Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2021-11-02 22:24:46

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

Вождь его с первого описания их с Николаем типажей в сучки записал.

Неправда! Николай кровлеобразный сомец, у него даже полупальтомундир был сдизигненый вождем  :lol:

По теме. Книги традиционно не осилил сначала на русском, когда сто лет назад на диарее их рекали как годноту с канонными геями  :facepalm:  :lol: После сериала неосилил в оригинале, патамушта даже фикло не так тупо и беспомощно пишут как Бардуго. Да и сюжет про новый более лучший мир, построеный избранными 15-летками подзаебал.
Сериал визуально кросивое. Все, кроме люберецкой гопоты Мольена Оретцева. Костюмы хороши, Алина с Дарлингом старательно химичили, Ваня с Федей и Женя с Давидом милота, Зоя и вороны опять же. Клюква доставляет.

#52 2021-11-02 22:30:40

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

Неправда! Николай кровлеобразный сомец, у него даже полупальтомундир был сдизигненый вождем  :lol:

Николай - да, а в сучки Вождь Саню записал. Ну, насколько я знаю фандомные тенденции, он их угадал верно.

#53 2021-11-02 22:33:59

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

Под катом спойлеры, много слов и душнота.

Анон, спасибо, что расписал. Я подумывал, не почитать ли. Но мне нравилась система магии, а вот эти внезапности, что ты описал - это вообще не в струю прошлых тем!
Выпил персонажей, которые ярче пресных главных - за гранью уже. Нину слили. Жесть, автор не умеет вовремя останавливаться.
С дарклингом в трех книгах история была закончена. Я все три книги читал. Закончена финально, все, что можно было из него выжать - выжата. то, что ты описал дальше - попытка сделать нелепое чучело.
Жду от сериала побольше логики.
Хотя, Алину они, ИМХО, в сериале сделали еще тупее, чем в книге.
В книге она хотя бы не подставляла всех своих камрадов-картографов ради мааальчика.
И в Мале разочаровалась во дворце не за "ой, две недели не пишет", там чуть больше было.

#54 2021-11-04 00:32:55

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Сджвшность сериала выбесила конкретно на первых минутах, смогла осилить только половину первой серии.
Героиню постоянно оскорбляют по расовому признаку: в книге этого нет, как нет и расизма вообще (что, в общем-то, больше похоже на реальную Россию, чем то, что в сериале). Я не против выбора актрисы, но авторы сериала, видимо, решили ещё усилить одноногость собачки (мало того, что сирота, так пусть ещё и будет китайской сиротой, здравствуй, Вольтер)).
Выбесила (как тут уже выше пишут) и сцена с сожжением карты - книжная Алина совершенно не похожа на человека, который способен подставить людей ради того, чтобы побыть с Малом.

#55 2021-11-04 00:35:03

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

Героиню постоянно оскорбляют по расовому признаку

я книгу ниасилил, но как раз этот момент показался нормальным, они же ее не оскорбляют по типу "чурка узкоглазая", у них там война с этой страной, ну это вполне реалистично, у нас после ВОВ тоже немцев гнобили, и даром, что те немцы чуть не при Петре Первом приехали (не они, конечно, а их предки).

#56 2021-11-04 00:45:29

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

они же ее не оскорбляют по типу "чурка узкоглазая", у них там война с этой страной, ну это вполне реалистично

Может быть, если смотреть в отрыве от книги.
Я это воспринимаю, как проецирование безумных американских представлений о расах на весь мир.
В зарубежном YA этого особенно много - расовые конфликты везде, без них книги негативно воспринимаются, везде уточняется раса персонажа, если она не уточняется - это плохо.
Для меня, в общем, трилогия Бардуго была каким-то приятным уголком, где этого нет (начать с того, что там работающих во дворце людей из Шу никто не оскорбляет) и появление всей этой темы в сериале, да ещё в таком количестве - для меня прямо травма какая-то :(
У Бардуго лучше всего "Девятый дом", жаль, что тема не про автора в целом)

Отредактировано (2021-11-04 00:49:05)

#57 2021-11-04 00:54:48

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

У Бадруго в первой трилогии тема притеснения и дискриминации и так раскрыта неплохо. Гришей даже под защитой Дарклинга используют как живое оружие на войне, а при королевском дворе чуть ли не как рабов. То, что с ними творят в соседних странах, и вовсе за гранью. Поэтому решение сценаристов создать Алине дополнительный конфликт из-за ее национальности меня тоже удивило.

#58 2021-11-05 00:44:50

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Гришаверс привлек царьпанком, но сука блядская как же заебал этот штамп, где самый угнетенный народ — это еще и тот народ, который вообще-то самый имбовый.
Дарклинг, который за все это время не учудил военного переворота, тоже поражает.
Да и стратег+манипулятор из него был так себе, ничего не мешало сказать, что Багра мол напиздела вообще-то, а так-то я харооший. И еще чем-нибудь убедительным полирнуть.
На Дарклинга Алина равнялась все это время, вообще-то, а Багра была просто раздражающей бабулькой, так что обратно ее переманить легкая задача... Для кого угодно, кроме Дарклинга, у него сразу врубилось злодейское амплуа и разве что сатанинских усов не хватало.
Мала зачем убить решил в Каньоне тоже хуй поймешь, парниша отлично с ролью мальчика для битья справлялся. НО НЕТ.

#59 2021-11-05 00:56:06

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

так что обратно ее переманить легкая задача... Для кого угодно, кроме Дарклинга, у него сразу врубилось злодейское амплуа и разве что сатанинских усов не хватало.
Мала зачем убить решил в Каньоне тоже хуй поймешь, парниша отлично с ролью мальчика для битья справлялся. НО НЕТ.

Он старенький уже. Возраст дает о себе знать)

#60 2021-11-05 01:09:22

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

и тот народ, который вообще-то самый имбовый.

У меня от гришей вообще ощущение вайбов Драгон Эйдж, но тут аднаногие сабачки выжаты педалью в магму: в ДА маги не ангелы, да и сами бесоебили немало. А тут разве Дарклинг психанул разок.

#61 2021-11-05 02:10:25

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

У меня от гришей вообще ощущение вайбов Драгон Эйдж, но тут аднаногие сабачки выжаты педалью в магму: в ДА маги не ангелы, да и сами бесоебили немало. А тут разве Дарклинг психанул разок.

И это тотальный кренж.
А, еще бесит троп "вот в былые времена по Конохе/Равке/*вставьте вашу рекламу" бродили действительно сильные магуи, которые могли и целую армию в один удар снести, и мертвых воскрешать, а теперь остались только недоросли всякие (кроме Дарклинга)". Совершенно антижизненное клише.

#62 2021-11-05 14:46:25

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон с подкатом, спасибо тебе, дорогой, ты сэкономил мне пару вечеров, дочитывать это я не буду. Жаль, так интересно всё начиналось.

#63 2021-11-05 15:12:05

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

Анон с подкатом, спасибо тебе, дорогой, ты сэкономил мне пару вечеров, дочитывать это я не буду. Жаль, так интересно всё начиналось.

Я немножко вступлюсь за дилогию Николая. Она в плане языка и насыщенности текста написана даже лучше дилогии Воронов, очень заметен авторский рост. И после унылого и нудного Короля Шрамов Правление Волков прям тащит движухой, вотэтоповоротами и читается на одном дыхании. Плюс в этой книге Бардуго дала ПОВ Дарклинга и нормально его раскрыла, хотя часть поклонников считает, что она сделала это им назло. В общем, если абстрагироваться от сомнительных авторских решений и читать просто как фанфик, оно вполне себе.

#64 2021-11-11 12:06:42

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

Я немножко вступлюсь за дилогию Николая. Она в плане языка и насыщенности текста написана даже лучше дилогии Воронов, очень заметен авторский рост.

Забавно, а мне показалось, что, наоборот, насыщенность тут не в плюс  :) то есть да, событий много, но всё очень поверхностно, наскоком.

#65 2021-11-11 14:04:03

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Остановил своё знакомоство с гришаверсом я на паре ревью сериала и названиях эпизодах. Увидел там "отказаться". Не понимаю почему у некоторых отмазка что это фэнтэзи мир дает право коверкать так существующий язык. Тогда нужно было авторше свой придумывать. По отзывам понял что ничего стоящего там нет.

#66 2021-11-11 14:37:11

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Меня в сериале больше всего расстроила какая-то совершенная ниочемность обещанного царьпанка - как-то он на меховых шапках и жалкой пародии на кафтаны закончился. Трилогию очевидно тянет назад то, что она у Бардуго первая, и сериальщики очень хитро присобачили к ней воронов. Но почему же не выкрутили до упора клюквенный визуал? :(

#67 2021-11-11 15:30:03

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

Но почему же не выкрутили до упора клюквенный визуал? :(

Я подозреваю, что чтобы не скатиться в карикатуру  и не получить по шапке за собсно клюкву + сделай поправку, что для нас это не дожали куполов, шуб и балалаек, а для американского зрителя вышло более, чем антуражно.

#68 2021-11-13 22:38:45

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Аноны, а кто смотрел сериал, там оленя прям в кадре убили? Меня во всей трилогии эта сцена сильнее всего царапнула.

#69 2021-11-13 23:07:40

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

Аноны, а кто смотрел сериал, там оленя прям в кадре убили?

Yes.

#70 2021-11-13 23:11:17

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а кто смотрел сериал, там оленя прям в кадре убили?

Yes.

Жаль  :pink:

#71 2021-11-14 00:09:53

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

У меня банальная история - прочитала Шестёрку Воронов, понравилось (меня устроило там примерно всё, отличное развлекательное чтиво). Потом открыла первую трилогию...  :hmm: Нет, одну книгу я асилила. Но после этого скипнула - слишком Алиночка уныла, а когда ей подвезли таки любовную линию с Малом я орнула и сказала себе, что больше нет.
Любовная линия с малом - самый уёбищный из фэйлов Алины. А Мал мудак.
Сериал попробовала посмотреть, неожиданно зашло больше книги. Там, по крайней мере, на Алину мы смотрим со стороны, и не надо продираться через её магнолию. Ну и Воронов внезапно подвезли, и они отличные.
Дилогию про Николая что-то читать никакого желания.

#72 2021-11-14 19:14:51

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Какие фанфики посоветуете?

#73 2021-11-14 19:21:51

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

Любовная линия с малом - самый уёбищный из фэйлов Алины. А Мал мудак.

Ды там из вменяемых опций был только Николай, но Алина не особо дальновидна.

#74 2021-11-14 19:25:41

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

Ды там из вменяемых опций был только Николай, но Алина не особо дальновидна.

Он в принципе был самым адекватным из окружавших ее кавалеров.
Я вообще в ужасе от финала истории Алины. Самый бессмысленный путь ГГ на моей памяти, когда столько вложено сил, принесено жертв, и все впустую. Ну и домик в деревне с ролью домохозяйки идут отдельным бонусом.

#75 2021-11-14 19:29:53

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

Самый бессмысленный путь ГГ на моей памяти, когда столько вложено сил, принесено жертв, и все впустую. Ну и домик в деревне с ролью домохозяйки идут отдельным бонусом.

:blabla: ну, учитывая, какой она простушкой и оставалась на протяжении всего произведения, финал закономерен. Бессмысленным финал делает дальнейшее воскрешение Дарклинга. И откапывание Алины.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума