Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-10-28 11:06:22

Анон

Тишина должна быть в библиотеке!

Вот в безблогах был одноименный тредик анона-библиотекаря - это раз, я сам библиотекарь - это два. Еще в треде ковида я видел 3-4 библиотекарей, с которыми мы жаловались друг другу на жизнь и правительство - это три.

По такому случаю желаю завести профессиональный тредик на холиварке. Аноны-библиотекари, давайте собираться здесь обсуждать, как мы в нынешних условиях АХАХА; делиться байками и новостями из мира библиотек, а также негодовать в адрес киноделов и писателей, благодаря которым все думают, что мы на работе профессионально читаем своего любимого Тургенева и именно за это получаем зарплату.

Уважаемые библиотечные пользователи - продлите книги, бляди велкам, все семеро человек! Мимокрокодилы, ни разу в жизни не бывавшие в библиотеках и удивленные тем, что они еще существуют, тоже забегайте. :)

Перепись населения

  1. Я библиотекарь(голосов 29 [8.24%])

    8.24%

  2. Я хожу в библиотеки(голосов 60 [17.05%])

    17.05%

  3. Я ходил в библиотеки раньше(голосов 234 [66.48%])

    66.48%

  4. Я вожу ребенка в библиотеку(голосов 5 [1.42%])

    1.42%

  5. Хочу пойти в библиотеку, но боюсь(голосов 18 [5.11%])

    5.11%

  6. Ни разу в жизни не ходил в библиотеку. И НЕ ПОЙДУ!(голосов 6 [1.7%])

    1.7%

Всего голосов: 352

Гости не могут голосовать


#101 2021-10-29 19:34:18

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Ни разу нигде не спрашивали "зачем мне это нужно"

Плюсодин, хотя в детской библиотеке мне когда-то пытались сначала не выдать десять, что ли, книг - максимум, который можно взять, - а через неделю не принимали обратно эту десятку, потому что не верили, что я все прочитала, а что там читать даже первоклашке, когда они тоненькие-украшательские? Я пыталась пересказать содержание, емнип, и все живенько взяли, только чтобы от меня избавиться

#102 2021-10-29 19:51:43

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Скрытый текст

#103 2021-10-29 20:03:15

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

До сих пор помню этот запах старых пыльных книг, такой он приятный, ужас просто).

О, да! Сразу вспомнил одну из своих районных библиотек, юношескую по направлению, куда я ходил почти всю свою жизнь. Там был огромный шкаф фантастики, в том числе отданной читателями, там и новые книги можно было найти, и я все удивлялся, кто ж туда сдает такое добро - обычно туда приходили списанные книги из библиотеки уровнем повыше. Там же, кстати, и выставки проводили, и я на них даже порой ходил.

Еще асибе и б-ках

Аноны, а подскажите еще библиотек в ДС с неплохим абонементом?

#104 2021-10-29 20:13:15

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:
Анон пишет:

благотворительных движухах типа "Вереницы"

Анон, а ты не оттуда, случаем? Я пыталась достучаться как-то через личку вк и инсты до организаторов и мне так и не ответили.

Я там немного как даритель участвую.
Но насколько я понимаю, организаторы там педанты и, если хочешь участвовать, надо не в личку им писать, а подавать заявку на включение в картотеку.

#105 2021-10-29 20:46:27

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Не понимаю смысла библиотек в 2к21, когда практически все можно скачать в инторнетах.

Анон,  для собственного удовольствия сканирующий, делающий FB2шки  и выкладывающий  в тот самый "интернет, в котором всё есть" (тм), книги, которых там до сё  не было и о которых ностальгически вздыхали много кто в обсуждениях несколько лет - странно смотрит на тебя, анон.

Кстати- и для этого моего хобби библиотеки тоже нужны.

Скрытый текст

Но в основном я хожу в библиотеки ностальгии для. Я библиотечный читатель с 6 лет =D

Отредактировано (2021-10-29 20:46:58)

#106 2021-10-29 20:53:23

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Аноны, а подскажите еще библиотек в ДС с неплохим абонементом?

В Лялином переулке библиотека хорошая и сотрудниками и фондом;
в Сокольниках на ул. Барболина - совершенно прекрасная, атмосферная и проч.;
на Щербаковской улице мне фонд нравится и общение с теми, кто работает там радость доставляет;
на Загородном шоссе- и расположена удобно около станции МЦК, и фонд хорош, и библиотекари душевные и оформление - ах! (Стимпанковское пианино одно чего стоит. И на нем можно играть, да-да-да!)

#107 2021-10-29 21:28:56

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:
Анон пишет:

Ни разу нигде не спрашивали "зачем мне это нужно"

Плюсодин,

А у меня постоянно, в читалке тоже, приходилось врать, в школе задали, и то отказать могли, типа не надо тебе книг по истории Ирландии или Швеции, врешь ты все, не проходят такое в школе.
В итоге я стал в тетрадях прям школьных записывать как задание и показывать. Что могу самовольно похабить тетради, не додумались на мое счастье.

#108 2021-10-29 21:39:02

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

типа не надо тебе книг по истории Ирландии или Швеции, врешь ты все, не проходят такое в школе.

фига себе, ограничения!  :creepy:

#109 2021-10-29 21:53:53

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

фига себе, ограничения! 

Вот я так и не понял, что это было, особенно после того, как в формуляре на большую часть книг видел свою фамилию единственной за годы, но отношение к библиотекарям отросло настороженное, так до конца и не прошло. Универ не вылечил, там потому что в основном работали студенты же или не поступившие в этом году.

#110 2021-10-29 22:03:42

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Универ не вылечил, там потому что в основном работали студенты же или не поступившие в этом году.

А тебе студенты в старой библиотеке книги не давали?
Вообще, порожняк, конечно, книги либо выдаются на дом, либо не выдаются, но я встречал у некоторых коллег ревностное отношение к фонду и отказ выдавать книги кому-то, сочтенному по какой-то причине неблагонадежным. Обычно человек, приходящий в библиотеку, считает, что библиотекарю лучше знать, и не лезет в конфликт, даже если формально имеет право.

Я бы описанию предположил, что библиотекарю было жалко малолетнему анону хорошие книжки, ибо, конечно же, заляпает и разорвет.

#111 2021-10-29 22:06:49

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

А я мечтал быть библиотекарем, но чтобы без дополнительных обязанностей массовика-затейника. Увы, нет такого(

#112 2021-10-29 22:08:29

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Хотя и у меня бывали сомнения, особенно когда девочка-припевочка лет четырнадцати берет книгу (без возрастной метки, это важно), про которую я точно знаю, что там (условно) гейские оргии и зоофилия. А вдруг у нее батя - ебанутый скандалист и следит за тем, что доча читает? Не выйдет ли, прости господи, конфликта?

Но в конечном итоге я вспоминаю, что я не уполномочен решать, что людям можно читать, а что нет, а батя, может, еще и не ебанутый, проблемы надо решать по мере поступления, а не в умную Эльзу играться, сидя на выдаче. :heh:

#113 2021-10-29 22:09:26

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

А я мечтал быть библиотекарем, но чтобы без дополнительных обязанностей массовика-затейника. Увы, нет такого(

Обработка и книгохранение - выбор анона-интроверта.

#114 2021-10-29 22:14:30

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Но в конечном итоге я вспоминаю, что я не уполномочен решать, что людям можно читать, а что нет, а батя, может, еще и не ебанутый, проблемы надо решать по мере поступления, а не в умную Эльзу играться, сидя на выдаче.

А сейчас же возрастные рейтинги на книги ставят?

#115 2021-10-29 22:15:49

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:
Анон пишет:

А я мечтал быть библиотекарем, но чтобы без дополнительных обязанностей массовика-затейника. Увы, нет такого(

Обработка и книгохранение - выбор анона-интроверта.

А что это, анончик? Расскажи подробнее?

#116 2021-10-29 22:21:26

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:
Анон пишет:

Но в конечном итоге я вспоминаю, что я не уполномочен решать, что людям можно читать, а что нет, а батя, может, еще и не ебанутый, проблемы надо решать по мере поступления, а не в умную Эльзу играться, сидя на выдаче.

А сейчас же возрастные рейтинги на книги ставят?

На художку с какого-то года (мне кажется, что с 2012-го, но могу ошибаться) ставят в обязательном порядке, а в прошлом году любимое министерство культуры от души ввело закон, согласно которому книги с меткой 18+ не могут находиться в открытом доступе для читателей.

#117 2021-10-29 22:23:38

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

закон, согласно которому книги с меткой 18+ не могут находиться в открытом доступе для читателей.

в смысле - во всех вообще библиотеках, даже если она для взрослых?  :really:

#118 2021-10-29 22:30:30

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

А я мечтал быть библиотекарем, но чтобы без дополнительных обязанностей массовика-затейника. Увы, нет такого(

Обработка и книгохранение - выбор анона-интроверта.

А что это, анончик? Расскажи подробнее?

Это в крупных библиотеках бывают отделы, уровня центральной библиотеки ЦБС и выше.

Обработка - это комплектование и каталогизация/систематизация. В переводе на русский - закупка книг и их приемка, ввод информации о поступивших книгах в каталоги, тематическая их роспись (присвоение тематического кода, рубрик и ключевых слов).

Книгохранение - в буквальном смысле основной фонд хранения книг, это помещение с бесконечными стеллажами, где хранятся миллионы книг. Там всякая внутренняя работа, помимо хранения книг, обеспечение заказов через каталог, распределение книг по специализированным отделам и т.д.

Еще для интровертов в крупных библиотеках есть книжные палаты (это учет на уровне всего книгоиздания региона/страны), отделы консервации (это восстановление попорченных экземпляров книг) и исследовательские отделы (работают, в основном, с книжными памятниками, т.е. старыми и сверхценными изданиями), но это уже прям для эстетов книжного дела.

#119 2021-10-29 22:31:24

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:
Анон пишет:

закон, согласно которому книги с меткой 18+ не могут находиться в открытом доступе для читателей.

в смысле - во всех вообще библиотеках, даже если она для взрослых?  :really:

Во взрослых публичных (т.е. общедоступных) библиотеках возрастной порог - 14 лет. Парам-парам-пам! ;D

#120 2021-10-29 22:31:45

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Вау) Спасибо! А там вышку надо?

#121 2021-10-29 22:39:55

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Вау) Спасибо! А там вышку надо?

Хуй его знает. Так-то профильное библиотечное образование по умолчанию - среднее, вышку мало где можно получить, поэтому многие не заморачиваются. Но конкретное руководство конкретной библиотеки может затребовать у кандидата вышку, так как это в плюс отчетности идет. Так что, если нет библиотечного среднеспециального, то я бы закладывался на то, что нужна какая-то вышка.

#122 2021-10-29 23:45:48

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

когда практически все можно скачать в инторнетах.

анон надыбал на ливлибе кучу книг, которых нет в электронке, и по году выпуска понятно, что не выйдут, отсканирует же вряд ли кто, раз до сих пор не.

#123 2021-10-29 23:46:42

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Так что, если нет библиотечного среднеспециального, то я бы закладывался на то, что нужна какая-то вышка.

Я тут где-то писал, с анона требовали библиотечное высшее в районке, высшее не-библиотечное их не устроило.

#124 2021-10-29 23:53:05

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

А тебе студенты в старой библиотеке книги не давали?

Нене, я имею в виду, что школьная недоверчивость к библиотекарям как профессии универом не вылечилась, в универе были не библиотекари как таковые, а такие же студенты, как я, местами даже на Моховой, но туда я точно за книжками для почитать уже не ходил, времени не было, только по делу.

Анон пишет:

Я бы описанию предположил, что библиотекарю было жалко малолетнему анону хорошие книжки, ибо, конечно же, заляпает и разорвет.

16-17летний малолетний анон берет книгу по истории (я историей тогда увлекался всех стран по очереди) в читальном зале и прям там ее съест? Ну как-то не знаю, я вроде приличный был.  ;D В художке как раз никогда не отказывали в абонементе.

#125 2021-10-30 00:01:28

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Ну как-то не знаю, я вроде приличный был. 

Даже если и неприличный. Библиотекарь-самодур попался тебе, опозорил нашу славную профессию. :sadcat:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума