Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-10-28 11:06:22

Анон

Тишина должна быть в библиотеке!

Вот в безблогах был одноименный тредик анона-библиотекаря - это раз, я сам библиотекарь - это два. Еще в треде ковида я видел 3-4 библиотекарей, с которыми мы жаловались друг другу на жизнь и правительство - это три.

По такому случаю желаю завести профессиональный тредик на холиварке. Аноны-библиотекари, давайте собираться здесь обсуждать, как мы в нынешних условиях АХАХА; делиться байками и новостями из мира библиотек, а также негодовать в адрес киноделов и писателей, благодаря которым все думают, что мы на работе профессионально читаем своего любимого Тургенева и именно за это получаем зарплату.

Уважаемые библиотечные пользователи - продлите книги, бляди велкам, все семеро человек! Мимокрокодилы, ни разу в жизни не бывавшие в библиотеках и удивленные тем, что они еще существуют, тоже забегайте. :)

Перепись населения

  1. Я библиотекарь(голосов 29 [8.24%])

    8.24%

  2. Я хожу в библиотеки(голосов 60 [17.05%])

    17.05%

  3. Я ходил в библиотеки раньше(голосов 234 [66.48%])

    66.48%

  4. Я вожу ребенка в библиотеку(голосов 5 [1.42%])

    1.42%

  5. Хочу пойти в библиотеку, но боюсь(голосов 18 [5.11%])

    5.11%

  6. Ни разу в жизни не ходил в библиотеку. И НЕ ПОЙДУ!(голосов 6 [1.7%])

    1.7%

Всего голосов: 352

Гости не могут голосовать


#26 2021-10-28 14:23:14

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Короче, я не уверен, в какой момент переговоров что-то пошло не так, но в итоге они нам эту статью прислали обычной почтой в виде конверта со вложенными в него ксерокопиями. ;D

О боже, офигеть =D Надеюсь, целлюлозно-бумажный чувак был счастлив.

#27 2021-10-28 14:25:56

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

А че такова?

Да ничотакова, просто очень много людей, которые в них не ориентируются. Вот я сейчас с компа своего попытался флибусту открыть, она не открывается. Не стоит переоценивать количество людей, готовых заморочиться с тором и прочими приблудами.

#28 2021-10-28 14:35:04

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Почему-то анон был уверен, что это дед. Как бы анон не старался успеть раньше и взять номер неиспорченным, этот дед всегда успевал раньше!

Это был фондовый дед! Получал новый журнал, разгадывал и выкладывал на полки  :old:

#29 2021-10-28 14:35:46

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Это был фондовый дед! Получал новый журнал, разгадывал и выкладывал на полки 

Читер!

#30 2021-10-28 14:40:56

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Скорее всего, "все библиотеки ЮЗАО" - это централизованная библиотечная система, у неё обычно единый электронный фонд (с формальной точки зрения у её библиотек и печатный фонд общий, просто он физически разнесен по разным пространствам).

Возможно, но обычно все-таки условный Хэрриот "И все они создания природы" есть в каждой районной библиотеке по 1 экземпляру. А в литресе считают, что есть 1 экз на все ЮЗАО, видимо.
Но интересно даже не это, а то, что раньше, до введения "единого эл билета" можно было расширить кормовую базу эл книг, записавшись еще в 10 реальных библиотек по соседству. Даже на литресе такой совет есть в библиотечном разделе. А теперь этот финт не работает.  :bull:

#31 2021-10-28 14:42:20

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Читер!

Может он ради этого удовольствия успеть первым в библиотеке и работал  ;D

#32 2021-10-28 14:48:47

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Аноны-библиотекари, а расскажите, в какой степени библиотеки стали меньше про книги и читателей, а больше про любого рода культурные мероприятия, центры общественной жизни и их посетителей.

В детстве (я анон 1992 г. р.) ходил в районную библиотеку в своём миллионнике бродить между стеллажей и брать книги домой, сколько давали, в школьной даже в зале читал.

В универе брал из университетской библиотеки первоисточники, реже в зале работал с теми, которые не выдают, или просто так. Пробовал в большие городские ходить работать для большей концентрации на учёбе, но не взлетело. Хотя есть знакомые, которые так делали постоянно.

Потом несколько лет вообще не был.

А вот последние лет пять периодически оказываюсь в самых разных библиотеках - концерты, лекции, семинары, встречи настольщиков, выставки, соседские какие-то сборища, экскурсии от библиотек и чёрт в ступе. И есть ощущение, что и пространство, и время сотрудников сильно перестроилось под это направление. А вот живых знакомых, которые ходят читать / за книгами у меня теперь нет.

Звучит логично, вроде как это общемировая тенденция: бумажное-то читают всё реже. Но интересно, верны ли мои ощущения, как это выглядит изнутри, довольны вы там или негодуете?

Отредактировано (2021-10-28 14:50:03)

#33 2021-10-28 15:03:22

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Я иногда по работе езжу в одно место, из окна которого виден вход в детскую библиотеку, и мне иногда приходится пялиться в это окно минут по 15-20. И должна сказать, что народная тропа в библиотеку не зарастает. Идут дети с родителями, дети компанией или в одиночку. Не ломятся, как в торговый центр в день распродажи, конечно, но постоянно кто-то заходит-выходит. Обычная, невзрачная на вид, библиотека в спальном районе миллионника.

#34 2021-10-28 15:08:00

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Этот анон работает в библиотеке университета.
У нас по-прежнему пользуются спросом многие учебники, не всё можно найти в интернете бесплатно. Подписки на крупную иностранную периодику типа Таймс или Нэшнл Географик студенты очень ценят. Истфак, искусствоведы, международники забегают в отдел редких книг, где хранятся книги 17-19 вв. В остальном - да, бумажные книги сильно просели по востребованности, конечно.
Выставки в библиотеках были всегда, имхо. Всякие лекции, семинары и клубы теперь стали популярнее, но это к лучшему, думаю, мне вообще не нравится восприятие библиотеки как места, где ты можешь ходить только на цыпочках, а библиотекарей - как зловещих фигур, которые казнят тебя за нарушение тишины. Нормальное взаимодействие с читателями как с людьми необходимо (ну, при условии, что они и ведут себя как люди, не присваивая себе книги после выпуска/отчисления, бгг).
Но вообще больше всего, как показывает практика, студенты ценят возможность посидеть в тишине в читальном зале. Во время сессии особенно ценят возможность там поспать  :lol:

#35 2021-10-28 15:16:04

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

А вот последние лет пять периодически оказываюсь в самых разных библиотеках - концерты, лекции, семинары, встречи настольщиков, выставки, соседские какие-то сборища, экскурсии от библиотек и чёрт в ступе. И есть ощущение, что и пространство, и время сотрудников сильно перестроилось под это направление. А вот живых знакомых, которые ходят читать / за книгами у меня теперь нет.

Ну так ты вон на сколько мероприятий ходишь, наверное, читать не успеваешь. ;D
Самая благодарная аудитория библиотек - это школота и гуманитарные студенты, а также пенсионеры. Молодежь бывает что приходит изначально на мероприятия, а потом задерживается в качестве обычных пользователей. Самая мертвая аудитория - это 30-40 лет, но в этом возрасте как раз запасы энергии иссякают, а жизнь еще бурлит, поэтому ничего удивительного, что их мало.

#36 2021-10-28 15:24:29

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

О, какой хороший тредик. У меня такое наблюдение про библиотекарей - они на удивление часто встречаются среди моих любимых зарубежных фикрайтеров.

#37 2021-10-28 15:35:35

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Кстати, а какие у нас есть известные библиотекари в ноосфере? Как образцы, шутки и так далее?
Я вот помню только одного, но он прямо мой герой.

Скрытый текст

Ну и Мицгёрл из Бесконечного лета

#38 2021-10-28 15:37:04

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Но вообще больше всего, как показывает практика, студенты ценят возможность посидеть в тишине в читальном зале. Во время сессии особенно ценят возможность там поспать  :lol:

Я во время сессии особенно заценил возможность тупо посидеть в тишине пару часов и позырить рыбов в аквариуме =D

#39 2021-10-28 15:37:29

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Я вот помню только одного, но он прямо мой герой.

Дааааа!  :heart:

#40 2021-10-28 15:43:06

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Кстати, а какие у нас есть известные библиотекари в ноосфере?

Библиотекари из Данвича, которые победили чудовище. "Ужас Данвича", Г.Ф. Лавкрафт.

#41 2021-10-28 15:56:23

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

А архивариусам к вам как ближайшим родственникам можно? Или давайте свой тред запилим?

#42 2021-10-28 16:04:26

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

В Скандинавии, например, одним пакетом идут библиотеки, музеи и архивы, так что я не против соседства.  :)

#43 2021-10-28 16:07:42

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Кстати, а какие у нас есть известные библиотекари в ноосфере?

Борхес же! и его отражение в "Имени розы"

#44 2021-10-28 16:08:30

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Освящу тред библиотечным котиком Дьюи.

Скрытый текст

#45 2021-10-28 16:35:50

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Аноны-библиотекари, а расскажите, в какой степени библиотеки стали меньше про книги и читателей, а больше про любого рода культурные мероприятия, центры общественной жизни и их посетителей.

Городская библиотека в провинции, напишу с этой точки зрения.
У библиотеки есть план - по посещениям, книговыдаче, новым пользователям, справкам, вот этому всему. В лучший день свободных читателей (то есть просто людей, не классов-садиков-продленок-согнанных каких-нибудь студентов) за книжками в определенный отдел придет... ну пятьдесят человек (очень много), а в плане у тебя двести. Плюс сверху долбят, что надо себя позиционировать, рекламировать, блистать; плюс хуярить проекты и получать гранты, а проекты обычно предполагают что-то очень массовое. Но проекты дело такое, а план выполнять нужно каждый месяц; отсюда всякие клубы-кружки-литературные гостиные, на которые всяко придет с десяток пенсионерок, которых ты помножишь на пять.

Анон библиотекарь и бумажные книги читает только по работе. Даже за книгами по школьной программе ходят уже гораздо реже, чем когда я начинал работать. Отдел, в котором я работаю сейчас, с появлением интернета вообще потерял свою актуальность, пища наша - школота, детские сады, участие в городских мероприятиях и такдалие. Массовые мероприятия, в общем. На самом деле, очень сильно все зависит от того, какая именно библиотека и где находится. Опыт единственного библиотекаря в сельском поселении и опыт библиотекаря в областной научке ппц разные вещи.

Я, если честно, безблог того анона из стартового поста читал с превеликим ужасом, потому что подобные инициативные работники без спец. образования в свое время попили немало крови. Штампики с датой, ааа! Я на третьем, что ли, году работы, остался единственным в отделе во время проверки, и суровые проверяющие бабы открывали каждый формуляр и тыкали в морду, чуть что им казалось подозрительным; за штампики распяли бы, наверное, и меня, и директора.

Олсо, аноны, расскажите честно про зарплаты в разных регионах и разных библиотеках. У нас до ковида было офигенно, под полтос, после все погрустнело как-то. Сибирь.

#46 2021-10-28 16:37:03

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Кстати, а какие у нас есть известные библиотекари в ноосфере?

О-О-ОПТИМУС ПРАЙМ!
Ну и Казанова, конечно.

#47 2021-10-28 16:44:23

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Олсо, аноны, расскажите честно про зарплаты в разных регионах и разных библиотеках. У нас до ковида было офигенно, под полтос, после все погрустнело как-то. Сибирь.

ДС-2, 35к. Но у нас и мозги не ебут, и ковид нам безразличен, платят столько же.

#48 2021-10-28 16:52:58

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

СЗФО, регион, около 35к в месяц на ставке ведущего. Бывают бонусы за выполнение особо важных поручений, но не гарантированно. Мои коллеги, которые помладше категориями, получают в районе двадцатки.

#49 2021-10-28 17:29:18

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Урал, 10-13к  :pink:

#50 2021-10-28 17:59:40

Анон

Re: Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

О-О-ОПТИМУС ПРАЙМ!

:lol:
он же вроде как раз архивариус?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума