Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-03-20 22:40:00

Анон
Windows 7Chrome 41.0.2272.101

Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Итак, представляю вашему вниманию писательницу руками Надежду Попову
Чтения

#451 2015-03-23 23:04:13

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

беспомощность? Конкретно? А то общие фразы - это, конечно, хорошо, но хотелось бы конкретики от специалистов.

А ты прочитай вслух и сразу поймешь. Я, в общем, понимаю, что автор хотел изобразить велеречивость, но вышел неубедительный монолог, где канцелярит канцеляритом погоняет, причем не во имя специального эффекта, а потому что автор не умеет им грамотно пользоваться.

#452 2015-03-23 23:04:53

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

И в чем беспомощность? Конкретно?

Анон, это же совершенно безликий текст, лишённый индивидуальности и разговорной интонации. Герой говорит так, будто доклад с листа читает.

#453 2015-03-23 23:07:48

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Глава восьмая

Куртец и Бруно скачут и на скаку упражняются в хамстве и быковании. Диалог нужен автору, чтоб описать, насколько белой и пушистой стала Инквизиция после реформ, а также обосновать, почему ее нельзя было распустить нахуй:

- А без страха вы работать не умеете?

- Без страха, - сказал Курт уже резко и почти ожесточенно, - происходит вот такое, - он кивнул вспять, где остались домики Таннендорфа. - И без страха меня вместе с фон Курценхальмом давным-давно бы уже подняли на колья. Ты сам сказал, что мы в безопасности, пока еще меня там боятся. Их удерживает боязнь - и не более. Боязнь смерти, пытки, изгнания, чего угодно! И пока не выдумали ничего иного - да, будет страх, будет ужас и паника, если потребуется! Когда из общества исчезает страх, рождается хаос!

- В самом деле, псина ты Господня? - почти прошипел тот. - Стало быть, по-твоему, люди без ваших костров прямо-таки жить не могут?

- Без наших костров. Без господских плетей. Без тюрьмы, виселицы, плахи и иной кары, от большой до малой, вплоть до общественных работ; да! Страх правит миром, пока люди способны подчиняться только такому правителю! Страх сберегает вора - от хищения, убийцу - от убийства, насильника - от насилия! Крестьян - от бунта! Timor est emendator asperrimus[44]; слышал такое?

Что-то от Курточки ускользает, что до Инквизиции церковь существовала 11 веков и ничотак. Но мы уже знаем, что он долбоеб.
Попова тут пытается изобразить спор либерала с охранителем, но у нее маленькая проблема: моральная позиция либерала совершенно неуязвима. Он виноват только в том, что был хорошим парнем, а родился на свет в жестокое время в жестоком месте. Курт же выглядит особено зачетным пиздюком, когда произносит:

Бруно, сейчас следствие не ведется, не покидая допросной. Вот такие, как я, высунув язык, носятся по домам, трактирам, соседям, пытаясь хоть что-то узнать от тех, кто не хочет с нами говорить! носом землю роют иногда в прямом смысле - именно для того, чтобы быть уверенным!

Ага, и это после того, как автор нам описал, кто на самом деле бегал за Курта по домам.
Вывалив на читателя мешок информации, они доезжают до нужной деревни и радостно сообщают семье Шульц, кто к ним на ночь глядя явилась Инквизиция.
Поеседовав с бывшей няней, Курт выясняет, что так оно все и было, как изложили барон с капитаном, но есть нюанс: она несколько лет назад проболталась об этом мужику, который угостил ее пивом. Проезжему мужику, больше она его никогда не видела.
Тут Куртецу вспомнилось наконец пиво по особому семейному рецепту, и он понимает, что он долбоеб и что нужно возващаться в деревню, пока не все просрано.

#454 2015-03-23 23:07:57

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Аноны, предлагаю попереписывать текст!
Попросим чтеца выдать нам какой-нибудь эпизод, и поиздеваемся над ним (в смысле, над эпизодом, а не над чтецом, потому что чтец котик).

#455 2015-03-23 23:08:18

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Анон, это же совершенно безликий текст, лишённый индивидуальности и разговорной интонации. Герой говорит так, будто доклад с листа читает.

Анон, он именно это и делает. Он говорит штампами. Это молодой мент на первом задании, ну?
А у этого конкретно - или такая вот казенщина, или уличный жаргон времен босоногого детства. Нету навыка нормальной речи, просто нету.

#456 2015-03-23 23:09:23

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

кивнул вспять

ю шуд би киддинг ми.

где у этого опуса редактор вообще?

#457 2015-03-23 23:09:40

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Принимаю ставки -  на какой странице этой темы появятся упоминания Фирнвен, Айриэн и прочих, а также как скоро начнутся пронзания в стиле " ты сама Чига (Кинн, Фирнвен, Айриэн или их хомяк).
Чига уже светилась.

Тебе говорили, что самому на себя принимать ставки неспортивно?

#458 2015-03-23 23:10:17

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

где у этого опуса редактор вообще?

Если текст с флибусты, то нигде.

#459 2015-03-23 23:12:27

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

он кивнул вспять

В принципе, этого достаточно.

#460 2015-03-23 23:13:19

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, это же совершенно безликий текст, лишённый индивидуальности и разговорной интонации. Герой говорит так, будто доклад с листа читает.

Анон, он именно это и делает. Он говорит штампами. Это молодой мент на первом задании, ну?
А у этого конкретно - или такая вот казенщина, или уличный жаргон времен босоногого детства. Нету навыка нормальной речи, просто нету.

Вот тебе молодой мент на первом задании:

Только Васи  Векшина не  было.  И  хотя  стул  Жеглова за  обшарпанным
канцелярским столом тоже пустовал,  но по разбросанным бумажкам,  сдвинутым
чернильницам,  открытым папкам было ясно,  что  хозяин куда-то  выскочил на
минуту и  скоро явится на свое место.  А  Векшин пробыл здесь слишком мало,
чтобы оставить хоть какой-то,  пускай самый маленький,  следок в этом и так
безликом служебном помещении.  И от этого казалось,  будто он и не приходил
сюда,  и  не было подготовки к  операции и спора насчет взятия "языка",  не
смеялся он  здесь тонким мальчишеским голосом.  Но на окне еще стояла банка
из-под  американской тушенки,  которую  Векшин  ел  несколько часов  назад,
облизывая худые пальцы в  цыпках.  И  за бронированной дверцей сейфа лежала
его кобура с револьвером.
     Я сидел,  прикрыв ладонью глаза,  и меня не покидало воспоминание, как
носилки с  уже  застывающим Васиным телом  вкатили в  "Скорую помощь",  люк
машины,  белый,  с  толстым красным крестом,  захлопнулся с  глухим лязгом,
будто проглотил свою добычу, и "ЗИС", жадно урча, помчался прочь, обдав нас
сладким дымком непрогоревшего бензина.

#461 2015-03-23 23:14:03

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

А у этого конкретно - или такая вот казенщина, или уличный жаргон времен босоногого детства. Нету навыка нормальной речи, просто нету.

Нет. Люди так не говорят. Даже в псевдосредневековоц фэнтэзятине. Это не казенная речь, это набор предложений, в который понатыкали книжных слов и канцелярита, чтобы создать иллюзию казенной речи.
Но фокус автору не удался.

#462 2015-03-23 23:14:21

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Анон, он именно это и делает. Он говорит штампами. Это молодой мент на первом задании, ну?
А у этого конкретно - или такая вот казенщина, или уличный жаргон времен босоногого детства. Нету навыка нормальной речи, просто нету.

Анон, открой «Дознавателя» Хемлин, вот там отличная стилизация под эту самую бедность речи, убитую дополнительно ещё и канцеляритом.
А цитата — это доклад с листочка. Нет тут живой интонации, которая будет у любого говорящего, он же не робот. Тут вообще нет никакой стилизации под разговорную речь, и я сейчас говорю не про слова, а про синтаксический и грамматический строй. И если у него действительно бедная речь, этого тут не видно, потому что она слишком правильная. Если у него речь бедная, он не будет использовать слова вроде «исхитряясь», «охвачены», «посему» — он будет использовать доминанту синонимического ряда.

#463 2015-03-23 23:16:18

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Всё-таки процитирую тут «Дознавателя»:

Будем откровенны. Жизнь людей, с которыми я имел дело в своей профессии, сложилась таким образом, что она не сложилась. Судьба строится на основе отсебятины. А отсебятина — тяжелая вещь. И не каждому под силу соотнести.

Расскажу один случай из широкой практики времени. События относятся к началу пятидесятых годов, как теперь принято выражаться, ХХ века. Речь о деле некоей Воробейчик Лилии.

Тогда я работал в органах милиции в городе Чернигове Украинской ССР. В чудесном краю, где всякий человек мог слушать соловьев и шум тополей на старинных улицах. Любоваться календарем из цветов на центральной площади. Гулять по достопримечательностям седых столетий.

На таком фоне дело Воробейчик казалось необычным. О чем я и подумал, когда мне его поручили.

Надо отметить, что после войны многие резко получали новую специальность мирной жизни.

В армии я служил в разведке. Неоднократно ходил за языками и приводил или притаскивал их для дальнейшего использования. У меня боевые награды, в том числе боевого Красного Знамени и Красной Звезды. Я своей кровью впитал уважение к общему делу.

Как демобилизованный офицер-разведчик, я пошел в милицию. Закончил курсы и в качестве дознавателя трудился на своем посту. Если происходили убийства или другие тяжкие преступления, тут же подключался следователь из нашего следственного отдела или из прокуратуры. Но в тот конкретный раз получилось по-другому.

Мне наш начальник Свириденко Максим Прокопович сделал уступку и трохи нарушил. Таким образом именно мне, дознавателю, выпало на долю разбираться в убийстве как оно есть.

#464 2015-03-23 23:18:03

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Если у него речь бедная, он не будет использовать слова вроде «исхитряясь», «охвачены», «посему» — он будет использовать доминанту синонимического ряда.

Всегда приятно, когда мысли совпадают   :love:

#465 2015-03-23 23:21:20

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Вот тебе молодой мент на первом задании:

Анон, ты это, повествование от первого лица и прямую речь не путай, да?

Анон пишет:

вот там отличная стилизация под эту самую бедность речи

Блин! Не бедность. Ему хватает слов, но это слова определенной стилистической окраски. Да, или lofty style или канцеляризмы. Он вырос на трактатах и монографиях, в конце концов. И говорит, как пишет доклад.

#466 2015-03-23 23:23:15

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, это же совершенно безликий текст, лишённый индивидуальности и разговорной интонации. Герой говорит так, будто доклад с листа читает.

Анон, он именно это и делает. Он говорит штампами. Это молодой мент на первом задании, ну?
А у этого конкретно - или такая вот казенщина, или уличный жаргон времен босоногого детства. Нету навыка нормальной речи, просто нету.

Вот тебе молодой мент на первом задании:

Только Васи  Векшина не  было.  И  хотя  стул  Жеглова за  обшарпанным
канцелярским столом тоже пустовал,  но по разбросанным бумажкам,  сдвинутым
чернильницам,  открытым папкам было ясно,  что  хозяин куда-то  выскочил на
минуту и  скоро явится на свое место.  А  Векшин пробыл здесь слишком мало,
чтобы оставить хоть какой-то,  пускай самый маленький,  следок в этом и так
безликом служебном помещении.  И от этого казалось,  будто он и не приходил
сюда,  и  не было подготовки к  операции и спора насчет взятия "языка",  не
смеялся он  здесь тонким мальчишеским голосом.  Но на окне еще стояла банка
из-под  американской тушенки,  которую  Векшин  ел  несколько часов  назад,
облизывая худые пальцы в  цыпках.  И  за бронированной дверцей сейфа лежала
его кобура с револьвером.
     Я сидел,  прикрыв ладонью глаза,  и меня не покидало воспоминание, как
носилки с  уже  застывающим Васиным телом  вкатили в  "Скорую помощь",  люк
машины,  белый,  с  толстым красным крестом,  захлопнулся с  глухим лязгом,
будто проглотил свою добычу, и "ЗИС", жадно урча, помчался прочь, обдав нас
сладким дымком непрогоревшего бензина.

Это авторский текст, а не диалог. Думаешь, молодой мент напишет протокол и рапорт так красиво, как этот текст? Или говорит он так красиво? :)

#467 2015-03-23 23:24:33

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Анон, ты это, повествование от первого лица и прямую речь не путай, да?

Прямая речь Шарапова на менее индивидуальна.

#468 2015-03-23 23:24:51

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Всё-таки процитирую тут «Дознавателя»:

Если бы Попова писала ТАК, ее бы не издали, я думаю.

#469 2015-03-23 23:25:13

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Блин! Не бедность. Ему хватает слов, но это слова определенной стилистической окраски. Да, или lofty style или канцеляризмы. Он вырос на трактатах и монографиях, в конце концов. И говорит, как пишет доклад.

Нет, блин, ему не хватает интонаций. Не наделил его автор ими, не сумел, отсюда впечатление чтение с бумажки.
Я же говорю, прочитай вслух и послушай как убого оно звучит. Не потому что речь героя бедная, а потому что синтаксически предложения неграмотно построены, они не передают разговорную речь, а должны.

#470 2015-03-23 23:27:39

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Блин! Не бедность. Ему хватает слов, но это слова определенной стилистической окраски. Да, или lofty style или канцеляризмы. Он вырос на трактатах и монографиях, в конце концов. И говорит, как пишет доклад.

Нет, блин, ему не хватает интонаций. Не наделил его автор ими, не сумел, отсюда впечатление чтение с бумажки.
Я же говорю, прочитай вслух и послушай как убого оно звучит. Не потому что речь героя бедная, а потому что синтаксически предложения неграмотно построены, они не передают разговорную речь, а должны.

Мне кажется, это как раз очень правильно.
Курт такой же, как его речь у Поповой. Он такой... закоснелый, шершавый, очень скованный, даже корявый и словно сделан из протоколов и кодексов.
У нас такой военрук был, незабываемый. Он даже не был смешной, он не отжигал. Он нравоучал бумажным голосом.

#471 2015-03-23 23:28:10

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Если бы Попова писала ТАК, ее бы не издали, я думаю.

Ну, она пишет хуже - издали же.

#472 2015-03-23 23:28:52

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Он вырос на трактатах и монографиях, в конце концов. И говорит, как пишет доклад.

Так если он «говорит как пишет доклад» (кстати, запятая здесь не нужна), то откуда у него сниженная лексика и разговорные формы?
Чтобы возникло такое сочетание, надо на безграмотную и не очень богатую речь как раз эти канцеляризмы и нацепить. Но тут вообще непонятно что.
Поэтому речь и выглядит искусственной: её никак невозможно объяснить с точки зрения развития персонажа.
Для человека, не владеющего в полной мере литературным языком, она слишком правильная.
Для человека, владеющего им, в ней слишком много абсолютно неуместных канцеляризмов и стилистически окрашенных слов вместе.
И повторю ещё раз: для разговорной речи характерны ритмические и синтаксические особенности, которых нет в этом тексте. Вот благодаря этим особенностям мы всегда можем на слух отличить живут речь от речи, зачитанной по бумажке.

#473 2015-03-23 23:31:54

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Если бы Попова писала ТАК, ее бы не издали, я думаю.

Если бы Попова писала ТАК, её бы печатали в редакции Елены Шубиной, а не среди говноизданий фантастики с фотошопленными актёрами на обложке.

#474 2015-03-23 23:32:02

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

а потому что синтаксически предложения неграмотно построены, они не передают разговорную речь, а должны.

Ээээ... анон, или они неграмотно построены (покажи на примере, BTW), или не передают разговорную речь. Ломаный синтаксис - это как раз признак разговорной речи. Короче, определись, что именно ты хочешь доказать.
А интонации там вполне прочитываются, почему же нет. Занудно, равномерно, однотонно (hint: интонации и эмоции - это разные вещи).

#475 2015-03-23 23:35:14

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Чтец, подкинь какой-нибудь эпизод, пожалуйста! Хочу попытаться это переписать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума