Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#401 2023-04-26 05:37:13

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

вообще пример здоровых отношений, нет там таких, не завезли

ну, по-моему, Джеспер с Уайленом вполне нормальные)

#402 2023-04-26 07:33:59

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

ну, по-моему, Джеспер с Уайленом вполне нормальные)


Ну Джеспер с Уайленом да, ничего. Но на всех не хватит  =D

Так вот, про Матиаса.

Скрытый текст

Это я всё не к тому, анон, что ты должен мгновенно возлюбить Матиаса , это я к тому, что не так удивительно, что Нина — смогла.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-04-26 07:36:06)

#403 2023-04-26 07:47:54

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

И, заметим, Нина, разглядев человека конкретно в Матиасе, тоже ведь не отказывается от своих представлений о дрюскелях в целом, просто вот в этом конкретном она разглядела то, что в нём есть хорошего

наверное потому, что эти уебы похищают и убивают таких как она прямо сейчас, на ее глазах :hmm:
(опять Нина должна осознать)

#404 2023-04-26 08:45:17

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

наверное потому, что эти уебы похищают и убивают таких как она прямо сейчас, на ее глазах
(опять Нина должна осознать)

Ну, у Матиаса инферни сожгли родителей и младшую сестру. И потом ему мозги полоскал шесть лет человек, заменивший отцовскую фигуру. Но Матиас, конечно, должен осознать, что его семью убили не противоестественные чудовища, а невинные люди.

#405 2023-04-26 08:56:33

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Да насрать на Матиаса, речь о том, что Нина непосредственная жертва  его и остальных уебков, у которых на уровне всего государства политика  - похищать и убивать людей.

#406 2023-04-26 09:01:23

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Тебе на Матиаса насрать, но это не отменяет того, что он тоже жертва.

#407 2023-04-26 09:05:02

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Чего, системного истребления своего народа со стороны гришей? Анон, ты* пишешь, что Нина вот тоже не стала видеть в остальных дрюскелях людей - но их ситуации и не сравнимы, гриши не ведут политику геноцида, в отличие от.

#408 2023-04-26 09:19:45

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

. Постепенно накапливается — увидел человека в Нине, потом с другими гришами познакомился, потом на ледяной двор со стороны посмотрел

Анон, я понимаю, о чём ты пишешь, ты очень красиво это формулируешь.
Моя проблема - в том, что я читаю Бардуго вот прямщас, и там вот того прекрасного, что ты описываешь, я не наблюдаю. Ни медленного осознания Матиаса, ни конфликта.
Конфликт у него на уровне "Какая мерзкая красивая ведьма, какая отвратительная стойкая храбрая ведьма, ах". Это, ну, не то что бы "человек против долга", это "долг подвинется, потому что я хочу эту гриша".
Но у меня, конечно, горит, так что возможно, я пропускаю что-то. Ты можешь напомнить конкретные сцены?

А, можешь уточнить, про других гришей - это ты про кого? Потому что про Джаспера он не знает (кстати, почему-то), я не понял, про какую ты сцену  :please:

Отредактировано (2023-04-26 09:20:43)

#409 2023-04-26 09:25:08

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

Чего, системного истребления своего народа со стороны гришей? Анон, ты* пишешь, что Нина вот тоже не стала видеть в остальных дрюскелях людей - но их ситуации и не сравнимы, гриши не ведут политику геноцида, в отличие от.

Этому анону плюсую. Не понимаю, что там должна была увидеть, которую вместе с остальными гришами (которые даже не были из Второй армии, то есть дрюскелли похватали мирное население) без еды и воды в трюме в колодках везли на типа "суд".

#410 2023-04-26 09:29:38

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

Чего, системного истребления своего народа со стороны гришей?

Ну, не системного, но вот лично он свою семью потерял из-за гришей (более глобально, разумеется, из-за противостояния Фьерды с гришами).
Матиас такой же травматик, как Каз Бреккер, например. Каз, потеряв брата и чуть не сдохнув, уцепился за идею мести и на ней выплыл самостоятельно. А Матиаса взяли добрые люди дрюскели и индоктринировали, пояснив, кто виноват и что делать. Матиас — в том числе жертва этой тотальной индоктринации.

#411 2023-04-26 09:38:33

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон, смотри. Матиас оказался вне системы своего наци-государства и конкретной организации, у него есть возможность посмотреть на гриш в естественной среде обитания.
Нине абсолютно не с чего по-другому относиться к дрюскеллям вообще, они как геноцидили, так и будут геноцидить ей подобных - и не только на своей территории. Поэтому все претензии к Нине, что она к ним не как к людям относится - это ппц
И вокруг Матиаса с его тонкой душевной и так хороводы водят, а Нина еще и виновата

Отредактировано (2023-04-26 09:38:48)

#412 2023-04-26 09:41:17

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

К Матиасу у меня другие вопросы: ты дрюскель, присягал родину защищать, хрена ли ты прёшься на шпионскую миссию явно против её интересов ради даже самой соблазнительной для тебя плюшки? Сиди в Хеллгейте, страдай от несправедливости мира, наслаждайся чувством морального превосходства.

#413 2023-04-26 14:27:58

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

а Нина еще и виновата


Если ты прочёл меня как то, что Нина виновата и что она должна была переменить мнение — так я такого не говорил. Я сравнивал их ситуации в том отношении — что у каждого в голове очень крепко прописано, что второй из племени чудовищ. И каждый начинает с того, что в конкретном чудовище, рядом с которым он пытается выжить, с которым вместе прорывается через льды, спасая друг друга через шаг — видит человека. В этот момент. Не когда она сидит в трюме, а он везёт её на суд — тогда с чего бы. А при близком, постоянном контакте в сложных обстоятельствах.

И это для Матиаса становится первым шагом, отправной точкой. Следующие шаги — не сразу, не в тот же момент. Это нормально. То, что он может эти шаги сделать — и делает, с трудом и через сопротивление всего, что у него вколочено в систему представлений о мире, — уже довольно-таки много.

#414 2023-04-26 14:38:44

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

я не понял, про какую ты сцену

Скрытый текст

#415 2023-04-26 15:34:57

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Чего, системного истребления своего народа со стороны гришей?

Системной пропаганды фашисткой идеологии авторитарного государства. Того, что семью сожгли, конечно, тоже, но это таки больше личная трагедия, а не системная, тут ты прав.
Если что, тоже не считаю, что Нина виновата, просто прослеживаю параллель что они тут оба жертвы чудовищной системы - государственного строя/правительства Фьерды. В разном плане, офк, но оба от нее пострадали.

#416 2023-04-26 19:47:16

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

Конфликт у него на уровне "Какая мерзкая красивая ведьма, какая отвратительная стойкая храбрая ведьма, ах". Это, ну, не то что бы "человек против долга", это "долг подвинется, потому что я хочу эту гриша".

Это не человек против долга, ага, это как раз классическое чувство против долга. Чувство — тянет к прекрасной ведьме, долг в ужасе орёт и цепляется за штурвал, но не вывозит.

Но когда этот долг не вывозит — Матиаса чувство толкает не домогаться прекрасной гнусной ведьмы — а проводить её через фьерданские территории и проследить, чтобы она безопасно оттуда свалила. Потому что помимо чувства к ведьме у него есть чувство благодарности, и вообще много хорошего, просто вот это всё хорошее загнано в рамки этой самой чудовищной доктрины и ей служит.


Анон пишет:

Моя проблема - в том, что я читаю Бардуго вот прямщас, и там вот того прекрасного, что ты описываешь, я не наблюдаю.

ты, я так понимаю, пока только первую книгу прочёл, да? Во второй будет больше.

Хотя, как по мне, там уже и в первой оно читается — вся арка Матиаса в ледяном дворце примерно про это. И там во весь рост видно, как его колбасит.

#417 2023-04-26 20:29:10

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон, мне так нравится, как ты о книжном каноне рассуждаешь, ты фики не пишешь?) Не обязательно даже по Шестёрке))

#418 2023-04-26 20:38:26

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

ты, я так понимаю, пока только первую книгу прочёл, да? Во второй будет больше.

Я уже на трети второй, и да, мне тоже очень импонирует, как ты интерпретируешь эту ветку.
Но всё ещё не вижу этого в каноне.
Потому что сорян, но нет, все его страдания - уровня "я предатель, иду по родной земле, но Нина! Но я предатель! Но Нина!".
Твоя цитата про сцену с Нестером - она опять же не про то, что что он что-то осознал и задумался, что кажется, гриши всё же люди. У него просто чувства? Хотелка? к Нине удобно соседствует вместе с постулатом "гриши - противоестественная мерзость", и поскольку у товарища плохо с рефлексией, его это соседство как не смущало, так и продолжает не смущать.
Во второй книге он окончательно смиряется с тем, что он с Ниной и Воронами, но никакой ретроспективы всё ещё нет. Никакого осознания, что он немножечко упырь. Мне не надо покаяния, но автор не дает даже намека на то, что он что-то понял, всё, что мы знаем - чувства к Нине перевесили его верность Фьёрде. То есть как раньше он был фанатиком Фьёрды, так теперь он фанатик Нины. Что тоже окей, верибельно и файн - если бы автор не вела эту линию как обычный романтический пейринг, потому что это романтизация совершенно хуевых - кмк - вещей.
А вот от тебя бы я этот пейринг как АУ почитал.

#419 2023-04-26 20:45:58

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

спасибо за комплименты, аноны, но нас тут, топящих за Матиаса, по крайней мере двое.

Пока на бегу первое — цитату про Нестера я приводил не про то, как Матиас что-то увидел, а про то, как у Нины была возможность внезапно на минуту не то, что влезть в его шкуру, но немножко увидеть, как оно бывает и как зарождается вот это ощущение — что ты столкнулся с неправильной и противоестественной силой.

#420 2023-04-26 21:22:17

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

и поскольку у товарища плохо с рефлексией, его это соседство как не смущало, так и продолжает не смущать.

Нее, ну как же, не смущало — всю дорогу, с самого начала смущает же.

К слову, его путь к осознанию человеческой природы гришей был изрядно заторможен вот всей этой историей с Хеллгейтом. Потому что ну реально же — вот как должно это было выглядеть в его глазах. Они вроде стали друг другу ближе. Он начал смеяться её шуткам. Вытащил её из трещины, когда она падала. Вместо "друскель", "ведьма" перешли на имена. И вон он доставил её до безопасности — и тут же сам оказался скованным в трюме, а потом в Хеллгейте. Ну то есть — вот вам наглядный урок на тему "почему приличный фьерданский мальчик не должен доверять подлым гришам". Потому что обманут нафиг, как только он подставится. Явно же, никаких человеческих привязанностей и понятий о порядочности, она же продемонстрировала.

#421 2023-04-26 21:26:45

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

А, окей, тогда я спрашивал про другое. Тот анон написал:

Анон пишет:

Анон пишет:
. Постепенно накапливается — увидел человека в Нине, потом с другими гришами познакомился, потом на ледяной двор со стороны посмотрел

Я спрашивал, где Матиас с этими другими гришами, потому что я реально хочу посмотреть, блин, на Матиаса с другими гришами, это важно

#422 2023-04-26 21:35:52

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

спасибо за комплименты, аноны, но нас тут, топящих за Матиаса, по крайней мере двое.

Я второй, и я совсем чуть-чуть, и это я хочу от тебя фиков))

#423 2023-04-26 21:37:22

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

Я спрашивал, где Матиас с этими другими гришами, потому что я реально хочу посмотреть, блин, на Матиаса с другими гришами, это важно

Это я неправильно перечислил очередность, mea culpa.
Он сначала посмотрел на ледяной дворец, потом уже на других гришей. Когда уже знал про Джеспера — и Кювей.

И вот, к слову, про осознание — из ледяного дворца — цитата:

Скрытый текст

Ну то есть вот — через Нину — но он начинает видеть, что гриши тоже люди, а дрюскели, изничтожая их, творят фигню. И он сам её творил. В общем, для Матиаса — вполне осознание. Дальше его всё равно будет штормить по привычке, но процесс запущен.

#424 2023-04-26 22:53:36

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

Я второй, и я совсем чуть-чуть, и это я хочу от тебя фиков))

Скрытый текст

#425 2023-04-26 22:59:23

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

А если другие тоже хотят фичков от анона, как быть?  :please:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума