Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-03-20 22:40:00

Анон
Windows 7Chrome 41.0.2272.101

Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Итак, представляю вашему вниманию писательницу руками Надежду Попову
Чтения

#701 2015-03-26 13:13:29

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Если милый добрый автор с умилением, сочувствием и пониманием выписывает полную сволочь - значит, милота и доброта автора несколько сомнительны

А если автор выписывает персонажа, и макает его в грязи, и ненавидит - он Камша.

#702 2015-03-26 13:55:39

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Вся книга является авторским высказыванием. Вся в целом. И личное отношение автора из нее, в общем, понятно.

Да совсем не обязательно. Есть книги заказные, есть написанные на спор с собой и именно по принципу "я-то сам думаю иначе".
Если автор описывает героя, любящего помидоры, это не означает пылкой любви автора к помидорам. Если герой боится грозы, это ничего не говорит о том, боялся ли грозы автор. Точно так же вытаскивать из книги личное отношение автора к некоторым явлениям политического или нравственного характера - гиблое дело.

#703 2015-03-26 14:07:43

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

автор выписывает персонажа, и макает его в грязи

А вариант показать, какой он крутой на фоне всяких-разных фейлов, не рассматривается?

#704 2015-03-26 14:29:38

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Если автор описывает героя, любящего помидоры, это не означает пылкой любви автора к помидорам.

Анон, будь внимателен. Я сказал: вся книга является авторским высказыванием. А не какой-то отдельный герой, и даже не коллектив героев и даже не повествователь. А вся книга в целом.

#705 2015-03-26 14:39:03

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Я сказал: вся книга является авторским высказыванием. А не какой-то отдельный герой, и даже не коллектив героев и даже не повествователь. А вся книга в целом.

А я тебе сказал, что авторское высказывание не всегда правдиво и не всегда из него можно сделать верные выводы об авторском мировоззрении.

#706 2015-03-26 14:46:13

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

А я тебе сказал, что авторское высказывание не всегда правдиво и не всегда из него можно сделать верные выводы об авторском мировоззрении.

Не всегда. Но в случае сабжа и других МТА не требуется даже усилий, потому что авторицы не трудятся себя маскировать в своих текстах, а так прямо и лепят "мораль", думая, что если не пишут словами "я дрочу на ментов и фсб", то никто их высказывания не прочитает.

#707 2015-03-26 14:47:22

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

А ты уверен, что не "я думаю, что дрочево на ментов и фсб хорошо продается"?

#708 2015-03-26 14:48:18

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

А я тебе сказал, что авторское высказывание не всегда правдиво

На таком массиве текста - всегда.
Это если тебя один раз спросили, любишь ли ты помидоры? - можно спиздеть, что любишь, и никто не прохавает. А вот если ты целую книгу написал об этом, ты спалишься. Возьми хоть Шолохова, он же лизнуть хотел советской власти, когда писал "Поднятую целину". А описал таких людей и такое общество, что при чтении блюешь за горизонт.

#709 2015-03-26 14:49:10

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

А ты уверен, что не "я думаю, что дрочево на ментов и фсб хорошо продается"?

Уверен. Я тебе вечером отпишу, не с рабместа, если напомнишь.

#710 2015-03-26 14:58:42

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Но в случае сабжа и других МТА не требуется даже усилий, потому что авторицы не трудятся себя маскировать в своих текстах, а так прямо и лепят "мораль", думая, что если не пишут словами "я дрочу на ментов и фсб", то никто их высказывания не прочитает.

Насколько поняла, сабж вполне откровенно пишет словами, что именно дрочит на Систему (то есть, "ментов и фсб"), не прикрываясь фиговым листочком морали :)
Кстати, уважаемый анон, если не слишком затруднит - нельзя ли в студию списочек других "авториц" такого плана, как Попова?.. Хоть коротенький! Пожалуйста! Буду очень-очень признательна  :please:

#711 2015-03-26 15:04:44

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Кстати, уважаемый анон, если не слишком затруднит - нельзя ли в студию списочек других "авториц" такого плана, как Попова?.. Хоть коротенький! Пожалуйста! Буду очень-очень признательна 

присоединяюсь, только авторов тоже можно, хотя анон и так избегает фонтастов мужского пола

#712 2015-03-26 15:31:59

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:
Анон пишет:

автор выписывает персонажа, и макает его в грязи

А вариант показать, какой он крутой на фоне всяких-разных фейлов, не рассматривается?

Ты Камшу читал?

#713 2015-03-26 15:34:10

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Ты Камшу читал?

Нет. И не буду. Ибо нафиг.

#714 2015-03-26 15:49:16

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Ага, вот-вот, а там так ненавидит плохого героя, что стыдно читать. Придумала малолетнего засранца, и ненавидит.

#715 2015-03-26 16:21:19

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

А ты уверен, что не "я думаю, что дрочево на ментов и фсб хорошо продается"?

#716 2015-03-26 16:52:20

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

А ты уверен, что не "я думаю, что дрочево на ментов и фсб хорошо продается"?

Ну сходи обсуждение на Фатлабе почитай, что ли. Или ЖЖ автора.

#717 2015-03-26 17:39:01

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

А ты уверен, что не "я думаю, что дрочево на ментов и фсб хорошо продается"?

Ну скока мона? Почитай сам автора
http://samlib.ru/p/popowa_nadezhda_alek … /010.shtml
Я решила создать мир, на который читатель посмотрит глазами Системы. Той самой, которую пытаются разрушить. И моим главным героем стал тот, кого долгое время было принято пренебрежительно называть "винтиком системы": один из тысяч рядовых ее служителей, который просто делает свою работу и пытается сохранить то хрупкое равновесие, которого до него десятилетиями добивались другие.
Когда мой цикл "вышел в люди", когда пошли первые отклики, от некоторых  критиков мне доводилось слышать: "Как вы можете, вы, творец! Творец должен быть в оппозиции - ко всему: к власти, к мейнстриму, к Системе! Нельзя писать такие книги". Тогда окончательно стало ясно: эта идея, закрепившаяся и в жизни, и в искусстве, стала жить собственной жизнью и многими уже восприниматься как нечто само собой разумеющееся. В литературе она кажется столь же необходимым, обязательным, неотъемлемым элементом, как, скажем, завязка или кульминация.
Оппозиционность мышления - вот та идея, которая поселилась в нашем мире. Оппозиция ко всему. Противостояние как самоцель. Противостояние Системе, вне зависимости от того, что она собой представляет. Противостояние мейнстриму, даже если мейнстрим - это те ценности, которые создали современное человечество.
В мире "Конгрегации" именно этой идее не дает разрастись и стать доминирующей мой главный герой - инквизитор Курт Гессе, который начинает свой путь тем самым винтиком, а продолжает его уже одной из шестеренок, двигающей сложный механизм целого государства.  Кем он закончит свой путь - покажет будущее: цикл еще не закончен, из девяти запланированных томов написаны только шесть, но работа продолжается.

И укрепление Империи (а точнее - фактически оживление полутрупа, которым она была) - это тоже отчасти легло на плечи Конгрегации. Именно она взяла на себя пресечение опасных ересей и выявление сект и мятежей, тех сил, уже вполне человеческих, которые стремились разрушить и без того слабую Империю изнутри. Именно Конгрегации пришлось распутывать этот змеиный клубок, в котором переплелись человеческие преступления и потустороннее зло. Построение и удержание в равновесии той самой Системы, без которой противостоять надвигающейся Тьме стало бы делом невозможным.

#718 2015-03-26 17:55:09

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

мда, вместо романтических террористов романтичные кгбешники -_-, те же яйца, только сбоку. ну и сомнительная идея империи, как ее теперь понимают, в средних веках в Германии. там же каша из народов, им в немцев еще пару столетий вариться надо.

#719 2015-03-26 18:02:53

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

И моим главным героем стал тот, кого долгое время было принято пренебрежительно называть "винтиком системы": один из тысяч рядовых ее служителей, который просто делает свою работу и пытается сохранить то хрупкое равновесие, которого до него десятилетиями добивались другие.

Хуевый получился винтик, с сорванной резьбой.

#720 2015-03-26 18:03:01

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

мда, вместо романтических террористов романтичные кгбешники -_-, те же яйца, только сбоку.

Ну, если приходится выбирать между апологией гэбни и апологией терроризма - лучше уж читать о первых.

#721 2015-03-26 18:09:05

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Для идеи нужно хорошее воплощение.
Увы, здесь его нет, и это, скорее всего, по мнению анона, от недостаточного культурного багажа самого автора - именно в части фантдопущения и умелости его использования.
Может быть, если Н. Попова будет работать и дальше, наращивать чувство языка и развиваться... гм... интеллектуально, а не бегать по интернетам, то через пяток лет идея вызреет и появится мастерство, чтобы ее выразить. Пока лишь это выглядит так, как рисунок приготовишки в Академию художеств, и надо много работы, чтобы довести его до ума.

#722 2015-03-26 18:22:06

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Ну, если приходится выбирать между апологией гэбни и апологией терроризма - лучше уж читать о первых.

По мне, что одно, что другое - отвратительно  :really:

Автор, помимо Путина, Сталина случайно не обожает?

#723 2015-03-26 18:24:55

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Когда мой цикл "вышел в люди", когда пошли первые отклики, от некоторых  критиков мне доводилось слышать: "Как вы можете, вы, творец! Творец должен быть в оппозиции - ко всему: к власти, к мейнстриму, к Системе! Нельзя писать такие книги".

:facepalm:
Творец она, господи. Певица Системы.

#724 2015-03-26 18:26:30

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, если приходится выбирать между апологией гэбни и апологией терроризма - лучше уж читать о первых.

По мне, что одно, что другое - отвратительно  :really:

Чигиринской ставят в вину романтизацию террористов, Поповой - романтизацию гэбэшников... Ура "50 оттенкам серого" - там нет ни тех, ни других  =D

#725 2015-03-26 18:38:58

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Чигиринской ставят в вину романтизацию террористов, Поповой - романтизацию гэбэшников... Ура "50 оттенкам серого" - там нет ни тех, ни других

Ты удивишься, анон, но в мире есть массо другой литературы. И, кстати, вообще без апологии. Отсутствие собственных тараканов в тексте напрямую и есть признак таланта.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума