Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-03-20 22:40:00

Анон
Windows 7Chrome 41.0.2272.101

Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Итак, представляю вашему вниманию писательницу руками Надежду Попову
Чтения

#1001 2015-03-27 21:48:40

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

"в целом норм, хотя недочёты есть"

П.С. Чем Попова, в принципе, на уровне современной Армады и прочих и является. На их фоне - действительно норм. Герой - не попаданец с бластером наперевес, сюжет - не пересказ Толкина или компьютерной игрушки, герой - вроде не совсем картонка, что-то на нём нарисовано, вроде даже на лицо похоже...
Вроде и не совсем говнище, да?

А вот когда это начинают расхваливать как "выдающееся произведение", одно из лучших в жанре, а где-то, может, и получше Эко, Мартина и Пратчетта...
Вот на их фоне - да, говнище.
Но пафосу-то!
Именно поэтому мне эта темка так и нравится  :trollface: А не потому, что я хейтер Поповой и её книжек. Книжки как книжки, половина СИ таких.

#1002 2015-03-27 21:48:58

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

в поспешности и возбужденности предчувствием грядущего дознания

:facepalm:

#1003 2015-03-27 21:49:55

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

И о грустном: Олди цикл зашел.

И Лукьяненко зашел, хотя аноны, кажись, Луку не уважают. И посмотрите на коммы в том сраче из-за Кутузова и Могула - там с пяток писателей засветилось, причем не из армадовского шлака, а из тех, кого читают. При этом Попова - не тусовщица, не была ни на одном конвенте и лично не знакома ни с одним из писателей.

#1004 2015-03-27 21:52:17

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Для меня это, увы, показатель, что писателей читать не стоит тоже.  :dontknow:

#1005 2015-03-27 21:53:33

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

В принесенном мною отзыве Ясли доброхот притащил скрины с отзывами.  497786

:facepalm:
Мда.
Я только сегодня перечитывал стенограммы семинаров Олдей. Где они очень хорошо и подробно рассказывали про стиль, про правку, про необходимость быть чуткими к слову... На примерах, которые были местами и поприличнее, чем ухмылки на латыни и кивки вспять.
Реально не верится даже.
И не потому, что ОЛДИБЫНИКАДА. А тупо потому, что они сами же вроде как борются против косноязычности и плоскости в фантастике.

#1006 2015-03-27 21:53:57

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

как удачненько анон не читает ни Олди, ни пейсателя
можно и не начинать

#1007 2015-03-27 21:55:19

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Воспринимается. Мне это глаз режет так же, как и Попопа

Хорошо, анон, не буду спорить из-за Сапковского, он бы надо мной поржал. Но количество ляпов у него и у Поповой все же несравнимо.

Читец, любовь моя, бегу припадать к очередной главе мастерписа.

#1008 2015-03-27 21:55:54

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Для меня это, увы, показатель, что писателей читать не стоит тоже.  1165

Анон, Олди реально хороши. Вот реально. Специфичны, многим не заходят, но сюжеты и язык у них в десятки раз лучше. И со стилизациями они работают офигенно. И юным авторам на стилистические ашипки типа "она согласно кивнула своей головой" указывают честно и охотно.

Прям и правда любопытно, что на них нашло.

#1009 2015-03-27 21:57:15

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Анон, Олди реально хороши. Вот реально. Специфичны, многим не заходят, но сюжеты и язык у них в десятки раз лучше.

Анон читал один роман. И после этого, пройдя по ссылке к Инквизиторше, он был травмирован. Ибо заценил он и стиль, и язык Олдей. И Лукьяненко ему времен "Холодных берегов" нравился.
Но увы.

#1010 2015-03-27 21:59:22

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Перефразируя Шкловского: «Фантастика научила критиков разбираться в оттенках говна».

#1011 2015-03-27 21:59:40

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Анон читал один роман. И после этого, пройдя по ссылке к Инквизиторше, он был травмирован. Ибо заценил он и стиль, и язык Олдей. И Лукьяненко ему времен "Холодных берегов" нравился.
Но увы.

Лукьяненко я всё-таки не люблю. У него у самого ляпы встречаются (хотя и не масштабов Поповой). А вот Олди, кто бы что ни говорил - одни из лучших в русскоязычной фантастике. (Действительно одни из лучших, а не самопревозглашённые хомячководы, как сабж).

#1012 2015-03-27 22:00:42

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

сматривает комнату покойного Филиппа Шлага

Что ж не Фрица-то, а вдруг не уловят пасхалку  :sacrasm:

#1013 2015-03-27 22:03:11

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Лукьяненко я всё-таки не люблю. У него у самого ляпы встречаются (хотя и не масштабов Поповой).

Анон знает, с "Генома" улыбался, а особенно зашло ему, что товарищ с дипломом доктора не знает слова "импринтинг" и ляпает его с ошибкой по всей книге. Определяющее понятие в том его замысле, между прочим.  :evil:
И анон давно к нему охладел.
Но с Олди было неожиданно, ведь они разбирали ляпы даже у классиков, а тут...  :facepalm:

#1014 2015-03-27 22:06:53

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Но с Олди было неожиданно, ведь они разбирали ляпы даже у классиков, а тут...  67280105

У классиков не припомню. У МТА - да, много, подробно, корректно.
Отсюда и чувство, что где-то наёбывают  :lol:

#1015 2015-03-27 22:07:52

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

У классиков не припомню.

Скрытый текст

#1016 2015-03-27 22:14:48

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Ну, что-то де главы вышли какими-то куцыми на события, зачитаю и третью

Глава 3

Не успел Курт договорить с хозяином, как явился секретарь студсовета местного униерситета, который должен был распоряжаться похоронами и делами покойнега, и пытается прорваться сквозь Бруно. Сеанс быкования плавно переходит в опрос свидетеля.
Пикантность заключается, что предыдущим секретарем студсовета был как раз покойнег.
Тут выяснилось, что пока Курт отмораживал жопу в архиве, Бруно бухал с местными студентами и свел с ними полезные знакомства.
Курт начинает прессовать секретаря - типа, подозревает. Зачем прессовать? А чтобы тот веселее стучал на товарищей-студентов. Прокатило, секретарь завербован.
Бруно по уходе секретаря пытается воздйствать на облико морале Курта, но это все как горохом об стену. Бруно обещает, что сам пороет информацию в среде студентов, после чего парочка приступает к поквартирному опросу.
Из опроса узнают, что по косвенным признакам у Шлага был роман и вполне удачный. И что он часто шлялся в библиотеку.

Скрытый текст

Короче, Курт намерен найти приятеля покойнега, Германа Фельсбау. На сегодня аллес.

#1017 2015-03-27 22:17:09

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

мало-мальски неглупый

Анон пишет:

Курт вышагал в коридор

:teeth:

#1018 2015-03-27 22:19:47

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Кстати.
Хома Поповой:

А про штампованность и сама автор тоже всегда говорила. Цитирую (не дословно, потому что искать долго, но смысл передам): "Я всегда говорила, что Конгрегация это собрание штампов".

Далин:

Автор вязнет в фикёрской штамповке, как в болоте, описывает механические ужимки неживых персонажей, подпускает, как любой фикёр, яоя и садомазо - но надеется издать это дело, поэтому без порнухи, стереотипными намёками. Громоздит нелогичности и нелепости. Не думает ни о чём, кроме того, как сделать красивенько.
   Аккурат на этих пристрастиях СИшных фэнтезюшников я и  оттоптался  когда-то, когда  Некроманта   писал. Из любого  штампа  можно сделать живой образ. Любую деталь можно поставить на службу сюжету. Любой трэш можно обыграть так, что он станет естественным. Но клептоманы, мелкое ворьё, и не хотят, и не могут работать, как положено. Им не интересно, как положено. Они читают фанфики, воруют из фанфиков и пишут фанфики. Круговорот жёваного картона в фандоме.

:trollface:

#1019 2015-03-27 22:27:17

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон с мороза дочитывает конгрегацию. Из половины текстов сцедить 49% процентов воды и было бы вот прям заебись. А пока заебешься продираться сквозь дебри словес (что тем более обидно, потому как там где-то сюжет зарыт и даже интересный).

#1020 2015-03-27 22:30:01

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Но с Олди было неожиданно, ведь они разбирали ляпы даже у классиков, а тут... 

Может, цикл им зашел не по литературным причинам.

#1021 2015-03-27 22:30:18

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

А пока заебешься продираться сквозь дебри словес

И будешь продираться дальше. Попова явно не читала пособие Кинга, где автор верно говорил:
Также можно заметить, насколько проще воспринимается мысль, если разбить ее на две. Так легче для читателя, а читатель всегда должен быть вашей главной заботой: без Постоянного Читателя вы лишь голос, попискивающий в пустыне. А быть акцептором – это работа не так чтобы не бей лежачего. "(Уилл Странк) чувствует, что чаще всего очень нелегко читателю, – пишет Е.Б. Уайт в "Элементах стиля", – он бултыхается в болоте, и долг каждого, кто пытается писать по-английски, это болото побыстрее осушить и вывести человека на твердую землю или хотя бы бросить ему веревку". И запомните: Писатель бросает веревку, а не Веревка бросается писателем. Ради Бога, прошу вас!

Анон читал Набокова и Джойса, читал Эко и других любителей побаловаться длинными периодами. Но у них с подачей веревки читателю все обстояло прекрасно, хотя бы на первый взгляд. А Поповой просто плевать.

#1022 2015-03-27 22:31:02

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

упс, анон напутал с тегом.
Сорри.  :please:

#1023 2015-03-27 22:56:08

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Мне, аноны, еще вот что странно. Какой-то проеб у Поповой по-моему и с идеологией тоже. С одной стороны, в ее мире Система так нужна, что без нее прямо все рухнет, наступит хаос и ололо, и герой вроде бы на эту идею и жизнь кладет, ради людей. А с другой стороны он их, этих защищаемых, так презирает... Ну если людишки такая дрянь, то нахрена их охранять-то?

#1024 2015-03-27 22:57:18

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Он - воплощенный ДОЛГ!  :blabla:

#1025 2015-03-27 23:07:24

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Вообще всё придумано до нас, как обычно.
Есть же «Легенда о Великом Инквизиторе» Достоевского, но там как-то более понятна мотивация героя. И как раз хорошо обосновано это «мы должны быть пастырями для человеческого стада». Аноны, у Поповой есть такая библейская ассоциация?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума