Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-10-28 11:06:22

Анон

Тишина должна быть в библиотеке!

Вот в безблогах был одноименный тредик анона-библиотекаря - это раз, я сам библиотекарь - это два. Еще в треде ковида я видел 3-4 библиотекарей, с которыми мы жаловались друг другу на жизнь и правительство - это три.

По такому случаю желаю завести профессиональный тредик на холиварке. Аноны-библиотекари, давайте собираться здесь обсуждать, как мы в нынешних условиях АХАХА; делиться байками и новостями из мира библиотек, а также негодовать в адрес киноделов и писателей, благодаря которым все думают, что мы на работе профессионально читаем своего любимого Тургенева и именно за это получаем зарплату.

Уважаемые библиотечные пользователи - продлите книги, бляди велкам, все семеро человек! Мимокрокодилы, ни разу в жизни не бывавшие в библиотеках и удивленные тем, что они еще существуют, тоже забегайте. :)

Перепись населения

  1. Я библиотекарь(голосов 29 [8.24%])

    8.24%

  2. Я хожу в библиотеки(голосов 60 [17.05%])

    17.05%

  3. Я ходил в библиотеки раньше(голосов 234 [66.48%])

    66.48%

  4. Я вожу ребенка в библиотеку(голосов 5 [1.42%])

    1.42%

  5. Хочу пойти в библиотеку, но боюсь(голосов 18 [5.11%])

    5.11%

  6. Ни разу в жизни не ходил в библиотеку. И НЕ ПОЙДУ!(голосов 6 [1.7%])

    1.7%

Всего голосов: 352

Гости не могут голосовать


#151 2021-10-30 21:44:40

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Слушай, а есть какой-нибудь механизм, чтобы истребовать-таки эту книгу у такого читателя?

Этот механизм называется "идешь, звонишь, пишешь и нудишь". Все. Если задолжник школьник - то есть шанс добиться до руководства школы, если повезет. С совершеннолетними уже никак.

#152 2021-10-30 21:45:42

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Но если чел в библиотеку первый раз зашел или раз в пять лет ходит, то едва ли ему это страшно.

Вот и ответ, почему популярную спрашиваемую книгу читателю-новичку в мелких библиотеках могут не дать.

#153 2021-10-30 21:54:34

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Именно. Когда потерянную книгу ты обязан возместить сам - хоть сам покупай, хоть с букроссинга книги лови, хоть читателей проси - приходится быть настороже.

причем в моей библиотеке не было проблем с тем, чтобы подыскать книгу на замене, библиотека довольно крупная, там часто читатели приносили свои книги в подарок, но приносят-то они не свеженькую новинку, которую все хотят читать, а, например, несколько детективов/любовных романов/боевиков/ромфантов, которые купили по скидке на лабиринте, и их потом сдать не жалко. А у нас еще было правило, что надо брать не одну какую-нибудь книжку, а книжки на сумму потерянной книги. То есть популярная новинка стоила 700 рублей, например, и ей на замену приходилось брать парочку ромфантов в твердой обложке или три-четыре книги в мягкой. А читатели потом ещё ходят и спрашивают: "а у вас нет книги Х? ну что вы так, она же такая популярная, очень хотелось прочитать!"  :fuuu:

#154 2021-10-30 21:57:25

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

А у нас еще было правило, что надо брать не одну какую-нибудь книжку, а книжки на сумму потерянной книги.

У нас еще эта книга должна быть последних трех лет издания, квест усложнился.

#155 2021-10-30 22:05:04

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

А у библиотек нет каких-нибудь виш-листов типа? Где-нибудь на сайте сделать ссылку на страницу со списком самых желаемых книжек, чтобы если какие-нибудь добрые души имеют такие ненужные, то сподвиглись бы их принести подарить. И обновлять виш-лист периодически. Глядишь, нет-нет, да и работало бы...

#156 2021-10-30 22:06:11

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Вообще, кстати, я не вижу ничего страшного в том, что библиотекари придерживают книжки для постоянных читателей. Это не значит, что библиотекари чахнут над горой непрочитанных книг, такие читатели ходят в библиотеку как на работу, так что новые книжки у нас уходили меньше чем за неделю.

#157 2021-10-30 22:15:54

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Или он просто может больше не появляться и все?

В целом, именно так.  :sadcat:
В некоторых европейских странах читательский билет привязан к банковскому аккаунту, и штрафы за просрочку там снимают, не спрашивая. Но до нас такая техника пока не дошла, да и, наверное, не дойдет, бгг.

#158 2021-10-30 22:22:18

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:
Анон пишет:

Но это не твои книги. Это общественные книги.

Вдогонку к предыдущему комменту: а еще по трудовому договору библиотекарь материально ответственный за фонд своего зала.

Wait, are we? Я не знал.  :bu:
Но, честно говоря, мы безнадежно просроченное и "видимо, спизженное" просто списывем и не несем материальную ответственность.

#159 2021-10-30 22:24:07

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

У анона в универской библиотеке, помнится, любили пополнять фонд, подсовывая студенту в формуляр книгу, которую он не брал, причем, я так попадался один раз и не понял, я расписался не там или они подделывали подписи, но взять эту книгу я не мог совершенно точно, это был учебник по французскому, который я не учил и учить не стал бы под угрозой расстрела. Ну и склероза у меня тогда еще не было. Компенсация должна была быть из 3-4 конкретных тайтлов, как правило, художки на иностранных языках, то есть сама эта книга явно никому нахрен была не нужна. Из анонова отделения так за 5 лет попались почти все, и нет, следить не помогало, жаловаться тоже.

#160 2021-10-30 22:25:48

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Но до нас такая техника пока не дошла, да и, наверное, не дойдет, бгг.

Сильно сомневаюсь. Люди паникуют, когда паспортные данные спрашиваешь, если еще и к банковской карте подвязка - мало кто останется.

Анон пишет:

Wait, are we? Я не знал. 

Вообще это может зависить от ЦБС, может, не у всех так.

Анон пишет:

Но, честно говоря, мы безнадежно просроченное и "видимо, спизженное" просто списывем и не несем материальную ответственность.

Мы тоже, но есть нюанс: слишком много новых книг за год списывать нельзя. Поэтому лучше заменять.

#161 2021-10-30 22:30:09

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

А у библиотек нет каких-нибудь виш-листов типа? Где-нибудь на сайте сделать ссылку на страницу со списком самых желаемых книжек, чтобы если какие-нибудь добрые души имеют такие ненужные, то сподвиглись бы их принести подарить. И обновлять виш-лист периодически. Глядишь, нет-нет, да и работало бы...

Такое обычно не на сайтах, а на сторонних платформах мутят, типа ВК или лайвлиба.

#162 2021-10-31 00:35:31

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Сильно сомневаюсь. Люди паникуют, когда паспортные данные спрашиваешь, если еще и к банковской карте подвязка - мало кто останется.

Эх, а сколько бы проблем это решило. Неустойка за просрочку - копейки, если на три года не затягивать, конечно. Но как бы дисциплинировало тех мудаков, которые считают нормальным взять пяток книг и уйти, например, в рейс на полгода, а потом заявлять, мол, ачотакова.

#163 2021-10-31 00:42:07

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Интересно, а в дни возвращенной книги много приносят просроченных книг?

#164 2021-10-31 00:48:14

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

*ностальгически* Когда анон учился в старших классах и вечно искал, где бы добыть книжек на почитать, добрая женщина - школьная библиотекарша пускала анона вглубь, так сказать, библиотеки, к книжным стеллажам, чтобы анон выбирал чего хочет. И сама еще иногда рекомендовала что-нибудь. Счастливое было времечко! А сейчас книжек хоть с головой закопайся, а времени их читать...

#165 2021-11-01 14:46:39

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

*ностальгически* Когда анон учился в старших классах и вечно искал, где бы добыть книжек на почитать, добрая женщина - школьная библиотекарша пускала анона вглубь, так сказать, библиотеки, к книжным стеллажам, чтобы анон выбирал чего хочет. И сама еще иногда рекомендовала что-нибудь. Счастливое было времечко! А сейчас книжек хоть с головой закопайся, а времени их читать...

Обнимемся, анон. Я домой приходил поздно, так как зависал в школьной библиотеке. Ну и примерно тогда высказал неосторожное пожелание: "Вот бы вырасти и работать в библиотеке!". )))) Бойтесь своих желаний, вселенная всё слышит. )

#166 2021-11-02 01:54:37

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон в детстве постоянно зависал в библиотеке, после школы не домой -а в читальный зал, благо детская библиотека прямо на той же улице была, где школа, по пути в сторону дома.

Своим детям любовь к чтению в той же мере, в какой было в аноновом детстве, не удалось; но современные библиотеки хороши тем, что заманивают читателя изо всех сил - всякими мероприятиями, удобными и современными форматами залов; дети сами по себе любят туда приходить и тусить, хотя бы с настолками, но и попутно заодно прихватывают почитать понемногу всякого разного...
(Если что, аноновым детям повезло жить в ДС-2; полагаю, что "за мкадом" ситуации с библиотеками могут быть грустнее)

#167 2021-11-02 02:30:21

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анону то ли в первом, то ли во втором классе школьная библиотека выписала общественное порицание (это буквально, так и написали) и пыталась снизить оценку в табеле. (Если в первом, то, видимо, звездочку отобрать, но честно не помню.) Почему классная руководительница сама не решила этот вопрос, я не знаю, наверное, потому, что она была только после вуза, а в библиотеке сидели мастодонты. Но, короче, получаю я этот табель, роняю челюсть. "Какого хрена? - думаю. - Я в этой библиотеке был один раз, первого сентября. Ничего не взял, ничего не крал, больше даже в ту часть школы не заходил. Зашто?!"

Кулстори о том, как отбить любовь к чтению, без смс.

Но слава богу, не отбили. Ни к чтению, ни к библиотекам. Может быть, потому, что в других школах библиотек не было, считай, вообще, так что к институту я по ним истосковался. Потом в институте первые курса три просто жил в библиотеке. Нормальные студенты пары прогуливали по тысяче разных причин, - а этот потому, что ааа, читальный зал, вы представляете??? это всё моё!!! я могу это читать!!!  :rainbow:

#168 2021-11-02 02:37:57

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Суровая тетя сурово сообщила, что я слишком мало читаю, что "в моем возрасте уже было бы неплохо интересоваться книжками" и указала на дверь.

Это самая ебанутая история про школьную библиотеку, что я слышала, ты выиграл тред :lol: Серьезно, у меня нет слов. Господи. Ахахах, что у нее в голове было. Никогда не слышала, чтоб школьные библиотеки следили, кто там у них что-то не берет. Тем более, что они обычно бедненькие и там в основном книжки по программе запасены, что-то более интересное приходится где-нибудь в других библиотеках добывать. Ты мог бы ходить куда-то еще в детскую библиотеку, например, даже без домашней.

#169 2021-11-02 02:43:42

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Я в школе много ходила в библиотеку, а в старших классах упоролась по Максу Фраю (бгг) и записалась в несколько сразу, чтобы выцепить все тома, буквально по одному-два. Второй том так и не нашла, пришлось потом покупать  =D

В итоге где-то в семь библиотек в районе ближайших станций метро (дс2) ходила достаточно регулярно.

Потом уже открыла для себя маяковку, там можно было брать книги на целый месяц, что меня очень радовало.

А потом, в какой-то момент, интернет стал доступнее, читать я стала меньше, появились деньги на книги, и в библиотеки я перестала ходить. Но с ними всё ещё связано много прекрасных воспоминаний  :heart:

#170 2021-11-02 18:29:47

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Офигеть...

У нас была такая школьная библиотека, что даже такой заядлый читатель как я, обходила ее стороной. Ловить там было совершенно нечего.

Но никто не привязывался (это тоже было в советское время, 80-е, провинция)

#171 2021-11-02 23:09:01

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

https://vm.tiktok.com/ZSe6r1yeX/
Это очень оригинальная подача новости о том, что в библиотеку будут пускать по qr-кодам.

(Я там в прошлом году волонтёрила немного, когда библиотека переезжала)

#172 2021-11-04 02:18:51

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

О, мне сюда. Я уже несколько лет коллекционирую читательские билеты библиотек со всего мира (но преимущественно англоязычных стран). Не физические, а картинки номер карты-PIN.

Я увлекаюсь модой 30-40-х годов и собираю (ну как, хордерствую цифрово) гламурные журнальчики этого периода (Vogue, Harper's Bazaar, Ladies' Home Journal и все, до которых дотянусь), каталоги, брошюрки и прочее. Когда-то скупала это все на ebay, потом распродала, оставив только те, что с выкройками и самые любимые.
Ну и заодно пользуюсь доступом ко всему, чем можно пользоваться удаленно: разумеется, электронным книгам (в т.ч. аудио), газеткам-журналам (новым и старинным), обучающим курсам (Lynda (ныне LinkedIn Learning) и Udemy), разным базам данных (диссертаций и дипломов, энциклопедий, научных изданий, you name it). В "большом Интернете" это либо закрыто paywall'ом, либо вообще недоступно физ. лицам.

#173 2021-11-04 08:33:45

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Некоторые архивы газет все-таки бывает, что доступны и в большом интернете открыто (легально, в смысле, и цифруют их часто именно библиотеки, ну и исторические всякие сообщества)! Даже в моей усть-пердюйской библиотеке так делают.  :)

А диссертации/дипломы бывают в свободном доступе в электронных депозитариях университетских библиотек, но их проще через OATD искать.

Аноша, а где ты столько читательских билетов берешь? Ты записываешься в библиотеки онлайн или выкупаешь их, или есть места (пссст!), где ими делятся?

#174 2021-11-04 21:23:34

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Первый (и единственный) читательский билет Нью-Йоркской публичной библиотеки мне дали на одном закрытом трекере (bibliotik, если кто знает).
До этого мне не приходила в голову такая постановка вопроса: использовать чужой номер и ПИН.
Основные принципы я прочитал в небольшом, на пару страничек, туториале, и с тех пор нашел в "бермудском треугольнике продуктивности" (youtube-instagram-twitter) билеты сотен библиотек (имея хотя бы один образец и зная паттерн, по которому повторяются номера, рано или поздно находится рабочий номер).
Зачем столько много - чтобы делиться с пользователями вышеупомянутого трекера, которые могут захотеть выложить, скажем, какое-нибудь британское или австралийское издание.

Я знаю, что многие записываются онлайн, тем более этот способ стал популярен, да и вообще возможен, с началом пандемии. Я и сам хотел записаться всюду, но мне бы осилить то, что библиотеки в своих туториалах повыкладывали...

#175 2021-11-13 03:00:53

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

А у библиотек нет каких-нибудь виш-листов типа? Где-нибудь на сайте сделать ссылку на страницу со списком самых желаемых книжек, чтобы если какие-нибудь добрые души имеют такие ненужные, то сподвиглись бы их принести подарить. И обновлять виш-лист периодически. Глядишь, нет-нет, да и работало бы...

В РНБ есть список дезидерат. http://nlr.ru/nlr/dary/des.php?sort=3

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума