Рицлера - дескать, пойдет как соучастник.
Курта снова осенило, он ломанулся обратно  комнатушку Шлага.

Скрытый текст

Герою прдстоит взъебка, но он нашел, чем отмахаться.

#1055 2015-03-28 16:05:21

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

в этих книгах плохо всё  :facepalm:

#1056 2015-03-28 16:08:16

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Теперь Куртец окончательно счастлив: ебля уже была, а щас будут пытки!

чтец, я тебя люблю!  :lol:

#1057 2015-03-28 16:11:26

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

в этих книгах плохо всё  :facepalm:

Я с ужасом думаю, что же вообще происходит с русским фэнтэзи, если вот это бегают защищать с таким пылом.

#1058 2015-03-28 19:47:51

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Я с ужасом думаю, что же вообще происходит с русским фэнтэзи, если вот это бегают защищать с таким пылом.

Средний писатель русского фэнтези пишет так плохо, что по сравнению с ним феечка с фикбука кажется Толстоевским.
Средний читатель русского фэнтези сказочный говноед, потому что вменяемые читатели русское фэнтези обычно даже десятиметровой палкой не трогают, если нет реков от других вменяемых читателей.

#1059 2015-03-28 20:07:32

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Средний писатель русского фэнтези пишет так плохо, что по сравнению с ним феечка с фикбука кажется Толстоевским.
Средний читатель русского фэнтези сказочный говноед, потому что вменяемые читатели русское фэнтези обычно даже десятиметровой палкой не трогают, если нет реков от других вменяемых читателей.

Не знаю, насчет говноедов, не буду прям так уж всех клеймить, но вот те, кто здесь требует обоснуй, почему нельзя написать "кивнуть вспять" или защищают слово "стиляги" в книге про пусть альтернативное, но все таки средневековье, меня пугают. В мире есть до фига хороших книг, честно, на этой одной свет клином не сошелся.
Я из русского фэнтэзи читал Перумова по юности лет и Камшу из интереса к фэндому. Это было плохо, но не ужасужас. Ужасужас я вижу сейчас. Наверное, не выйдет из меня поклонника русского фэнтэзи, пойду к исписавшемуся к концу жизни Пратчетту, у него хоть сюжет интересный и герои не из жеваного картона, не говоря уже о языке.

#1060 2015-03-28 20:14:00

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Не знаю, насчет говноедов, не буду прям так уж всех клеймить

Но они ведь в большинстве случаев не просто читают это всё в метро для расслабона (хотя по мне так в метро можно почитать и что-нибудь поприличнее), а искренне защищают подобные опусы, считая их чуть ли не Толстоевским от фантастики.
Ну вот, например, из отзыва читателя с фантлаба:

детектив на уровне самых высоких стандартов этого жанра

Вот лично для меня на этом самом уровне Кристи, Дойл, Честертон, Сейерс, из современных — Аткинсон и Флинн (наверняка ещё отличные детектившики есть, просто я их не читала).
А для человека вершина мастерства писателя-детективиста — вот эта вялая поебень у Поповой, лишённая, по-моему, вообще всех качеств хорошего детектива.

#1061 2015-03-28 20:16:18

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Аткинсон

Аткинсон? Как детектив? Окстись, анон, детективщик из нее хреновый. У нее разного рода социалка хорошо прописана, а вот детективные линии ни о чем.

#1062 2015-03-28 20:19:53

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Аткинсон? Как детектив? Окстись, анон, детективщик из нее хреновый. У нее разного рода социалка хорошо прописана, а вот детективные линии ни о чем.

Э-э-э, анон, если детектив не традиционный, это не значит, что он плохой.

#1063 2015-03-28 20:26:54

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Но они ведь в большинстве случаев не просто читают это всё в метро для расслабона (хотя по мне так в метро можно почитать и что-нибудь поприличнее), а искренне защищают подобные опусы, считая их чуть ли не Толстоевским от фантастики.

Вот это меня искренне поражает. Просто в силу определенного круга общения я не люблю литературный снобизм, насмотрелся со стороны. Но эта тема будит во мне того самого сноба, поэтому я все же воздержусь от клейма "говноеды". Пока, во всяком случае.

Вот лично для меня на этом самом уровне Кристи, Дойл, Честертон, Сейерс, из современных — Аткинсон и Флинн (наверняка ещё отличные детектившики есть, просто я их не читала).
А для человека вершина мастерства писателя-детективиста — вот эта вялая поебень у Поповой, лишённая, по-моему, вообще всех качеств хорошего детектива.

Я еще люблю Гришема и Шелдона, наверное, меня сейчас тоже заклеймят  :lol:
Но по сабжу могу только согласиться - это не детектив, не фэнтэзи, не фантастика, это хуйня какая-то, что-то типа размазанной по тарелки каши неясного происхождения.

#1064 2015-03-28 20:33:43

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Вот знаешь, анон, я тоже в целом против литературного снобизма, но я просто не знаю, что сказать про взрослых людей, которые на полном серьёзе считают книги Поповой и других МТА шедеврами.

Анон пишет:

еще люблю Гришема и Шелдона, наверное, меня сейчас тоже заклеймят  1135

Хз, ничитал.
Ну просто всё равно от детектива ждёшь либо блестящих догадок/профессионализма и скурпулёзности гг, чётко выстроенной интриги, либо какой-то социально-психологической мотивации, которая раскрывается в процессе расследования и позволяет понять подоплёку поступков героев.
А у Поповой просто Курт тупит на фоне картонных декораций «под средневековье».

#1065 2015-03-28 20:53:07

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Вот знаешь, анон, я тоже в целом против литературного снобизма, но я просто не знаю, что сказать про взрослых людей, которые на полном серьёзе считают книги Поповой и других МТА шедеврами.

Людьми с неразвитым литературным вкусом  =D
На самом деле, это не порок, продажи всякого шлака говорят нам, что они не одиноки и даже преобладают в этом мире, но какого черта они лезут говорить о том, в чем ничего не понимают? А то от слова "постмодернизм" в применении к творчеству госпожи Поповой у меня начинается разлитие яда по организму и единороги дохнут. Нет, слово "стиляги" - это не постмодернизм, конь Импала не интертекст, плохая латынь не стилизация, а все это вместе не ирония и не литературная игра. Клянусь Бартом.

Хз, ничитал.
Ну просто всё равно от детектива ждёшь либо блестящих догадок/профессионализма и скурпулёзности гг, чётко выстроенной интриги, либо какой-то социально-психологической мотивации, которая раскрывается в процессе расследования и позволяет понять подоплёку поступков героев.
А у Поповой просто Курт тупит на фоне картонных декораций «под средневековье».

Гришема прям очень рекомендую, если не читал, вот там как раз и социально-психологическая подоплека, и убийца не садовник, и персонажи не картонные.
А у Поповой Курт в первой книге даже не раскрыл преступление, преступник на него сам выпрыгнул со всеми этими речами темного пластелина. Я так и не понял, почему это детектив, если там от расследования только ножки, рожки и рефлексия гг.

#1066 2015-03-28 21:08:53

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Я вообще тут читаю обсуждение на фантлабе, начну собирать по пунктам аргументы защитников.
1) Что это вы из текста своё вычитываете?! Вот же автор сказал, что он хотел написать, вы так и интерпретируйте.
2) Вы пишете, что хотите развития героя, но на самом деле вы хотите, чтобы герой был слащавой мери-сьюшкой, уж мы-то знаем.
3) (в ответ на псто о миллионе ляпов в матчасти) Но это же альтернативная история!

#1067 2015-03-28 21:19:39

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

ответ на псто о миллионе ляпов в матчасти) Но это же альтернативная история!

Бюргеры, знакомые с понятием "стильно", до сих пор в моем сердце  :love:

#1068 2015-03-28 21:30:47

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Эта цитата просто агонь:

Как бы ни относиться к личности Курта, таких героев мало, и они хотя бы тем интересны, что не попадают в унылый мэйнстим с набившими оскомину политкорректными персонажами. <...> Вероятно, дело здесь в том, что идеология выкашивает в литературе все живое: не будешь размазывать сопли, добавляя обязательный феминизм, положительных геев, индейцев и негров, - тебя просто не напечатают на Западе. Станешь персоной нон-грата в литературном бомонде - и все.
Та же Попова, менее зависимая от мэйнстрима, смогла сильно отклониться от него и это меня лично радует, поскольку вносит новый элемент в развитие отечественной фэнтези. Я воспринимаю ее мир как близкий к "дарку", весьма реалистичный и дающий повод для обыгрывания всяких нюансов в человеческих отношениях, которые, при известном мастерстве, еще украсят поздние романы "Конгрегации"

#1069 2015-03-28 21:41:33

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

И немного насчёт длинных периодов.
Вот это предложение из романа Донны Тартт «Щегол»:

В ее обществе все оживало, она излучала колдовской театральный свет, так что смотреть на мир ее глазами означало видеть его куда ярче обычного: помню, как мы с ней ужинали в итальянском ресторанчике в Гринич-Виллидж за пару недель до ее смерти и как она ухватила меня за рукав, когда из кухни вдруг вынесли почти что до боли прекрасный праздничный торт с зажженными свечами, как на темном потолке дрожал слабый круг света и как потом торт поставили сиять в центре семейного торжества, как он расцветил лицо старушки и вокруг засверкали улыбки, а официанты отошли назад, сложив руки за спины – самый обычный праздничный ужин в честь дня рождения, на который можно наткнуться в любом недорогом ресторане в даунтауне, который я бы и не запомнил вовсе, не умри она вскоре, но после ее смерти я снова и снова вспоминал его и, наверное, буду вспоминать всю жизнь: кружок свечного света, живая картинка повседневного обычного счастья, которое я потерял вместе с ней.

Оно просто дохуя огромное, но прекрасно же построено, и нет никакого ощущения натужного многословия.

#1070 2015-03-28 21:43:34

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Сравнение книг Поповой с лучшими образцами мировой литературы не ставит их в один ряд. Попова не Умберто Эко и не Бернард Корнуэлл, уровень ее романов не достигает вершин классиков, хотя отстает ненамного.

#1071 2015-03-28 21:52:15

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

хотя отстает ненамного

ААААААААААААААААААААААА.

Бля, аноны, у этой темы есть охуительный плюс. У меня авторская самооценка таааак выросла  :lol: Если уж у Поповой нашлись такие обожающие читатели, значит, и у меня сто пудов найдутся.

#1072 2015-03-28 21:53:46

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Вероятно, дело здесь в том, что идеология выкашивает в литературе все живое

вот здесь хомка в точку попал
а вообще как это свежо и оригинально для русской фантастики: написать книгу лишенную толерантности, феминизма, демократии и т.д., про то как клевая кровавая гэбня угнетает быдло, и все это с положительной точки зрения  :sacrasm:

#1073 2015-03-28 21:54:11

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Вероятно, дело здесь в том, что идеология выкашивает в литературе все живое: не будешь размазывать сопли, добавляя обязательный феминизм, положительных геев, индейцев и негров, - тебя просто не напечатают на Западе. Станешь персоной нон-грата в литературном бомонде - и все.
Та же Попова, менее зависимая от мэйнстрима

О да, Попова - такая свежая струя в русской литературе, забитой феминизмом и положительными индейцами и неграми так, что не продохнуть... Ни одну книгу без них не печатают, сволочи. А Попова - презрела и пробилась!  :lenin:

#1074 2015-03-28 21:55:30

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

а вообще как это свежо и оригинально для русской фантастики: написать книгу лишенную толерантности, феминизма, демократии

С языка снял! И про геев забыл. Ума не приложу, как Поповой удалось напечататься: сейчас же все книги проверяют на госуровне, чтоб не менее двух положительных геев на том.

#1075 2015-03-28 21:55:40

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

У меня авторская самооценка таааак выросла  1135

+1
Уж если Попова почти что Эко, то мои фички посильнее «Фауста» Гёте!  :lol:
Ведь там нет «кивнул вспять».

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума