Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-03-20 22:40:00

Анон
Windows 7Chrome 41.0.2272.101

Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Итак, представляю вашему вниманию писательницу руками Надежду Попову
Чтения

#476 2015-03-23 23:36:48

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:
Анон пишет:

Если бы Попова писала ТАК, ее бы не издали, я думаю.

Ну, она пишет хуже - издали же.

Она пишет не хуже. Она пишет грамотнее, но протокольнее. А в "Дознавателе" косноязычие уже образует стиль и шарм, но обороты-то жуткие. Зощенко просто :)

#477 2015-03-23 23:38:59

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Вот благодаря этим особенностям мы всегда можем на слух отличить живут речь от речи, зачитанной по бумажке.

Во-первых, многие из нас совсем не Цицероны и живьем звучат довольно уныло.
Во-вторых, если бы ты немного поработал на расшифровке аудиозаписей живой речи, ты бы понял, что ее нельзя записывать, как говорят. Это лютый пиздец.

#478 2015-03-23 23:39:24

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Она пишет не хуже. Она пишет грамотнее, но протокольнее. А в "Дознавателе" косноязычие уже образует стиль и шарм, но обороты-то жуткие. Зощенко просто

Она пишет хуже, потому что у неё какой-то усреднённый стиль МТА, полностью лишённый индивидуальности. Хемлин круто стилизует текст, а Попова просто ляпает слова.

#479 2015-03-23 23:40:27

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Ээээ... анон, или они неграмотно построены (покажи на примере, BTW), или не передают разговорную речь. Ломаный синтаксис - это как раз признак разговорной речи. Короче, определись, что именно ты хочешь доказать.
А интонации там вполне прочитываются, почему же нет. Занудно, равномерно, однотонно (hint: интонации и эмоции - это разные вещи).

Анон, если тебе там прочитываются интонации, то ты, конечно, молодец. Но вот мне, хотя я три раза произнес эту реплику вслух, не прочитались.
Раз уж мы начали тут с Эко, давай пойдем по Эко.

Скрытый текст

Разница очевидна? Один из героев доктор, второй букинист, потерявший память, который помнит события из книг, но не помнит ничего из своей жизни. Но, вот сюрприз, его речь не звучит как инструкция к холодильнику.

#480 2015-03-23 23:42:11

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Во-первых, многие из нас совсем не Цицероны и живьем звучат довольно уныло.
Во-вторых, если бы ты немного поработал на расшифровке аудиозаписей живой речи, ты бы понял, что ее нельзя записывать, как говорят. Это лютый пиздец.

Да ёбаный в рот, такое ощущение, что у нас литературный процесс всё ещё где-то в семнадцатом веке застрял.
Литература уже придумала тысячу и один способ имитировать живую речь так, чтобы она не была похожа на живое беканье-меканье, но при этом сохраняла свои особенности, а мы тут почему-то спорим об отрывке, в котором не видно ни одной попытки стилизовать текст под разговорную речь.

#481 2015-03-23 23:44:14

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

расшифровке аудиозаписей живой речи, ты бы понял, что ее нельзя записывать, как говорят. Это лютый пиздец.

А чистый цвет состоит из многих оттенков других цветов, а не тупо набрать синюю краску на кисточку и получится василек. Но почему-то некоторые художники и авторы справляются.

#482 2015-03-23 23:48:02

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Ломаный синтаксис - это как раз признак разговорной речи.

Неправда. Признаки разговорной речи - в первую очередь эллиптические конструкции, во вторую - слова-паразиты, затем широкое употребление суффиксов, анонЧИК, повторы, окказионализмы, объединения глаголов, широкое употребление местоимений (а я ему о ней, а он ее мне...)

#483 2015-03-23 23:50:08

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

в котором не видно ни одной попытки стилизовать текст под разговорную речь.

Может быть, потому, что этой попытки там и не было?

Анон пишет:

кстати, запятая здесь не нужна

Нужна, анон, нужна, это сравнение, а не обстоятельство образа действия.

Анон пишет:

то откуда у него сниженная лексика и разговорные формы?

Та-а-к... анон, ты книгу читал? Просто для данного персонажа такое вот смешение французского с нижегородским вполне себе естественно. Грубо говоря, у него в анамнезе уличная банда и монастырская библиотека.
Опять же, чего мы полезли в Эко, если можно сравнить реплики Курта и его напарника, например? Это даст лучшее представление об умениях автора.

#484 2015-03-23 23:51:42

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:
Анон пишет:

Ломаный синтаксис - это как раз признак разговорной речи.

Неправда. Признаки разговорной речи - в первую очередь эллиптические конструкции, во вторую - слова-паразиты, затем широкое употребление суффиксов, анонЧИК, повторы, окказионализмы, объединения глаголов, широкое употребление местоимений (а я ему о ней, а он ее мне...)

Это у кого как. Если человек лектор или препод, он обычно и интервью дает как по-писаному. Если он не привык говорить в микрофон, под запись, у него синтаксис весь как "проезжая мимо станции", плюс паузы, плюс всякие вывихи "чтоо я хотел сказать? а, да, так вот..." - в общем, очень разные ошибки бывают.
А той письменной речью, которую любо читать, говорят только актеры-импровизаторы, ведущие разные и квнщики.

#485 2015-03-23 23:52:45

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Признаки разговорной речи - в первую очередь эллиптические конструкции, во вторую - слова-паразиты, затем широкое употребление суффиксов, анонЧИК, повторы, окказионализмы, объединения глаголов, широкое употребление местоимений (а я ему о ней, а он ее мне...)

... и неправильный синтаксис в том числе. Проезжая мимо станции... и все в таком духе.
Кстати, примеры неправильного синтаксиса будут? А то теорию я тоже излагать могу.

#486 2015-03-23 23:56:10

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Та-а-к... анон, ты книгу читал? Просто для данного персонажа такое вот смешение французского с нижегородским вполне себе естественно. Грубо говоря, у него в анамнезе уличная банда и монастырская библиотека.
Опять же, чего мы полезли в Эко, если можно сравнить реплики Курта и его напарника, например? Это даст лучшее представление об умениях автора.

Блин, анон, я уже в пятый или шестой раз повторяю, что так говорить неестественно. Вот у доктора у Эко как раз смесь французского с нижегородским. Пруф:

— Ничего не надо. Вы, естественно, видели марку, когда брали в руку тюбик, но если бы наш мозг фиксировал и сохранял все получаемые стимулы, наша память превратилась бы в помойку. Поэтому мозг фильтрует. Вы поступили как все остальные. Теперь вспомните самое существенное, что случилось, когда вы чистили зубы.

А у Поповой смесь бульдога с носорогом.
Но ты тащи, почему бы не оценить.

#487 2015-03-23 23:58:21

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Может быть, потому, что этой попытки там и не было?

ЯННП. То есть герой это... не говорит?
У него нет ограничения в дыхалке и «оперативной памяти»?

Анон пишет:

Та-а-к... анон, ты книгу читал? Просто для данного персонажа такое вот смешение французского с нижегородским вполне себе естественно. Грубо говоря, у него в анамнезе уличная банда и монастырская библиотека.

Анон, я тебе логику объясняю.
Ты уж определись, ему в Конгрегации речи поставили идеально, или он всё ещё убого говорит, а то ты в показаниях путаешься.

#488 2015-03-24 00:08:16

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

... и неправильный синтаксис в том числе.

Я даже не знаю, с чего тебе начинать объяснять про синтаксис и стоит ли. :facepalm:

#489 2015-03-24 00:09:39

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Каждый раз, когда я разговариваю с любителями русской фантастики, у меня такое ощущение, что я говорю со стеной((

#490 2015-03-24 00:10:15

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Чтец, подкинь какой-нибудь эпизод, пожалуйста! Хочу попытаться это переписать.

Думаю над заданием. В начале все как-то немного уныло, в конце - спойлерить неохота.
Может, попробуешь диалог со священником из пролога?

#491 2015-03-24 00:12:17

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Каждый раз, когда я разговариваю с любителями русской фантастики, у меня такое ощущение, что я говорю со стеной((

Я делаю это в первый раз, но мне уже уныло  :pink:

#492 2015-03-24 00:12:50

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Анон, я тебе логику объясняю.

Не, анон, это не логика, это ты о чем-то о своем. Откуда выплыла идеальная речь, например?

Анон пишет:

ЯННП. То есть герой это... не говорит?

Определение разговорной речи в студию, плиз. А то, похоже, у тебя своя терминология.

Анон пишет:

Вот у доктора у Эко как раз смесь французского с нижегородским.

Не-не-не. У доктора Эко нормальная речь профессионала (на работе). Он же не будет с пациентом говорить так же, как с женой на кухне (ну вспомните последний поход к врачу). А вот у Курта как раз смесь элементов, которые естественным образом _так_ не складываются. Но он покинул монастырскую школу первый раз за 10, что ли, лет. До этого его собеседниками были или лекторы, или соученики. У него не было возможности усвоить усредненную речь, грубо говоря. Тем более, что в данном конкретном случае он еще и общается по работе.

Анон пишет:

Но ты тащи, почему бы не оценить.

Ну давай посмотрим:

Бруно покривился, отмахнувшись от него, словно от настырной мухи, и помрачнел.
– Не пытайся меня захвалить и соблазнить прелестями вашей Великой и Страшной, – резко отозвался он, глядя Курту в глаза. – Да, ты был прав, обратно к графу не хочется, а посему ты мой самый лучший выход. Но учти: предстанет возможность отвязаться от вашей… опеки – и я ею воспользуюсь.
– Чем тебе так не угодила Конгрегация? – поинтересовался Курт, оставив вопросы о письме; Бруно не имел к нему касательства – это было видно, лгут не так. – Тебе-то мы что сделали?
– Мне лично – ничего. А уж справляться у кого-то, отчего ему не по сердцу Инквизиция, – это вообще глупо. Читал я много, знаешь ли; вы в свое время весьма любили выпускать отчеты о своей работе – хорошими тиражами. Даже задарма, помнится, раздавали. И я там вычитал, что вы мне не нравитесь.
– Ну да, – усмехнулся Курт снисходительно. – Один мальчик тоже очень любил читать брошюрки о нашей работе – столетней давности; теперь он думает, что он – стриг. Так что твой случай еще не самый тяжелый.

Собсно, мне тут режет глаз только слово "посему".

#493 2015-03-24 00:13:30

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Я даже не знаю, с чего тебе начинать объяснять про синтаксис и стоит ли.

А ты попробуй. Но начни с примеров.

#494 2015-03-24 00:17:32

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Каждый раз, когда я разговариваю с любителями русской фантастики, у меня такое ощущение, что я говорю со стеной((

плюсуюсь, анон
наблюдаю с интересом за вывертами логики "вы все неправильно поняли, Попова и не хотела писать хорошую книгу, специально плохую писала".

#495 2015-03-24 00:18:23

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:
Анон пишет:

Каждый раз, когда я разговариваю с любителями русской фантастики, у меня такое ощущение, что я говорю со стеной((

Я делаю это в первый раз, но мне уже уныло  :pink:

Поверьте, профессионалы русской фантастики еще хуже.

#496 2015-03-24 00:19:58

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

А ты попробуй. Но начни с примеров.

Нет. Я начну с того, что синтаксис - наука о строении речи, и для лингвиста неправильного синтаксиса не бывает, как, ну я не знаю, для микробиолога не бывает неправильных микробов.

#497 2015-03-24 00:24:37

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Попову не читал - но процитированный отрывок по мне - так даже  лучше среднего среди МТА.

#498 2015-03-24 00:25:43

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Собсно, мне тут режет глаз только слово "посему".

...которое говорит Бруно, бывший студент, который не против щегольнуть ученостью.

#499 2015-03-24 00:26:19

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Попову не читал - но процитированный отрывок по мне - так даже  лучше среднего среди МТА.

Немного труда надо быть лучше этого днища.

#500 2015-03-24 00:26:59

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Какой-то разговор немого с глухим. Я как раз привел пример доктора, потому что теоретически его речь должна изобиловать канцеляритом, потому что он привык изъяснять медицинскими и околомедицинскими терминами. Хорошо, вот тебе более развернутая цитата. Все еще не звенит звоночек, что я хочу сказать?

— Тоже мне эмоция — тереть щеткой по языку. Но я не помню, тер ли когда-либо в прошлой жизни.

— До этого мы дойдем. Видите, дорогой Бодони, как бы это выразить без сложной терминологии, суть в том, что случившееся затронуло некоторые участки вашего мозга. Так вот, врачи, невзирая на то что каждый день печатаются исследования на эту тему, пока не представляют себе в точности, какой отдел нашего мозга за что отвечает. В особенности что касается разнообразных типов памяти. Рискну сказать даже: если бы с вами это стряслось через десять лет, врачи лучше бы знали, что с вами делать. Не перебивайте меня, я тоже понимаю, что если бы это стряслось сто лет назад, вы бы уже сидели в психбольнице. Сейчас науке известно больше, но ей известно не все. Например, если бы вы лишились дара речи, мне не стоило бы труда назвать травмированную зону…

Так вот, можно мешать в речи персонажа высокую и сниженную лексику для характеристики образа. Нельзя это делать неумеючи, потому что выходит не речь, а картон.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума