Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-10-28 11:06:22

Анон

Тишина должна быть в библиотеке!

Вот в безблогах был одноименный тредик анона-библиотекаря - это раз, я сам библиотекарь - это два. Еще в треде ковида я видел 3-4 библиотекарей, с которыми мы жаловались друг другу на жизнь и правительство - это три.

По такому случаю желаю завести профессиональный тредик на холиварке. Аноны-библиотекари, давайте собираться здесь обсуждать, как мы в нынешних условиях АХАХА; делиться байками и новостями из мира библиотек, а также негодовать в адрес киноделов и писателей, благодаря которым все думают, что мы на работе профессионально читаем своего любимого Тургенева и именно за это получаем зарплату.

Уважаемые библиотечные пользователи - продлите книги, бляди велкам, все семеро человек! Мимокрокодилы, ни разу в жизни не бывавшие в библиотеках и удивленные тем, что они еще существуют, тоже забегайте. :)

Перепись населения

  1. Я библиотекарь(голосов 29 [8.24%])

    8.24%

  2. Я хожу в библиотеки(голосов 60 [17.05%])

    17.05%

  3. Я ходил в библиотеки раньше(голосов 234 [66.48%])

    66.48%

  4. Я вожу ребенка в библиотеку(голосов 5 [1.42%])

    1.42%

  5. Хочу пойти в библиотеку, но боюсь(голосов 18 [5.11%])

    5.11%

  6. Ни разу в жизни не ходил в библиотеку. И НЕ ПОЙДУ!(голосов 6 [1.7%])

    1.7%

Всего голосов: 352

Гости не могут голосовать


#51 2021-10-28 18:14:23

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Кстати, а какие у нас есть известные библиотекари в ноосфере? Как образцы, шутки и так далее?

Урага гро-Шуба уже вспомнили?

#52 2021-10-28 18:26:39

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Работаю в зале с компьютерами и с книговыдачей совсем не пересекаюсь, плюсую к анону выше - на десять реальных посетителей рисуется двадцать виртуальных. Но все же люди исправно ходят и на мероприятия, и просто. В нашем отделе частенько отираются студенты из соседних шараг. Плюс, мы находимся в историческом здании, сюда некоторые просто приходят на экскурсию.
25к, Урал.

#53 2021-10-28 18:54:59

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон в юности не вылезал из библиотек - школьной, районных, институтской. Потом в основном Маяковка и библиотека Британского совета, спасибо им за мое приличное знание английского. В последние годы ходила в основном в иностранноязычные библиотеки - Института Финляндии, Польского института... А этим летом что-то возбудилась от кампании "Помоги Маяковке переехать", набрала рюкзак книг, почти все прочитала... пора уже сдавать, сама Маяковка переехала и открылась, а вот я заболела, и не уверена, что до локдауна успею все сдать. А сдать хочется, по новостям новая Маяковка прикольно так выглядит.

Я смутно радуюсь тому, что читателям больше не надо заполнять формуляры, но с другой стороны, почему-то прикольно было читать фамилии всех, кто брал эту книгу до тебя.

А еще я иногда хожу на экскурсии в библиотеки! В хельсинскую Ооди ходила и в библиотеку Аалто в Выборге.

#54 2021-10-28 19:18:38

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Перепись населения

1) Анон работал в библиотеке в как лаборант, призванный своим преподом в универчике, библиотека была специфически-этническая. Прекрасная часть этой работы была в том, что она проходила в уютнейшем маленьком культурном центре. Анон сам был студентом, и в центр приходили прекрасные душой и телом студенты - просто потусить, попить чаек на кухне и побазарить за этнический язык и за жизнь... заодно они волонтерили и здорово помогали на всяких праздниках. До сих пор с ностальгией вспоминаю это время, хотя имели меня в хвост и гриву на двух работах. У анона была куча этнических друзей и этнический жених, поэтому все шутили, что некая народность на анона с неба падает)). Мании сменялись депрессиями, поэтому анон либо был в радостной отключке, либо в полной тьме и не ценил то, что у него было - всю эту атмосферу а ля "Мёд и клевер".
2) Анон был чрезвычайно нерадивым пользователем всех библиотек, куда записывался  - от центральной музыкальной до мелких локальных. Главным образом потому, что, когда была мания, он гонял за любимыми книгами и нотами в самые отдаленные уголки города. Когда мания сменялась депрессией, анон ухал в состояние еле ползающего червячка и все просрочивал  - лекции, экзамены, книги... Иногда думаю, что все говно от жизни из-за того, что я не вернул книжки  :casper: Мне очень стыдно. Очень. 99 процентов долгов анон вернул, в т. ч. деньгами. Из того центра у меня до сих пор лежит некая книга расового бурята, потому что мне стыдно принести ее обратно и проще было вернуть денежку X_____x Не будьте как я, пожалуйста. К своему оправданию могу сказать, что про менталочку выяснилось лишь годами позже.

#55 2021-10-28 19:27:59

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

А только у меня название темы ассоциируется с серией Доктора Кто "Тишина в библиотеке"?
"У тебя две тени", "Эй, кто выключил свет?!" и так далее.
А еще прекрасные библиотекари были в DAI  :happycrazy: Если конкретнее - в Чужаке!

Отредактировано (2021-10-28 19:28:25)

#56 2021-10-28 19:34:08

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

А еще я иногда хожу на экскурсии в библиотеки! В хельсинскую Ооди ходила и в библиотеку Аалто в Выборге.

А я Ооди не успел до ковида съездить посмотреть (хотя хотел и имел возможность).
Зато я в Кайсе бывал, университетской библиотеке Хельсинки, она тоже ничо так!

#57 2021-10-28 19:39:42

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Классная тема! Я работник не библиотеки, а книжного магазина, но с удовольствием посижу послушаю истории.  :)

#58 2021-10-28 19:50:06

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Бхы, а вот Шон Байтелл утверждает, что книготорговцы библиотекарей не любят. Правда, он по профилю букинист.

Женщина провела минут десять в магазине и сообщила мне, что до пенсии работала библиотекарем. Наверное, она думала, что из-за этого мы родственные души. Ничего подобного. В целом книготорговцы не любят библиотекарей. Чтобы продать книгу по хорошей цене, нужно, чтобы книга была в приличном состоянии. А библиотекари больше всего на свете любят портить книги штампами и наклейками, а потом еще - не ощущая странности своих действий — надевать на нее поверх суперобложки пластиковую обложку, чтобы защитить книгу от читателей. Главное унижение, которому подвергается книга, побывавшая в руках «заботливых» библиотекарей, прежде чем люди смогут купить ее на распродаже, — выдирание свободного форзаца и шлепнутая на титульный лист печать «СПИСАНО» Обычно цена книги, прошедшей через библиотечную систему, не составляет и четверти цены аналогичной книги, которой посчастливилось избежать этой участи.

Блин, ну да, так и есть, списанные книги безнадежно изуродованы. Меня вот в том году, когда мы закрыты были, засадили помогать книгохранению со списанием, так с этими выдранными листами я и работал. :sadcat:

#59 2021-10-28 19:57:42

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Ой какая тема :troll: Пользовался библиотекой по двум причинам: получить учебники в вузе и "потерять" пяток редких книг по моему предмету, которых нигде не найти 500руб за утерю выплачивал честно. Библиотеки нужны :great:

#60 2021-10-28 20:11:08

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон вплоть до лет 15 жил в такой дыре, что интернета там не было в принципе (а так-то на тот момент уже Флибуста была), так что был завсегдатаем местной библиотеки, откуда брал всё, что разрешали домой забирать. До сих пор вспоминаю ту библиотеку с нежностью.
В универе ходил в универские (Фундаментальную библиотеку МГУ, отделение на Моховой, там с журналами работал по своему профилю, их больше нигде было не достать и не скачать), Иностранку, Ленинку. В последние две ещё сохранился абонемент, но буду заходить в Иностранку как минимум, там хоть на моём языке есть материалы

#61 2021-10-28 20:15:14

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

"потерять" пяток редких книг по моему предмету, которых нигде не найти

Чтоб по твоему диссеру все релевантные статьи были только на сайте издательства доступны, каждая по 35 баксов за пдфку, библиотечный ты ворюга(((

#62 2021-10-28 20:29:04

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Это анон из безблога.
По поводу библиотек в массмедиа - офигенная библиотека и библиотекарша в "Хильде", дико рекомендую.

#63 2021-10-28 20:30:21

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

А еще библиотеки бывают красивые. Большинство красивых библиотек анон видел только на картинках, но случилось когда-то посидеть-поработать в секторе редких книг в РНБ. Закуток на два рабочих места среди стеллажей, окна на Катькин садик, а когда оба этих рабочих места были заняты, анона как-то пустили в соседнее служебное помещение - там прямо затейливо было, колонна посреди зала, огромный рабочий стол, бюсты на стеллажах...

#64 2021-10-28 20:36:48

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

блин, анон уже лет восемь как должен книгу детской библиотеке :lol:

русский янг-эдалт, который было не найти в книжных (анон искал) или в интернете (анон перерыл и флибусту, и торренты), как-то был взят на перечитывание и проебан в недрах шкафа. потом нашелся, но вернуть не поднялась рука

а этой библиотеке были отданы штук пятьдесят фэнтези- и не только романов, так что этот конкретный с анона так никто и не спросил

#65 2021-10-28 20:49:12

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Штампики с датой, ааа! Я на третьем, что ли, году работы, остался единственным в отделе во время проверки, и суровые проверяющие бабы открывали каждый формуляр и тыкали в морду, чуть что им казалось подозрительным; за штампики распяли бы, наверное, и меня, и директора.

Что не так со штампиками? Мы ими пользуемся, методистам норм, анон с отвратным почерком счастлив. Главное, чтобы совсем уж пустой лист возврата не был.

#66 2021-10-28 20:49:26

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

По поводу библиотек в массмедиа - офигенная библиотека и библиотекарша в "Хильде", дико рекомендую.

Да!!! Обожаю
(анон - этнический лаборант))

#67 2021-10-28 20:53:44

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

В универе ходил в универские (Фундаментальную библиотеку МГУ, отделение на Моховой

:friends:
Хороший там читальный зал, правда? Высокий, просторный, круглый...  :heart:

#68 2021-10-28 20:53:52

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

блин, анон уже лет восемь как должен книгу детской библиотеке

Иди верни! Если её еще не списали, будут рады  :lol:

Анон пишет:

русский янг-эдалт, который было не найти в книжных

Янг-эдалт это отдельная беда. Книги, которые иностранные авторы пишут с рейтингом 16+, наши издательства печатают с меткой 18+. И все, я не имею права выдавать ее школьникам, потому что родители могут прийти жаловаться. А не школьникам они нафиг не сдались :bubu:

Анон пишет:

Работаю в зале с компьютерами и с книговыдачей совсем не пересекаюсь, плюсую к анону выше - на десять реальных посетителей рисуется двадцать виртуальных.

В нынешние ковидные времена это вынужденная мера  :sadcat:
Пенсионеры боятся ходить до сих пор, а школьникам отменили обязательный бумажные экземпляр классики на уроке.

#69 2021-10-28 20:56:37

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Живу рядом с крохотной библиотекой в спальном районе ДС. Хочу сказать, что судя по тому с какой радостью они у меня забирают книги (особенно всякую беллетристику последних 10 лет), финансируют их не очень хорошо. Хотя казалось бы.

По поводу красивых библиотек. У меня есть несколько альбомов с фотографиями самых красивых библиотек мира, и у меня есть эпический квест побывать во всех них.

дальше осебяка

А еще был придурковатый, но забавный сериал "Библиотекари".

Отредактировано (2021-10-28 20:57:20)

#70 2021-10-28 20:57:16

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Книги, которые иностранные авторы пишут с рейтингом 16+, наши издательства печатают с меткой 18+.

Смешнее этого только когда в обычном абонементе переводные книги с меткой 18+ в соответствии с этим новым ебучим законом попрятали, а в отделе иностранных языков оригиналы этих же книг стоят, как стояли, потому что на них-то метки нет, а значит и закон на них не распространяется.  ;D

Отредактировано (2021-10-28 20:57:51)

#71 2021-10-28 20:57:55

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Хочу сказать, что судя по тому с какой радостью они у меня забирают книги (особенно всякую беллетристику последних 10 лет), финансируют их не очень хорошо. Хотя казалось бы.

А ты уверен, что их в фонд ставят? Есть нюансы))

#72 2021-10-28 21:00:59

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Хочу сказать, что судя по тому с какой радостью они у меня забирают книги (особенно всякую беллетристику последних 10 лет), финансируют их не очень хорошо

Мне знакомые библиотекари из ДС говорят, что да, именно с книжными фондами у них жопа, особенно у муниципалов.

#73 2021-10-28 21:01:29

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Смешнее этого только когда в обычном абонементе переводные книги с меткой 18+ в соответствии с этим новым ебучим законом попрятали, а в отделе иностранных языков оригиналы этих же книг стоят, как стояли, потому что на них-то метки нет, а значит и закон на них не распространяется. 

У нас был случай, когда методистам пришла в голову гениальная идея - а давайте все книги 18+ уберем на отдельный стеллаж, а лучше в отдельный зал!
Анон и его коллеги сидели с лицом лица, потому что: жанры, блин, разные, и если это смешать, ориентироваться никто не сможет; не на всех книгах есть такая метка, даже если в книге реально 18+ эротическая сцена; места нет в принципе, для освобождения стеллажа надо двигать ВЕСЬ фонд.
К счастью, со временем эта идея сошла на нет  :lol:

#74 2021-10-28 21:01:33

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:
Анон пишет:

Хочу сказать, что судя по тому с какой радостью они у меня забирают книги (особенно всякую беллетристику последних 10 лет), финансируют их не очень хорошо. Хотя казалось бы.

А ты уверен, что их в фонд ставят? Есть нюансы))

Они их сортируют прям при мне обычно. Что-то уходит на столик буккроссинга, а что-то оставляют себе.

#75 2021-10-28 21:04:01

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Они их сортируют прям при мне обычно. Что-то уходит на столик буккроссинга, а что-то оставляют себе.

Тогда логично. Комплектование в филиалах ЦБС это отдельная боль. Сколько раз приходил условный третий том из книжной серии, в то время как первые два в филиале на другом конце города. Или бестселлер в одном экземпляре, а хотят его все и сразу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума