Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-03-20 22:40:00

Анон
Windows 7Chrome 41.0.2272.101

Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Итак, представляю вашему вниманию писательницу руками Надежду Попову
Чтения

#376 2015-03-23 02:04:00

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Читец, ты герой.

Поддерживаю предыдущего оратора!
Читец, не останавливайся и лучи любви тебе!

#377 2015-03-23 10:05:35

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Читец, а что, реально одна мысль на главу? Сколько там хоть страниц в этих главах?
Просто в пересказе даже чот интересно...

#378 2015-03-23 10:29:35

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Главы сравнительно короткие, и чем дальше, тем больше событийно насыщенные.
С рабочего места я читать не могу, но вечером опять начну.

#379 2015-03-23 11:37:18

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон мимокрокодил мимо и хотел пообсуждат ькнижки, потому что читал и по ним реально были интересные вопросы "на поговорить" но в теме какой-то лютый пиздец с пронзаниями, злоупотреблением современным сленгом и вообще чую дух неадекватности странный.
Но все равно попробую. Дальше спойлер, ибо обсуждается содержание то ли четвертой, то ли пятой книги, короче, про Ульм (или Ульмс, не помню) и стрыг.

Скрытый текст

#380 2015-03-23 11:54:41

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Скрытый текст

#381 2015-03-23 12:00:42

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Аноны, не сочтите за офтоп, но очень интересно ваше мнение о главгерах такого рода, как у сабжа.
В последнее время частенько встречается такое, что автор пишет, пишет о гг, и той его стороной повернет к читателю, и этой. Вроде бы как создает многоплановый глубокий образ, хочет, чтобы герой не сиял серебристо, а выглядел живым человеком... А читатели плюются - мудак, говорят.

#382 2015-03-23 12:06:28

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Я предлагаю судить по поступкам. Вот то, как он с Бруно поступил - его как характеризует?

#383 2015-03-23 12:08:32

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

А читатели плюются - мудак, говорят.

Ну, я считаю, что это определенная мера эмпатии, сочувствия к персонажу, иногда возможность спроецировать на себя его поступки или мнения. Это не всегда требуется. Мудаковатость часто зависит от жанра.То есть, с Куртом как человеком, в отличие от, например, Корделии Форкосиган или, допустим, Фродо, я не хотела бы познакомиться в какой-нибудь жизни, этой или следующей. Часто это общее свойство "темной" фэнтези, вон Эльрик у Муркока тоже тот еще мудак с разрушительными тенденциями. Но следить за приключениями это не мешает, пока остается хоть какая-то доля человечности и общей уверенности в том, что ты, скорее, на стороне протагониста, нежели его противников.

#384 2015-03-23 12:11:05

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Ну, если в противники герою каждый раз выдавать аццких сотон, как было в 3-4 книге, то куда ж денешься, какой ни есть, а он за нас.

#385 2015-03-23 12:15:27

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

если в противники герою каждый раз выдавать аццких сотон

А ты думал. )))) Тоже распространенный штамп дарк-фэнтези, работает жи.

#386 2015-03-23 12:16:47

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Вся ваха на том стоит. А Попова, кстати, ваходрочер, и многие ее хомячки тоже.

#387 2015-03-23 12:17:02

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Вот то, как он с Бруно поступил - его как характеризует?

а ему потом "отскочило"? или так и надо, мол...

просто лично у меня отношение к такому персонажу от отдачи зависит, не люблю торжествующих мудаков, а тем, которым прилетело, могу и посочувствовать.

#388 2015-03-23 12:17:32

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Переживает наш мейстер Гессе не из-за того, что лопухнулся, как последний аматор, не занявшись сразу убитыми, а из-за того, что в лесу у замка у него играло очко.

Когда прибывает курьер, главна мысль Курта - с укором тот смотрит или нет. Ведь это так важно - как ты выглядишь в глазах других...

Мне вот эти моменты, кстати, очень нравились. Они добавляют гг объёмности. Вполне такой верибельный зелёный следак - слегка заносчивый, с уязвимым самолюбием, окрылённый свалившейся на него властью. И мне не кажется, что автор восхищается его поведением, скорее, по-доброму стебёт. На мой взгляд, образ Курта - одна из сильных сторон этой писанины. Правда я прочитала только 2 книги и не знаю, во что он эволюционирует дальше.

#389 2015-03-23 12:17:41

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

а ему потом "отскочило"? или так и надо, мол...

О, да! Но он, блядь, никаких выводов не сделал.

#390 2015-03-23 13:13:49

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

просто лично у меня отношение к такому персонажу от отдачи зависит, не люблю торжествующих мудаков, а тем, которым прилетело, могу и посочувствовать.

Поддерживаю. Для анона тут вопрос не столько в поведении персонажа и лучше ли он альтернативы, хотя альтернатива помогает. Но в первую очередь в том, как его поведение позиционируется и оценивается через описание и мир. Самоирония и закономерные последствия делают даже явного и беззастенчивого мудака человечным, и с ним можно ассоциироваться или посочувствовать. (Оффтопный но яркий пример - Константин.)

#391 2015-03-23 13:17:51

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Правда я прочитала только 2 книги и не знаю, во что он эволюционирует дальше.

Он не будет эволюционировать, он будет только прокачивать экспу.

#392 2015-03-23 13:19:15

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Но он, блядь, никаких выводов не сделал.

А хули он обязан делать выводы? Пусть и остается мудаком.

#393 2015-03-23 13:20:17

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

На мой взгляд, образ Курта - одна из сильных сторон этой писанины. Правда я прочитала только 2 книги и не знаю, во что он эволюционирует дальше.

Первые две книги у Поповой очень хороши, дальше скучнее (в плане образа Курта - такое впечатление, что она поняла, что все хорошо, расслабилась, и герой начал медленно сползать в унылое мартисью). В четвертой книге есть очень хороший персонаж-вампир, ради него стоит читать. После пятой я сломалась.

#394 2015-03-23 13:23:37

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Самоирония и закономерные последствия

Анон подумал еще немного, и добавляет, что самоирония это уже высший пилотаж, достаточно адекватного самоанализа. То есть, если персонаж понимает, что он мудак, и у него есть какой-то обоснуй для того, чтобы выбирать именно такое поведение. Если же начинается "я холосый((" то фубля. Как и продолжительное "я сотона бугога и всех нагибаю" на которое автор бессмысленно дрочит.

#395 2015-03-23 13:38:37

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

То есть, если персонаж понимает, что он мудак, и у него есть какой-то обоснуй для того, чтобы выбирать именно такое поведение. Если же начинается "я холосый((" то фубля. Как и продолжительное "я сотона бугога и всех нагибаю" на которое автор бессмысленно дрочит.

вот плюсану, анончик

а еще такой вопрос про этого Курта Кобейна. Он там по ходу дела проявляет какую-то положительную человечность? Ну то есть, может, пожалел кого-нибудь без корысти или там птичкам-щеночкам умилился?

#396 2015-03-23 13:46:29

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Он там по ходу дела проявляет какую-то положительную человечность?

У меня создалось впечатление, и автор его как-то поддерживает, что Курт стремится рационализовать любую проявленную чуеловечность в духе "это я не просто так человека пожалел, это я _радел_о_славе_инквизиции_, _вербовал_шпиона_, в общем, старательно придумывает себе причины, что он на самом деле циничный гад, лишенный душевных слабостей. хотя вон в 4й книге история с ведьмой, имхо, вполне себе человеческая слабость.

#397 2015-03-23 13:54:40

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Если же начинается "я холосый((" то фубля. Как и продолжительное "я сотона бугога и всех нагибаю" на которое автор бессмысленно дрочит.

Там еще хуже, там ему в череп не входит, что что-то не так.

#398 2015-03-23 14:30:17

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Там еще хуже, там ему в череп не входит, что что-то не так.

эх, а я уж подумывал было почитать...

#399 2015-03-23 15:04:44

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

http://congregatio.diary.ru/p203209837. … #686100646
по поводу якобы виртов.

#400 2015-03-23 15:10:08

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

И кстати, о птичках: как заметил кто-то из читателей и не раз замечала я - довольно смешно становится слушать после этого рассуждения комментаторов о стиле, языке и прочих высоких материях, если они даже не способны отличить, где в комментах пишет один человек, а где два. :) Куда-то их литературное чутье моментально пропадает.

Не владеете методами определения авторства текстов - не смейте рассуждать о высоких материях. :teeth:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума