Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#376 2023-04-20 17:03:04

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

А ещё я не понимаю фишку про the cut в финале.

Скрытый текст
Анон пишет:

Вообще, такое ощущение, что сериал уже не справляется с количеством сюжетных веток для всех героев.

Судя по всплывающим вырезанным сценам, порезано немало. Будет здорово, если дадут и третий сезон, и спин-офф, чтобы всем времени хватало.

#377 2023-04-20 21:36:22

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

Тамар и Надю вообще ни к селу, ни к городу показали, между ними была буквально пара фраз, и потом вдруг "люблю не могу" с потолка. Выглядит натужно.


ну, про Надю раньше показывали, что девочка в поиске, а тут вот нашла. Вообще военные романы — дело быстрое, специфика такая уж.

#378 2023-04-20 22:47:33

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:
Анон пишет:

вспомнил сцену

Ладно, относительно адекватный  :lol:

Кстати, счас переслушивал книгу: глазик он вполне рационально выколупывал, в ходе переговоров. В неадеквате он того за борт выкидывал потом, вопреки уговору отпустить, нифига не рационально по ситуации, даже Джеспер припух, а Уайлена аж подорвало.

#379 2023-04-20 23:11:10

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Ну если такой уровень ведения переговоров считать адекватно-рациональным...

Честно говоря, конечно, не проверяемо, но я очень сомневаюсь, что с самого начала, начиная допрашивать Омена, Каз всерьёз собирался его потом отпускать или хотя бы отдавал себе отчёт, отпустит его потом или нет.  Его вот эта жаркая ярость ведёт, а перед глазами Инеж на столе.

Хотел написать, что с точки зрения совсем уж чистой прикладной рациональности - без разницы, отпускать Омена или нет. Информация уже получена, заходить ради него в порты - одна морока, а из вражеских шаек там никого нет, о своей репутации в их глазах можно не думать.
Но, пожалуй, рационально можно было бы думать о том, как оно в глазах своих выглядит, это да.
Но Каз сам честно признаёт, что не слишком сейчас здраво рассуждает.

#380 2023-04-20 23:19:26

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

Но, пожалуй, рационально можно было бы думать о том, как оно в глазах своих выглядит, это да.

Именно. Так-то у Каза репутация мудака, который, тем не менее, слово держит и уговор соблюдает. И это рационально полезно для деловых переговоров. И вдвойне полезно как раз среди своих, так что урон репутации он себе нанёс существенный, пусть и не критичный.
Но да, у него там Инеж на столе, он в неадеквате.

#381 2023-04-23 00:42:02

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:
Анон пишет:

он сжигал их заживо

Мне кажется, сам лично — вряд ли сжигал, но просто потому, что это не входило в его должностные обязанности.

Кстати (продолжаю переслушивать книги), Маттиас прямо говорит, что гришей сам не сжигал. И вообще сжигание гришей формально запрещено, но, как видно, практикуется, и никого за это на самом деле не наказывают. Хотя как именно казнят гришей после суда, Нина у Матиаса так и не выпытала.

#382 2023-04-24 01:57:12

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Я досмотрела сезон, и меня бомбит. Со многого, но со смерти Дарклинга прежде всего. В книге была красивая и болючая сцена, а тут все эмоции под ноль срезали. Канеж тоже недодали, где моя прекрасная отпшка :pink:

#383 2023-04-24 06:49:50

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

Я досмотрела сезон, и меня бомбит. Со многого, но со смерти Дарклинга прежде всего. В книге была красивая и болючая сцена, а тут все эмоции под ноль срезали. Канеж тоже недодали, где моя прекрасная отпшка :pink:

Меня бомбило несколько дней подряд, просто успокоиться не могла.
Как люди, которые из сделали годный первый сезон, превзошедший книгу, сотворили во втором сезоне все это?

#384 2023-04-24 08:03:17

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

Меня бомбило несколько дней подряд, просто успокоиться не могла.

*обиженно* А еще они

спойлер

#385 2023-04-24 08:10:11

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

А ещё я не понимаю фишку про the cut в финале.

Скрытый текст

#386 2023-04-24 09:36:32

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Кто читал, проспойлерьте под катом, что с царь-крашем будет.

#387 2023-04-24 11:02:18

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

В книге была красивая и болючая сцена, а тут все эмоции под ноль срезали.

Кстати, есть эдит, где взяли эту сцену из аудиокниги и подставили кадры из сериала.
https://twitter.com/221B_door/status/16 … 4366977035
то же самое в тиктоке: https://www.tiktok.com/@yourmajestry/vi … 1769242886

#388 2023-04-24 20:23:08

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

он сжигал их заживо

Мне кажется, сам лично — вряд ли сжигал, но просто потому, что это не входило в его должностные обязанности.

Кстати (продолжаю переслушивать книги), Маттиас прямо говорит, что гришей сам не сжигал. И вообще сжигание гришей формально запрещено, но, как видно, практикуется, и никого за это на самом деле не наказывают. Хотя как именно казнят гришей после суда, Нина у Матиаса так и не выпытала.

Что-то не помню сейчас, но у меня было ощущение, что в каком-то месте он ей подтверждал, что сжигают таки (может, официально можно, а самосудом нельзя?), чтобы еретики не припали к земле, как праведные фьерданцы, потому что фиг им, а не единение с великодревом.

#389 2023-04-24 20:25:11

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:
Анон пишет:

Меня бомбило несколько дней подряд, просто успокоиться не могла.

*обиженно* А еще они

спойлер
Скрытый текст

#390 2023-04-24 23:40:40

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

Что-то не помню сейчас, но у меня было ощущение, что в каком-то месте он ей подтверждал, что сжигают таки (может, официально можно, а самосудом нельзя?), чтобы еретики не припали к земле, как праведные фьерданцы, потому что фиг им, а не единение с великодревом

Это он объясняет, откуда вообще такая идея, почему именно сжигать гришей во Фьерде принято было. Ну и то, что оно запрещено формально, как мы видели, никого особо не останавливает.

#391 2023-04-25 11:09:47

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

Аноны, можете поделиться любимыми клипами? По сериалу, по книгам с сериальным кастом или фанкастом, аушки, персонажи и пейринги любые (особо интересуют Вороны, Николай, Толя, Женя с Давидом).

Спасибо за подборку, замечательные клипы.

Мне в основном попадались короткие эдиты. Но из того, что подлиннее, показался интересным монтаж с Николаем и Зоей: Nikolai & Zoya | Touch.

#392 2023-04-25 12:23:31

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Кстати об эдитах. Как теперь, под лавиной сериальных, найти что-нибудь с книжной Алиной? И чтобы это был не манип Джесси Мей Ли, чье лицо прилепили к Дейенерис.

#393 2023-04-25 12:50:41

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

И вообще сжигание гришей формально запрещено, но, как видно, практикуется, и никого за это на самом деле не наказывают. Хотя как именно казнят гришей после суда, Нина у Матиаса так и не выпытала.

Если быть совсем точным, то формально запрещены самосуды, когда гришей сжигают в середине нигде. Против "сжечь по суду", при том, что тот суд никого не оправдывает - ему вполне норм.
И я не согласен с тем, что Матиас типа паладин. После переобувания, он легко называет остальных дрюскелей преступниками, творившими ужасные вещи. То есть он вполне в курсе уровня пиздеца, если не его конкретных деталей типа экспериментов над гришами в Ледяном дворе.
Я как раз дочитал "Шестерку" и тоже внутри себя ору от линии Матиас/ Нина.
Чтобы было понятно не-читавшим, вот типовой такой образец:

— Потому что наше преступление в том, что мы существуем. Мы виноваты в том, что появились на свет.
(...)
— Нина, тебе никогда не приходило в голову, что, возможно… ты не должна существовать?

И от чего я больше всего ору - он... как бы это сказать, не совсем перевоспитывается. Он тупо хочет Нину на уровне "золото её волос, её смех и что-то там ещё", спасает именно её, но никаких выводов типа "возможно, я был немного фашистом", он вообще-то не делает и угрызений совести никаких не испытывает. По крайней мере, по тексту, - так-то понятно, что мы можем додумать что угодно, но вот у Бардуго оно так.
И ладно, Матиас. У таких ребят всегда проблемы с эмоциональным интеллектом.
Но Нина-то, Нине какого хуя вот это всё норм до уровня "ломануться в пейринг с вот этим вот" :wall:
Простите.
Горит  :NOOO:

#394 2023-04-25 12:58:57

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Бля, анон, поддержу тебя в горении. А еще взбесило, как на Нину наезжали остальные Вороны, как она несправедливо с ним обошлась, а ведь ее спас!11 Да не пришлось бы спасать, если б не это уебище

#395 2023-04-25 13:11:01

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

Бля, анон, поддержу тебя в горении. А еще взбесило, как на Нину наезжали остальные Вороны, как она несправедливо с ним обошлась, а ведь ее спас!11 Да не пришлось бы спасать, если б не это уебище

ДА.
:iloveyou:
Вся драма Матиаса вообще начинается с того, что дрюскели пошли ловить гришей даже не во Фьорде - квест начинается на Блуждающем острове.
То есть эти ребята не просто у себя гришей истребляют, они по всей карте полезли в другие государства.
Ну как бы очень сложно сочувствовать.

#396 2023-04-25 14:57:08

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

Но Нина-то, Нине какого хуя вот это всё норм до уровня "ломануться в пейринг с вот этим вот"

Третьим постою. Уже участвовал тут в обсуждении, что Матиас типичный фашист, не особо раскаивающийся о содеянном. Но забыл дополнить, что горит-то у меня больше с Нины. Если бы она просто физически хотела Матиаса, было бы еще объяснимо. Но задвигать про чувства к фашисту, который само твое существование считает ошибкой природы? Которому норм ловить и убивать таких как ты, детей, стариков, твою семью, друзей, в конце концов? "Любовь всей моей жизни" ояебу :facepalm:

#397 2023-04-25 15:07:20

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Я тоже рядом постою, мне абсолютно не нравится ни Матиас, ни пейринг, Нину люблю, но эта великая любовь с ним на абсолютно ровном месте вызывает только ВТФ

#398 2023-04-25 19:46:00

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

Я как раз дочитал "Шестерку" и тоже внутри себя ору от линии Матиас/ Нина.

Анон пишет:

Он тупо хочет Нину на уровне "золото её волос, её смех и что-то там ещё", спасает именно её, но никаких выводов типа "возможно, я был немного фашистом", он вообще-то не делает и угрызений совести никаких не испытывает. По крайней мере, по тексту,

Читай, анон, вторую книгу цикла, там про всё это будет. Как раз, по мне, жизненно, что пересмотр крепко вбитых убеждений — процесс не одномоментный, не линейный и не простой.
Кстати, уже и в Шестёрке — он неиллюзорно шокируется всем тем, что узнал о родных и милых дрюскелях во время экспедиции в Ледовый дворец. И не может этого принять не только из-за Нины, а и вообще.

Я согласен с тем, что изначально пейринг не самый здоровый, но, извините, такой сеттинг, кто там вообще пример здоровых отношений, нет там таких, не завезли, эти семена плохо всходят на этой почве.
А так — все травмированные, все поломанные (драма Матиаса начинается не когда он с бандой других дрюскелей попёрся ловить гришей на чужой земле, а когда инферни  — тоже не от хорошей жизни, это замкнутый круг, начавшийся задолго до их и матиасового рождения — сожгли его деревню и его семью, а он, двенадцатилетний, горюющий и желающий отомстить, попал в кузницу юных наци с промывкой мозгов). И да, когда их с Ниной начинает тянуть друг к другу, для обоих это поперёк всего, обоих от этого корёжит.
С тем, что "ни с чего" оно возникло — не соглашусь, там были травмирующие переживания воооот такой силы, с сильной зависимостью друг от друга, со взаимными спасениями и всем таким, то есть, было, от чего всполыхнуть. Ну и золото кос (в обе стороны) тоже никто не отменял.

Мне есть, что ещё по этому поводу сказать, но я не хочу пока тебе тут спойлерить.

Отредактировано (2023-04-25 19:56:11)

#399 2023-04-25 19:54:15

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

Ну как бы очень сложно сочувствовать


Матиасу совершенно не надо сочувствовать, имхо, в том, что он с остальными дрюскелями полез ловить гришей, чтобы их потом во Фьерде убивали. Ему можно сочувствовать с тем, что его (изначально очень неплохие) душевные качества обратили в это русло. И можно сочувствовать ему, когда он с трудом и болезненно из этого русла вылезает.

Отредактировано (2023-04-25 19:56:50)

#400 2023-04-25 23:49:34

Анон

Re: Гришаверс Ли Бардуго

Анон пишет:

Кстати, уже и в Шестёрке — он неиллюзорно шокируется всем тем, что узнал о родных и милых дрюскелях во время экспедиции в Ледовый дворец.

Он шокируется от экспериментов, потому что это лицемерие.
От сожжений по типа приговору суда ему норм.
Не уверен, насколько лично для меня велика разница  :smoke:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума