Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-03-20 22:40:00

Анон
Windows 7Chrome 41.0.2272.101

Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Итак, представляю вашему вниманию писательницу руками Надежду Попову
Чтения

#351 2015-03-22 16:06:29

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:
Анон пишет:

Как она тебе в смысле синтаксиса и смысла?  1

Во-первых, смысл понятен.

Ну разве что смысл, да и то в контексте.  =D


Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

"Им неинтересно и не нужно вкладывать силы..." это тоже не русский язык. 

Русский, русский. Погугли "мне неинтересно".

А целиком оборот рассмотреть не судьба.

И целиком тоже обычный разговорный русский, только "не интересно" написано по ошибке слитно. Типичная русская ошибка, кстати, как "ться" и "тся".

#352 2015-03-22 16:08:38

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть такая теория о качестве художественных произведений, где оное качество измеряется цитируемостью в других произведениях. Я эту теорию не разделяю, но на Попову уже пошли пародии. Серьёзные такие, с пафосным выражением лица: http://congregatio.livejournal.com/644846.html

А Попова в ответ исходит говном. В адрес человека, который открыл ей тему на фантлабе. Охуенный человек.

Он после открытия темы ещё много чего в её адрес писал. К тому же говном она не исходит, скорее смеётся ("Ну, вот и я стала пасхалкой. Или, учитывая размах использования образа - пасхалищей, я б сказала.")

Ты, кстати, сам как бы отнёсся к такому заимствованию персонажа? Если бы был, как Попова, молодым автором, а не мэтром?

#353 2015-03-22 16:11:55

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:
Анон пишет:

Я еще на инсайде видел в треде о переводчиках обвинения в норогализме или норогальстве, как-то так.

Тащемта, никто не говорит, что следование её советам - панацея. Но лучше таки следовать, чем не следовать. Те же канцеляризмы крайне редко бывают уместны, вот крайне.

Мне кажется, что у Поповой канцеляризмы уместны. Во время чтения "Ловца человеков" я как раз вертелся в бюрократическом хомячьем колесе, и полупародийная бюрократичность грозной Конгрегации в мыслях юного выпускника Гессе легла мазью на душу.  :)

#354 2015-03-22 16:16:50

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:
Анон пишет:

Выложи на СИ, что мучиться.

Я другой анон, но любопытно - зачем?

Зачем на СИ выкладывать? Затем же, зачем вообще публикация. Себе фидбека, людям, кому понравится, радость.  :dontknow:

#355 2015-03-22 16:19:46

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

я как раз вертелся в бюрократическом хомячьем колесе

В этом и проблема. Ты стал воспринимать этот язык как норму, но для человека, который не погряз по уши в бумажках и привык к литературному языку, текст выглядит просто деревянным.
И написан-то он от третьего лица, поэтому такая «пародийность» кажется ужасно неестественной. При этом каждый второй МТА пытается «пародировать» канцелярщину, считая, видимо, что шутка, повторённая стопицот раз, становится в стопицот раз смешнее — и всё равно получается так, будто автор давится текстом, не способный писать нормальным языком.

#356 2015-03-22 16:34:21

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

В этом и проблема. Ты стал воспринимать этот язык как норму, но для человека, который не погряз по уши в бумажках и привык к литературному языку, текст выглядит просто деревянным.

Не совсем - язык в "Ловце" воспринялся отчасти как пародийный. Пародийность отмерена как раз так, чтобы восприниматься органично в идейно серьёзном фэнтэзийном детективе, поэтому книга принесла мне радость и облегчение, которого бумажки отнюдь не приносили.

Анон пишет:

И написан-то он от третьего лица, поэтому такая «пародийность» кажется ужасно неестественной.

Там перспектива одного героя, Гессе. Взгляд персонажа-репортера.

#357 2015-03-22 16:36:00

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Ты, кстати, сам как бы отнёсся к такому заимствованию персонажа? Если бы был, как Попова, молодым автором, а не мэтром?

Я средней руки автор, и любому пиару только рад.

#358 2015-03-22 16:42:56

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Я средней руки автор, и любому пиару только рад.

Так Блейк Попову не пиарил. Он не проставил ей благодарность и поначалу даже не признавал в комментариях на СИ, что имеет место заимствование у Поповой. Это Анри Д_Ор и Надя Яр прямо указали на Попову:

Скрытый текст

+
http://samlib.ru/comment/b/blejk_s/krovavyesny

#359 2015-03-22 16:45:49

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Так Блейк Попову не пиарил.

Он открыл тему не фантлабе. И эту полемику все равно бы заметили, не одни так другие, значит, пиар получился.

#360 2015-03-22 16:49:03

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Не совсем - язык в "Ловце" воспринялся отчасти как пародийный. Пародийность отмерена как раз так, чтобы восприниматься органично в идейно серьёзном фэнтэзийном детективе, поэтому книга принесла мне радость и облегчение, которого бумажки отнюдь не приносили.

А что там пародийного?
Почему втыкание канцеляризма в рандомном месте считается пародией?
Что нам хочет сказать автор, простите меня за эту банальную формулировку?
(Кстати, ты опять думаешь, будто общаешься с одним аноном, но нас тут внезапно много)

Так, если у нас тут есть герой-репортёр, и текст как бы написан от его лица, то тут всё очень плохо, потому что этот текст бесконечно далёк от средневекового восприятия мира, а стиль речи героя как у нашего современника. И в я принципе не пойму, что тут пародируется за счёт паразитических канцеляризмов у гг. Он же явно так мыслит (я пришла к этому выводу потому, что канцеляризмы натыканы вообще везде, даже там, где ничего не говорится о Конгрегации, и где они совершенно неуместны), а не сознательно стебёт Конгрегацию. Получается, канцеляризмы намекают на языковую беспомощность гг. Это точно то впечатление, которого хотел добиться автор?

#361 2015-03-22 17:21:25

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анону насрать на эту Попову, ее книг осилить анон не смог. Однако вот факт, сообщенный знакомым модером с фантлаба. Она насоздавала виртуалов на фантлабе и сралась ими в своей теме в свою защиту. Анон считает, что это диагноз и дно.

#362 2015-03-22 17:56:20

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Ты извини, фройнд, но на такие заявы хорошо бы пруф. Или хоть сказать, под какими никами она там семенила, чтобы стиль сверить.

#363 2015-03-22 18:14:52

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Или хоть имя модератора, лол.

#364 2015-03-22 18:24:23

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Модераторы форума: heleknar, sanchezzzz, newcomer, Gelena, drogozin, Цефтриаксон, Dark Andrew, Green_Bear, suhan_ilich

#365 2015-03-22 18:24:56

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Green_Bear - поповодрочер

#366 2015-03-22 20:28:14

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Оппа, уже 15 страниц набежало! А говорили, что тема никому не интересна  :popcorn:

#367 2015-03-22 20:41:43

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:
Анон пишет:

Теоретически попадёт, если тираж расхватают как горячие пирожки в мороз. Но будет там недолго.
Хотя в таком случае её допечатку организуют.

Тут, анон, работает "Принцип Светлячка" - книгу, изданную малым тиражом, продавцы в магазинах ставят в саму жопень, покупатели ее там не видят и купить могут только те, кто специально по нее пришел, прочитав сначала в интернетах. Поэтому продажи маленькие, поэтому издатель не допечатывает и нет надежды, что следующая книга серии продастся лучше. Следующую книгу серии тоже издают малым тиражом, продавцы ставят ее в жопень... и так пока издатель не решит, что дело глухота и не закроет серию.

Не совсем так. Зависит от договорённости с издательством.

#368 2015-03-22 21:07:00

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Книги Поповой я условно осилила по абсолютно одинаковой схеме: начинаешь читать, вроде интересная идея, потенциально увлекательный сюжет, но повествование такое затянутое и нудное, что где-то с тридцатой страницы я уже читала по диагонали, просто чтобы узнать, чем все закончилось. Но плохо пишущих авторов море, может про Попову что-нибудь интересное есть? Ну помимо унылых плясок на тему "я - гениальный автор, а вы читаете жопой", такими плясками весь СИ забит, чем Попова среди прочих выделяется?

#369 2015-03-22 22:20:13

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Упоротостью.

#370 2015-03-22 22:53:11

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Читец нагулялся и вернулся.Продолжаем наши читения.

Глава пятая

Бруно сделал за Курта весь легворк и доставил ему в трактир стражников барона, которым охота было попиздеть. Пиздели они много и с удовольствием, и из пиздежа выходило, что по ночам возле замка таки шляются. А то и в самом замке.
Курт решил пройти проверить, провел в лесу ночь, много сцал, вспоминая рассказики, которым предавались его однокашики ночью в казарме, но нихуя не увидел, кроме летучих мышей. И снова прошу обратить внимание на его реакцию по этому поводу:

Спускаясь со взгорка, он матерился и на затекшую поясницу, и на ночной холод, и на росу, собравшуюся на нем, и на самого себя. Майстер инквизитор, с неподдающимся объяснению самоистязанием думал он, взбешенно лупя сапогами по влажной траве. Представитель великой и устрашающей Конгрегации. Трясся, как заяц, под кустом, боясь пошевелиться...

На подходе к трактиру злость на бессмысленно потраченное время, на свою слабость, на весь мир стала бескрайней и глубокой, и дверью он хлопнул, войдя, так, что проснулся Карл. На беднягу трактирщика, и без того напуганного гневным выражением его лица, он прикрикнул, затребовав завтрак здесь же и теперь, отчитал за задержку и, поев, ушел наверх. Вопреки ожиданиям, уснул он сразу же и - без снов.

Переживает наш мейстер Гессе не из-за того, что лопухнулся, как последний аматор, не занявшись сразу убитыми, а из-за того, что в лесу у замка у него играло очко.
Затем Курт едет на встречу с представителем инквизитора из Штутгарта, который должен привезти ему отчет. По дороге он опять думает, что нужно арестофать Мейфарта и сцыт, что старый вояка своим двуручником порубает его на фарш и набьет колбасу "инквизиторская".
Когда прибывает курьер, главна мысль Курта - с укором тот смотрит или нет. Ведь это так важно - как ты выглядишь в глазах других...
На следующий день Курт идет к барону. По дороге кто-то шуршит в кустах и Курт опять сцыт, но это всего лишь Бруно, который уполевал зайца. Опять один хамит, другой быкует, причем на этот раз Курт быкует всерьез, раскручивая Бруно на драку. Бруно ведется и Купт с удовольствием его мутузит: знай наших. После чего Курт выкладывает перед Бруно козырь: он знает, что Бруно - беглый крепостной, что в крепость он попал, по любви женившись на крестьянке, а жена и ребенок зимой упали в реку, простудились и умерли, что его взяли учителем к графским детям, потому что он недоучившийся студент, и что хозяйская дочка любила с ними играть в садо-мазо а когда он сбежал - объявила, что он ее околдовал иизнасиловал.
И с таким-то анамнезом наш Бруно доебывался до инквизитора. Нучо, доебался.
Выложив перд Бруно козыри, Курт приглашает его поработать на инквизицию. Но Бруно крепкий орешек и посылает его. Тогда Курт прибегает к последнему доводу:

Скрытый текст

Вот скажите мне, дорогие чейтатели, не мудак ли он после этого? Вот и я думаю, что мудак. Добавлю к этому тезису еще одну иллюстрацию:

К замку Курт брел медленно, глядя в траву под ногами и пытаясь понять, погрешил ли он против верности принципам Церкви, проявив сегодня такую несдержанность. С одной стороны, в споре с Бруно проснулся старый, почти забытый Курт, который отвечал на шутку оскорблением, а на оскорбление ударом. Это, несомненно, было не слишком хорошо. С другой - статус Конгрегации требовал приструнить зарвавшегося насмешника; ведь с тех пор, как перестали брать под стражу за каждое опрометчивое слово, за умение заварить нужную травку от суставной боли, когда основанием перестало быть 'sententia publica'[25] - многие восприняли пришедшее на смену жестокости милосердие как слабость. Странное дело, с безрадостной усмешкой подумал Курт, пиная попавшуюся под ногу сухую ветку, уйдя с улицы, он обнаружил, что в среде законопослушных подданных бытуют уличные законы и уличные понятия. Тот, кто подставил другую щеку, кто простил врага и благословил проклинающего, почитался не благочестивым, а слабым; и он был уверен, что, начни он говорить с крестьянами Таннендорфа на языке учтивости и незлобия, его заклевали бы не хуже, чем новичка в какой-нибудь уличной шайке.

Сделав Бруно сексотом, Курт в приподнятом настроении входит в замок, а там его ждет еще одна нечаянная радость: капитан Мейфарт, вместо того, чтобы нарубить из него фарш, хочет сам признаться в двойном убийстве. Но Курт умный, он не ведется. Он требует свидания с бароном и уже откровенно быкует, увидев, что капитан показал слабость. Тут появляется сам барон. Он ведет Курта к своему больному сыну, который вовсе и не помер, а очень даже жив. Правда, он рехнулся на почве того, что страдает порфирией и решил, что он вампир. В общем, след ложный, хилый больной юноша не мог замочить двух мужиков так быстро, что те и убежать не успели. Курт уговорил старика отправить сына вдом призрения и заняться хозяйством, после чего с чувством выполненного долга вернулся в трактир.

#371 2015-03-22 23:37:39

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Вот я одного не понимаю - когда "герой - мудак" успело превратиться в "книга хуевая"? Ну мудак. Ну пусть даже автор им восхищается, неважно. Но книга-то от этого не становится хуевой.
Я Попову читаю из тех же соображений, что и Зерваса. Я христианство очень не люблю. А в таких книжках аж вся его подлая суть наружу.

#372 2015-03-22 23:43:44

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Про христианство Курта и его окружения мы еще поговорим, если добремся до третьей книги.

#373 2015-03-22 23:49:08

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Вот я одного не понимаю - когда "герой - мудак" успело превратиться в "книга хуевая"? Ну мудак. Ну пусть даже автор им восхищается, неважно. Но книга-то от этого не становится хуевой.
Я Попову читаю из тех же соображений, что и Зерваса. Я христианство очень не люблю. А в таких книжках аж вся его подлая суть наружу.

Никогда здесь "герой - мудак" не превращалось в "книга - хуевая". Чтец этого точно не говорил, а ты уже зачем-то сделал вывод и обиделся заранее.

#374 2015-03-23 00:22:30

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Глава шестая

А вот нет, я лопухнулся, Курт не сразу отверг версию о том, что поехавший крышей порфириозный йуноша - стрига. Он поначалу ее принял и даже в отчете написал, что графенок - убийца.

К концу работы беззастенчиво ополовинив кувшинчик, Курт перечитал и перепроверил текст двукратно и все никак не мог принудить себя опечатать послание; в голове снова ворочалась фраза о том, что предчувствия не подшиваются к делам, но не упомянуть о своих сомнениях также казалось недопустимым. В конце концов, отважившись, он ткнул в чернильницу перо и, не давая себе передумать, дописал, шифруя на ходу: 'Не могу не добавить к описанному выше, что, хотя данные выводы представляю итогом своих изысканий, дело не считаю столь простым. Не могу сказать, в чем причина, и, пусть это может оказаться сомнениями неопытного новичка, хочу прибавить следующее: что-то мне здесь не нравится'. Получилось коряво и выбивалось из общего строгого, документального слога всего доклада, однако ничего переменять Курт не стал, перечитывать - тоже; одним движением сложил письмо и быстро запечатал.

При этом у Курта опять болит голова, а это значит, нас ожидает инсайт. Вернее, Курта он ожидает, мы уже успели сообразить, что больной мозгляк не мог замочить двух крестьян так проворно.
Свой аччот Курт волокет к местному священнику и просит отвезти в Штутгарт. Из разговора со священником мы опять узнаем, что за фрукт наш следователь, лучший выпускник академии.

- Вы поговорили с господином бароном, брат Игнациус, верно? Я по лицу вашему вижу, что это так, и я вижу, что он вам рассказал нечто, что вас поразило; так я хочу знать, подтвердил ли его рассказ те слухи, что ходят в Таннендорфе?
Курт замер, глядя на собеседника обескураженно; слухи? 'Слухи' были выдуманы, чтобы испугать фон Курценхальма, и только лишь; ни от кого, по словам Каспара, кроме покойного мизантропа, никакой особенной молвы о бароне никто не слышал. Что происходит?..
- Слухи? - переспросил он уже вслух. - Постойте-ка, отец Андреас, какие еще слухи?
- Прошу простить, если я скажу вздор, но... знаете - rumor surrexit[30]... я попросту весьма напуган вашими предположениями о стриге, и я лишь передаю сплетню, которая до меня дошла, хотя понимаю, что не дело священнику перебирать сплетни...
- Итак? - не слишком любезно подстегнул Курт; тот закивал.
- Да-да, простите... Говорят, что сын нашего барона не умер, - осторожно начал святой отец, следя за реакцией Курта. - И что он стал... что в наших краях в самом деле завелся стриг, и что это наследник фон Курценхальма, и... что моих прихожан убил он. Это правда?
И без того почти раскалывающаяся голова заныла с пущей силой; Курт опустился лбом на кулаки, упершись в колени локтями и закрыв глаза. Что за бред...

Ну в самом деле, что за бред - инквизитор не вызвал и не перетрахнул (с) по очереди всех жителей деревни. Зачем ему, в самом деле.
И тут Курта накрывает инсайт. В доносах, об которые у него первый раз разболелась голова, не было ошибок! Значит, доносы писал не крестьянин! А если не крестьянин, то кот?
Первым еом заподозрив Бруно, Курт бежит к нему. Бруго говорит, что донос писал не он, и Курт чета сразу верит. После чего рассказывает Бруно историю о своем тяжелом детстве беспризорника. Из истории мы унаем, что к десяти годам Курт совершил четыре убийства.
Бруно проникается к Курту и зачем-то толкает речь на тему "женщинадолжна". Не спрашивайте, зачем. То есть, исключительно затем, чтобы Бруно произнес:

После лет этак двадцати ревностной службы ты, хромой, косой, нервный, на весь мир смотрящий с подозрением, обнаружишь с удивлением, что нет на свете такой дуры, которая вышла бы замуж за престарелого инквизитора. Или хоть просто... гм... одарила бы вниманием. Что тогда будешь делать? Будешь ты тогда разглядывать запрещенные картинки, самому себе писать левой рукой любовные записки и все той же левой рукой под эти картинки развлекаться...

Ура! У Курта инсайт: доносы были написаны левой рукой! Человеком, который то ли пееученный левша, то ли амбидекстер. Сам Курт - переученный левша (и вот таких вот совпадений дальше будет дохуя, аноны), и вот только теперь он догадался, что к чему.
А между тем в деревне назревает бунт на тему "а не пойти ли нам замочить стригу". То есть, это Курт так думает, что он назревает, и больше автор никак это не показывает.
Курт быстро сочиняет дополнение к своему докладу, догоняет священника на дороге, весь в мыле, и отдает ему свой аппендикс, после чего мчится назад в деревню.

Курт остановился минуты через две, задыхающийся, взмокший; мысли прыгали в голове, как сумасшедшие, натыкаясь одна на другую. И самой неприятной среди них была одна: господин следователь боялся. Если все, что сегодня пришло ему в голову, правда, если это не ошибка, не бред, то в опасности не только сын местного барона, как того опасался Мейфарт, в опасности и сам майстер инквизитор. И, судя по оперативности действий неведомого противника, вызванная им помощь может успеть только к его похоронам...

И что вы думаете Курт делает, додумавшись до этаких выводов?
Идет в трактир и предается любимому занятию: валяется, задрав ноги.

#375 2015-03-23 01:27:36

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Читец, ты герой. Я даже цитаты не могу одолеть, хотя многократно помянутый Эко и даже Лев наш Николаич заходили свободно. Ну это не не текст, это пздц, если это издано, где бухал редактор?!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума