Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-10-02 20:41:52

Хвостик

№476 Почкогейт / Kidneygate (Bad Art Friend)

Краткая суть гейта
Подробности

Таймлайн конфликта с предысторией, есть скрины сообщений: https://medium.com/@desireewrites/the-c … 15a2e6635d
Еще версия хронологии: https://www.reddit.com/r/OutOfTheLoop/c … e_the_bad/
Компиляция постов на тему с ссылками и скринами: https://greenlivvie.tumblr.com/post/664 … riend-saga
Твиттер-аккаунт Почкогейт, собирающий пруфы и ссылки на эту историю: https://twitter.com/kidneygate
Почкогейт в энциклопедии мемов: https://knowyourmeme.com/memes/events/k … art-friend


#1101 2021-11-04 21:47:00

Анон

Re: №476 Почкогейт / Kidneygate (Bad Art Friend)

Анон пишет:
Анон пишет:

Собственно неуважение к врачебной практике тоже такое себе с чего бы им вообще бухать, когда у них таких еще может быть десять штук на очереди

Там не врачи, а близкие на радостях, видимо.

The people gathered around me. They shook the surgeon’s hand, clinked champagne over my bed. It spilled on the sheet, it spilled on me.

Все равно кажется диким, конечно.

Ну это ж символизьм типа. Протагонистку прооперировали, но она, бедняжечка, никого не волнует, злые люди обливают ее шампанским и даже не замечают, потому что они эгоцентричные и просто соблюдают социальные формальности, радуются для виду и пришли шампанского попить забесплатно. А она чувствует себя заброшенной и одинокой после своей собственной операции. А потом еще сучка-донорка появляется и требует себе внимания! И все танцуют вокруг нее! А не вокруг протагонистки, которая прошла через операцию! Невыносимая горечь бытия.

Отредактировано (2021-11-04 21:49:29)

#1102 2021-11-04 21:47:41

Анон

Re: №476 Почкогейт / Kidneygate (Bad Art Friend)

Анон пишет:

с чего бы им вообще бухать, когда у них таких еще может быть десять штук на очереди

Потому что они спасли Соню Ларсон! Саму Соню Ларсон! Какие нахуй другие пациенты, перетопчутся.

#1103 2021-11-04 21:48:37

Анон

Re: №476 Почкогейт / Kidneygate (Bad Art Friend)

Анон пишет:

The people gathered around me. They shook the surgeon’s hand, clinked champagne over my bed. It spilled on the sheet, it spilled on me.

Все равно кажется диким, конечно.

Я рассказ не читал, а она же там алкоголичка по тексту, вроде бы?

#1104 2021-11-04 21:50:22

Анон

Re: №476 Почкогейт / Kidneygate (Bad Art Friend)

Анон пишет:

Все равно кажется диким, конечно.

:facepalm: какая тупость, на небукере бы сожрали. пациента с трансплантацией ебошат иммунносупрессорами, чтобы та почка не отвалилась в первые же два часа или два дня. какое нахуй шампанское, там полгода не пускали бы без полной стерильности никого

#1105 2021-11-04 21:56:17

Анон

Re: №476 Почкогейт / Kidneygate (Bad Art Friend)

Анон пишет:

хочет создать видимость пренебрежения пациентом - т.е. пролившееся шампанское, серьезно?

не, я думаю, она хочет создать видимость того, что для родственников это праздник, на котором героиня - повод. Там выше была еще строчка "They were hungry and I was their food" - это про близких у постели умирающей.
Ну а потом они все наелись, напились и оставили ее одну-одинешеньку с неработающей кнопкой.

#1106 2021-11-04 22:13:08

Анон

Re: №476 Почкогейт / Kidneygate (Bad Art Friend)

Анон пишет:

Я рассказ не читал, а она же там алкоголичка по тексту, вроде бы?

Пила-то не она, а люди над ее бренным послеоперационным телом.

#1107 2021-11-04 22:15:39

Анон

Re: №476 Почкогейт / Kidneygate (Bad Art Friend)

Анон пишет:

не, я думаю, она хочет создать видимость того, что для родственников это праздник

Я не думаю, потому что из родственников у нее все равно самый близкий - муж, и он бы там тогда наверное присутствовал, но Соня вряд ли бы показала его как пренебрежительного к нуждам своей жены. Он по тексту явно положительный персонаж.
Короче по ощущениям там толпятся левые люди, то бишь персонал.

Отредактировано (2021-11-04 22:29:51)

#1108 2021-11-04 22:16:38

Анон

Re: №476 Почкогейт / Kidneygate (Bad Art Friend)

Анон пишет:

Пила-то не она, а люди над ее бренным послеоперационным телом.

(Еще раз улетел на плутон на пукане).
Реально. Почему ЭТО не просто печатают, а еще и 25к зеленых дают! блядь, это азы транспланталогии. Иммнно, блядь, супрессоры. Реципиент несколько месяцев сидит в стерильном боксе. Чтобы не было отторжения. КАКОЕ К  ХУЯМ ШАМПАНСКОЕ.
Тут похуй на все, но такой проеб матчасти размером с Млечный путь, еба.

#1109 2021-11-04 22:18:28

Анон

Re: №476 Почкогейт / Kidneygate (Bad Art Friend)

Анон пишет:

Ну а потом они все наелись, напились и оставили ее одну-одинешеньку с неработающей кнопкой.

Аднаногая сабачька такая аднаногая. Донор, пожертвовавшая ей почку, - мерзкая белая угнетательница, хотящая эмоционального обслуживания; родственники и друзья - людоеды, которые воспринимают сабачьку как еду (хм, в троллевом смысле они даже правы), обливают её шампанским (маринуют, видать), а потом кладут на неё большой и толстый, умиравшая она была им интереснее (это не "синие занавески", это прямым текстом вынесено на обложку книги, ёпт!). И только сабачька хорошая - хотя устроила ДТП по пьяни и могла покалечить/убить кого-нибудь, как ещё один неуиноватый страдалец М. Ефремов.
Что в голове у Ларсон, вот просто что?  :facepalm:  И эта пописа издата (сборник отменён из-за суда, но ведь уже напечатан же!), начитана в аудиокнигу, продаётся за деньги, написана на 25-килобаксовый грант... Воистину, талант - ничто, связи и умение вертеться - всё. Эх, хоть бы грантодатели пистон вставили, что ли. За нецелевое использование средств - плагиатную попису вместо нормального остросоциального рассказа.

#1110 2021-11-04 22:25:25

Анон

Re: №476 Почкогейт / Kidneygate (Bad Art Friend)

Анон пишет:

КАКОЕ К  ХУЯМ ШАМПАНСКОЕ.

Ну ты чо, анон, это ж хитрый план по отравлению ГГ, раз уж автоавария не справилась и операция не привела к скоропостижной кончине. Кругом враги!  :omg:

#1111 2021-11-04 22:56:30

Анон

Re: №476 Почкогейт / Kidneygate (Bad Art Friend)

Анон пишет:

Я не думаю, потому что из родственников у нее все равно самый близкий - муж, и он бы там тогда наверное присутствовал, но Соня вряд ли бы показала его как пренебрежительного к нуждам своей жены. Он по тексту явно положительный персонаж.

Mom flew from Philly, Dad from North Dakota, and Sui from Xian, all the way across the planet.  -  думаю, вот эти люди. Для близких как-то логичнее праздновать спасение жизни дочери/подруги, чем для персонала, для которого она рядовая пациентка.  Вопрос в том, почему они празднуют в палате и сразу после операции - но Соня здесь явно не стремится к достоверности.

Вообще мне нравится, как получился образ гг. Малосимпатичная героиня с эмпатией табуретки, относящаяся с циничной отстраненностью к близким (к мужу в меньшей степени, но и к нему тоже) и с едкой злобой - к дальним, даже если обязана им жизнью, как врачу и донору. И спасательница, которая так хочет помогать другим, что готова отдать часть тела, но отдает его человеку, который почти не способен на благодарность - то ли потому, что не считает себя достойной этой жертвы, то ли потому, что так поглощена своей депрой, что толком эту жертву не осознает.
У Сони это явно вышло случайно, потому что она-то писала про "расовый вопрос", но все же героини истории гораздо неоднозначней, чем угнетенная почкой почка и самодовольная нарциссистка-Дон-орша.

#1112 2021-11-04 23:02:30

Анон

Re: №476 Почкогейт / Kidneygate (Bad Art Friend)

Анон пишет:

Реально. Почему ЭТО не просто печатают, а еще и 25к зеленых дают!

Анон, ну потому что важно не как на самом деле, а идеи и смыслы! Тебе же целый журнализд из НЙТ так и сказал, что черепашка конечно пиздит, но кокая разница, ведь важно искусство.

#1113 2021-11-04 23:09:04

Анон

Re: №476 Почкогейт / Kidneygate (Bad Art Friend)

Анон пишет:

У Сони это явно вышло случайно, потому что она-то писала про "расовый вопрос", но все же героини истории гораздо неоднозначней, чем угнетенная почкой почка и самодовольная нарциссистка-Дон-орша.

Это потому что неспособная к рефлексии Соня считает, что с ней, как и с её селф-инсертом, всё в порядке.

Отредактировано (2021-11-04 23:09:37)

#1114 2021-11-04 23:13:56

Анон

Re: №476 Почкогейт / Kidneygate (Bad Art Friend)

Анон пишет:

чем для персонала, для которого она рядовая пациентка

В реальном-то мире да, но в фильмецах довольно часто показывают что-то сходное, просто не прям у палаты больного.

Я помню как в робокопе торчит голова того полицейского, а кругом коллеги празднуют что удачно все получилось и все заработало. Поэтому и считаю, что тут использовалось вот такое клише, что операция прошла успешна, пациент выжил ура товарищи ура. А если бы там были родные, то скорее бы показали как все плачут от радости и бормочут социально приемлемые слова.
Кто вообще потащит с собой шампусик к больному, который не втыкает в происходящее, и с которым в общем-то непонятно очнется ли он вообще? Впрочем ладно, это Соня, мало ли что у нее в голове.

Анон пишет:

что толком эту жертву не осознает.

Скорее пользуется, но не принимает как жертву, а воспринимает как даже не то что должное, а типа как снейп лили, когда та его защищала.

#1115 2021-11-04 23:14:15

Анон

Re: №476 Почкогейт / Kidneygate (Bad Art Friend)

Анон пишет:

Соня считает, что с ней, как и с её селф-инсертом, всё в порядке.

Я думаю, даже Соня не считает, что с героиней все в порядке - она ее позиционирует как flawed. И аварию не описывает как "а что такого" - героиня понимает, что сделала хуйню, и стыдится этого. Но для Сони и ее ЦА, видимо, быть белой спасительницей, да еще и сметь при этом плакать слезами белой женщины - гораздо худшие преступления.

#1116 2021-11-04 23:20:46

Анон

Re: №476 Почкогейт / Kidneygate (Bad Art Friend)

Анон пишет:

Я думаю, даже Соня не считает, что с героиней все в порядке - она ее позиционирует как flawed.

Согласен, для этого она ее и алкоголичкой сделала. Но flawed героям обычно симпатизируют, и писатели половчее умеют их выписать так, чтобы читатель думал: да, чел творит хуйню, но не со зла, и он так страдал (я может и не так бы свиноебил, если б так страдал), а вот еще он котиков спасает и чувство юмора хорошее - ну, типичная фигня же. Но Сонина героиня просто неприятная с какой стороны ни посмотри. Ей трудно сочувствовать, если только ты не испытываешь того же возмущения по отношению к белым спасительницам и их вымогательским слезам. Вот тогда вы в конце сольетесь с ней в едином порыве.

#1117 2021-11-04 23:24:44

Анон

Re: №476 Почкогейт / Kidneygate (Bad Art Friend)

Анон пишет:

И аварию не описывает как "а что такого" - героиня понимает, что сделала хуйню, и стыдится этого.

Ага, героиня вся такая сложная, занимается саморефлексией, и тут белая спасительница врывается в ее жизнь, чисто посмотреть на спасенную, заставляя чувствовать себя животным в зоопарке.

#1118 2021-11-04 23:26:24

Анон

Re: №476 Почкогейт / Kidneygate (Bad Art Friend)

Анон пишет:

Реально. Почему ЭТО не просто печатают, а еще и 25к зеленых дают!

Потому что у автора нужные друзяшки и нужная раса, ну. Что ты как маленький-то.

#1119 2021-11-04 23:27:55

Анон

Re: №476 Почкогейт / Kidneygate (Bad Art Friend)

Анон пишет:

Но Сонина героиня просто неприятная с какой стороны ни посмотри. Ей трудно сочувствовать

Она в депре, люди в депре бывают неприятными, неблагодарными и сосредоточенными на себе. Иначе да, была бы совсем отрицательным персонажем. И я ей не столько сочувствовала, сколько думала что-то типа "о, может, эта встреча ее все же подтолкнет оценить свой второй шанс и поможет не спиться". В общем, несмотря на проебанную матчасть и омерзительность автора, рассказ меня эмоционально вовлек.

При этом я допускаю, что сборники и гранты там получены благодаря связям, но, подозреваю, у конкурентов - тоже не шедевры, а какая-нибудь спекуляция на угнетении, на фоне которой этот рассказ - не совсем пустышка.

#1120 2021-11-04 23:29:45

Анон

Re: №476 Почкогейт / Kidneygate (Bad Art Friend)

Анон пишет:

Но Сонина героиня просто неприятная с какой стороны ни посмотри.

Мне не нравится текст, я считаю его слабым и плохо написанным, но это не проблема в тексте.
Соне вообще не надо было связываться с почками и письмом.
Написала бы про какое-нибудь переливание плазмы от вич, сделала бы благодарственное письмецо балблабла спасибо моей подружайке дон я задумалась на тему пожертвований, их мотиваций и решила рассмотреть одну из них - комплекс спасателя.
И писала бы спокойно то что написала, и для людей без возмущения белыми угнетательницами это был бы рассказ про неприятную и неблагодарную героиню, которая тем не менее тоже человек и тоже нуждается во спасении, и спасательницу которая ничего не сделала только вошла но нанесла кругом травму героине одним своим присутствием.

#1121 2021-11-04 23:32:41

Анон

Re: №476 Почкогейт / Kidneygate (Bad Art Friend)

Анон пишет:

рассказ меня эмоционально вовлек

Я его не осилил до конца  :lol: Он кринжовый как тысяча маленьких дамбигадов.

#1122 2021-11-04 23:35:24

Анон

Re: №476 Почкогейт / Kidneygate (Bad Art Friend)

Анон пишет:

Я его не осилил до конца   Он кринжовый как тысяча маленьких дамбигадов.

Я осилил и кринжевался все время.
УПД. Это мне и мешало эмоционально вовлечься - не могу, когда автор так откровенно пихает тебе героя, которому ты должен сочувствовать. Это как Мэри-Сью, которая хамит канонным персонажам, а автор из-за кустов такой - лихо она их, а? Моя плохая девочка!
Если б этого не было, я бы и мог посочувствовать алкоголичке в депре, чоб нет-то. Если бы она была показана более беспристрастно, что ли.

Отредактировано (2021-11-04 23:40:49)

#1123 2021-11-04 23:37:25

Анон

Re: №476 Почкогейт / Kidneygate (Bad Art Friend)

Анон пишет:
Анон пишет:

Реально. Почему ЭТО не просто печатают, а еще и 25к зеленых дают!

Потому что у автора нужные друзяшки и нужная раса, ну. Что ты как маленький-то.

И это очень и очень печально. Матчасть авторке не нужна, ну её в жопу. Но язык! Ну как это можно читать? Мелко, клишированно, плоско, примитивно. Ни глубины, ни красоты. Я в курсе, что многих представителей американской литературы за это самое не полил только ленивый и мертвый, но здесь какая-то концентрация, мама мыла раму крупными буквами для олигофренов.

#1124 2021-11-04 23:39:46

Анон

Re: №476 Почкогейт / Kidneygate (Bad Art Friend)

Анон пишет:

Написала бы про какое-нибудь переливание плазмы от вич, сделала бы благодарственное письмецо балблабла спасибо моей подружайке дон

Но тогда Соня не была бы Соней, а мы бы не узнали про эту историю.

Анон пишет:

Я его не осилил до конца 

Я начинала читать с брезгливым любопытством и с намерением доебываться до каждой запятой, но к своему удивлению обнаружила, что вижу в главных героинях живых людей, а не карикатуры.
Но осиливать никого не призываю, никак не шедевр шедевров, и канон гораздо лучше фанфика  =D

Я все хочу прочитать ту самую статью в Нью-Йорк таймс, но, боюсь, что ее-то мой пукан и не выдержит.

#1125 2021-11-04 23:43:51

Анон

Re: №476 Почкогейт / Kidneygate (Bad Art Friend)

Анон пишет:
Анон пишет:

Реально. Почему ЭТО не просто печатают, а еще и 25к зеленых дают!

Потому что у автора нужные друзяшки и нужная раса, ну. Что ты как маленький-то.

Кстати, а это так-то не использование служебноо положения? Я правильно понимаю, что этот грант силами этой же туслвочки присужден, они там что, сами между своими пишут, сами награждают?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума