Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-10-28 11:06:22

Анон

Тишина должна быть в библиотеке!

Вот в безблогах был одноименный тредик анона-библиотекаря - это раз, я сам библиотекарь - это два. Еще в треде ковида я видел 3-4 библиотекарей, с которыми мы жаловались друг другу на жизнь и правительство - это три.

По такому случаю желаю завести профессиональный тредик на холиварке. Аноны-библиотекари, давайте собираться здесь обсуждать, как мы в нынешних условиях АХАХА; делиться байками и новостями из мира библиотек, а также негодовать в адрес киноделов и писателей, благодаря которым все думают, что мы на работе профессионально читаем своего любимого Тургенева и именно за это получаем зарплату.

Уважаемые библиотечные пользователи - продлите книги, бляди велкам, все семеро человек! Мимокрокодилы, ни разу в жизни не бывавшие в библиотеках и удивленные тем, что они еще существуют, тоже забегайте. :)

Перепись населения

  1. Я библиотекарь(голосов 29 [8.24%])

    8.24%

  2. Я хожу в библиотеки(голосов 60 [17.05%])

    17.05%

  3. Я ходил в библиотеки раньше(голосов 234 [66.48%])

    66.48%

  4. Я вожу ребенка в библиотеку(голосов 5 [1.42%])

    1.42%

  5. Хочу пойти в библиотеку, но боюсь(голосов 18 [5.11%])

    5.11%

  6. Ни разу в жизни не ходил в библиотеку. И НЕ ПОЙДУ!(голосов 6 [1.7%])

    1.7%

Всего голосов: 352

Гости не могут голосовать


#76 2021-10-28 21:05:41

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Иди верни! Если её еще не списали, будут рады 

А через сколько лет списывают?
У меня в универе препод взял библиотечную книгу почитать (я по ней зачет сдавал, пересказ, она на другом языке). Обещал вернуть и заиграл, самое досадное, на кафедре его телефон не дали, хотя я объяснял, в чем проблема, в универе он больше не появлялся и свалил в Европу на пмж.
С библиотекой мы созванивались пару раз, пока эта история была свежа, я им обещал найти такую же книгу, но так и не нашел. (
Через 20 лет история стухла, наверное, уже?  :pink:
Я успел другим библиотекам несколько раз помочь, но в эту так и не дошел, стыдно (((

#77 2021-10-28 21:07:20

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Фонд проверяют раз в 10 лет, так что могли ещё и не списать, бгг.

#78 2021-10-28 21:08:01

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

места нет в принципе, для освобождения стеллажа надо двигать ВЕСЬ фонд.

:bu:

#79 2021-10-28 21:09:46

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Фонд проверяют раз в 10 лет, так что могли ещё и не списать, бгг.

20 лет истории в прямом смысле этого времени.  :panic:

#80 2021-10-28 21:19:08

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Бхы, а вот Шон Байтелл утверждает, что книготорговцы библиотекарей не любят. Правда, он по профилю букинист.

Ну, букинистика - это не то же самое, что работа продавцом в обыкновенных книжных. Мы против библиотек ничего не имеем.  =D

#81 2021-10-28 21:24:31

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Комплектование, сука, везде боль  :sadcat:

#82 2021-10-28 21:36:48

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

:friends:
Хороший там читальный зал, правда? Высокий, просторный, круглый...  :heart:

:heart: да! Мне ещё всегда везло, я там сидел практически в одиночку и спокойно работал. Да и библиотекарши были просто солнышки, очень помогли с поиском материалов, прям с ностальгией вспоминаю

#83 2021-10-28 21:59:53

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Не понимаю смысла библиотек в 2к21, когда практически все можно скачать в инторнетах.

Некоторым людям банально неудобно читать с экрана из-за проблем со зрением или личных заморочек. Многие из них при этом не адепты что только в бумаге настоящие книги, им просто так удобнее.
(Я лично хожу потому что там можно бесплатно достать неоцифрованное, да)

#84 2021-10-29 00:11:07

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

У нас был случай, когда методистам пришла в голову гениальная идея - а давайте все книги 18+ уберем на отдельный стеллаж, а лучше в отдельный зал!

У нас просто в книгохранение убрали. :heh:
Как теперь, спрашивается, современную русскую литературу продвигать, победителей и номинантов Нацбеста? Там каждый второй 18+, если не каждый первый.

Отредактировано (2021-10-29 00:11:30)

#85 2021-10-29 00:14:22

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

А этим летом что-то возбудилась от кампании "Помоги Маяковке переехать", набрала рюкзак книг, почти все прочитала... пора уже сдавать, сама Маяковка переехала и открылась, а вот я заболела, и не уверена, что до локдауна успею все сдать. А сдать хочется, по новостям новая Маяковка прикольно так выглядит.

:vanga: Это ведь ты автор самого крутого книжного безблога "Анон читает"? Выздоравливай скорее!
Я в новой Маяковке была на третий, что ли, день после открытия. В одном углу лежали стройматериалы, в другом шел фуршет. Сотрудники велели заходить через месяцок, когда все устаканится. Но главный зал с лестницей и антресолью очень хорош.

#86 2021-10-29 11:04:38

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон завидует тем, кто может ходить в библиотеки комиксов в ДС и ДС-2. Анон любит комиксы, но покупать их жопит, потому что дорого и на один раз. Анон не из тех, кто перечитывает. Анон с удовольствием бы ходил в такую библиотеку и читал бы там комиксы, но в его Задрюпинске таких нет.

#87 2021-10-29 11:23:49

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Не понимаю смысла библиотек в 2к21, когда практически все можно скачать в инторнетах.

Есть у меня одна фобия, с каждым годом прогрессирует... Понимаю, что это всего лишь тараканы, и когда что-то подозреваешь, то даже нейтральные факты могут приобретать определённую окраску...
Короче, меня очень пугает простота редактирования цифровых текстов.
Я страшно радовалась интернету, когда он появился. Безудержно радовалась свободному доступу к книгам, и возможности оцифровать и выложить то, чего пока там нет, но ведь многим надо. В пиратском движняке есть толика и моих трудов, но речь сейчас не об этом.
Знаете, потихоньку, исподволь закрадывались сомнения. То люди от Эффекта Манделы на голубом глазу перевирают классиков, и спорят до пены за свою дырявую память, то приписывают цитаты из одних книг другим, и не просто так, а выстраивая какую-то концепцию на изначально ложных данных. А это же интернет!, если чушь сморозил некто хайповый, то её повторят сотни хомяков и за ними вольно или невольно уже тысячи, и вот — уже поиск будет на первых десяти страницах выдавать чушь и хуйню.
Я лично видела, как люди спорили со сканами. Сканами реальных бумажных книг. Даже без аргументов про фотошоп, просто тупо посылая нахер! Дураки? Да. Но, должна ли беспокоить эта ситуация?
Хз, меня очень беспокоит.

Бумажная книга это свидетельство, которое реально. Его можно подделать, но это в тысячу раз труднее, чем цифру.

Мне нравится электронная читалка, и я расхламила огромную кучу бумажного чтива, всякое приятное, но не важное гилти плеже, в доме держать несколько шкафов с книгами даже для здоровья не очень, особенно для астматика.
Но должно быть место, такие места, для хранения артефактов. Много таких мест. Это святая святых, и люди, которые там работают, тоже немного с крылышками, даже если сами так о себе не думают.

#88 2021-10-29 12:03:10

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Очень люблю библиотеки за возможность найти там книги, о существовании которых даже не подозревала, потому что они выходили маленькими тиражами. (По той же причине люблю книжные ярмарки.)
Упарываюсь по историческому научпопу, стараюсь быть в курсе громких новинок, но мелочи, само собой проходят незаметно. А потом приходишь в районную библиотеку - а там стоит на полке что-нибудь жутко интересное и узкоспециальное, что выкладывать в сеть никому и в голову не придет.

#89 2021-10-29 12:08:35

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Это ведь ты автор самого крутого книжного безблога "Анон читает"? Выздоравливай скорее!

Я :please: Спасибо, я стараюсь (и, очевидно, как раз доберусь до Маяковки, когда они приберутся)

Анон пишет:

Не понимаю смысла библиотек в 2к21, когда практически все можно скачать в инторнетах.

а) Не все.
б) Многие вещи удобнее читать в бумаге.

#90 2021-10-29 12:54:11

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Анон завидует тем, кто может ходить в библиотеки комиксов в ДС и ДС-2. Анон любит комиксы, но покупать их жопит, потому что дорого и на один раз. Анон не из тех, кто перечитывает. Анон с удовольствием бы ходил в такую библиотеку и читал бы там комиксы, но в его Задрюпинске таких нет.

А ты проверял? Мой Задрюпинск за последние пять лет прибарахлился комиксами, и хотя в сравнении с коллекцией той же московской Молодежки местный фонд - хлеб и вода, но несколько десятков изданий есть, почитать на пару месяцев хватит.

#91 2021-10-29 16:41:58

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

А что, в том же ДС в районной (или окружной? Есть разница?) библиотеке можно найти, что почитать, кроме журналов, изданное позже развала СССРа, и тебе это дадут, не спрашивая, зачем нужно, как спрашивали в 90е, пока анон был школьником?

#92 2021-10-29 16:52:33

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Урал, 10-13к  :pink:

Пиздец  :affraid:
Анон работал в 2009-2010 годах с зарплатой в 12 тысяч и это считалось неплохо, потому что в других библиотеках вообще 5-7 платили.
Думал, что в 2021-му году таких зарплат уже не осталось, 10 тыс - это ж вообще, блядь, ниже прожиточного минимума  :bu: Да, я наивный анон

#93 2021-10-29 16:59:47

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

А что, в том же ДС в районной (или окружной? Есть разница?) библиотеке можно найти, что почитать, кроме журналов, изданное позже развала СССРа, и тебе это дадут, не спрашивая, зачем нужно, как спрашивали в 90е, пока анон был школьником?

Смотря на каком раёне. :lol:

#94 2021-10-29 17:19:07

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

А что, в том же ДС в районной (или окружной? Есть разница?) библиотеке можно найти, что почитать, кроме журналов, изданное позже развала СССРа, и тебе это дадут, не спрашивая, зачем нужно, как спрашивали в 90е, пока анон был школьником?

Ответ на этот вопрос найдет пытливый москвич.

#95 2021-10-29 18:25:46

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Ответ на этот вопрос найдет пытливый москвич.

Спасибо, анончик. Пробил отложенное на ливлибе, или нет вообще, или есть черт знает где. Ясно, живем без библиотек дальше)

#96 2021-10-29 18:31:37

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Библиотекарь в небольшой детской библиотеке в очень глубокой провинции.
Основная нагрузка сейчас – это мероприятия. Причем не стационарные, а выездные. Несколько лет назад, когда я начинала работать, было проще – в том плане, что учителя и воспитатели приводили детей в библиотеку. Теперь приходится скакать аки сайгак от одной школы к другой и проводить мероприятия, а на другую работу времени остается не так уж много.
За последние года два количество мероприятий выросло почти вдвое (+ руководство стало требовать фототчеты), ввели норму по постам в соцсетях (и никаких перепостов, только оригинальные идеи, только хардкор), обязали вести электронную книговыдачу (а не только на бумаге). Бесконечные отчеты, портфолио, отчеты по самообразованию… Качество, мероприятий, к сожалению, падает из-за загруженности. Ну и потому, что раньше в месяц было два-три плановых мероприятия (которые просто повторяли для всех желающих), и учителя и воспитатели не просили «а проведите нам внеплановое мероприятие на тему * завтра». Теперь в день может быть пять мероприятий в двух разных школах. На три разные темы.
Все инициативы, которые призваны облегчить библиотекарям жизнь, в итоге только добавляют лишней работы (касается ли это книговыдачи, списания или любого другого аспекта деятельности). Раньше могла взять неоконченный сценарий домой, чтобы дописать его вечером, сейчас перестала так делать. Устала.
Ну и люди с работы обычно приносят что-то, а библиотекари, напротив, несут на работу всё – от одежды (костюмированные праздники никто не отменял) до канцелярии. Потому что если ты не купишь наклейки на подарки детям – дети останутся без подарков.
Кто-то выше упоминал о необходимости двигать фонд - да! Минимум раз в год полностью передвигаем фонд. Потому что:
- ремонт же провели, надо книжки переставить;
- а давайте поместим сказки из начала фонда в конец и под это дело сдвинем все книги;
- что-то отраслевую литературу стали реже спрашивать, давайте передвинем её (а заодно и всю художественную).

В целом работать нравится – я люблю детей и книги. Всегда много читала, так что проблем нет ни с общей эрудированностью, ни со знанием фонда.
Дети, конечно, очень разные. Много ребят с особенностями развития. Много тех, до кого нет дела даже родителям. Помню, когда первый раз проводила мероприятия для инвалидов, нервничала так, что накануне почти не спала. И да, были дети, которые принимались прыгать и совершать странные движения или просто тупо смотрели в одну точку и не понимали вообще ничего. Сейчас постоянно работаю с несколькими коррекционными классами и не понимаю, чего боялась. :)

Самое грустное - малая обновляемость фонда. Иногда просто стыдно детям выдавать некоторые книжки - похожие на мятые тряпочки, латаные-перелатаные. И списать их нельзя - обычно это книги из школьной программы, заменить их просто нечем.
Кроме того почти нет комиксов, практически нет YA, так как нередко это книги 18+, а значит какими бы актуальными и востребованными они не были, подросткам их выдавать нельзя. Нет сенсорных книг (а у нас много читателей-дошкольников). Очень обидно, что многие книги лежат мертвым грузом в читальных залах - во время учебного года дети нечасто заглядывают туда, а выдавать на дом книги из читального зала запрещено.

Самое забавное, пожалуй, что раньше я считала – вот пойду работать в библиотеку и перечитаю все книги в фонде. В реале вышло иначе – книги из фонда я читаю только при подготовке мероприятий. Изредка беру почитать книжку из новых поступлений. А так пользуюсь флибустой. ;) Иногда покупаю бумажные книги.

#97 2021-10-29 18:43:07

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Самое грустное - малая обновляемость фонда. Иногда просто стыдно детям выдавать некоторые книжки - похожие на мятые тряпочки, латаные-перелатаные. И списать их нельзя - обычно это книги из школьной программы, заменить их просто нечем.

:comfort:
Аноша, а ваша библиотека во всяких краудфандинговых или благотворительных движухах типа "Вереницы" не участвует?

#98 2021-10-29 19:20:44

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

#87

Спасибо, анончик, очень приятные слова.

#99 2021-10-29 19:28:39

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

в том же ДС в районной (или окружной? Есть разница?) библиотеке можно найти, что почитать, кроме журналов, изданное позже развала СССРа, и тебе это дадут, не спрашивая, зачем нужно

Дадут, там норм книги, современные есть. Есть еще доступ в литрес по электронному читательскому билету, который в библиотеке оформляется, там точно современное есть, много. Есть специфика получения, конечно, но в целом анон скорее доволен, чем нет.
Ни разу нигде не спрашивали "зачем мне это нужно" - даже в школе.  O_o

#100 2021-10-29 19:31:25

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

благотворительных движухах типа "Вереницы"

Анон, а ты не оттуда, случаем? Я пыталась достучаться как-то через личку вк и инсты до организаторов и мне так и не ответили.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума