Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-03-20 22:40:00

Анон
Windows 7Chrome 41.0.2272.101

Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Итак, представляю вашему вниманию писательницу руками Надежду Попову
Чтения

#2976 2015-12-19 15:15:08

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон, я же в старших классах читала. Если меня тогда захлёстывали эмоции и было интересно, я всё всё остальное  прощала. Думаю, я бы тогда и "Конгрегацию" скушала с аппетитом.
Только мне давно не 15 лет, и я боюсь перечитывать _те_ книги. Чтобы не разочароваться.

#2977 2015-12-19 16:26:21

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Фу... Анон, ты так не пугай! Я сюда зашел из темы Чигиринской - и на секунду показалось, что и тут Лапочку пронзают

Лапочка в этой теме возможна и даже вероятна.

#2978 2015-12-19 21:05:22

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Про гречку на самом деле глупость (и вообще та рецензия с фантлаба была, скажем так, не слишком осмысленная), т.к. в средневековье гречку в Германии ели (это можно узнать хотя бы из немецкой википедии).

Тяжко вздыхая - да все же на фантлабе со ссылками дали.
Гречка впервые упоминается в Нюрнберге и еще каком-то городе в конце 14 века, но широкое распространение получает в середине 15 века. Привезли ее из Средней-Восточной Азии и не сразу освоили.  А речь идет о глухой деревушке., которая выглядит как из картона.
Гречка- это по-русски, ибо к нам она попала, поскольку монахи в греческих монастырях выращивали. А там она называлась либо зерно сарацинов, либо зерно язычников, татар, в зависимости от области Германии.
Спасибо, анон, у меня два профессиональных языка, английский и немецкий, и немецкое образование второе. Плюс опыт проживания в стране.
Про морковку - не было ее в то время. Ее голландцы позже выведут.
Эти корешки исключительно большую лечебную ценность имели.
Бузина - Попова всех доконала, решив, что в Германии красная бузина - дело как у нас. Щас. Сорта там другие, шалаш на ножке,  с сухими ветвями у основания, да и высаживались исключительно у домов для отгонки злых духов, с чем  священники боролись.

#2979 2015-12-19 21:08:05

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Я не видела, но жажду. Прошу, дай ссылку.

Вот то, что я нашла
http://congregatio.livejournal.com/641333.html#comments
Но там если смотреть по тэгу фантлаб, много чего есть и очень лихого.
Сейчас попытаюсь защиту хомячков на фантлабе привести, тоже весело, все дам.

#2980 2015-12-19 21:13:17

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

блин, ну Ефремов же совершенно нечитабельный
а если ты, не дай бог, хоть чуточку в теме разбираешься, он еще и лажовщик страшный, и никакого "ощущения" нет

Анон, я же говорю - это пример, у других могут быть другие примеры.
(Я разбираюсь далеко не чуточку, если что, просто воспринимаю это, как отдельный мир. Кстати, меня лично больше всего бесит описание Китая: это цинский или в лучшем случае минский Китай, но действие же происходит в эпоху Борющихся царств, блеать!))
Я говорю об умении создать хотя бы у части читателей (всем понравиться нельзя) ощущение "мне зашло, я упоролся, а обоснуй идёт к ебеням".
Судя по данной дискуссии в том числе, Поповой удалось создать это впечатление у несколько меньшей части читателей, чем ей хотелось бы.

#2981 2015-12-19 21:23:55

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

сожалению, дело не в конкретных гречках, стульях, латинских падежах, а в некотором недостатке у автора способностей для создания убедительной картины "своего" средневековья.

Согласна абсолютно, что ошибок не отменяет. Дело даже не в драйве, просто мессианская миссия Поповой вкупе с отсутствием логики и крайней эмоциональностью погребла даже то, с чем советская пропаганда на раз справлялась - гимн спецслужбам и милиции.
Тараканы личные полезли, и к четвертому тому все вылезло наружу. Ну, и поиски глубокого смысла.
У меня вообще впечатление, что что Попова, что хомки нашли себе классную идею для дрочилова. Всем в зубы - и ничего не будет- и чорные перчатки, скрывающие обоженные руки. И под девизом все для дела.

#2982 2015-12-19 21:27:56

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Про гречку на самом деле глупость (и вообще та рецензия с фантлаба была, скажем так, не слишком осмысленная), т.к. в средневековье гречку в Германии ели (это можно узнать хотя бы из немецкой википедии).
Тяжко вздыхая - да все же на фантлабе со ссылками дали.
Гречка впервые упоминается в Нюрнберге и еще каком-то городе в конце 14 века

Саввин писал, что гречку в Западную Европу привезли советские солдаты на полевых кухнях. Это тоже не айс.
Мне, повторюсь, "средневековье" у Поповой тоже не зашло, но эта рецензия у меня вызвала активное неприятие, ибо она написана с точки зрения "советского человека с крошечным опытом" (с) От кого-то услышал про полевые кухни, видел стулья в музее и т.п.

Анон пишет:

Спасибо, анон, у меня два профессиональных языка, английский и немецкий, и немецкое образование второе. Плюс опыт проживания в стране.

Смотрю ты, анон, совсем не палишься, особенно в свете предыдущего коммента 8)

#2983 2015-12-19 21:29:22

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

мессианская миссия Поповой вкупе с отсутствием логики и крайней эмоциональностью погребла даже то, с чем советская пропаганда на раз справлялась - гимн спецслужбам и милиции.

У Белянина лучше получилось:)

#2984 2015-12-19 22:03:03

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Саввин писал, что гречку в Западную Европу привезли советские солдаты на полевых кухнях. Это тоже не айс.

Я бы не сказала, что это рецензия, это несколько сумбурный отзыв. Но в нем нет и слова о советских солдатах и кухнях.
http://fantlab.ru/user11243/responses?sort=rating
Единственно, с чем я не согласна, так это то, что текст написан чистым и грамотным языком. Нет и очень плохо, что народ не разбирает.
Остальные его претензии справедливы, хотя приснопамятная бузина - ну не видел автор Германии. Как дура в доказательство сделала фото бузины из российских окрестностей. Но скидку делаем на то, что не все авторы путешествуют.

Анон пишет:

А в чем палиться-то? Я не совсем понимаю?
Смотрю ты, анон, совсем не палишься, особенно в свете предыдущего коммента 8)
П

#2985 2015-12-19 22:04:12

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

У Белянина лучше получилось:)

не надо. Попова другие цели ставила и в какой-то степени добилась. Белянин - петросянский юмор для разгрузки мозгов.

#2986 2015-12-19 22:27:51

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:
Анон пишет:

Саввин писал, что гречку в Западную Европу привезли советские солдаты на полевых кухнях. Это тоже не айс.

Я бы не сказала, что это рецензия, это несколько сумбурный отзыв. Но в нем нет и слова о советских солдатах и кухнях.
http://fantlab.ru/user11243/responses?sort=rating

Анон, вот честно - было. Он несколько переписал отзыв, когда его заставили убрать спойлеры под кат (видимо, сам понял, что ерунда).

Отредактировано (2015-12-19 22:35:03)

#2987 2015-12-20 17:33:12

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

И крестьянские вилки, которые тогда водились не у всяких дворян! :chearleader:

#2988 2015-12-20 18:01:09

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Очередной поповзрыв:

http://congregatio.livejournal.com/1436020.html

Бедняжечку опять нипонели глупые злые чейтатели.

#2989 2015-12-21 09:46:40

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Ха, Green_Bear меня дико повеселил тем, что заявил: я, мол, горжусь собой, когда продираюсь через текст и складываю в голове все линии. Анон тоже гордился в годики Медведя, но читал он Пирса Энтони, который любит головоломки.  :girly:

#2990 2015-12-21 11:16:31

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Ха, Green_Bear меня дико повеселил тем, что заявил: я, мол, горжусь собой, когда продираюсь через текст и складываю в голове все линии.

камшист детектед :D

#2991 2015-12-21 11:35:28

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

У Камши загадки, а у Поповой все действительно написано, никаких загадок. Все с ума посходили, и читатели жопой, и хомяки.

#2992 2015-12-21 12:07:36

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Если даже читатель, который упоролся до такой степени, чтоб темку создать, не понял, на кой Курта в первой книге прислали в "тупо Пихтовку", это повод автору задуматься.  :evil:

#2993 2015-12-21 12:34:44

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Этот читатель, может быть, под партой на лекции читал.  :lol:
Нельзя писать с оглядкой на самого не внимательного и тупого читателя, тогда все остальные сдохнут от скуки над этим букварем.

#2994 2015-12-21 15:06:41

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Анон, вот честно - было.

Верю, анон, верю. Не самая лучшая рецензия, но попасть в несколько мелочей он умудрился.

Анон пишет:

Ха, Green_Bear меня дико повеселил тем, что заявил: я, мол, горжусь собой, когда продираюсь через текст и складываю в голове все линии.

В этом- то случае на фига?

Блин, это я вопрос на фантлабе задала. Вопрос - в каком городе происходит, по какому принципу офисы инквизиции были установлены в Германии? А по произволу. После этого читателей упрекать...

#2995 2015-12-21 18:22:30

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Верю, анон, верю.

Было, анон зачел это весной, когда Логинов еще не переписал рецензию, а еще он об этом в тредике говорил.

Анон пишет:

В этом- то случае на фига?

Очевидно, считает, что зело сложное произведение. Требующее приложения мозгов и дающее им какую-то пищу.  :think:

Отредактировано (2015-12-21 18:27:30)

#2996 2015-12-22 02:28:24

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Цитата из лучшего ответа из поповзрыва и попотекста
мы, кажется, ошиблись, отсылая выпускников в одиночестве на новое, не обжитое Конгрегацией место. Ведь, не дай Бог, возникнет сложная ситуация - и новичку придется дожидаться помощи днями, как тебе, не зная, что делать.
Это не организация. Это долбоебы. Вместе с заменой Инквизиции на Конгрегацию всем лоботомия мозга бесплатно.

#2997 2015-12-22 03:28:44

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Зато пафосные и в зубы дать могут. Если до смерти заговорить не получится. =)

#2998 2015-12-22 03:36:37

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Зато пафосные и в зубы дать могут. Если до смерти заговорить не получится

Это если им в зубы не дадут. Прецедент с первой книги :yeah:

#2999 2015-12-25 12:25:20

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Горячий фанат Поповой переобулся.  :lol:

цитата bLAK
Вобщем всё это не имеет к средневековью и инквизиции никакого отношения от слова "совсем". Про средние века с зацепом на реальную историю и латынь это у Сапковского серия про Рейневана.

Stan8
Так и есть, и об этом неоднократно говорено. Сага о Рейневане — историческое фэнтези. Лучшее в жанре.
Начало "Конгрегации" — детектив в антураже альтернативной фэнтезийной истории. Нарекания вызывают несоответствия, которых множество. Ведь, если мир устроен по другим правилам, зачем называть местность Германией, Кельном и т.д. Путаница и когнитивный диссонанс, вместо картины мира.
Немного выше Зеленый Мишка говорит о коллективном гипнозе... Ну, какой в средневековье гипноз, мы-то знаем: это сугубо религиозные, мистические паттерны в сознаниях людей. А в мире у Н.Поповой даже почти никто в Бога не верит, и дворянская честь стоит меньше гнутой подковы. Какая же это средневековая Германия?
Назови автор свою страну каким-нибудь Вундерландом, споров бы сразу стало меньше, и многим читателям, знающим немецкую историю, было бы куда комфортнее воспринимать текст. И поклонники тоже ничего бы не потеряли.
А так... споры и конфликты, даже в этой теме:-(...

#3000 2015-12-25 15:04:07

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Горячий фанат Поповой переобулся. 

А после того, как Попова открыла в нем либераста, на него льют постоянно. неудивительно, что переобулся.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума