Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-03-20 22:40:00

Анон
Windows 7Chrome 41.0.2272.101

Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Итак, представляю вашему вниманию писательницу руками Надежду Попову
Чтения

#3051 2016-01-21 22:39:49

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Да неужели? Все авторы, кроме Поповой, имеют безупречный стиль?  :lol:

Слушайте, вы хоть что-нибудь из переводов разных вариантов видели? Сколько переводов сонетов Шекспира вы видели? Что вам больше по душе? Вот это вопрос о безупречном стиле.
Самое примитивное из задач переводчика - лексическая, стилистечкая и смысловая обработка произведения на иностранный язык. Пример - любовные романы.
А уж высший пилотаж - когда вы идею автора поймете, найдете в своем языке средства и все это классно выйдет- сравните переводы Пратчетта. Надо что-то еще говорить?

Это про что все было?

Переводят тех, кто с русским языком обращается вроде Перумова и Лукьяненко, переводят.

У них все понятно. У Поповой не только проблемы с предлогами, в диалогах кто на ком стоял, но и подобные веселые вещи - как то по памяти необоснованно дорогостоящая гостиница.
Мне, как носителю языка и читателю нашей чертовой современной литературы, понятно - для нее нет разницы между дорогой и дорогостоящей. Переводчики что должны понимать? То ли главный герой вселился в гостиницу, где цены не соответствуют комфорту, то ли он сам вложился и дивидендов не получил?

#3052 2016-01-21 22:40:59

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

У Поповой эти проблемы не в напечатанном, а в лежащем в сети, анон.

#3053 2016-01-21 22:45:17

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

У Поповой эти проблемы не в напечатанном, а в лежащем в сети, анон.

Все у нее присутствует. Там дальше копать - я в свое время с одной страницы накопала чисто грамматических и стилистических ошибок. Не будем цепляться за отдельные слова. Мне честно лень искать,но я точно знаю, что найду. Проблема в том, что в преследовании того, что она называет стилизацией, она похоронила грамматику и стилистику. Я не трогаю неуместные выражения, достаточно того, за что мне в школе бы три, а то и два, поставили.

#3054 2016-01-21 22:53:54

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Согласна, что профессиональные писатели могут иметь такую роскошь и жить с писательства.

Заметьте, Громыко далеко не сразу стала жить одним писательством. Я за ее блогом следил много лет, наблюдал такую статистику: Год где-то 2003-2005. Печатается цикл про Вольху, сразу ставший очень популярным. Несколько сотен Восторженных Читателей. Но Громыко между тем все еще работала скромным лаборантом и прямым текстом писала, помнится, что "мои единоразовые гонорары за книги от издательства - это примерно столько же, сколько у моего мужа ЗП в месяц".

На самоокупаемость Громыко вышла только после декрета, с "Цветком камалейника" - на работу уже не вернулась, зато купили с мужем сперва новую квартиру, а потом коттеджик в пригороде Минска.

Так что Поповой еще расти и расти )))))

Абсолютно согласна. И на пиратов так не наезжала.
А вот после камалейника, не говоря уж о Космоолухах, все и пошло. И от автора, и от читателей.

#3055 2016-01-21 23:01:09

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Были тут профессиональные плачи о пиратах и вопли, что бросят, бросят писать, от дамочек романтического фентази.

Кто, кто? Анон, дай припасть, очень люблю такие "выступления".
Пиратство сразу после выхода тиража - зло, но истерики всё равно доставляют.
к сожалению, не могу дать. Дело было давно и журнальчике Юлии Набоковой, как уже указали. Венец всего был в том, что все набежавшие подружайки очень сочувствовали, но ни одна не предложила скинуться, чтобы автор не пропал из анналов истории.
Если припасть - журнал писательницы  anna luide - вот это апофигей пиздострадательства младоавторов. Идите по тегу писательство, депрессиное - н е ошибетесь.
Набокову возносили чуть ли не на знамена в знаменитом письме писателей Медведеву писательницы Дианы Удовиченко. Тут даже Дивов поржал над текстом. тут потребен Гугль - Удовиченко письмо писателей. Там еще и не то вылетит. А больше нет. Спасибо за внимание

#3056 2016-01-22 01:15:22

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

У Набоковой точно было, но ковырять ЖЖ лень.
У Тьмы вот: http://storm-of-dark.livejournal.com/
В ее жж письмо турецкому султану висит заглавным постом. Вот уж кто плевался ядом на неблагодарных читателей и злых пиратов! Теперь второй (кажется) год собирает деньги на лечение хрен знает чего, на СИ можете припасть: http://samlib.ru/t/txma_a/ в "Помогите автору выжить".
Удовиченко - отдельная песня.
Небезызвестная Ролдугина (ее тут зачитывали в "Рыжих и ехидных") тоже, отставляя пальчик, покрывает пиратов, чем только может. Но все равно не печатают, нет)))
Всех уже не упомню, но пейсательниц ЛФР на СИ таких 90%.

Скрытый текст

#3057 2016-01-23 17:34:13

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон тут подумал и, кажется, понял, чем поповская кривая "стилизация" может импонировать Олди. Нежеланием автора прогибаться под читателей, которые робко заикаются, что, мол, надо бы текст переработать хорошенько ("эстетов вшивых"), и этаким местечковым нигилизмом.

#3058 2016-01-23 18:19:39

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

А она импонирует Олди?

#3059 2016-01-23 18:26:07

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Они ее хвалили. Надя ажно в очередной истерике пруф давала в постике (2014). Юзер Ясли даже лично у Олди спрашивал - да, говорят, нам серия нравится. Ну так достаточно "Секстет для эстета" почитать, чтоб увидеть между ним и постами Поповой некое сродство. Только Олди - годнота.

#3060 2016-01-23 19:24:04

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Ну в любом случае Олди больше веры, чем Чигиринской и прочим таким неудачникам.

#3061 2016-01-23 19:29:48

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

А филологам - тем паче. "Писатели в своих произведениях исходят прежде всего из того, чтобы верно передать мысль, чувство, правдиво раскрыть духовный мир героя, реалистически воссоздать язык и образ". Попова, непочитай. :girly:

Отредактировано (2016-01-23 19:32:00)

#3062 2016-01-23 19:46:02

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

А филологов мне читать не зачем, у меня другая работа.

#3063 2016-01-23 19:53:10

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Это заметно. =D И еще, шикарно, я щитаю:

Авторскому замыслу, стремлению к художественной правде подчиняются не только нормативные акты языка, но и отклонения от общелитературных норм.

Вот с этим у Поповой вообще беда.

Отредактировано (2016-01-23 19:55:33)

#3064 2016-01-23 20:31:22

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Филологи...  и литературоведы...  :facepalm: А, еще переводчики...  :facepalm:

#3065 2016-01-23 21:13:09

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

не зачем

Анон пишет:

Филологи...  и литературоведы...   А, еще переводчики...

Да уж:).

#3066 2016-01-23 21:22:09

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Толпа корректоров на фрилансе не знает, чем себя развлечь? То до Поповой доебаться, с цитатами из чего-то типа вики, то до случайных анонов с ошибками?  :lol: Филологи, литературоведы и переводчики, ага.  :facepalm:

#3067 2016-01-23 21:41:55

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

то до случайных анонов с ошибками?

А варум бы нихт? Аноны же критикуют текст, опираясь на познания, почерпнутые из википедии. В таком контексте ошибки выглядят особенно мило.

#3068 2016-01-23 22:13:12

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Да, все аноны один анон.  :lol:
Нормальным людям за исправление чужих ошибок деньги платят, а тут кто-то даром корячится.

#3069 2016-01-23 23:06:21

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Нормальным людям за исправление чужих ошибок деньги платят, а тут кто-то даром корячится.

Ну, если для тебя это "корячиться"  :think: ... мои соболезнования, тяжело с таким знанием языка жить на белом свете.

#3070 2016-01-23 23:26:12

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Тяжело, наверное, жить с таким хорошим знанием языка, от которого никакого толку, одно ЧСВ. :) Ну потешься, корректор, потешься, мне не жалко.  :popcorn:

Отредактировано (2016-01-23 23:26:34)

#3071 2016-01-24 02:44:30

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Тут даже Дивов поржал над текстом

Тут плохо выглядит ржущий Дивов. Матёрый профи, один из ведущих авторов книжного монополиста, в профессии на тот момент лет 15 - и ржот над начинающими?
Сам мэтр стартовал с книгой не сильно выше уровня нынешних МТА, и ничо.

много слов почему Дивов в этом случае сам дурак
Анон пишет:

что окончание только на почту, а то и платно.

О, да, прошлым летом набрела на такое. Когда добралась до предполагаемого финала, оказалось что он либо верным хомякам в почту (с обязательной проверкой автором "стажа" и положительно-фидбечной активности), либо за сумму, за которую я могу купить любую изданную книгу этого жанра в бумаге.  Оба варианта оказались не по мне так что концовку я не узнаю.

Отредактировано (2016-01-24 02:44:58)

#3072 2016-01-24 02:50:56

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Ща многие так делают, особенно после репрессий Мошкова за ссылки на инет-магазины (даже Литрес!). Но обычно не хамеют, преданным читателям-комментаторам окончание задаром (читай, за постоянную активность в коммах и рецензии), прочим за умеренную сумму (около сотки, редко больше).
Но с этим нам в анонимных пейсателей тред, я там вчера вносил дивную ссыль.

Отредактировано (2016-01-24 02:51:37)

#3073 2016-01-24 03:37:20

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Но обычно не хамеют, преданным читателям-комментаторам окончание задаром (читай, за постоянную активность в коммах и рецензии), прочим за умеренную сумму (около сотки, редко больше).

Та авторша хотела 300. Проявлять активность мне было поздно, пока я дочитала, те списки уже 4 месяца как были составлены и проверены (список висел отдельной темой). А 300 рэ мне было жаль. 100-150 я бы заплатила, а выше за текст, который будет ещё дорабатываться, я платить не хочу.

В тот тред схожу, спасибо.

Отредактировано (2016-01-24 03:38:12)

#3074 2016-01-24 04:00:19

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

А кинь ссыль, анон, страна должна знать своих героев!)
Лучше в пейсателей, тут не в тему.
Задрочка со списками - это пять, конечно!

#3075 2016-01-24 12:19:37

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Не хочу её рекламировать, анон. "Герой" там часто в блоке "новые комментарии" висит, группа защиты активная, а какие-то средства она уже точно получила.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума