Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-10-28 11:06:22

Анон

Тишина должна быть в библиотеке!

Вот в безблогах был одноименный тредик анона-библиотекаря - это раз, я сам библиотекарь - это два. Еще в треде ковида я видел 3-4 библиотекарей, с которыми мы жаловались друг другу на жизнь и правительство - это три.

По такому случаю желаю завести профессиональный тредик на холиварке. Аноны-библиотекари, давайте собираться здесь обсуждать, как мы в нынешних условиях АХАХА; делиться байками и новостями из мира библиотек, а также негодовать в адрес киноделов и писателей, благодаря которым все думают, что мы на работе профессионально читаем своего любимого Тургенева и именно за это получаем зарплату.

Уважаемые библиотечные пользователи - продлите книги, бляди велкам, все семеро человек! Мимокрокодилы, ни разу в жизни не бывавшие в библиотеках и удивленные тем, что они еще существуют, тоже забегайте. :)

Перепись населения

  1. Я библиотекарь(голосов 29 [8.24%])

    8.24%

  2. Я хожу в библиотеки(голосов 60 [17.05%])

    17.05%

  3. Я ходил в библиотеки раньше(голосов 234 [66.48%])

    66.48%

  4. Я вожу ребенка в библиотеку(голосов 5 [1.42%])

    1.42%

  5. Хочу пойти в библиотеку, но боюсь(голосов 18 [5.11%])

    5.11%

  6. Ни разу в жизни не ходил в библиотеку. И НЕ ПОЙДУ!(голосов 6 [1.7%])

    1.7%

Всего голосов: 352

Гости не могут голосовать


#126 2021-10-30 00:51:29

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

У анона в городе в прошлом году открылась красивая новая библиотека, и несмотря на то, что ее любят ругать за расположение (а расположена она в центре города, но немного на отшибе, от ближайшей остановки автобуса ещё минут семь пешком идти), там теперь не протолкнуться. Но там в фонд абонемента вбухали кучу денег, и это заметно.

#127 2021-10-30 05:36:56

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Аноша, а ваша библиотека во всяких краудфандинговых или благотворительных движухах типа "Вереницы" не участвует?

Вконтакте есть несколько групп "Подари библиотеке книгу", периодически просим о помощи там. В последний раз прислали порядка 70 книг, из них треть - книги по школьной программе. Именно благодаря таким дарителям в библиотеке появилось несколько отличных новинок.
Ну и принимаем книги от жителей города. Обычно приносят то, что невозможно продать - советских авторов, про которых никто не слышал, книги, годами лежавшие в сыром гараже и т. п. Но дарят и хорошие книжки. В любом случае всех дарителей мы благодарим. Ненужные книги можно сдать на макулатуру, а на вырученные деньги купить что-то нужное и оформить это нужное как дареную книгу.

Анон пишет:

встречал у некоторых коллег ревностное отношение к фонду и отказ выдавать книги кому-то, сочтенному по какой-то причине неблагонадежным.

Угу. Негласное правило. Не выдавать новые книги тем, кто стал читателем библиотеки меньше года назад. Не выдавать новые книги тем, кто однажды книгу не вернул/потерял (даже если потерю возместили). И самое неприятное для меня лично – не выдавать новые книги тем, кто не был в библиотеке несколько лет.
Нарушаю это правило, потому что красивую книгу читать намного приятнее, чем книгу, которая рассыпается в руках. И читатель, которому выдали стопку "мятых тряпочек" в следующий раз может просто в библиотеку не прийти.
Всегда есть риск невозврата, но ведь для того и существуют библиотеки, чтобы выдавать нужные книги всем читателям.

#128 2021-10-30 11:32:13

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Аноны, а в каких московских библиотеках хорошая подборка графических романов?

#129 2021-10-30 11:32:42

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Ненужные книги можно сдать на макулатуру, а на вырученные деньги купить что-то нужное и оформить это нужное как дареную книгу.

Когда я работал в библиотеке, мы так и поступали.  Ящик "Брусков" сдал - и можно какую-нибудь нормальную книжку купить)

#130 2021-10-30 12:08:52

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Во взрослых публичных (т.е. общедоступных) библиотеках возрастной порог - 14 лет. Парам-парам-пам!

Анон, с трудом выбивавший допуск в "публичную" Историчку в ДС смотрит на тебя с непониманием.
А что, и в Ленинку теперь  с 14 пускают?  :really:

#131 2021-10-30 12:11:02

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

в универе были не библиотекари как таковые, а такие же студенты, как я, местами даже на Моховой

:chearleader: На Моховой в читальном зале раньше работало много народа, который только собирался куда-то поступать и готовился к экзаменам. Но вопросов "зачем вам эта книга" в принципе не задавали. Спрашивает человек - значит ему надо.  :dontknow:

Никакого высшего для этого не требовалось. И среднего библиотечного тоже :hmm:

#132 2021-10-30 12:15:34

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Негласное правило. Не выдавать новые книги тем, кто стал читателем библиотеки меньше года назад. Не выдавать новые книги тем, кто однажды книгу не вернул/потерял (даже если потерю возместили). И самое неприятное для меня лично – не выдавать новые книги тем, кто не был в библиотеке несколько лет.

Вычеркнутое - понятно. Но первое и последнее?
А не... как бы это сказать - не превышают ли полномочия товарищи библиотекари?
Книги-то принадлежат народу городу/области/РФ.
Какое право они имеют ограничивать допуск людей к знаниям?

А если библиотекаря, который не соблюдал все предписания врача досконально в следующий раз в поликлинику не допустят - ок норм будет?  :bull:

Не тебе лично, анончик, но бесит.

#133 2021-10-30 12:20:34

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:
Анон пишет:

Во взрослых публичных (т.е. общедоступных) библиотеках возрастной порог - 14 лет. Парам-парам-пам!

Анон, с трудом выбивавший допуск в "публичную" Историчку в ДС смотрит на тебя с непониманием.
А что, и в Ленинку теперь  с 14 пускают?  :really:

Я провинциал и не знаю вашего московского сленга. Если Ленинка - это РГБ, то там тоже возрастной порог - 14 летлет,  что и указано на их веб-сайте.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-10-30 12:23:50)

#134 2021-10-30 12:26:29

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

А не... как бы это сказать - не превышают ли полномочия товарищи библиотекари?

Превышают, а хуле ты нам сделаешь. :trollface:
На самом деле, этим больше старшее поколение страдает, которое закалялось в эпоху тотально закрытых фондов, а также прошло через эпоху тотального пиздинга книг в 90-е.

#135 2021-10-30 12:32:53

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Вычеркнутое - понятно. Но первое и последнее?
А не... как бы это сказать - не превышают ли полномочия товарищи библиотекари?

Я другой анон, но мне кажется, ты забыл прочитать слово "новые".

#136 2021-10-30 13:51:18

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Какое право они имеют ограничивать допуск людей к знаниям?

Речь идет о всяких книжных новинках же. В 98% это не про знания, а про всяких там остромодных кто там сейчас популярен, новые книжки Пелевиных и Дэнов Браунов (я хз, кто сейчас популярен, так что примеры многолетней давности). Которые можно спиздить из библиотеки и продать, например. Ну или просто держать у себя три года, давая почитать друзьям и знакомым. Речь, судя по всему, идет об очень глубинке, так что для многих библиотека будет единственной возможностью эти новинки вообще прочитать на бумаге (а все еще есть люди, которым не на бумаге не то).

#137 2021-10-30 15:38:21

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Речь, судя по всему, идет об очень глубинке, так что для многих библиотека будет единственной возможностью эти новинки вообще прочитать на бумаге

Анон в крупном городе в библиотеке работал, и то сильно опасался давать условную новую Маринину людям, которые подолгу не ходят в библиотеку или надолго задерживают книги.
Вот прикиньте, на библиотеку бабок из бюджета выделяется хуй да нихуя, и вот вы купили новиночку за косарь с лишним денег, и за ней уже выстроилась очередь желающих почитать из постоянных читателей, а тут кто-нибудь ее возьмёт и верное через полгода. Или вообще не вернёт.

Отредактировано (2021-10-30 15:39:35)

#138 2021-10-30 16:02:25

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Вот, кстати, у меня есть дурацкий вопрос. В подростковом и студенческом возрасте я читала любовные романы и у меня осталось несколько штабелей, в основном в мягких обложках, но и в твердых тоже часть. Состояние у большинства приличное, но не у всех, часть куплена в букинистах, так что прочитана больше одного раза. Но распадающегося я не покупала. Теперь я их уже не читаю, но все-таки теплые воспоминания о той поре сохранились и просто выкинуть их жаль. К тому же, по воспоминаниям, в моих местных библиотеках у них была своя достаточно активная аудитория, шкафы с ними не простаивали. Но у меня, понятно, новинок нету, поскольку в последний раз я их покупала лет 10-15 назад. Но, опять же, новизна любовного романа дело десятое, если ты его раньше не читал, там мало каких-то вот таких хайповых "новинок". Зато широта выбора и количество роляют, поскольку читаются они быстро.
Короче, я думаю, куда мне эти штабеля деть и захотят ли их какие-нибудь библиотеки. Идеально бы они вписались, конечно, в библиотеку какого-нибудь санатория, лол, куда приезжает много женщин просто разгрузиться и отдохнуть и какие-то из них, вероятно, обрадовались бы большому выбору эскапизма книжек про герцогов и актеров. Но это придется куда-то далеко тащить, да и это только мои прикидки. Территориально я на окраине ДС2. Короче, аноны-библиотекари, вы б приняли такой дар? Куда бы мне их пристроить, чтоб они нанесли кому-нибудь максимальную радость и пользу.

#139 2021-10-30 16:06:36

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Идеально бы они вписались, конечно, в библиотеку какого-нибудь санатория, лол, куда приезжает много женщин просто разгрузиться и отдохнуть и какие-то из них, вероятно, обрадовались

В больницу еще. Ну и буккроссинг может помочь.

(оффтоп, но в моей юности мы эти пачки любовных романов носили на Сенную, были там такие книжные лотки, где можно было обменивать читанные ЛР. Принесешь три, выберешь из пачки принесенных кем-то два. Ну и за деньги сдать вроде тоже можно было, хоть и за маленькие)

#140 2021-10-30 16:11:41

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Короче, я думаю, куда мне эти штабеля деть и захотят ли их какие-нибудь библиотеки.

Захотят. Спроси в ближайшей взрослой библиотеке, смогут ли принять (там могут быть какие-то заморочки с комплектацией). Если смогут, смело неси.

#141 2021-10-30 16:54:22

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:
Анон пишет:

Короче, я думаю, куда мне эти штабеля деть и захотят ли их какие-нибудь библиотеки.

Захотят. Спроси в ближайшей взрослой библиотеке, смогут ли принять (там могут быть какие-то заморочки с комплектацией). Если смогут, смело неси.

О, спасибо, анончик! Тогда спрошу и отнесу, как откроются после локдаунов. Почему-то у меня в голове было представление, что этого добра везде хватает и все их с презрением отвергнут, кроме совсем каких-нибудь бедных библиотек типа санаторных. А у меня реально много, прям неловко даже, я не знаю меры, когда упарываюсь чем-то.

#142 2021-10-30 18:57:29

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

не, это как раз книжки, которые надо постоянно подвозить так сказать (а денег на это, конечно, нет), потому что романчики читают много и быстро, то есть книжку могут брать по несколько раз в месяц, и она относительно быстро становится некондицией.
Лол, мы в библиотеке периодически, если нам приносили полный дубль потрепанной книжки, на новые книжки переписывали номера и переставляли печати, чтобы не возиться со списыванием.

#143 2021-10-30 19:01:14

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

не, это как раз книжки, которые надо постоянно подвозить так сказать (а денег на это, конечно, нет), потому что романчики читают много и быстро, то есть книжку могут брать по несколько раз в месяц, и она относительно быстро становится некондицией.

Так, пойду скажу маме, чтоб перестала стесняться и тащила свои сокровища в библиотеку  =D

#144 2021-10-30 21:13:32

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Вот прикиньте, на библиотеку бабок из бюджета выделяется хуй да нихуя, и вот вы купили новиночку за косарь с лишним денег, и за ней уже выстроилась очередь желающих почитать из постоянных читателей, а тут кто-нибудь ее возьмёт и верное через полгода. Или вообще не вернёт.

Но это не твои книги. Это общественные книги. И любой человек может придти в общественную библиотеку и попросить выдать ему интересную новую книгу. Встать в очередь, дождаться ее и получить книгу, а не вопрос "зачем вам она?" и "мы вам ее не дадим, хотя она в каталоге есть".
Что за дискриминация? На основании личных предпочтений и ложных выводов?
Почему человек, который пришел в новую библиотеку считается "опасным" для книг?
Почему человек, который несколько лет не был в этой библиотеке, считается "неблагонадежным"?
Что за хрень?

#145 2021-10-30 21:29:53

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Почему человек, который пришел в новую библиотеку считается "опасным" для книг?
Почему человек, который несколько лет не был в этой библиотеке, считается "неблагонадежным"?
Что за хрень?

Потому что кто будет огребать от начальства за спертую книгу?
Кто будет огребать от ждущих эту книгу читателей?
Библиотекарь. Попадешь так два-три раза, когда ты к читателю и ходил, и звонил полгода подряд, а он шлет тебя нахуй - мигом включится собака-подозревака.

#146 2021-10-30 21:36:02

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Но это не твои книги. Это общественные книги.

Вдогонку к предыдущему комменту: а еще по трудовому договору библиотекарь материально ответственный за фонд своего зала.

#147 2021-10-30 21:37:04

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Ну там скорее всего никто не будет говорить "мы вам ее не дадим". У меня вот в маленькой поселковой библиотеке библиотекари всякие такие новинки откладывали в сторону для вот этой самой очереди желающих из постоянных читателей, а не ставили на стеллажи для свободного выбора. Соответственно, если кто-то приходил совершенно новый и просил, говорили, что мол есть она у нас, но выдана прям щас, на руках, заходите как-нибудь попозже. А когда приходил кто-нибудь из постоянных, то ему предлагали, мол тссс, не желаете ли новую Маринину из-под полы =D  Я тогда в библиотеку ходила каждую неделю, быстро читала и быстро сдавала, так что мне библиотекари показывали все новинки, которые могли меня заинтересовать (а когда часто ходишь, то они уже запоминают твои вкусы, не так много там народу). И вот когда все постоянные читатели уже этой новой книжкой начитаются, тогда ее уж выставляют на общие стеллажи.
С одной стороны, можно возмущаться, да. С другой, это ж не от хорошей жизни делают, если б у библиотек были неограниченные ресурсы на покупку новых книг, то таких проблем бы не возникало. Но ресурсов у них зачастую очень мало, и конечно, хорошие постоянные читатели библиотекам делают изрядную часть посещений и статистики, так что им идут навстречу больше, чем каким-то рандомам, и стараются их "прикармливать". Опять же, старым читателям новые книги интереснее, потому что они ж старые, интересующие их старые книги они с большой вероятностью уже прочитали.

#148 2021-10-30 21:37:21

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Почему человек, который пришел в новую библиотеку считается "опасным" для книг?
Почему человек, который несколько лет не был в этой библиотеке, считается "неблагонадежным"?

Потому что дохрена случаев, когда такой читатель берет книжки и исчезает на полгода, не отвечая на звонки или отвечая "да-да, я принесут как-нибудь, вообще времени нет", а начальство выебет за это тебя, а не того читателя.
Понятное дело, когда такой читатель приходил, мы не говорили "а зачем вам эта книга?" и "мы вам её не дадим". Мы говорили "извините, но эта книга сейчас на руках".

#149 2021-10-30 21:42:37

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

У меня вот в маленькой поселковой библиотеке библиотекари всякие такие новинки откладывали в сторону для вот этой самой очереди желающих из постоянных читателей, а не ставили на стеллажи для свободного выбора.

До сих пор так делается, город-полумиллионник  :sadcat:

Анон пишет:

. С другой, это ж не от хорошей жизни делают, если б у библиотек были неограниченные ресурсы на покупку новых книг, то таких проблем бы не возникало.

Именно. Когда потерянную книгу ты обязан возместить сам - хоть сам покупай, хоть с букроссинга книги лови, хоть читателей проси - приходится быть настороже.

#150 2021-10-30 21:42:40

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Попадешь так два-три раза, когда ты к читателю и ходил, и звонил полгода подряд, а он шлет тебя нахуй - мигом включится собака-подозревака.

Слушай, а есть какой-нибудь механизм, чтобы истребовать-таки эту книгу у такого читателя? Или там повестку ему послать с суммой, которую нужно оплатить за нее? Или он просто может больше не появляться и все? :think:
Так если подумать, то я вроде и не помню никаких угроз кроме лишения права пользования библиотекой, пока не вернет. Но если чел в библиотеку первый раз зашел или раз в пять лет ходит, то едва ли ему это страшно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума