Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2015-03-20 22:40:00

Анон
Windows 7Chrome 41.0.2272.101

Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Итак, представляю вашему вниманию писательницу руками Надежду Попову
Чтения

#276 2015-03-22 14:36:58

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

А можно поинтересоваться, где синтаксис усложнен?  71921507n У Эко он усложнен, конечно, а у Поповой совершенно обычные, понятные, не очень длинные сложноподчиненные предложения...

Не Эко, конечно. Хотя и у Эко вполне себе понятные предложения.
Но все же количество определений и дополнений на одно предложение воспринимается несколько избыточным, особенно для сцены в которой чисто сюжетно и так мало динамики.
Вот я и выясняю у защитников книги - зачем? Какую художественную задачу решают затянутые предложения, в которых, несмотря на обилие дополнений, мало описательности как таковой.

#277 2015-03-22 14:38:08

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Нет, анон, с тобой я бы точно не стал говорить о литературе. Это трудно делать, если собеседник не знает названий работ, на которые ссылается. Извини. 1165

Не извиню. По существу есть что сказать, кроме как предъявлять претензии к моей памяти?

Ну не извиняй. Здесь своему пукану каждый сам доктор.  :dontknow: Ты не владеешь предметом, и всё. Ты начиталась по верхам, вообразила себя литературоведом, но явно не знаешь работ, на авторитет которых хочешь опереться. И ещё обвиняешь в этом автокоррекцию.  :facepalm: Зачем мне обсуждать книги с аноном, который хочет почесать ЧСВ за счёт Поповой, Эко и Павича, причём ни одного из этих писателей он не прочёл как следует? Я могу разве что посмеяться с этого анона. Не говоря уж о том, что здесь холиварсоо, а не соо дискуссий о литературе. У меня и в блоге есть с кем обсудить книги, а если ты от себя интересных людей распугала, то кто тебе доктор.

#278 2015-03-22 14:40:07

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Нет, это было и не первое (автор ничего такого не обещал, зачем было ждать) - и не второе. Как-то странно получается: если еда не борщ, то это не еда. Бывает еще котлетка, салатик... 1

Анон, но чем это отличается тогда от безграмотной фэнтезятины-то?
Я абсолютно серьёзно спрашиваю.
Я вот до конца не догрыз, честно говоря, но пока вижу ровно те же болезни, что и в средней книжке «Армады»:
1) Ужасная стилистическая мешанина, смесь канцеляризмов, жаргона, устаревших слов;
2) Чудовищно неверибельный антураж;
3) ГГ — чсвшная ехидная ведьма. Ах, простите, он мужик, ну это совсем другой коленкор.  :sacrasm:
4) Деревянные диалоги типа вот этого (беру прямо с первых страниц):

Скрытый текст

5) Откровенная убогость художественно-изобразительных средств. Текст состоит из пиздостраданий довольно скучных размышлений героя, «я вам сейчас расскажу, что вам надо знать о местности», очень неловких диалогов (см. пример выше) и пересказа действий. Всё.
6) Сюжет очень вялый.

#279 2015-03-22 14:42:55

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Ты начиталась по верхам, вообразила себя литературоведом, но явно не знаешь работ, на авторитет которых хочешь опереться. И ещё обвиняешь в этом автокоррекцию.  67280105 Зачем мне обсуждать книги с аноном, который хочет почесать ЧСВ за счёт Поповой, Эко и Павича, причём ни одного из этих писателей он не прочёл как следует? Я могу разве что посмеяться с этого анона. Не говоря уж о том, что здесь холиварсоо, а не соо дискуссий о литературе. У меня и в блоге есть с кем обсудить книги, а если ты от себя интересных людей распугала, то кто тебе доктор.

:lol:  :lol:  :lol:
Охуенный тред.

#280 2015-03-22 14:45:01

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Глава четвертая

В поисках инсайта Курт валяется в постели, потом пиздует в церковь - словом, делает любую хуйню, лишь бы не интересоваться личностью убитых и тем, у кого был мотив за что их убить. Меня это сквикало еще во время деревенских чтений, но я списал на то, что Курт ишшо молодой и ни разу не ебаный. При этом Курт вовсю рассуждает о мотиах капитана, который якобы мог убить этих двоих. Его буйная фантазия в отсутствие фактов приводит его к мысли, что барон - нечистая сила, и это он убил крестьян, а капитан покрывает. Курт опять начинает понемногу сцать. Вместо того, чтоб говорить со священником об убитых, они пиздят о Бруно, который остался в церкви помолиться, и в очередной раз перетирают, какой Бруно странный и что он наверняка скрывается. Под конец разговора Курт вымучивает из себя вопрос "Были ли у убитых враги". Ни имени убитых, ни рода занятий, ни бэкстори он по-прежнему не знает, попиздеть с крестьянами так и не удосужился. Священник наконец обращает на это внимание.

Скрытый текст

Вот тут обратим внимание на реакцию Курта. Он осознает, что допустил большой проеб и показал убийственную профнепригодность. Его дальнейший ход мысли?

Скрытый текст

Опять на капитана свернул, ну что ты будешь делать. Нет, он, конечно, расспросил у священника об убитых - мы наконец узнаем, что их звали Ханс Бюхер и Курт Магер, что они тусовались у трактирщика Карла (у которого голова в рубашке) и у Каспара, который варит вкуснейшее пиво, и... ничего. Ни родни у них не было, ни друзей, ни врагов.
Курт пиздует в трактир поговорить с трактирщиком - то есть, сделать то, что он должен был сделать в первый же день.
От трактирщика Курт узнает, что убитые не любили друг друга и постоянно срались. Курт пиздует к Каспару.

После Каспара, наверное, на очереди родственники замковой стражи и сами солдаты; кажется, сегодняшний день будет состоять из сплошной ходьбы по домам...

Ебтвоюмать, Курт! Это именно то, что должен делать опер - называется "поквартирный опрос". Чему вас там учили в вашей Академии?
У Каспара находится Бруно - ебашит, отрабатывая завтрак. Каспар подтверждает то, что уже сказал Карл - да, не любили, да, срались - и угощает Курта пивом. Курт идет пообщаться с Бруно. Дальше все по-новой: Бруно хамит, Курт быкует. Курту лень делать поквартирный обход, он предлагает Бруно заняться легворком за хавку или два талера. Курт пытается угостить Бруно пивом, тот широким жестом выплескивает пиво в траву - мол, не нуждаемся. Слово за слово, из Каспара выскакиевает кусочек полезной инфы: покойный Магер видел возле замка дух покойного баронского сына и божился, что докажет и покажет.
Это работает на версию о виновности то ли барона, то ли капитана, и Курт хвалит себя за то, что сделал то, что вообще-то обязан сделать по должности: пошел и сам поговорил с Карлом.

Скрытый текст

#281 2015-03-22 14:45:19

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Ну не извиняй. Здесь своему пукану каждый сам доктор.  1165 Ты не владеешь предметом, и всё. Ты начиталась по верхам, вообразила себя литературоведом, но явно не знаешь работ, на авторитет которых хочешь опереться. И ещё обвиняешь в этом автокоррекцию.  67280105 Зачем мне обсуждать книги с аноном, который хочет почесать ЧСВ за счёт Поповой, Эко и Павича, причём ни одного из этих писателей он не прочёл как следует? Я могу разве что посмеяться с этого анона. Не говоря уж о том, что здесь холиварсоо, а не соо дискуссий о литературе. У меня и в блоге есть с кем обсудить книги, а если ты от себя интересных людей распугала, то кто тебе доктор.

Неправда, у нас и в шапке стоит, что мы -  сообщество литературных дискуссий.
Так не обсуждай со мной, я не заплачу. Если это была попытка уязвить, она провалилась  :dontknow:
По моему опыту, хуже всего обсуждать литературу с людьми, которые требуют идеальной точности в названиях книг или, скажем, незначимых географических локаций, потому что хорошей памятью компенсируют невладение предметом, а заодно чешут свое ЧСВ.

#282 2015-03-22 14:45:43

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

но явно не знаешь работ, на авторитет которых хочешь опереться. И ещё обвиняешь в этом автокоррекцию.

анон, ты выглядишь как человек, которому лишь бы приебаться.
тот анон поправил себя сразу после того, как написал комментарий, задолго до того, как ему указали на ошибку. значит, он очевидно знал, что текст называется по-другому.

кстати, напоминаю всем, что диплом филолога есть и у водолейки, так что я бы на вашем месте не стала им размахивать.  =D

#283 2015-03-22 14:45:44

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Не говоря уж о том, что здесь холиварсоо, а не соо дискуссий о литературе.

:lol:  :lol:  :lol: Цыпа????

#284 2015-03-22 14:49:56

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Охуенный тред.

Вообще бомба! Вчера было 5 страниц, сегодня уже 12 =D  Хомяки вкуснейшие, жаль туповаты и однообразны, зато упорные. Вставки литературоведов тоже доставляют, хотя их можно было бы и побольше.

Очень хвалю, жгите дальше!  :popcorn:

#285 2015-03-22 14:54:05

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Уожу обедать и гулять, читения продолжим завтра.

#286 2015-03-22 14:54:10

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

А можно поинтересоваться, где синтаксис усложнен?  71921507n У Эко он усложнен, конечно, а у Поповой совершенно обычные, понятные, не очень длинные сложноподчиненные предложения...

Не Эко, конечно. Хотя и у Эко вполне себе понятные предложения.
Но все же количество определений и дополнений на одно предложение воспринимается несколько избыточным, особенно для сцены в которой чисто сюжетно и так мало динамики.

Синтаксис воспринимается как сложный, если читатель привык к современному отрывистому стилю, где абы поменьше прилагательных, причастий и деепричастий, как мастера беллетристики в мануалах рекомендуют. Лично я уже готов уебать авторов и фэнов этих мануалом мануалами по темечку, так достали своим "сценарным искусством", которому нечего делать в литературе. Есть же и старые книги, там предложения и посложнее бывают.

Вот я и выясняю у защитников книги - зачем?

Дело в том, что эта книга не нуждается в защитниках. Её популярность и влияние говорят сами за себя, поэтому играть с тобой здесь в суд лично я не буду и надеюсь, что никто за это не возьёмтся. А слово "защитники", особенно в изводе "защитнички", резало мне глаза, ещё когда я сам ругал одну книгу и мой, тыкскыть, соратник употребил его по отношению к оппоненту. Как-то нехорошо оно выставляет тех, кто его употребил.

#287 2015-03-22 14:54:40

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

этих мануалом

фикс: мануалов

#288 2015-03-22 14:55:31

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Дело в том, что эта книга не нуждается в защитниках. Её популярность и влияние говорят сами за себя

Две тыщи тиражей и писят хомячков говорят сами за себя, о даааа! :trollface:

#289 2015-03-22 14:57:08

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Две тыщи тиражей и писят хомячков говорят сами за себя, о даааа!

Завидуй молча, анон :trollface:
По срачеобразованию поповские книжки делают многих и многих, значит - читают и обсуждают.

#290 2015-03-22 14:57:26

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Её популярность и влияние говорят сами за себя

Так чего ради ты рвешь здесь пуп? История рассудит тебя с анонами. Книги Поповой переживут нас и войдут в анналы русской литературы. Будь выше пошлых сомнений, анон!

#291 2015-03-22 14:57:58

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

По срачеобразованию поповские книжки делают многих и многих, значит - читают и обсуждают.

Значит, хомячки бегают и хлопочут, как здесь. И больше ничего.

#292 2015-03-22 14:58:02

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Дело в том, что эта книга не нуждается в защитниках. Её популярность и влияние говорят сами за себя

Это ты про Эко или про «Ловца человеков» и его 2000 тиража?  :lol:

#293 2015-03-22 14:58:29

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Дело в том, что эта книга не нуждается в защитниках. Её популярность и влияние говорят сами за себя

Тогда признавайтесь, кто из вас, защитничков, персонификция (опечатался, но так удачно, что оставлю, фикция и есть) популярности, а кто влияния?  =D

#294 2015-03-22 14:59:12

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

А можно поинтересоваться, где синтаксис усложнен?  71921507n У Эко он усложнен, конечно, а у Поповой совершенно обычные, понятные, не очень длинные сложноподчиненные предложения...

Не Эко, конечно. Хотя и у Эко вполне себе понятные предложения.
Но все же количество определений и дополнений на одно предложение воспринимается несколько избыточным, особенно для сцены в которой чисто сюжетно и так мало динамики.
Вот я и выясняю у защитников книги - зачем? Какую художественную задачу решают затянутые предложения, в которых, несмотря на обилие дополнений, мало описательности как таковой.

Так где он усложнен у Поповой-то? Три абзаца и ни одного ответа.

#295 2015-03-22 14:59:25

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Дело в том, что эта книга не нуждается в защитниках. Её популярность и влияние говорят сами за себя

Анон, вот ты внезапно прав. Они именно что говорят. Потому что никто эту книгу не знает, кроме узкого круга фанатов  :lol: Ну, а теперь знаем ещё и мы.

Анон пишет:

А слово "защитники", особенно в изводе "защитнички", резало мне глаза, ещё когда я сам ругал одну книгу и мой, тыкскыть, соратник употребил его по отношению к оппоненту. Как-то нехорошо оно выставляет тех, кто его употребил.

Оскорбляться на слово "защитник", распинаясь в защиту книги - это какой-то новый уровень незамутнённости. Учитывая, что сами защитники тут в диагнозах не стеснялись  :lol: Интересно, как это их выставляет? (кстати, лексическая сочетаемость нарушена, чуешь, анончик?)

#296 2015-03-22 14:59:31

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

«Лейна» и высеры Мяхар известны куда большему количеству народа! Вот оно — будущее российской литературы! Куда там Шишкину, Прилепину, Степновой и Славниковой до них!

#297 2015-03-22 14:59:51

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Книги Поповой переживут нас и войдут в анналы русской литературы.

Хотел посмеяться, но внезапно стало страшно.

#298 2015-03-22 15:00:06

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Значит, хомячки бегают и хлопочут, как здесь. И больше ничего.

Hint: для образования срачей нужны не только хомячки, но и долбоклюи типа тебя. И вас таких, запутавшихся в синтаксисе с пригоревшей жопкой, много.

#299 2015-03-22 15:00:43

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Так где он усложнен у Поповой-то? Три абзаца и ни одного ответа.

Читец тут достаточно нацитировал. Под каты залезь.

#300 2015-03-22 15:01:06

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Читец тут достаточно нацитировал.

И чего там усложненного?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума