Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#7201 2024-05-25 18:29:27

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

если отключат конкретно сервера ICQ, то сторонний клиент не поможет, да?

Да. Если кто-то свой сервер не поднимет. Иначе клиенту просто не с чем связываться по этому протоколу будет.

#7202 2024-05-25 20:41:05

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, подскажите пожалуйста, как подготовить ноут и планшет к продаже? Б/у, полностью рабочие, в хорошем состоянии, но давно ими не пользуюсь - хочу продать. Как правильно отформатировать?

#7203 2024-05-25 20:51:24

Анон

Re: Хард и Софт

Я как раз из тех, кто в асечке держал все общение, которое не по работе, так что грустно очень. Пока всеми чатиками дружно решили пытаться привыкать к Signal. Выглядит похоже, функций асечки не хватает некоторых, но в целом мысль такая же.

#7204 2024-05-26 18:59:14

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, какой текстовый редактор на андроиде вы используете/можете рекнуть?
Буду рад если отметите наличие облачных хранилищ, детальность функционала (я например, не нашел, можно ли в гугл доках или ворде для андроида указать, что сноски нужны постраничные, если это я слепой, хелп) и в целом удобно/неудобно

#7205 2024-05-28 09:52:07

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, а существуют вообще адаптеры-хабы-переходники со шнуром микроюсб и разъемами на юсб, карты памяти? То есть чтобы к смартфону подключать флэшки и карты и смотреть инфу? На маркетплейсах вижу только с type c... (а переходники с type c на микроюсб редкое пожароопасное говно по отзывам, лол)

#7206 2024-05-28 10:21:31

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Аноны, а существуют вообще адаптеры-хабы-переходники со шнуром микроюсб и разъемами на юсб, карты памяти? То есть чтобы к смартфону подключать флэшки и карты и смотреть инфу?

У меня таких полно осталось со старых времен, когда еще ни о каком ЮСБ-С не слышали. Неужели больше не продают?

#7207 2024-05-28 10:46:07

Анон

Re: Хард и Софт

На алике еще есть.
микроюсб медленно умирает вслед за миниюсб

#7208 2024-05-28 10:47:06

Анон

Re: Хард и Софт

Существуют кнчн, на том же али осенью тонны видел. Мне, правда, был нужен только на карту памяти.

#7209 2024-05-28 11:29:12

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Аноны, а существуют вообще адаптеры-хабы-переходники со шнуром микроюсб и разъемами на юсб, карты памяти?

На ВБ их хоть жопой ешь.

#7210 2024-05-29 19:39:17

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, а где сейчас можно скачать магазин аппгэллери? Что-то я его ни в одном магазине приложений не вижу. Или подскажите официальный сайт его, чтобы не фейк.

#7211 2024-05-30 12:39:51

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, такая проблема: комп уходит в сон, я его потом бужу, а он выключен, всё закрыто, даже num отключён (а у меня включён всегда). Это если я надолго отойду, он мне и что-нибудь важное закроет без сохранения? В настройках смотрел, там только через сколько времени бездействия уходить в сон, нет через сколько времени сна отключаться совсем. Винда 10 про.

#7212 2024-05-30 13:30:59

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Аноны, а где сейчас можно скачать магазин аппгэллери? Что-то я его ни в одном магазине приложений не вижу. Или подскажите официальный сайт его, чтобы не фейк.

Так прям на сайте Хуавэя: https://consumer.huawei.com/ru/mobilese … ppgallery/

#7213 2024-05-30 14:34:59

Анон

Re: Хард и Софт

Сон и есть сохранение состояния работающей системы и отключение питания. У тебя что-то другое происходит, не восстанавливается как надо после включения обратно?

#7214 2024-05-30 14:42:16

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

У тебя что-то другое происходит, не восстанавливается как надо после включения обратно?

да, как если бы я всё закрыл и выключил. Он не просыпается, а включается с чистого листа.

#7215 2024-05-30 15:02:26

Анон

Re: Хард и Софт

Это всегда было, или с какого-то момента началось? Комп старый или новый? Настройки прошивки и время не сбрасываются, батарейка не села (хотя это только косвенно может влиять, через смену настроек оборудования)?

Если руками выбрать режим сна и включить, работает нормально?

Посмотри в системном журнале событий, есть ли какие-то ошибки, лишние пробуждения, внезапные перезагрузки при старте (которые пользователь не успевает заметить) и так далее.

#7216 2024-05-30 15:18:23

Анон

Re: Хард и Софт

Это началось с тех пор, как мне переустановили вместо 11 10 про. Если руками, то да. В журнале посмотрю, спасибо

#7217 2024-05-30 15:25:26

Анон

Re: Хард и Софт

Как переустанавливали, целиком или более хитро? Возможно, там остался загрузчик 11 версии (который может работать и с предыдущими), и что-то с чем-то не совместимо. В журнале можно сравнить последовательности сообщений при правильном включении-выключении-засыпании-пробуждении и во время проблемы.

#7218 2024-05-30 15:51:02

Анон

Re: Хард и Софт

Сегодня прозошло странное с монитором: отрубился звук.
Системно звук есть, драйвера обновлены и переустановлены несколько раз. На самом мониторе тоже настройки звука выкручены на максимум, мьют отключен.
Другие способы вывода работают (наушники, 3,5джек)
Меняла HDMI провод, безрезультатно.
Все, пресс ф встроенным в монитор колонкам?....

#7219 2024-05-30 15:57:33

Анон

Re: Хард и Софт

Отключи питание монитора и снова включи. На нём есть другие входы аудио? Проверь через них (даже просто с телефона проводком). Может быть, в настройках неочевидная галочка автоматически переключает приоритет выходов? Возьми аудио- или видеопроигрыватель, в котором можно выбрать конкретное аудиоустройство в настройках, проверь им.

#7220 2024-05-30 17:08:39

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

На нём есть другие входы аудио?

Помогло прямым подключением к аудиопорту, спасибо, анон!
Осталось понять, что это, мать его, было и почему звук не тянется по HDMI...

#7221 2024-05-30 17:41:23

Анон

Re: Хард и Софт

Обычно вход цифрового аудио соответствует входу цифрового видео (тут оба в HDMI), а вход аналогового аудио (через штекер) — аналоговым подключениям монитора (VGA, S-Video и так далее). Может, у тебя в настройках монитора всё-таки выбран именно аналоговый вход?

Ещё нужно проверить, что по HDMI на самом деле идёт звук, подключившись к чему-то ещё. Если нет, надо смотреть на настройки активных выходов звука в системе, как сказано выше.

#7222 2024-05-31 22:13:27

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, помогите понять что происходит с ибп  :smoke:
У меня периодически скачет электричество, раньше ибп спасал, но последние разы вырубался вместе с компом. Сегодня после такого отключения я воткнул в него настольную лампу, лампа норм работает на ибп выдернутом из розетки. После лампы я подумал что это был единичный случай, вставил назад комп, он поработал минут 10 и ибп отключился, без скачков электричества, просто так. Дважды :facepalm:
Это бесперебойник умер? Меня смущает что лампа работала, но я так понимаю она меньше энергии потребляет? Или это комп при смерти? Утром в комнате было адово жарко, но жара была и раньше, а такого не случалось. Сейчас сижу с этого же компа включенного напрямую в розетку, пока живой.

#7223 2024-05-31 22:43:21

Анон

Re: Хард и Софт

Может помирать батарея ибп
(и если что, по крайней мере в части ибп можно купить отдельно новую батарею, это дешевле чем весь ибп)

#7224 2024-06-01 04:09:58

Анон

Re: Хард и Софт

У батареи указана ёмкость, можно примерно посчитать, сколько проработают компьютер и монитор. Если тяжелые задачи не активны, и компьютер простаивает, то он потребляет в среднем 50-100 ватт, в зависимости от конфигурации и древности компонентов. Ноутбуки и прочие компактные системы более скромны. Монитор берёт ещё 20-40 ватт. А вот если что-то тяжёлое запущено, то потребление гораздо больше, и заряд сожрётся в несколько раз быстрее. Светодиодная лампочка — всего 5-10 ватт, она очень долго будет у тебя светить.

Профессионально бесперебойники используются либо для того, чтобы обеспечивать работу техники при переходе с одного источника питания на другой (например, на генератор при аварии у поставщика), и тогда они подбираются так, чтобы покрыть заранее известный период времени для старта и переключения, либо для корректного завершения работы (например, сервера), когда они посылают сигнал о пропаже питания на компьютер, и тот начинает в нужном порядке выключать всё важное перед выходом и отключением. Также возможен переход в более экономичный режим, как это делают ноутбуки при работе от встроенной батареи, если задача в том, чтобы как-то проработать как можно дольше в надежде, что питание вернётся.

У обычных дешёвеньких моделей бесперебойников аккумулятор не фонтан, так что уменьшение продолжительности работы со временем (если компьютер одинаково простаивает) закономерно.

#7225 2024-06-01 09:46:56

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

уменьшение продолжительности работы со временем

Но он дважды выключился сам по себе, без проблем с электричеством. Компьютер подключен через ибп, все остальные приборы в квартире работали и даже не моргнули, а ибп вдруг отключился сам и вырубил комп.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума