Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2022-02-01 23:10:01

Анон

Re: Храм Мэн Ши-Гуаньинь для Яо-Яо с оркестром [фандомное]

#яообзор #яофики #яофикибезяо
Читаю ЗФБ. Скажу что-нибудь о всех фиках со следами Яо. Осторожно, честные отзывы! Есть критика! Реки будут отмечены сердечками. Спойлеры, цитаты!

https://archiveofourown.org/works/36748075
Мини "Опрометчивое решение Цзинь Гуаншаня" от WTF Modao Dezhurka 2022.
Яо нет. Фик по идее "если бы НМЦ был сыном ЦГШ, то с лестницы полетел бы сам ЦГШ", и это, в общем-то, самое смешное, что в фике есть. Сам текст можно не читать, он ничего принципиального к этому не добавляет. Разве что хочется посмотреть, как ЦГШ летит с лестницы, это приятно. Яо лишь упоминается в контексте того, что там реверс троецзуния: Мэн Минцзюэ, Не Сичэнь, Лань... Лань Гуанъяо, которому по-хорошему надо было изменить имя. Ну то есть, по идее у всех этих товарищей должно было полностью измениться имя, правда, тогда читатель бы путался. Но с Яо особенно эпично получилось, будто бы в честь главы другого ордена его назвали (кто из Ланей сох по ЦГШ, интересно =D ). Выходит, что все трое гораздо счастливее в таком раскладе (и никто даже не умрёт). А сияошная арка спасения отходит неяо. И представьте: ЛХ вволю балует няшного братика НХС, а Яо рулит орденом и успешно спасает ЛХ от искажения :yeah: ...Вот только всей этой красоты в фике нет, да)

https://archiveofourown.org/works/36726325
Макси "Китайские каникулы" от WTF Good Omens 2022, кроссовер.
Читать я не хотела, открыла только ради этих обзоров и прошлась поиском. Правильно сделала, чо. Не рекомендую! Фик не лаверский! Читать не стоит! Сюжет состоит в том, что Кроули надо вернуть к жизни какого-нибудь грешника, и этим ожившим грешником пытается стать Яо (который уже утомился пробираться через все повышения в аду), но в конце терпит поражение. Фик по дораме, и у Яо там описывают "кукольное личико", например. Как-то мда.

https://archiveofourown.org/works/36747439
Мини "Поход налево" от WTF Modao Dezhurka 2022, постмодерновый мосянокроссовер, начало серии.
Читать не стала =D Там какой-то бардак творится и свалка из персонажей, а Яо похоже что превратился в белого кролика (провалившегося вместе с ВИ в какую-то дыру, а потом и в ОГ). ЛХ идёт на этого кролика смотреть. Конец. Возможно, в следующих частях додадут сияо, пока что контента всего на несколько строчек, особого смысла припадать нет. Но фик лаверский. Понравилась цитата:

Кланы заклинателей и император традиционно делали вид, что не знают друг о друге, и жили как рассорившиеся, но неразведенные супруги — на разных концах Поднебесной.

https://archiveofourown.org/works/36746785
Драбблик "Красное на белом" от WTF Modao Dezhurka 2022.
Яо режет людей у Вжуха и страдает от страшного неудобства: кровь с шёлка плохо отстирывается. Яо бы одел что попроще, но вдруг Вжух заглянет, а Яо не при параде! Мне не зашло, как написано. Вот, например, несколько неуклюжая фраза:

Бессмертный Владыка мог как поднять до самых высот, поставив только на несколько ступеней ниже

И так понятно, что выше себя Вжух никого не поставит, ну. Если бы не обзор, я бы на втором предложении бросила читать. Всё как-то... недостаточно динамично что ли описано. Тягомотно. Не знаю, как этому тексту помочь, мой интерес он не захватил.

https://archiveofourown.org/works/36746266
Стихи "зимнее (инь)" от WTF Jin Guangyao 2022.
Стоит оговорить: я давно уже не читаю стихи, и эти не открыл бы иначе как для обзора. Рифмы там нет, ритма тоже, но содержание поэтическое, сияошная тоска. Понравилось про "ускользает изгиб улыбки".

https://archiveofourown.org/works/36746110
Крэковый мини "Питомец" от WTF Jin Guangyao 2022.
Яо тут — крокодил, которого взял себе в питомцы НМЦ из жалости. Яо чуть не сожрал НХС, за что его выгнали (такое ощущение, что Яо тут переродившийся, вот и вспомнил старые обиды). На воле Яо стал делать то, что делает любой уважающий себя Яо, посланный куда-либо — жрать Вэней =D Вообще кажется, что это такой ответ накурам-фикам про НХС с черепахой, которая тоже жрала Вэней)) Но этот фик покороче и попроще. В целом забавно, но маловато приключений Яо-крокодильчика.

https://archiveofourown.org/works/36745834
Микромиди "Расскажи мне о доме" от WTF Jin Guangyao 2022.
Фик написан ради того, чтобы запихнуть Яо не к Цзиням, а к Ланям, что я всецело одобряю; вот только особого обоснуя нет (слова ЦГШ

— Кто же тогда даст гарантию, что это дитя — мой ребёнок, а не какого-нибудь заезжего купца? Он ведь вовсе на меня не похож!

очень легко обсмеять в ключе "а, то есть вы считаете, что у сына купца больше шансов стать героем войны, чем у вашего сына? какой вы скромный! что ж, вам лучше знать!"), и, что самое главное, нет и кульминации у текста. Яо работает на Ланей в относительно скромной должности (

В клане Не он был личным помощником главы. В клане Вэнь — палачом и любимчиком главы. В клане Цзинь мог бы стать признанным сыном. В клане Лань он стал управляющим.

), хотя у Не Яо был прямо заместителем главы (это китаеанон разбирал). Впрочем, функционально он всё равно считай что зам, осталось только дождаться, чтобы Лани разглядели, какое сокровище им досталось. Отдельно я похихикала над Лань Сичэнем, который так бежал забрать себе Яо, что не потрудился выторговать себе долю бабла по итогам войны (в том числе надавив на роль Яо в победе и т.д.). Взял натурой, так сказать. Самое главное сокровище Вэней прикарманил.
В целом: фик подразнил и недодал. Развития отношений сияо, даже дженовых, не додал. Сюжетка со спасёнными ради бабла и знаний вэньскими недобитками шла-шла и так ни к чему и не пришла. В конце Яо вроде как начинает считать ОГ домом, но из текста не чувствуется, что к этому привело, какие были переломные моменты. Ну, с одним адептом подружился. Всё как-то за кадром оставлено. Этот момент не вполне ясен:

С их слов можно писать прекрасные одухотворённые картины о том, как величественны были Облачные Глубины зимой, припорошенные чистым белым снегом. Или какой неземной благодатью веяло от густой туманной дымки на рассвете. Это, конечно, замечательно, Мэн Яо терпеливо слушает их и кивает, усиленно делая вид, что проникся. И думает, что даже под пытками не сможет вытрясти, из какого материала были построены колоннады учебного павильона, или где в таких количествах закупали гравий для дорожек.
Необходимую информацию приходится выцеживать по каплям. Мэн Яо не привыкать, конечно.

Почему же Яо не мог прямо спросить у этих слуг, какой был материал и где его покупали? Уж слуги-то должны быть чуть более озабочены бытовухой. Ладно один какой-нибудь дед, который в ответ на прямые вопросы пускается в отвлечённые рассуждения о былых временах, но чтобы все ("немногие" — это как минимум несколько) оставшиеся слуги были такими бестолковыми? Без Яо Облачные Глубины на соплях держатся, определённо))
Фик вполне читабельный, но не очень цельный (что автор обозначил как открытый конец).

Продолжение следует!

Отредактировано (2022-02-01 23:19:18)

#102 2022-02-19 05:47:24

Анон

Re: Храм Мэн Ши-Гуаньинь для Яо-Яо с оркестром [фандомное]

Часть вторая. Перескочу сразу на рейтинговые фики, раз так припозднилась.
#яообзор #яофики
Читаю ЗФБ. Скажу что-нибудь о всех фиках со следами Яо. Осторожно, честные отзывы! Есть критика! Реки будут отмечены сердечками. Спойлеры, цитаты!

:heart: https://archiveofourown.org/works/37211383
Прекрасное миди "Вести с юга" от WTF MXTX and Multicultivation 2022.
Главное слово этого фика — додали! :rainbow: Ой как додали!
Сияо почтифакодай, много проникновенной ебли, все вхарактерные, даже промелькнувший мимолётно МСЮ. Классическая же сияошная микродрама "я не хочу тебя оскорбить — это я не хочу тебя оскорбить", завершившаяся удовлетворительно для всех, включая читателей. Отличное пвп с сюжетной рамкой, нежное и комфортное для сияолавера. Отдельно порадовала раскладка и переход к ней.

https://archiveofourown.org/works/37209991
Драббл "У Яо подтекает крыша, но это поправимо" от WTF BBBFF 2022.
Честно говоря, драббл такой же странный, как и его название. Открывайте с осторожностью.
Троецзуние лечит искажение ци НМЦ еблёй, но при этом всё происходит практически антисексуально: Яо не слишком доволен раскладом, прекрасный ЛХ прекрасен, но будто бы холоден и недоступен, несмотря на всё, чем они занимаются; Не Минцзюэ Яо приходится терпеть. На отдельные моменты подрочить можно, но в целом мне не зашло. Неуютный фик, Яо жалко.

https://archiveofourown.org/works/37192084
Драббломини "Линии жизни" от WTF MXTX and Multicultivation 2022.
Сияо, кинк на шрамы. Простой и приятный фик: ЛХ разглядывает шрамы Яо в перерыве между еблёй. Недостаток: саму еблю не показали, я негодую) Больше всего порадовал шрам от Вжуха, который ЛХ принял за следы от лютого мертвеца. Я б дала этому фику полсердечка, наверно. Маловато будет)

https://archiveofourown.org/works/37213411
Мини "Зеркала" от WTF MXTX and Multicultivation 2022.
Это экстра к другому фику с низкого рейтинга, пришлось заглянуть сперва в него. См. кат ниже, но лучше его не открывать и не портить впечатление =D Можно и наверное даже лучше читать без знакомства с остальным фиком.
Это сияо. Про то, как они дошли до того, чтобы зашипперить и нарисовать порнуху про вансяней. Фик можно описать как юстовое обломинго. Так как ЛХ невинен и не представляет себе, как спят мужчины, Яо пришлось показать. На нём. Через одежду и не трахаясь по-настоящему. Разные позы, способы. Я не знаю, как они это выдержали, мне как читателю к концу хотелось выть) Кинк на зеркала и несекс. Довольно горячо. Из предупреждений: всё-таки переход к рисованию порнухи достаточно упоротый))

https://archiveofourown.org/works/36705772
Макси "Комедианты" от WTF MXTX and Multicultivation 2022.
Это низкорейтинг, взят, потому что основная работа для фика выше.

на свой страх и риск

Отредактировано (2022-02-19 16:32:34)

#103 2022-02-19 09:33:20

Анон

Re: Храм Мэн Ши-Гуаньинь для Яо-Яо с оркестром [фандомное]

Анон пишет:

В целом: ёбаный стыд (с).

бля, анон, спасибо за пересказ. Я поломался в самом начале на каком-то супер-тупом моменте, но теперь вижу, что этот момент был еще ничего таким :facepalm:

#104 2022-02-19 18:16:00

Анон

Re: Храм Мэн Ши-Гуаньинь для Яо-Яо с оркестром [фандомное]

Анон пишет:

В целом: ёбаный стыд (с).

Спасибо за пересказ, думал читать ли или нет ради понимания для сияо, но если автор не любит ЛХ, то точно мне с ним не по пути.

#105 2022-02-19 18:19:41

Анон

Re: Храм Мэн Ши-Гуаньинь для Яо-Яо с оркестром [фандомное]

Автор не любит ни Лх, ни Яояо
Читал комендиантов как мультишиппер и после едва не начал свой фиксит для яо  :lol:
Помимо прочитанных и пересказанных анонов кусков там ещё есть моменты которые яолаверов могут знатно сквикнуть
другой анон, читавший комендиантов как вансянщик

#106 2022-02-19 18:32:54

Анон

Re: Храм Мэн Ши-Гуаньинь для Яо-Яо с оркестром [фандомное]

Анон пишет:

думал читать ли или нет ради понимания для сияо

Для понимания он в любом случае оказался не нужен, потому что расхождение с каноном начинается после возвращение ВИ из мёртвых, а в сияо-экстре таймлайн вскоре после смерти ВИ. В "Комедиантах" автор заметно по ЛХ проехался, но в сияо-экстре нет такого явного пинания, зачесть можно. Хотя фик всё ещё несколько специфический, но он достаточно интересен на мой взгляд.

#107 2022-02-25 02:57:38

Анон

Re: Храм Мэн Ши-Гуаньинь для Яо-Яо с оркестром [фандомное]

Часть моей любви к Лань Сичэню зиждется на том, что я слишком хорошо понимаю его желание закрыть глаза на происходящее.

#108 2022-02-26 03:25:37

Анон

Re: Храм Мэн Ши-Гуаньинь для Яо-Яо с оркестром [фандомное]

#яофики не рек.
Моя любимая (нет) рубрика "я прочёл стопицот слов всратого английского монстромакси и хочу рассказать об этом".
Heartwood Coffin | 心材寿材 автора Zeebie
https://archiveofourown.org/works/34365358

Как я нашла этот фик? Вообще-то я искала рейтинговое гетное сияо, ну такое, чтобы сияо смогли пожениться и нарожать общих детишек =D В шапке этого фика было сияо, был ЛХ/ОЖП и был постканон, так что мне пришлось его открыть и промотать в конец, чтобы понять, это ОЖП или это на самом деле Яо. Оказалось, действительно ОЖП, но пара сцен в конце заинтересовали, пошла сначала читать кусочки с контрл+ф Яо, потом плюнула и стала уже читать сначала и по порядку. ...Зря))

Что это такое? Это талмуд в сто пятьдесят тысяч слов, посвящённый депрессии Лань Сичэня и ещё какой-то херне. Я вообще люблю читать про его депрессивный секлюжн, но! Смотря как написать) Этот фик больше всего смахивает на графоманию, и, в принципе, оставляет аутентичные тягостные чувства. Самое главное: он очень длинный и унылый. Те пара сцен в самом конце, которые меня заинтерисовали изначально — самое бодрое и интересное место всего фичка. ЛХ пришёл к гробу названных умирать, там НХС подсунул ему на упокой лютую Мэн Ши, ЛХ с ней мило пообщался, а потом НХС помог ему наконец помереть. Всё это не без сомнительных мест: прошло целых сто лет, но коварнэ НХС нихуя не постарел, потому что нашёл себе супер-пупер жену фем!Чжулю из клана Чжули, которая использует клановые техники не чтобы чужие ядра плавить, а чтобы выправлять искривлённые меридианы и лечить. С ней на пару НХС придумал и способ культивации с саблями, который не ведёт к искажению ци. И автор использовал симпатичный фанон о том, что НХС давным-давно женился и завёл детей, но скрывал их от мира, пока не убил Яо.

Помимо конечных сцен есть нормальные, хорошие флэшбеки с сияо и с неланью. Выделены курсивом, можно легко найти поиском по именам Яо и НМЦ. Их можно спокойно читать, там всратости или унылости нет. Одно плохо: они маленькие, и их не так много. А, нет, есть одна немного всратая сцена с сияо. Помню, в Яо-тред как-то забежал анон, ищущий феминизацию ЛХ в сияо, тогда мне нечего было ему ответить, а сейчас есть! В этой сцене Яо показывает на ЛХ, как проходил его первый раз с Цинь Су. ЛХ в роли Цинь Су, то бишь. Всратым мне это показалось, потому что я не представляю Яо делающим это; даже если он изменяет ЦС с ЛХ, это должно быть для него болезненной темой. Или тогда уж давайте хотя бы посвятим ЛХ в то, что ЦС сестра.

На этом хорошее заканчивается, начинается похоронный, унылый анал-карнавал. ОЖП слишком дохуя. Она калека без ступни и ладони, потеряла мужа и сына. И ЛХ, конечно же, решил, что это самая подходящая ему невеста — такая же разбитая, как и он))) Но этот оборот мне понравился. Не понравилась сама ОЖП, типа резко-дерзкая лесбиянка. "Типа" — потому что на самом деле почти всегда она вела себя как мышка, но при этом сама и её любовница надрачивали на то, какая она якобы борзая)

подробный пересказ; про Яо только опосредованно

#109 2022-02-26 08:03:27

Анон

Re: Храм Мэн Ши-Гуаньинь для Яо-Яо с оркестром [фандомное]

Бля, анон, просто - бля. Какая отборная ебанина  :smoke:
Не, с чэнсяней 2.0 я поржал, но все остальное такой бред.
Что деланье СЧ наледником, когда никто не знает хто ета, но все слушаются ЛЦЖ. Что супер-пупер-жены, что сюжетные  линии, которые никудашеньки не ведут, что логика ЛХ, что умение в гетный секс, которое ЛХ получил после ролевых игр с Яо (да шо вы говорите! Яо его научил клитор искать? и каким образом? показал на плюшевом мишке?) ну и конечно, каждая баба-ожп доминантка, каждый мужик -
тайный сабмиссив :facepalm: ааааа

Отредактировано (2022-02-26 08:06:37)

#110 2022-02-26 10:15:05

Анон

Re: Храм Мэн Ши-Гуаньинь для Яо-Яо с оркестром [фандомное]

Анон пишет:

что умение в гетный секс, которое ЛХ получил после ролевых игр с Яо

Похоже, что под "умением в гетный секс" подразумевалось знание того, что пизду надо приласкать, чтобы она как следует потекла, и только потом вставлять. Этому Яо его научил, да)) Брачные трактаты ху.

#111 2022-02-26 10:24:29

Анон

Re: Храм Мэн Ши-Гуаньинь для Яо-Яо с оркестром [фандомное]

Анон пишет:

знание того, что пизду надо приласкать, чтобы она как следует потекла, и только потом вставлять.

не, ну на фоне ЛЧ, который не в курсе про смазку, это и правда выглядит охренеть каким знанием

#112 2022-02-26 12:04:16

Анон

Re: Храм Мэн Ши-Гуаньинь для Яо-Яо с оркестром [фандомное]

Анон, ты читал цикл, где Яо переродился в племянницу НХС? Так секса сияо нет, медленный слоуберн, зато много джена и кейсы.

#113 2022-02-26 12:16:11

Анон

Re: Храм Мэн Ши-Гуаньинь для Яо-Яо с оркестром [фандомное]

Анон пишет:

Анон, ты читал цикл, где Яо переродился в племянницу НХС?

Читал, спасибо) В том цикле мне не очень нравится, что к Яо в авторском тексте обращаются как к девочке и по новому имени. С чего бы, если он помнит всю прошлую жизнь. В итоге связь с Яо плохо ощущается и гг смахивает на ожп. Но так цикл интересный, да.

#114 2022-02-26 12:19:13

Анон

Re: Храм Мэн Ши-Гуаньинь для Яо-Яо с оркестром [фандомное]

Мне это тоже не очень понравилось, но какие-то черты Яо я смогла уловить) У мерси, кажется, ещё был фик, где он возрождается в женском теле, но мне ее фаноны мимо.

#115 2022-02-26 22:28:50

Анон

Re: Храм Мэн Ши-Гуаньинь для Яо-Яо с оркестром [фандомное]

Анон пишет:

У мерси, кажется, ещё был фик, где он возрождается в женском теле, но мне ее фаноны мимо.

Охоспади. Я наконец нашла в табличке Яо-треда, что за мерси, ну и да — я тот её фик читала и бомбилась от него) Пожалуй, перепощу сюда мой коммент:
#яофики
The Fox and the Deer автора mercyandmagic
https://archiveofourown.org/works/19975780

Анон пишет:

бляя, зачем ты напомнил) я уже рванула было читать, когда вспомнила, что я читала (и хотела забыть!). там не Яо призвали в тело беременной, Яо просто призвали в тело девушки, а уж забеременел от ЛХ он сам.
никаких особенных предупреждений там не утаивается, но обрати внимание на тег NHS continues to outsmart everyone. там была безумно некомфортная для меня сцена, где

Скрытый текст

а в целом сюжет —

спойлеры

Добавлю ещё, что начало, примерно до того момента, как НХС разоблачил Яо, мне очень понравилось — и что ЛХ второй раз в того же человека влюбился, не зная его личности, и вообще зашло, как Яо устроился в ОГ. Но от хитромудрого НХС и тупенького в сравнении с ним Яо у меня сгорела жопа. В принципе главная претензия к тому фику — сочетание усиленного до неправдоподобия хёрта Яо (из-за его собственной глупости, из-за мудачества ЛХ и т.д.) с резким переключением на ещё более неправдоподобный флафф (ЛХ, узнав его личность, всё вёл себя как мудак, но стоило Яо

Скрытый текст

, как ЛХ мгновенно переобулся, взял Яо на ручки во всех смыслах и няшит, няшит. И все остальные гг (ЦЧ, ВИ и прочие, даже НХС) тоже резко переобулись в комфортинг Яо. Такой контраст мне просто рвал мозги.

#116 2022-02-27 20:08:57

Анон

Re: Храм Мэн Ши-Гуаньинь для Яо-Яо с оркестром [фандомное]

осторожно, упоминается текущая ситуация

#117 2022-03-02 00:46:16

Анон

Re: Храм Мэн Ши-Гуаньинь для Яо-Яо с оркестром [фандомное]

#яоарты
Смотрела на этот арт неприличное количество времени. Какой-то идеал комфортного сияо. В подписи автор запоздало поздравляет Яо с днём рождения (и Лань Сичэнь, видимо, тоже поздравляет).
Безумно нравится эта картинка, такая она нежная, правильная и попадает в мои сияо-кинки. Лань Сичэнь на коленях перед Яо — это очень, очень важный элемент моего сияодроча :please: Вы только посмотрите, как он счастлив, вот так по-детски припав к тёплым бёдрам и груди Яо. Никакого унижения, никакого доминячества: великий белый Нефрит, первый в списке завидных женихов, сильнейший заклинатель поколения склоняется перед маленьким и более слабым А-Яо из страстного желания заобнимать, обмазать своей любовью, обожанием, довериться и опереться на его прочнейшую силу духа. Каждым своим жестом говорит "я люблю тебя, ты заслуживаешь, ты великий, ты потрясающий, я с удовольствием поставлю тебя выше и сяду у твоих ног, ты справишься, а я тебе помогу". Яо тут кажется в каком-то смысле более старшей фигурой. В сияо он и позволяет Лань Сичэню выгуливать кинки на няшных младших братиков, нуждающихся в защите, и — то, с чего сияо вообще началось — сам играет для него роль старшего брата, заботливого милого защитника и спасителя, более умного, более ответственного — то, что всю жизнь Лань Сичэнь был вынужден отыгрывать сам (и угадывать отдачу по микровыражениям). Ещё один способ, которым Яо спасал Сичэня — делая счастливым.

Скрытый текст

https://twitter.com/mugi_dada/status/14 … 5306812416

#118 2022-03-02 08:32:53

Анон

Re: Храм Мэн Ши-Гуаньинь для Яо-Яо с оркестром [фандомное]

Анон пишет:

Смотрела на этот арт неприличное количество времени. Какой-то идеал комфортного сияо.

Согласен, от этого арта такое чувство теплоты, комфорта и милоты, как от фото с котиками.

#119 2022-06-27 19:57:10

Анон

Re: Храм Мэн Ши-Гуаньинь для Яо-Яо с оркестром [фандомное]

Некогда я писала тут о фике с реинкарнацией Яо в няшного рыжего котёнка:

Анон пишет:

Крупный драббл "Монстр" автора TandMfan: ао3, фикбук.
Яо в шапке нет, потому что это типаспойлер, но на самом деле милейшее сияо с реинкарнацией в котика :heart: И смешно, и умилительно. Подорожник для сердечка! Вансяни правильным образом оттеняют.

и вот я наткнулась на отличную иллюстрацию к нему:

#120 2022-06-27 19:58:35

Анон

Re: Храм Мэн Ши-Гуаньинь для Яо-Яо с оркестром [фандомное]

анончик, рад тебя видеть :heart:

Отредактировано (2022-06-27 19:58:44)

#121 2022-06-27 22:02:26

Анон

Re: Храм Мэн Ши-Гуаньинь для Яо-Яо с оркестром [фандомное]

анончик, рад тебя видеть [2] Арт с котоЯо очень милый :heart:

#122 2022-07-28 21:22:44

Анон

Re: Храм Мэн Ши-Гуаньинь для Яо-Яо с оркестром [фандомное]

я не хочу подкидывать модерам лишней работы, поэтому отвечу здесь:

Анон пишет:

Ага, Вэней в одну сторону, пусть срутся между собой, ЦЧлаверов с ЦЧхейтерами, вансяньские треды тоже между собой объединят, а ЯоЯо с оркестром пойдет к Цзиням, бгг

этот бблог очевидно никуда не пойдëт, потому что ведëтся одним человеком) переносить будут только блоги, которые на самом деле треды.

#123 2022-07-29 00:41:45

Анон

Re: Храм Мэн Ши-Гуаньинь для Яо-Яо с оркестром [фандомное]

полуслучайное сообщение в интересной беседе об опасностях диких зверей. я не выдержал и подрочил на лисяо со всех сил =D

Анон пишет:

Да и лис так-то не стоит [прикармливать]: они бешенство разносят, к тому же бешеные лисы, как правило, становятся ласковыми, а не дикими, как другие животные.

(за что купил, за то и продаю. да, диких лис гладить не стоит, конечно)

#124 2022-07-29 10:27:39

Анон

Re: Храм Мэн Ши-Гуаньинь для Яо-Яо с оркестром [фандомное]

Анон пишет:

я не выдержал и подрочил на лисяо

Чёрт, анон, кажется, я тоже :lol:

#125 2022-10-11 21:06:17

Анон

Re: Храм Мэн Ши-Гуаньинь для Яо-Яо с оркестром [фандомное]

#яосравнение #БСД (Bungou Stray Dogs — аниме про детективов и мафиози с именами известных писателей)

Поймала себя на этом: даже суя нос в другие фандомы, я то и дело вспоминаю Яо и всех новых любимок сравниваю с Яо. Чел в шляпе? Низкого роста? Оставляет впечатление, гм, бешеной лисицы, пусть и несколько в ином духе? Мимими какое.

если что

Всех новых злодеев тоже сравниваю с Яо! Например, решая, это злодей или мудак. Это разные вещи, как вы понимаете. Очертить границу можно по вот этой цитате из ГП: «Если хочешь узнать человека получше, смотри не на то, как он обращается с равными, а на то, как ведёт себя с подчинёнными.» Просто я зацепилась о холиваркосрачи о неком Дазае — мудак ли он, как некогда зацепилась о ЦЧ-срачи и в итоге припала к модао, полностью изменив мнение, основанное на срачах; так и сейчас. Мне казалось, Дазай должен быть злодеем, а раз так, то есть неплохие шансы, что он мне понравится и я его буду защищать, как Яо. Но нет. Канон наглядно показал, что он мудак: со своим учеником, подобранным сироткой, если не ошибаюсь, Дазай обращался отвратительнейше, просто хуже некуда, порвал ему всю психику в клочья. Бил его и вполне мог и убить (ему явно было похуй, выживет ли тот), пока ученик ему в рот смотрел. И спустя годы ученик бегает и готов убиться ради одного-единственного доброго слова от Дазая. Впечатляюще.

Тем временем Яо: своего собственного подобранного сиротку СЯ устроил жить чуть ли не лучше себя, преступно подружился с ним... И позже, даже если считать (я считаю), что это Яо отпиздил СЯ и выгнал из ордена, оставив в канаве, ну... СЯ более чем наплясал на такой расклад. И то они потом помирились (с мстительным-то СЯ, который ни капли не зациклился на Яо, просто с ним дружил). Или Су Шэ. Его уже можно назвать нездорово зацикленным, пожалуй, но Яо его и никогда не обижал, а лишь поддерживал. "Я тебя глажу — ты меня любишь и служишь мне" нормальный расклад, в отличие от "я тебя бью и ни во что не ставлю, а ты прыгаешь на задних лапках со всех сил". В Яо нет желания причинять боль или издеваться абы над кем, уж тем более не над подчинёнными. Мудаком назвать Яо я не хочу и не могу. Дазай же несомненный мудак, бешеная собака и крокодил — в таком, социопатическом смысле.

По поводу крокодильства хотелось бы попиздеть подробнее. Во многом этот пост вдохновлён фиком по БСД Когда слепые прозреют от Need_in_magic; я бы сказала, что этот фик наглядно показывает, как любят крокодилы. Крокодил-Дазай долгое время вообще не в состоянии осознать свои чувства; ему приходится вычислить их логически из боли в груди и собственных сталкерских фотографий. Осознав же, он холодно прикидывает, что же с ними делать — раздавить без пощады или сделать своей новой обсессией, и полагается на совет коллеги. Далее он составляет планы, один чудовищнее другого, как бы не дать своему любимому освободиться от себя и заставить его влюбиться. Его не смущает ничто — он рискует жизнью любимки, только чтобы привязать его к себе сильнее. И ещё раз рискует. И рискует жизнями и психическим здоровьем огромного числа людей, жителей их города, решая свои любовные проблемы. Про ущерб городу на триллионы деняк  и случайные жертвы, которые таки умерли с концами, уж молчу.

Это я всё к чему... Редко подобное рептилье восприятие я вижу в фиках о Яо, тем более, когда оно обращается на пейринг. Пожалуй, единственный пример, который приходит мне в голову — music, theory от Nomette. Яо там всерьёз размышляет об убийстве Лань Сичэня, думает о нём, как о своём инструменте, и не может адекватно взаимодействовать с ним после того, как Лань Сичэнь признаётся ему в любви — из страха, что он потребует от Яо действий, которых тот не желает. При этом Лань Сичэня он любит — в своей манере.

Внимательный читатель может заметить из моих слов, что Дазай выглядит однако ж куда более похожим на Яо умственно (чем, лол, Чуя, которого я подвязала в основном внешними признаками). Дазай действительно этакий мастермайнд, готовый на экстремальные меры (а что может быть экстремальней второй осады Погребальных холмов? террористическая атака Дазая на город из фанфика выходит примерно того же уровня). Почему же из этого поста читается некая неприязнь к Дазаю (помимо того, что он мудак, а Яо в моей системе координат нет)? Притом, что я совсем не против трактовки Яо из фика Нометт и считаю её безумно интересной?

Кажется, меня царапает именно рептилоидность в конкретном приложении: ща-я-как-составлю-план-чтобы-ты-в-меня-влюбился. Почему-то такие вещи кажутся омерзительными. Яо (ни в фике Нометт, ни в усреднённом фаноне сияо) не влюбляет в себя Лань Сичэня, используя какие-то ебанутые ухищрения. Либо Лань Сичэнь легко влюбляется сам (и есть во что), либо у Яо нет проблем с простыми человеческими ухаживаниями, friends-to-lovers и тому подобным. Довольно важная часть того, за что я люблю сияо — как раз эта способность к чуткому взаимопониманию, протянутая рука в ответ на протянутую руку. А не дичь (партнёр в неведении) и охотник (влюблённый партнёр).

Отредактировано (2022-10-11 21:15:39)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума