Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-10-26 20:30:52

Анон

Тред антипсихиатрии и около

Давайте обсудим (анти)психиатрию с SJW-шной точки зрения - в том смысле, что признаком психического здоровья иногда (часто?) называют поведение, поддерживающее несправедливую систему и выгодное угнетателям, а признаком психического нездоровья - поведение, расшатывающее несправедливую систему и выгодное угнетенным. Ну диагноз "драпетомания" и все такое прочее. Кто что об этом думает?

Скрытый текст

Еще можно встретить такие утверждения: "Признак того, что вы сходите с ума, - вам кажется, что вас недооценивают, что вы не получаете того, чего заслуживаете. На самом деле вы стоите ровно столько, сколько вам платят". Как-то оно напоминает тот самый диагноз "драпетомания", нет?

#2 2021-10-26 20:49:28

Анон

Re: Тред антипсихиатрии и около

Тут очень много чего намешано. С одной стороны, людям с психическими расстройствами часто безосновательно кажется, что с ними ненадлежаще обращаются. С другой стороны, всякие нехорошие люди, которые ненадлежаще обращаются с другими людьми, часто пытаются им внушить, что им это только безосновательно кажется, а значит, у них есть психическое расстройство (хотя на самом деле им не кажется и психического расстройства у них нет). В то же время с людьми с психическими расстройствами действительно часто ненадлежаще обращаются, а окружающие склонны списывать абсолютно все на психическое расстройство. Ну и вследствие ненадлежащего обращения могут развиваться психические расстройства, из-за которых ненадлежащее обращение уже будет мерещиться там, где его нет.

#3 2021-10-26 20:49:32

Анон

Re: Тред антипсихиатрии и около

Анон пишет:

драпетомания

Погуглил: гипотетический психиатрический диагноз, существование которого выдвинул в 1851 году американский врач
Тема о реальных диагнозах или про врачей со странными идеями? Так то странных психологов и психиатров, наверняка, дофига. Как и людей, придумывающих себе и другим новые диагнозы.

Анон пишет:

признаком психического расстройства блогеры посчитали "злопамятность"

Да мало ли что посчитали блогеры. Вон Рюрик считает, что всем вокруг череп жмет.

#4 2021-10-26 20:52:45

Анон

Re: Тред антипсихиатрии и около

У меня в детстве были симптомы аутизма, но моей маме говорили, что я шизофреник. Когда я стал подростком, то было очевидно, что я в депрессии, но мне поставили диагноз расстройство личности и пичкали аминазином, потому что я не хотел ходить в школу, где меня травили и говорил, что мой отец (мудак и алкоголик, кстати) заслуживает смерти.
Российская психиатрия это когда тебе приходятся выбирать из сортов говна, потому что никакого иного выбора тебе не предоставляют. А расстройство личности обычно значит, что ты не нравишься другим людям. Иногда потому что ты всегда говоришь правду или наоборот слишком привык врать, иногда потому что ты не согласен жрать говно и не хочешь следовать правилу "не жили хорошо, нечего и начинать", иногда потому что ты не считаешь, что обязан подчиняться. И в тот момент, когда ты получаешь диагноз, любые твои слова больше не имею значения в чужих глазах. Потому что "он всегда придумывает, он сделает все, чтобы извлечь выгоду из своего положения, ему просто нравится страдать".

#5 2021-10-26 21:00:53

Анон

Re: Тред антипсихиатрии и около

Анон пишет:

Тема о реальных диагнозах или про врачей со странными идеями?

Наверно, и о том и о другом - даже реальные диагнозы все еще достаточно размытые и все еще большое поле для злоупотреблений. О психиатризации, приписывании психиатрических диагнозов (или списывании всего на реальный психиатрический диагноз) как нечестном способе заткнуть рот.

#6 2021-10-26 21:03:44

Анон

Re: Тред антипсихиатрии и около

Анон пишет:

Да мало ли что посчитали блогеры.

Да вроде дипломированные практикующие психиатры/клинические психологи, а тут повели себя как последние хомяки Эволюции.

#7 2021-10-27 06:54:26

Анон

Re: Тред антипсихиатрии и около

Анон пишет:

У меня в детстве были симптомы аутизма, но моей маме говорили, что я шизофреник.

У меня в детстве было буквальное понимание фразеологизмов в том возрасте, когда это уже несколько выходит за границы нормы, по этому и некоторым другим признакам подозревали РАС, но до диагностики не дошли (во избежание наездов: аспи себя не называю, сериалов про Шелдона и Шерлока не смотрела, в пабликах за нейродайверсити не сижу). Так вот, как-то мой дедушка сказал моему двоюродному брату: "Опять ты все забыл, у тебя память девичья". Я услышала и обиделась: это еще почему у девочек плохая память, я вот девочка, и у меня очень хорошая память, столько стишков наизусть знаю! Тогда надо мной посмеялись и сказали, что я просто все понимаю буквально. А потом я уже взрослая прочитала статью очень солидного профессора - там говорилось, что выражение "девичья память" действительно сексистское.

#8 2021-10-27 09:49:51

Анон

Re: Тред антипсихиатрии и около

Анон пишет:

А потом я уже взрослая прочитала статью очень солидного профессора - там говорилось, что выражение "девичья память" действительно сексистское.

Да тут и без профессора понятно, что все выражения с гендерными клише (что ты как не мужик, плачешь как девчонка...) - сексистские. Но люди старшего поколения к ним привыкли и их не триггерит. Как и национальные клише в устойчивых выражениях и вульгарные обозначения национальностей. Тоже старшие употребляют, а младшие уже задумываются. И это хорошо, что отношение меняется со временем.

#9 2021-10-27 20:26:16

Анон

Re: Тред антипсихиатрии и около

Анон пишет:

У меня в детстве были симптомы аутизма, но моей маме говорили, что я шизофреник. ".

Вообще-то в нашей стране это и было официальным диагнозом на тот момент - то есть реально тогда это был диагноз " Детская шизофрения"
Да и не только в нашей стране

#10 2021-10-27 20:28:00

Анон

Re: Тред антипсихиатрии и около

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня в детстве были симптомы аутизма, но моей маме говорили, что я шизофреник. ".

Вообще-то в нашей стране это и было официальным диагнозом на тот момент - то есть реально тогда это был диагноз " Детская шизофрения"
Да и не только в нашей стране

Анон, я не говорю что у тебя была шизофрения, я о том, что тогда эти симптомы относились у такому диагнозу, сейчас к другому

#11 2021-10-27 21:49:53

Анон

Re: Тред антипсихиатрии и около

Анон пишет:

признаком психического расстройства блогеры посчитали "злопамятность"

Уже не вспомню фамилию одного советского то ли психолога, то ли психиатра, давно читала отрывок из его книги, в ней приводнился пример попытки суицида у школьника и одним из недостатков его характера по мнению автора был такой: плохо переносит публичные унижения. Мальчика-отличника жестко раскритиковали на комсомольском собрании, он пришёл домой и попытался роскомнадзорнуться, попал потом на лечение.

#12 2021-10-28 03:14:10

Анон

Re: Тред антипсихиатрии и около

Меня из современных признаков нездоровья удивляет maladaptive daydreaming, прям так и вижу, как его форс проплачивают какие-нибудь ребята из нетфликс, ведь лежать и пару часиков смотреть кино в голове это очень маладаптив, туда рекламу (пока) не воткнешь, а вот марафонить 12 часов сериал это дофига адаптив и не диагноз.

А вообще где-то на холиварке уже вносили ссылку на "A proposal to classify happiness as a psychiatric disorder". ;D Что угодно можно абсолютно научно сделать нездоровым, если постараться

#13 2021-10-28 07:10:21

Анон

Re: Тред антипсихиатрии и около

Анон пишет:

ведь лежать и пару часиков смотреть кино в голове это очень маладаптив

Если из-за этого ты просрал учебу, работу, отношения с близкими и выходишь на улицу раз в месяц то да, очень. Это ж не психиатры решили, что с этими людьми что-то не так, вроде как пока такого диагноза официально не существует. Но люди сами убеждены, что что-то не так.

Отредактировано (2021-10-28 07:13:42)

#14 2021-10-28 07:30:46

Анон

Re: Тред антипсихиатрии и около

Анон пишет:

Что угодно можно абсолютно научно сделать нездоровым, если постараться

На самом деле абсолютно все описанное как признак психического расстройства есть и у здоровых людей, разница в степени выраженности, и надо понимать, что такое клиническая значимость. Поэтому и самодиагностика психических расстройств обычно неконструктивна: человек без специального образования находит у себя сразу все, как тот герой "Троих в лодке". Как говорится, если амбивалентность - признак шизофрении, то мы все шизофреники: я вот мучное-сладкое и люблю, и ненавижу - люблю, потому что вкусно, а ненавижу, потому что вредно и ведет к ожирению.

#15 2021-10-28 07:31:27

Анон

Re: Тред антипсихиатрии и около

Анон пишет:

Но люди сами убеждены, что что-то не так.

И тут возникает хороший вопрос: кем убеждены?  :evil:

#16 2021-10-28 07:34:00

Анон

Re: Тред антипсихиатрии и около

Анон пишет:

И тут возникает хороший вопрос: кем убеждены?

Не рептилоидами с нибиру, это точно.

#17 2021-10-28 08:34:30

Анон

Re: Тред антипсихиатрии и около

Ну, вот в том-то и дело.
Нужно просто различать понятия "нормальный" и "здоровый", про что очень часто забывают как бы... Но норма - это то, как делает большинство. В палате психбольных один-единственный санитар будет самым ненормальным. Что, конечно, не сделает его автоматически нездоровым.

Анон пишет:
Анон пишет:

ведь лежать и пару часиков смотреть кино в голове это очень маладаптив

Если из-за этого ты просрал учебу, работу, отношения с близкими и выходишь на улицу раз в месяц то да, очень. Это ж не психиатры решили, что с этими людьми что-то не так, вроде как пока такого диагноза официально не существует. Но люди сами убеждены, что что-то не так.

В условной семье тревожных достигаторов дейдример, который внезапно осознал, что имеющаяся работа его не устраивает, и курсы повышения квалификации на ней он в гробу видал, так что заперся дома и осмысляет там реальность в доступной ему форме, разумеется, послав нахер всю остальную родню, - вот он будет, имхо, самым здоровым. Но в рамках конкретной семьи, конечно, дезадаптивным. И, конечно, если он привык к именно такой среде обитания, он сам будет считать себя ненормальным: потому что тревожные достигаторы с детства его убеждали, что нормально - это тревожно достигать. Но именно психического нездоровья тут, конечно, нет, так что психиатры смотрят и говорят: "А идите-ка вы, батенька, к психологу..."

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума