Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-10-28 11:06:22

Анон

Тишина должна быть в библиотеке!

Вот в безблогах был одноименный тредик анона-библиотекаря - это раз, я сам библиотекарь - это два. Еще в треде ковида я видел 3-4 библиотекарей, с которыми мы жаловались друг другу на жизнь и правительство - это три.

По такому случаю желаю завести профессиональный тредик на холиварке. Аноны-библиотекари, давайте собираться здесь обсуждать, как мы в нынешних условиях АХАХА; делиться байками и новостями из мира библиотек, а также негодовать в адрес киноделов и писателей, благодаря которым все думают, что мы на работе профессионально читаем своего любимого Тургенева и именно за это получаем зарплату.

Уважаемые библиотечные пользователи - продлите книги, бляди велкам, все семеро человек! Мимокрокодилы, ни разу в жизни не бывавшие в библиотеках и удивленные тем, что они еще существуют, тоже забегайте. :)

Перепись населения

  1. Я библиотекарь(голосов 29 [8.24%])

    8.24%

  2. Я хожу в библиотеки(голосов 60 [17.05%])

    17.05%

  3. Я ходил в библиотеки раньше(голосов 234 [66.48%])

    66.48%

  4. Я вожу ребенка в библиотеку(голосов 5 [1.42%])

    1.42%

  5. Хочу пойти в библиотеку, но боюсь(голосов 18 [5.11%])

    5.11%

  6. Ни разу в жизни не ходил в библиотеку. И НЕ ПОЙДУ!(голосов 6 [1.7%])

    1.7%

Всего голосов: 352

Гости не могут голосовать


#201 2021-12-02 09:54:18

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

:sadcat: у нас сменился директор, и библиотека резко меняет курс с открытости и кучи мероприятий взад, к тишине и полумертвым бабкам 60+ за каждой кафедрой. Молодежь просто выдавливают. Зачем, а, главное, нахуя - не понятно, откуда брать финансирование, если мероприятия сократят, а молодежь выгонят, не понятно. Был план сделать рабочее воскресенье для студентов в филиале около вуза, чтобы занимались в тишине (особенно надеялись на общажных), птмчт их библиотека в воскресенья закрыта, а теперь и он летит в трубу, вместе с потенциальной посещаемостью, потому что пожилым бабкам ничего не надо, а инициатора - руководителя того самого филиала - тщательно стараются уйти.
Я не могу, у меня руки опускаются, аноны.

#202 2021-12-02 11:08:37

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Я не могу, у меня руки опускаются, аноны.

Анончик  :sadcat:  :comfort:
А нельзя директору поставить вопрос ребром, зачем и нахуя, всем коллективом? Как он в таком случае видит поддержание на плаву вашей библиотеки? Или и так видно, что только бабло директорской должности в кармансы грести хочет?

#203 2021-12-02 11:50:09

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

А нельзя директору поставить вопрос ребром, зачем и нахуя, всем коллективом?

Мы ему задавали этот вопрос, еще когда он только собирался вступать в должность. Внятного ответа так и не добились, но теперь где-то половину тех, кто спрашивал, дожали до увольнения, вторая половина ходит с диктофонами и пишет в трудовую.
Пока что весь план директора "ну надо где-то достать денег, хи-хи, ха-ха, будем выстраивать личные отношения с министерством как-нибудь" и "я верну вам библиотеку, которую мы потеряли, начав скатываться в ересь массовых мероприятий!". А также "каждому молодому специалисту - наставника из самых опытных, пусть обучают делать, как заведено!".
Часть премий порезал людям, но куда они ушли, вэлп, видимо, в те же кармансы новой администрации библиотеки. Бабульки в восторге, что все стало, как было еще лет 10 назад, молодежь, кто не пишет в трудовую, тихо шкерится по углам, прикидывая свои перспективы, или заранее уныло пакует чемоданы.
Может быть, было бы больше единства в коллективе, было бы проще ставить вопрос ребром, но не срослось.  :sadcat:

Отредактировано (2021-12-02 11:51:02)

#204 2021-12-02 12:30:37

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Какой же мерзкий ебан.

#205 2021-12-04 03:35:18

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Ой, ну наконец-то я могу пожаловаться, коллеги, пожалейте, я уже не знаю что делать

Год работаю, по работе мне норм (тем более, я за мероприятия ответственная, мне оч мало надо с людьми общаться). Но тут у нас в дс резко поменяли всех директоров цбс и нам попался мудила ебаный блять. У меня вообще подозрение, что ворует, при том сильное

Сначала задал моду выплачивать оклады. Тупо отменил любые стимулирубщие и премии, ибо а нахуя вам. Потом по инсайдер кой инфе ему дали пизды в департаменте и резко появились всевозможные премии. Стимулирующих тик и не платит. Но! В сентябре он снова переходит на оклады! И вообще говорит денег нет, но вы держитесь (из бюджета, ага, бюджет ничо не дал), и сам себе выписал указ, что премии теперь по желанию его лнарй пятки. И ты сидишь с ебаным окладом, которого тебе не хватает ни на что. Сейчас у кошки критичное состояние, возможно, но нет блять на 10к. Я аж жку скипаю до гранта, с него норм оплачу, потому что если херня у кошки подтверждается, то все на неё уходит. Сука, как же с него горит и что зп нет никакой

Но требуют прямо горы всего! То им блять 1000 обложек сделай, поди а фонде найди, а что там они в каталоге написали "рассказы 84(Вел)" (для не библиотекарей — это просто некие рассказы непонятного рандомно го анона на ксловную букву у или г, или вообще р иногда, чтоб лучше было, из Англии) и сиди нахуй думай чо он там вообще сказать хотел, и чо это, и где искать эти неизвестные рассказы 1954 года выпуска (если их в коробку на списание не сложили). Или вон аттестацию они щапилили внезапную. На знание компов в основном. Ладно я, с моим бэкграундом это 8 класс, а, сука, коллеги. К меня там, кроме заведующей (она хоть немного понимает), две бабушки пенсионного возраста. Одна ещё может что-то сделать, а вторая просто ни бум-бум совершенно. Вне плановые аттестации (да и я приказа о ней на почте не видела, тож странно) или при сокращении работников втихую, или прииурезании зп. Чо от них ждать? Огромный вопрос. И вот никогда не знаешь, чего от них дальше ждать

Всё вокруг ругают руководство, а что делать хз. Я б хотела но закону привлечь, но я блин даж не знаю как поступить я и себе хуже не сделать тк на работе почти все меня устраивает

Отредактировано (2021-12-04 03:39:38)

#206 2022-01-01 21:22:24

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Я б хотела но закону привлечь, но я блин даж не знаю как поступить я и себе хуже не сделать тк на работе почти все меня устраивает

:slow2:
Вообще говорят, что сейчас планируют внедрять профстандарт, но тут хз, как это будет работать с учетом возможностей локальных управленцев подгонять его под себя.
https:// metodisty.rgdb.ru/images/nmo-docs/2021god/%D0%9F%D0%A0%D0%9E%D0%A4%D0%A1%D0%A2%D0%90%D0%9D%D0%94%D0%90%D0%A0%D0%A2_%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82_%D0%BF%D0%BE_%D0%91%D0%98%D0%94_16_%D0%BD%D0%BE%D1%8F%D0%B1_2021.pdf
Да и там больше про перечень обязанностей, чем про оплату.

#207 2022-01-02 10:07:35

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Всё вокруг ругают руководство, а что делать хз.

Устроиться в другую библиотеку, а эта пусть идёт ко дну, например.

#208 2022-01-02 15:13:21

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

В принципе, в другую библиотеку можно, но где гарантия, что там не будет своих погремушек с оплатой и стимулирущими?
У нас вот выплачивают, но как же мозг выедают, что это ого-го какие деньжищи. >_> Не зарплату до мнимума дотягивают, а нас стимулируют чуть ли не из своего кармана.
В сельскую какую уйти что ли?

#209 2022-01-09 22:28:47

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

В сельскую какую уйти что ли?

Сельские библиотеки обычно входят в районную ЦБС, и ты там точно так же не застрахован от уебищного директора.

#210 2022-01-11 16:12:08

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Наша нынешняя директор из ЦБС. И по её рассказам, она не ежедневно, но периодически объезжала все филиалы. А теперь вот как удобно - все в одном месте. И наяривает по библиотеке весь день, "филиалы объезжает". Чесслово, лучше в филиале с "когда-то ещё нагрянет", чем каждый час с охренительно важным "из министерства прислали!!!!111"

#211 2022-09-02 09:40:31

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон-вузовский библиотекарь вчера отработал 1 сентября, развлёк первокурсников, мимими, а потом сел пить чай со старшими коллегами. И внезапно услышал, что надо нам как-то развлекать студентов и в остальное время, а то ж они в библиотеку не ходят! Злые преподы им запрещают готовиться по другим материалам, кроме своих лекций! А союз студентов завлекает внеучебной деятельностью, отбирая у нас эти невинные несчастные души!
Анон невыносимым усилием воли удержался от того, чтобы грохнуть кружкой об стол и заорать "комплектование, блядь, наладьте!!!" Современных книг нихуя нет, редкие старые издания тоже списываются, должников, не возвращающих книжки, дёргать нельзя, онижедети, недосдачи исчисляются сотнями уже, ну и зачем студентам вообще ходить в библиотеку, если они не истфак какой-нибудь?! Может, у нас электронный архив годно пополняется, чтобы студенты могли скачать учебники, статьи и монографии и изучать их дома? Нет, блядь! Может, у нас электронный каталог удобный, и им пользоваться одно удовольствие? Нет, блядь, через пизду и три колоды всё!
Но проблема, конечно, именно в том, что злые преподы сбивают деточек с пути в библиотеку, ага, конечно. Сколько лекций на разных факультетах посещал, никогда от преподов такой хуйни не слышал.
Как же горит.

#212 2022-09-07 14:05:49

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Может, у нас электронный архив годно пополняется, чтобы студенты могли скачать учебники, статьи и монографии и изучать их дома?

Кто ж вам такое даст? Авторское право же. К некоторым электронным ресурсам открывают доступ из дома, но обычно для этого надо сделать какое-нибудь три раза ку, и это скорее исключение, чем правило.

#213 2022-09-07 22:19:17

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

чтобы студенты могли скачать учебники, статьи и монографии и изучать их дома?

Анон пишет:

К некоторым электронным ресурсам открывают доступ из дома

Надо эникейщиков тормошить, так-то можно и напрячь их, особенно с нонешней жопой с комплектованием. Но это надо, чтобы не только библиотека об этом говорила, но и в ректорате кто-то заинтересовался. У нас, когда понадобилось всякое с СДО, особенно с двадцатого года (начали делать раньше, но тут уж припекло быстро все доделать как следует), этим вопросом занялись, тем более что некоторые ЭБСки тоже подсуетились, сделали норм. Но нужно очень внятно донести до ректората, чего библиотека хочет от этой жизни, и что это даст студентам и преподавателям (а не библиотеке для статистики). Делать три раза ку, конечно, придется, но если есть поддержка от ректората, все делается.

А скачивать всякое - это да, конечно, никто не даст, кроме совсем уж древностей, которые давно в свободном доступе. Даже мечтать не надо, разве что статьи.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума