Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-10-31 14:39:55

Анон

Гришаверс Ли Бардуго

Хочется поболтать о книжном цикле и сериале и узнать активность руфандома.

#2 2021-10-31 14:44:58

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Читал первую книгу в оригинале и был неприятно поражен её абсолютной вторичностью и пресностью. Даже исковерканные славянские имена не развеселили. Продолжать знакомство с циклом не стал.

#3 2021-10-31 14:49:21

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Начал читать первую книгу, но как и анон выше споткнулся об этот вплетенный недославянизм. Долго пытался понять кто такой этот Гриша и почему о нем постоянно говорят  :sotona: в общем, стартанул как-то совсем спутанно, поэтому решил временно отложить - попробую ещё раз подойти к циклу чуть позже

#4 2021-10-31 14:50:43

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Книжный цикл про Алиночку УГ, хотя в антагонисте что-то есть. Главным образом потому, что Алиночка ноющее УГ и мэрисья. Клюква забавная.
Цикл про Воронов - получше, но слишком YA, чтобы мне зашло, поэтому анон дропнул приключения этих недорослей-сьюшек.
Сериал понравился, особенно на фоне книжек. Даже Алиночка. Из минусов - это все еще YA; с каньоном у них забавно получилось, что, оказывается, горстка приключенцев может мотаться через него туда-сюда в маленькой жестянке, а шуму-то было. Каз лапочка, но то, что он в какой-то момент едва ли не уделывает Дарклинга, лютый дисбаланс. Буду смотреть дальше.

#5 2021-10-31 15:01:38

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Лучшее, что есть в этом цикле - это клюква. Остальное уг.

#6 2021-10-31 15:20:43

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Сериал не смог, потому что там все серое на сером и немного в черное. Я, конечно, смотрю ухом, но все-таки не настолько.

#7 2021-10-31 20:18:35

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон в первый раз сломался на даме с именем Ана Куя. Посмотрел на обложку, попытался понять, это троллинг или нет. Во второй раз сломался на ух каком сексуальном апасном сомце Дарклинге. Потом неожиданно втянулся и проникся Николаем.
А вот сольник про Николая так и не одолел.

#8 2021-10-31 20:35:24

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

на ух каком сексуальном апасном сомце Дарклинге.

Его кто-то действительно таким видит?  =D

#9 2021-10-31 21:01:26

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

Его кто-то действительно таким видит? 

Алина и Вошдь!

#10 2021-10-31 21:01:39

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

Его кто-то действительно таким видит? 

Ну он таким задуман, но поскольку это ЯА, то древний нех с абилками креативить темноту будет по факту страдающим подростком в стиле моего 2007 и готов-на руках колготов.

#11 2021-10-31 21:04:53

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

Ну он таким задуман, но поскольку это ЯА, то древний нех с абилками креативить темноту будет по факту страдающим подростком в стиле моего 2007 и готов-на руках колготов.

Ну не знаю, до меня где-то долетало, что Бардуго пришлось публично заявить, что Дарклинг не девственник и за 600 лет у него разок секс точно был, вот каким нёрдом его читатели считали.

#12 2021-10-31 21:23:35

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

вот каким нёрдом его читатели считали.

:lol:

#13 2021-10-31 21:28:04

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Начал смотреть сериальчик исключительно из-за восторгов в интернетах и рекомендаций типа "да это почти как Игра престолов, только с немного другой магией!"
Ну, чесгря, не знаю, как можно ЭТО сравнивать с Игрой престолов. Уже со второй-третьей серии понятно, что основной сюжет - калька с Сумерек (девочка Мэри Сью будет выбирать между двумя мальчиками: хорошим верным другом детства и волшебным красавцем, который по сути НЕХ). Скандалы, интриги и предательства сводятся к одной сопернице, которая плохая просто потому что по сюжету должна быть плохой и красавцу-НЕХ, на котором изначально крупными буквами написано "я тут самый опасный и весьма коварный". Главгероиня на протяжении всего сериала вызывала фэйспалм: то "хочу к мальчику на корабль, сожгу карты, чтобы меня и весь отряд туда взяли, а что все могут помереть - ну и лан)))", то "ой, мальчик на войне и не пишет две недели, вот мудак, всё, я его забываю!"  :facepalm:
Ветка с Воронами поинтереснее будет. И герои поразностороннее, и прописаны лучше, и арка у них интереснее. Только за их счет и досмотрел сериальчик.
Книги не читал и точно не буду.

#14 2021-10-31 21:48:33

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

По-моему "почти как Игра престолов" уже должна идти как анти-реклама  :heh:

#15 2021-11-01 01:08:21

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

Читал первую книгу в оригинале и был неприятно поражен её абсолютной вторичностью и пресностью. Даже исковерканные славянские имена не развеселили. Продолжать знакомство с циклом не стал.

Плюсую к этому, славянщина оттолкнула так же сильно, как преснота( Попытался смотреть сериал, но тоже не зашёл, а мне обидно, у меня какое-то время половина знакомых была в восторге, хотелось разделить. Эх :(

#16 2021-11-01 02:49:40

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

Главгероиня на протяжении всего сериала вызывала фэйспалм

Героиня ужасно бесячая. Я на нее где-то (не помню, то ли в бесящих персонажах, то ли еще где) говнился. Ну такая тупейшая амебка, фу.

#17 2021-11-01 03:54:05

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Героиня ужасно бесячая, полное дно. Но меня дико веселила клюква, особенно недославянизмы. Анон-ленгвист перманентно орал от их всратости чаечкой. Особенно от слова etovost == thatness. (вспомнил и опять орет)
Е-то-вость: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по нёбу, чтобы на третьем толкнуться о зубы.
Это же прекрасно в своей всратости.
Оного бы этого не хватило, но мой мозг рисует яркие киношки для описания локаций, костюмов и прочего, конкретно в этих книжках зашло. Красивое в майндскейпе показывали - так что все три основной трилогии проскакал галопом, не фиксируясь на страдашках ГГ.
Понравилась финальная битва в третьей книге.

буквально спойлер концовки

Сериал - костюмы красивые, очень, дизайн продуман хорошо.
Вороны - булочки, и визуалка и актеры.
Алина - что в книге бесячая невнятная каша, что в фильме. Дарклинг - фу, не люблю таких, картонка, а не герой. Не мой сорт красивых мальчиков - ради этого разве что можно было бы чисто на визуал смотреть в целом, но не в моем случае.
Малу всрали внешность. С какой целью - непонятно, по книге он был голубоглазым сердцеедом, красавчиком и душой компании.
Цикл про Воронов - YA, но мне понравилось это читать. Схема магии понравилась, ничего нового, но для команды приключенцев отрабатывает. Романтики довольно много наивной подростковой. Но я скорее умилялся, если представлять персонажей сильно моложе, чем показанные в сериале.
Для меня герои-вороны книги и сериала — разные герои. По книге сложились другие образы. Особенно Нины и Маттиаса.
Новых сезонов сериала скорее жду, судя по сюжету - должны показать насыщенный визуал, а от сюжета я особо ничего не жду. Просто хочу смотреть на качественную работу костюмеров, бутафоров, хореографов, спецэффектеров и камераменов. И добротную игру актеров (в меру глубины персонажей).

#18 2021-11-01 04:17:34

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Я сначала читала дилогии про Шестерку воронов, очень зашло. Да, все признаки и недостатки ЯЭ, но при этом бодренько, динамично, мне было интересно
Про гришаверс слышала много негативного, но прочитала в этом году, и мне зашло, меньше, чем шестерка, но все равно норм, особенно, первая книга. И Алина нравится, и Мал, и Дарклинг в первой книге был интересный, потом как-то потускнел. Да, местами уныловато, есть много претензий, но в целом, неплохой цикл. Клюквы было даже маловато, автор ее как-то коряво использовал, особой атмосферы не добавляет, мне кажется, будь и типично европейский антураж, ничего бы не поменялось
Сериал смотрела после первой книги про Алину - тоже очень понравился))

#19 2021-11-01 05:22:35

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон читал в оригинале и долго смеялся с фамилий Alina Starkov и Aleksander Morozova. Но больше всего меня удивило, что это не только не исправили в книгах за все эти годы, но и оставили в анонсах сериала (сам сериал я не смотрела и как там произносят, не знаю). Есть в этом что-то милое))

#20 2021-11-01 06:43:52

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

в сериале так и произносят Старков (про Морозову вот не помню)

#21 2021-11-01 10:44:04

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Читала сначала дилогию про Ворон, и несмотря на недостатки и клише, в целом зашло.
Трилогию Алины дропнула на первой книге - очень и очень скучно. Наверное, если было бы несколько ПОВов, как в Воронах, а не только унылой Алины, было бы интереснее.
Мал, который в итоге главный ЛИ Алины - тот ещё мерзкий мудак. Я похихикала, когда узнала, что Бардуго не его, а Дарклинга со своего бывшего-абьюзера писала.
В дилогии Николая автор слила всё, что могла, кмк. Логика? Характеры? Система магии? Оно нам не надо! Ну и прям очевидно, что часть книги писалась в пику читателям, которые посмели полюбить не того героя. Ну и ретконы во славу сериалу - как-то фу. Нафига это делать? Теперь оособо упоротые бегают за артерами, которые посмели Зое не тот оттенок кожи нарисовать.

Сериал более-менее зашёл теми частями, где не было Алины =D  тут она ещё тупее, чем в книге, хотя, казалось бы, куда ещё :facepalm:  но у неё внезапно годная химия с Дарклингом. Девушки в сериале очень красивые, прям всё  :love: Линия Маттиаса и Нины бы да не пришей кобыле хвост, но прям идеальна как экранизация.

Больше всего мне у неё сборник сказок понравился,  Язык шипов.

Отредактировано (2021-11-01 10:48:49)

#22 2021-11-01 10:59:49

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Этот анон прочитал первую книгу про Воронов, даже понравилось. Потом полез во вторую, проспойлерил концовку и когда понял, по какому признаку выбрали персонажа для убить - как отрезало  :facepalm: Сжв задолбали.

А вот клюква нисколько не покоробила. Наверное, годы фэнтезийного аниме с европейской клюквой закалили  ;D

#23 2021-11-01 11:05:31

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

В дилогии Николая автор слила всё, что могла, кмк. Логика? Характеры? Система магии? Оно нам не надо! Ну и прям очевидно, что часть книги писалась в пику читателям, которые посмели полюбить не того героя.

Вот да! Я Короля Шрамов читала с ладошкой у лица, но когда узнала спойлеры к Правлению Волков и, что выписывая религиозных фанатиков с культом Беззвездного Святого, Бардуго хотела показать фанатов Дарклинга со стороны, окончательно поставила крест на адекватности автора.
Причем, судя по ее туманным обещаниям, третьей части Воронов быть и бедного Дарклинга в ней опять откопают.

#24 2021-11-01 11:24:00

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

когда понял, по какому признаку выбрали персонажа для убить - как отрезало   Сжв задолбали.

Аноооон :friends: ровно та же фигня! Там дальше Нине ещё "правильный" ЛИ подгоняют, которая по сути - Маттиас в юбке :facepalm: у смертей в книгах Бардуго остаётся впечатление, что они нужны "чтоб как в серьёзных взрослых книжках", а по факту - ни на что не влияют, и выпиливают либо лебедей, либо как Маттиаса.

Мне ещё понравился пост на тамблере про то, что Бардуго пошла лёгким путём - не стала выписывать героя после редемпшена и его столкновение с системой. А жаль, это могло быть гораздо интереснее того, что получилось во второй дилогии. Ну и в Правлении Волков она таким же способом "решила" сложную моральную дилемму.

#25 2021-11-01 11:26:29

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

Причем, судя по ее туманным обещаниям, третьей части Воронов быть и бедного Дарклинга в ней опять откопают.

Ну судя по финалу Правления - точно будет, плюс, она вроде как убьёт кого-то из Ворон. И конечно же, эта смерть окажет огромное влияние на сюжет :sacrasm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума