Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-03-20 22:40:00

Анон
Windows 7Chrome 41.0.2272.101

Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Итак, представляю вашему вниманию писательницу руками Надежду Попову
Чтения

#551 2015-03-24 07:37:34

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Займитесь лучше самообразованием, девочки. Может, и вас когда-нибудь напечатают, хотя бы как МТА

Анон, если бы ты вовремя занялся самообразованием, то сидел бы в таких темах с целью поржать, а не защитить честь рядовой МТАшки. Но время упущено и с попкорном сидят другие.))

#552 2015-03-24 07:48:36

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Критика критика

Скрытый текст

#553 2015-03-24 08:07:30

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Вас надо в оффтопики выгнать, тема стала чисто литературной.  =)

#554 2015-03-24 09:06:42

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

А Корделия запросто может решить, что преступник достоин сочувствия и защиты больше, чем жертва.

Кто? Корделия-За Покупками Ездила-Форкосиган? Доставляй, любитель литературы, доставляй. :chearleader:

#555 2015-03-24 09:12:07

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Это Надя Яр, у нее с Корделией что-то попку греет, зато Курт в ее вкусе мальчик!  :trollface:

#556 2015-03-24 09:15:16

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Это Надя Яр, у нее с Корделией что-то попку греет, зато Курт в ее вкусе мальчик!  :trollface:

Давайте все же обойдемся без пронзаний.

Так как я не читал цикл Буджолд (mea culpa), то, может мне кто-нибудь в двух словах объяснить в чем соль шутки про Курта и Корделию?

#557 2015-03-24 09:20:02

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Кто? Корделия-За Покупками Ездила-Форкосиган?

Она самая. Марка вон оправдала. Ботари оправдала.

#558 2015-03-24 09:33:50

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Листки не просто лежали, Курт их с величайшим терпением разбирал (а тут принесли еще столько же).

Ага, и это надо повторить для дебилов в аудитории, а то мы-то не поняли.
Ведь в начале текста Курт их разбирает и долго ноет по этому поводу. А в начале первой главы ноет, что ему подкинут ещё этих листков, и опять придётся их разбирать. Но тупой читатель, конечно, этого не запомнит, у него память золотой рыбки, поэтому давайте-ка третий раз уточним.

Анон пишет:

И сам священник несет чушь не потому, что глупый, а элементарно боится сболтнуть лишнего.

Оба персонажа тут ведут себя по-идиотски, а Курт в белом пальто стоит красивый. Смотрится это... ну, соотвествующе.

Анон пишет:

Листки были грязные, то есть священник вполне мог таскать их в руках.

Почему об этом не говорится раньше? Ну, то есть, когда они встретились, Курт их не заметил? Он же как раз думал, что ему должны впихнуть ещё жалобы, но как-то вот не обратил внимание, что священник три часа подряд таскает в руках эти самые жалобы? втф?
Это ведь косяк в построении сцены.

Анон пишет:

исправления, нарушающие авторский замысел

Боюсь даже спросить, что тут за замысел, который так грубо нарушили. Писать плохо?  =D

#559 2015-03-24 09:38:52

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:
Анон пишет:

Кто? Корделия-За Покупками Ездила-Форкосиган?

Она самая. Марка вон оправдала. Ботари оправдала.

Так и Марк, и Ботари - сами больше жертвы, чем преступники. Зато по сути именно Корделия подтолкнула мужа к решению отказать в помиловании Карлу Форхаласу. Да и предыдущий анон правильно про "поехала за покупками" вспомнил:

— Ботари! — Сержант мгновенно оказался подле нее. — Возьмите эту шпагу. — Он исполнил сказанное. Корделия поставила репликатор на пол и положила руку Ботари на эфес шпаги, накрыв ее своей ладонью. — Ботари, я прошу вас казнить для меня этого человека. — Собственный голос показался Корделии ненормально безмятежным, словно она только что попросила передать ей за столом масло. А убийство и не требует истерики.


... Впрочем, фигня всё это. С чего разговор-то начался? С того, что иметь в приятелях Корделию приятнее, чем Курта. Согласись, анон, так оно и есть: Курт - и сама Попова, кстати, у себя в ЖЖ об этом писала - скотина редкостная. Да, он описан как крутой профессионал, преступника найдёт и на костёр отправит. Но вот в ближайший трактир пропустить по кружечке пива ты с ним вряд ли пойдёшь :)

#560 2015-03-24 09:42:57

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Ну а если бы меня в чем-то обвинили, то я хотела бы Курта в следаки. Он честный, дотошный и неподкупный.
Всем свое.

#561 2015-03-24 09:45:40

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Ну а если бы меня в чем-то обвинили, то я хотела бы Курта в следаки. Он честный, дотошный и неподкупный.
Всем свое.

Присоединяюсь :)

#562 2015-03-24 09:51:24

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Ну а если бы меня в чем-то обвинили, то я хотела бы Курта в следаки. Он честный, дотошный и неподкупный.
Всем свое.

Ну, в следаки и в друзья — это разные вещи.

#563 2015-03-24 09:52:09

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Профессионал вполне может быть мудаком. И даже ленивым мудаком. Лишь бы делал свое дело хорошо.

#564 2015-03-24 10:39:53

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Мудаки бывают профессионалами, а ленивые - никогда :)

#565 2015-03-24 10:53:06

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Так как я не читал цикл Буджолд (mea culpa), то, может мне кто-нибудь в двух словах объяснить в чем соль шутки про Курта и Корделию?

Кроделия во время военного переворота съездила в столицу и привезла оттуда отрубленный чайник главмятежника. Причем лично отдала приказ о казни. А анон-поповолиз пытается выставить ее последовательницей Толстого.

#566 2015-03-24 10:55:18

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Да, он описан как крутой профессионал

Анон пишет:

Ну а если бы меня в чем-то обвинили, то я хотела бы Курта в следаки. Он честный, дотошный и неподкупный.

Ведущий расследование методами "быковать" и "тупить". Пипец профессионал, ему только бутылки от шампанского не хватает.

#567 2015-03-24 11:11:33

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:
Анон пишет:

Да, он описан как крутой профессионал

Анон пишет:

Ну а если бы меня в чем-то обвинили, то я хотела бы Курта в следаки. Он честный, дотошный и неподкупный.

Ведущий расследование методами "быковать" и "тупить". Пипец профессионал, ему только бутылки от шампанского не хватает.

Эстелька, ты?  =) Или сама Чига?
Дрочите молча, хоть с бутылкой, хоть без, только не на публике. Здесь о книжках говорят, вы не знаете, что это такое.

#568 2015-03-24 11:14:16

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Выпук в пространство.

#569 2015-03-24 11:16:18

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Так и Марк, и Ботари - сами больше жертвы, чем преступники.

Это и имелось в виду. Преступниками они быть не перестали.

#570 2015-03-24 11:18:49

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Я б уточнил: Чига не знает, что такое книги для чтения глазами. Она только пиздой, только на шлик.

#571 2015-03-24 11:25:54

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Это и имелось в виду. Преступниками они быть не перестали.

А ну, назови статью. Поржать охота.

#572 2015-03-24 12:06:34

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Боюсь даже спросить, что тут за замысел, который так грубо нарушили. Писать плохо?

Понимаешь, анончик, плохо - это когда повествование выглядит фальшивым. Когда пытаются объяснять малозначимые вещи (откуда он их вытащил, эти листки, почему об этом нигде не говорится?!!), забывая о главном (усталость следователя от долбаных доносов, не приносящих пользы). Пойми пожалуйста, священник не выглядит идиотом, как его нарек критик, священник просто испуган. Он пришел шестерить, он и не должен выглядеть хорошо. Неужели этот смысл настолько глубокий, что его нужно объяснять специально?
И "исправленное" критиком читается объективно тяжелее оригинального текста, оно ведь написано другим стилем, более короткие предложения. Которые зачем-то смешиваются с длинными авторскими. Кем надо быть, чтобы этого не заметить?

#573 2015-03-24 12:11:58

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

забывая о главном (усталость следователя от долбаных доносов, не приносящих пользы)

Нихуя не сделал, уже устал.

#574 2015-03-24 12:15:45

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Понимаешь, анончик, плохо - это когда повествование выглядит фальшивым.

Понимаешь, анончик, даже не знаю, как тебе это растолковать, но повествование выглядит гораздо более фальшивым, когда келья внезапно становится большой комнатой, а из воздуха появляются листки. Автор, гоняясь за главным, не должен упускать детали. Вроде как.

#575 2015-03-24 12:18:53

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Готова признать, что Надежда Попова - не лучший писатель всех времён и народов, что её персонажи - не образцовые рыцари без страха и упрёка. Однако её книги для меня лично ценны тем, что заставляют думать о реально серьёзных вещах, а не просто отмечать, сколько лута стряс очередной избранный с мобов в ходе стандартного квеста по спасению мира.
Если это делает меня "хомячком" - смиряюсь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума