Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-03-20 22:40:00

Анон
Windows 7Chrome 41.0.2272.101

Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Итак, представляю вашему вниманию писательницу руками Надежду Попову
Чтения

#676 2015-03-25 22:29:10

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Теперь мои соображения.
Вам, как и мне, наверняка попадались фанфики, автор которых сначала придумал сцену превозмогания и постродания героя, а потом торопливо подогнал к ней сюжет.
Ну вот от "Ловца человеков" то же самое впечатление. Когда она описывает постродания и превозмогания, у нее даже улучшается стиль. А как злодей вдохновенно говорит об огне - мммм, просто поэма.
При этом во врмя своего деревенского сидения я понял первую книгу как "плохо быть долбоебом и не интересоваться никем, кроме себя, любимого". Каково же было мое удивление, когда оказалось, что автор вкладывал в текст совсем другой мессидж.

#677 2015-03-25 22:29:31

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Порадовал, чтец, порадовал! Теперь я знаю, как надо писать для Настоящего Продвинутого Читателя и Ценителя.  :evil:

#678 2015-03-25 22:29:35

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

- Подайте на меня в суд, - фыркнул тот; отец Бенедикт улыбнулся.

:lol:

#679 2015-03-25 22:51:31

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

При этом во врмя своего деревенского сидения я понял первую книгу как "плохо быть долбоебом и не интересоваться никем, кроме себя, любимого". Каково же было мое удивление, когда оказалось, что автор вкладывал в текст совсем другой мессидж.

Вот поэтому авторам не стоит вдаваться в подробности того, как правильно читать их книги.

#680 2015-03-25 23:10:23

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Вот поэтому авторам не стоит вдаваться в подробности того, как правильно читать их книги.

А может авторам стоит тщательнее работать над вкладкой смысла в свои книги?

#681 2015-03-25 23:12:25

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

А может авторам стоит тщательнее работать над вкладкой смысла в свои книги?

Иногда дело не в авторе. Среди читателей тоже дебилов хватает. Я, если что о хороших писателях, не таких, как эта Попова.

#682 2015-03-25 23:23:07

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

При этом во врмя своего деревенского сидения я понял первую книгу как "плохо быть долбоебом и не интересоваться никем, кроме себя, любимого". Каково же было мое удивление, когда оказалось, что автор вкладывал в текст совсем другой мессидж.

А по-моему, прекрасный смысл, полезный. И Курт в первом томе действительно долбоеб, за что потом расплачивается.

#683 2015-03-25 23:36:32

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Нате, ловите еще пасхалку:

Эта вот как раз к месту, на мой взгляд. Сразу стало ясно, про что фик!

#684 2015-03-26 08:09:15

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Чтец! Спасибо за разбор, познавательно)
И если не секрет, скажи, что  стало с бароном и бароненком? Как-то на фоне прочих мудаков этих персов мне стало чуточку жалко :please:

#685 2015-03-26 09:08:13

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

И если не секрет, скажи, что  стало с бароном и бароненком?

Зарезал Каспар. Кинжалом Курта.

#686 2015-03-26 09:11:52

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Видели у сабжа перепост Скади?
Мне кажется, тут сидит один незамеченный слон в кустах. Автор, если он хороший автор, может написать и апологию того, что терпеть не может. Т.е. изобразить героя, который будет полной противоположностью автору во всем.

#687 2015-03-26 09:18:31

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Видели у сабжа перепост Скади?
Мне кажется, тут сидит один незамеченный слон в кустах. Автор, если он хороший автор, может написать и апологию того, что терпеть не может. Т.е. изобразить героя, который будет полной противоположностью автору во всем.

Изобразить противоположность автору для человека небесталанного - легко, вопрос только в том, какую художественную задачу при этом ставит себе автор.
Если милый добрый автор с умилением, сочувствием и пониманием выписывает полную сволочь - значит, милота и доброта автора несколько сомнительны :)

#688 2015-03-26 09:20:22

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Зарезал Каспар. Кинжалом Курта.

офигеть все-таки Курт успешный следак.

#689 2015-03-26 09:23:21

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Если милый добрый автор с умилением, сочувствием и пониманием выписывает полную сволочь - значит, милота и доброта автора несколько сомнительны

Почему? Может, автор таким образом хочет показать - смотрите, люди, как мыслят эти сволочи!  Смотрите, как им везет из-за вашего же равнодушия и душевной слепоты!
Или наоборот - хочет показать, что сволочь тоже человек, и сволочь можно пожалеть.

#690 2015-03-26 09:32:17

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Может, автор таким образом хочет показать - смотрите, люди, как мыслят эти сволочи!

Согласна Потому я и говорю - всё зависит от того, что хочет показать нам-читателям автор.

#691 2015-03-26 09:35:35

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Нет, и речь главзлодея тоже корявая, а книга, по моим ощущениям от чтений, ниачем.
И Попова это на семь книг размахнула?
Ну-ну.  :girly:

#692 2015-03-26 09:36:32

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

А еще автор может описывать, как сволочь из человека получается. Да мало ли что можно показывать, описывая сволочь и взгляд сволочи на мир.
Я уже молчу о том, что "умиление, сочувствие и понимание" многие вычитывают в тексте, где повествование от лица героя. Т.е. это герой сам себе умиляется, сочувствует и понимает.

#693 2015-03-26 09:54:58

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Чтец, а вторую книжку зачитаешь? :timid:

#694 2015-03-26 10:12:09

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Чтец уже спрашивал, читать ли, анон говорит да.  :chearleader:

#695 2015-03-26 10:16:11

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Ебаный стыд эти пасхалки. *слоу-анон дочитал*
Все таки чуть ли не единственный на памяти анона, кто хорошо использовал эти приемы, это Пратчетт.

#696 2015-03-26 10:25:35

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

анон говорит да.

Я тоже говорю да. Сам я это читать не буду, а припасть охота. Просим, просим...

#697 2015-03-26 10:38:24

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Т.е. изобразить героя, который будет полной противоположностью автору во всем.

Но авторское отношение все равно видно. Вот возьми "Коллекционер" Фаулза - там автор пишет от лица маньяка. Но разве он его оправдывает? Сочувствует?

#698 2015-03-26 11:03:41

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Все таки чуть ли не единственный на памяти анона, кто хорошо использовал эти приемы, это Пратчетт.

У Мартина они зачетные. Но он не крутит их у тебя перед носом с воплем "Я пасхалку нашел!"

#699 2015-03-26 13:04:22

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Но авторское отношение все равно видно.

Анон, пойми - автор может дрочить на то, как действует его герой, и при этом выписывать пиздострадания на тему твари дрожащей. Если автор умный и задался целью прописать все именно так, ты его личное отношение и не поймаешь нигде, кроме каких-то нейтральных мест.

#700 2015-03-26 13:07:58

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Вся книга является авторским высказыванием. Вся в целом. И личное отношение автора из нее, в общем, понятно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума