Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-10-28 11:06:22

Анон

Тишина должна быть в библиотеке!

Вот в безблогах был одноименный тредик анона-библиотекаря - это раз, я сам библиотекарь - это два. Еще в треде ковида я видел 3-4 библиотекарей, с которыми мы жаловались друг другу на жизнь и правительство - это три.

По такому случаю желаю завести профессиональный тредик на холиварке. Аноны-библиотекари, давайте собираться здесь обсуждать, как мы в нынешних условиях АХАХА; делиться байками и новостями из мира библиотек, а также негодовать в адрес киноделов и писателей, благодаря которым все думают, что мы на работе профессионально читаем своего любимого Тургенева и именно за это получаем зарплату.

Уважаемые библиотечные пользователи - продлите книги, бляди велкам, все семеро человек! Мимокрокодилы, ни разу в жизни не бывавшие в библиотеках и удивленные тем, что они еще существуют, тоже забегайте. :)

Перепись населения

  1. Я библиотекарь(голосов 29 [8.24%])

    8.24%

  2. Я хожу в библиотеки(голосов 60 [17.05%])

    17.05%

  3. Я ходил в библиотеки раньше(голосов 234 [66.48%])

    66.48%

  4. Я вожу ребенка в библиотеку(голосов 5 [1.42%])

    1.42%

  5. Хочу пойти в библиотеку, но боюсь(голосов 18 [5.11%])

    5.11%

  6. Ни разу в жизни не ходил в библиотеку. И НЕ ПОЙДУ!(голосов 6 [1.7%])

    1.7%

Всего голосов: 352

Гости не могут голосовать

#2 2021-10-28 12:26:56

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Перепись населения

Все детство и юность таскал из библиотеки здоровенные пакеты с книгами  :heart: А потом случилась Флибуста

#3 2021-10-28 12:28:09

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Привет коллегам!

Анон пишет:

благодаря которым все думают, что мы на работе профессионально читаем своего любимого Тургенева

Возможно, когда-нибудь авторы, проверяющие наличие у нас своих трудов, перестанут требовать, чтобы я обязательно прочла их бесценную нетленку прямо сегодня. Особенно с обязательного экземпляра.

#4 2021-10-28 12:35:38

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Не вылезал из библиотек во времена до норм интернета, и по учебе, и просто так, после отпала необходимость. Точнее, честно пробовал, чтобы не пиратить новинки, но на новинки хвост не для моих нервов, так и загнулось, а еще позже стало проще подписаться на условный букмейт.
А, еще пробовал устроиться в библиотеку, тогда с удивлением узнал, что к ним никто не идет, но принимают только с профильным образованием, ну, хоть удивляться перестал вечной обьяве на двери.

#5 2021-10-28 12:55:00

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Пока анон жил в Москве, часто ходил в Ленинку. Сначала по учебе, а потом втянулся. Кайфово же, там тишина, которую ценишь после общаги и съема однушки втроем. Атмосфера: лестницы эти, мебель, лампы. А пока ждешь свои книги, можно почитать журналы, некоторые из которых только по подписке или просто маленьких тиражей. Найти то-самое-издание-с-теми-самыми-иллюстрациями. Даже столовая ничего так.

Был там чел, который разгадывал ручкой кроссворды в журнале "Наука и Жизнь". Почему-то анон был уверен, что это дед. Как бы анон не старался успеть раньше и взять номер неиспорченным, этот дед всегда успевал раньше!

Однажды на анона наехала бабушка за низкую посадку джинсов и распущенные волосы. А еще странные мужчины пытались познакомиться. Один увидел у меня на столе "Космическую философию" Циолковского. А другой просто подошел в коридоре и жалобно так сказал, а не хотели бы вы, ведь он некурящий и непьющий)

Отредактировано (2021-10-28 12:59:30)

#6 2021-10-28 12:55:09

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Все детство проторчал в библиотеках, ездил с тремя пересадками в Центральную детскую библиотеку раз в пару недель, мечтал остаться ночевать в читальном зале. Во время учебы в университете тоже много посещал библиотеки (интернета не было ишшо толком, а на ксерокопиях разориться можно, так что приходилось читать и конспектировать).
После учебы (начало нулевых) анон пошел на работу в Ленинку, откуда удрал впереди собственного визга через два месяца. ТАКОГО серпентария не видел ни до, ни после, хотя сколько уже лет прошло.
Сейчас анон водит своего ребенка в библиотеку, потому что ребенок читает много, а квартира не резиновая, да и зарплата тоже, а книжки сцуко недешевые.
Сам анон периодически на волне ностальгии хочет записаться в библиотеку, но чота как-то не дошел до сих пор.

#7 2021-10-28 12:56:20

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Не знаю, куда тыкать, я библиотекарь по образованию, но работал совсем недолго и сто лет назад  =D

#8 2021-10-28 12:58:55

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Когда я училась в школе, школьная библиотека была моим пристанищем просто. Я была в очень теплых отношениях с библиотекаршей Н.Д., которая именно по образованию была библиотекарь, поэтому знаю, что работа библиотекаря это не книжки читать)) К старшим классам я настолько там прижилась, что иногда сидела за столом выдачи (когда Н.Д. была занята), умела правильно заполнять формуляры и имела допуск в Хранилище.
А, ну ещё мне на дом выдавали книги которые были в единственном экземпляре и только для читального зала (на выходные и на каникулы, чтобы никто не хватился). Н.Д. мне рекомендовала разное время от времени, то Крапивина, то Толкина, но больше всего я любила "в свободном поиске" побродить между полок. До сих пор помню этот запах старых пыльных книг, такой он приятный, ужас просто).
Н.Д. же мне обрубила детские мечты пойти после школы учиться на библиотекаря тем, что платят какие-то стыдные копейки. Ну и вообще я с возрастом поняла, что оно не совсем для меня, пару часов потусить в библиотеке не то же самое, что изо дня в день там проводить.

#9 2021-10-28 13:03:21

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

После учебы (начало нулевых) анон пошел на работу в Ленинку, откуда удрал впереди собственного визга через два месяца. ТАКОГО серпентария не видел ни до, ни после, хотя сколько уже лет прошло.

О, анон тоже пытался устроиться, только в Иностранку. Книгохранилище меня впечатлило: подземелье без дневного света, а в нем гнездо местного аутичного гения, который ориентировался там с закрытыми глазами. Сидеть на выдаче в светлом зале с компьютером было чуть привлекательнее, но зарплата в десять тысяч рублей навеки разлучила анона с библиотечной карьерой.

#10 2021-10-28 13:04:47

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Не понимаю смысла библиотек в 2к21, когда практически все можно скачать в инторнетах.

#11 2021-10-28 13:07:58

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Я с удовольствием ходил в библиотеку до 2020. А потом случилась пандемия, в результате которой библиотека работает через пень-колоду, то она открыта, то закрыта, а у меня катастрофически упало зрение. После карантина планирую обзавестись очками и снова начать ходить. Бумага мне нравится.

#12 2021-10-28 13:08:03

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон библиотекарь-полукровка  =D Училась, тихо офигевая от процесса обучения и от организации обучения и от того какие требования нам предъявляли при этом. Но перед самым дипломом анон самадуравиновата слилась и восстановиться все руки не доходят.

Анон тоже с доинтернетовских времен, в библиотеке проводила много времени и знала что где стоит, и месяца три работала на полставки во время учебы.

#13 2021-10-28 13:15:01

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Не понимаю смысла библиотек в 2к21, когда практически все можно скачать в инторнетах.

Не все, огромное количество источников, особенно рукописных, еще не оцифровано и абсолютно неизвестно, когда будет

#14 2021-10-28 13:35:21

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Не все, огромное количество источников, особенно рукописных, еще не оцифровано и абсолютно неизвестно, когда будет

+ пресса. Найти в энторнетах статью про какого-нибудь ныне малоизвестного деятеля или локальное событие, бывшее крупным только в момент его совершения, опубликованные в газете "Правда" лохмадцатого года обычно невыполнимая миссия.
У анона периодически бывают такие задачки.

Еще один анон, в школьные и студенческие годы живший в библиотеках. Сейчас хожу вот разве что за такими статьями или суперредкими изданиями, которые хрен найдешь в сети. Но анон и научной работой уже не занимается.

Отредактировано (2021-10-28 13:36:24)

#15 2021-10-28 13:41:35

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Не понимаю смысла библиотек в 2к21, когда практически все можно скачать в инторнетах.

Практически, но не всё.
Тонна узкопрофильной специализированной литературы, которую даже на буктрекерах не найти, только искать в библиотеках, да ещё и не во всех будет.

#16 2021-10-28 13:43:40

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Не понимаю смысла библиотек в 2к21, когда практически все можно скачать в инторнетах.

Ну вот анон уже по нескольким тредам бегает-плачется, как хорошую детскую книгу, которую читал в конце 90-х, так и не отсканили (а вот ее продолжение есть)  :dontknow:  И если соберется с яйцами, то пойдет в детскую библиотеку, где этой книги несколько штук.

#17 2021-10-28 13:50:16

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Плюс и сейчас если не вышло в электронке, сканить будут вряд ли, пираты обленились.

#18 2021-10-28 13:54:51

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Тоже экс-библиотекарь и не знаю куда тыкать  =D Работал в научке МГУ, в книгохранении, самая мимимишная работа в моей жизни. Работал бы и дальше, если бы не эмигрировал.

#19 2021-10-28 14:01:57

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Не понимаю смысла библиотек в 2к21, когда практически все можно скачать в инторнетах.

Ох, анон, я тоже так думала как раз до 2к21, а потом мне понадобились материалы по довольно узкой теме (скажем, японское кино периода от "Новой волны" до конца 80х). Так вот, в интернете из нужных источников не оказалось и трети, зато в электронном каталоге РНБ (я из ДС-2) открылась бездна, звезд полна. В том числе те издания на английском, за которые засранцы-правообладатели требуют в интернете бешеные деньги. А ведь есть ещё, говорят, международный межбиблиотечный абонемент...

#20 2021-10-28 14:03:03

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Вдобавок приятно прийти и почитать в читальном зале. Я работаю из дома, люблю иногда сменить обстановку для чтения. Записан в 3 библиотеки, мне просто нравятся бумажные книги и изменять им не хочу!

#21 2021-10-28 14:08:46

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Не понимаю смысла библиотек в 2к21, когда практически все можно скачать в инторнетах.

Во-первых, не всё; во-вторых, инторнеты не везде есть; в-третьих, не везде можно скачать легальный контент (даже в Россиюшке далеко не все адепты торрентов и Флибусты); в-четвертых, нонешняя среднестатистическая публичная библиотека - она не только про книги (хотя в профессиональной среде это срачегенный вопрос :lol: )

#22 2021-10-28 14:09:36

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Ходил в библиотеки с 6 лет, практически жил в читальных залах, потом работал в библиотеке - мгу: абонемент в гз, потом читальный зал фундаменталки.
Теперь почти не хожу, но читательский билет есть. И допуск в литрес по читательскому билету - тоже.
А вот что за %$#%, кто из библиотекарей ДС может пояснить такой вопрос:
у меня "единый" читательский билет на "все библиотеки ЮВЗАО" (если я правильно понимаю новую политику библиотечной партии). Но на литресе на 8 запросов из 10 мне пишут, что "такой книги нет в вашей библиотеке" или "эта книга в вашей библиотеке всего в 1 экз, подождите, пока предыдущие 25 человек ее прочитают, встаньте в очередь". Но ведь у меня билет на "несколько библиотек" действует? Понятно, что литрес хочет денег. Как обойти это, как "расширить покрытие"?

#23 2021-10-28 14:14:53

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

А ведь есть ещё, говорят, международный межбиблиотечный абонемент...

У меня есть кулстори про международный межбиблиотечный абонемент! У нас пользователю понадобилась статья про что-то там целлюлозно-бумажное, которая была опубликована в журнале одного японского университета. Электронной версии у журнала нет, только библиографические сведения в разных базах. Мы писали в университет челобитную, мол, вышлите ли нам сканы по электронной почте, онейгайшимас, во имя науки и дружбы народов.

Короче, я не уверен, в какой момент переговоров что-то пошло не так, но в итоге они нам эту статью прислали обычной почтой в виде конверта со вложенными в него ксерокопиями. ;D

Отредактировано (2021-10-28 14:15:49)

#24 2021-10-28 14:18:26

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

А вот что за %$#%, кто из библиотекарей ДС может пояснить такой вопрос:
у меня "единый" читательский билет на "все библиотеки ЮВЗАО" (если я правильно понимаю новую политику библиотечной партии). Но на литресе на 8 запросов из 10 мне пишут, что "такой книги нет в вашей библиотеке" или "эта книга в вашей библиотеке всего в 1 экз, подождите, пока предыдущие 25 человек ее прочитают, встаньте в очередь". Но ведь у меня билет на "несколько библиотек" действует?

Скорее всего, "все библиотеки ЮЗАО" - это централизованная библиотечная система, у неё обычно единый электронный фонд (с формальной точки зрения у её библиотек и печатный фонд общий, просто он физически разнесен по разным пространствам).

#25 2021-10-28 14:20:45

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

по довольно узкой теме

ну это еще верю, ладно

Анон пишет:

далеко не все адепты торрентов и Флибусты

А че такова? *качал, качаю и буду качать на торрентах и на флибусте, плачу только русским авторам - на литнете, автортудее, когда деньги идут напрямую автору, а не жадному издателю

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума