Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-10-22 12:58:07

Анон

Тред дорамы "Неукротимый: повелитель Чэньцин"

Это мирный тред, созданный для обсуждения дорамы "Неукротимый: повелитель Чэньцин". В треде ведутся дискуссии и высказываются различные мнения по канону и фанону дорамы.

Правила

Официальная версия дорамы от WeTV Россия
Дорама тв: разные версии сабов и озвучки
Основной тред по Магистру
Срачный тред по Магистру

Отредактировано (2021-10-22 13:02:13)


#3076 2021-12-10 08:01:22

Анон

Re: Тред дорамы "Неукротимый: повелитель Чэньцин"

Анон пишет:

когда с перворазу осознанно заметил в лучшем случае одну десятую этого невербального языка)

Анону кажется не все эти аллюзии понимают. По крайней мере, анону пока не скажут, он и сто лет не догадается, что там был какой-то смысл в цвете костюма.

#3077 2021-12-10 08:10:52

Анон

Re: Тред дорамы "Неукротимый: повелитель Чэньцин"

Анон пишет:

. По крайней мере, анону пока не скажут,

Или это не аллюзии, а фантазии анонов. Читал я разбор прикидов ЦЧ, что-то неплохо, а что-то так притянуто за уши к теории автора, что ой.

#3078 2021-12-10 08:44:53

Анон

Re: Тред дорамы "Неукротимый: повелитель Чэньцин"

Анон пишет:

Анону кажется не все эти аллюзии понимают.

Ну, да, не все. Это от образности мышления зависит, от преобладающего типа восприятия, от эрудиции, личного опыта.
Помню, я только макушку почесал, прочитав в комментариях ютуба возмущенное: "Где вы тут всю эту гейскую грязь нашли?! Это фильм о настоящей дружбе!". Так что, каждый увидел то, что увидел)

Отредактировано (2021-12-10 08:47:15)

#3079 2021-12-10 08:59:28

Анон

Re: Тред дорамы "Неукротимый: повелитель Чэньцин"

Анон пишет:

Или это не аллюзии, а фантазии анонов

+1. Видел несколько таких разборов, когда пытаются всеми правдами и неправдами закрыть проеб сценаристов (не в сравнении с новелой, а с логикой) или искать смысл в синих занавесках, хотя просто оформителю сцены привезли 10 метров синей ткани, вместо красной))) В итоге воспринимаю это как ещё один вид фпндомного творчества.

#3080 2021-12-10 09:09:47

Анон

Re: Тред дорамы "Неукротимый: повелитель Чэньцин"

Анон пишет:

Это от образности мышления зависит, от преобладающего типа восприятия, от эрудиции, личного опыта.

и силы воображения)
Анон. Ты понятия не имеешь, что было в головах у создателей дорамы, не надо вещать так, словно ты познал истину.

#3081 2021-12-10 09:15:07

Анон

Re: Тред дорамы "Неукротимый: повелитель Чэньцин"

Ничего не могу сказать о неких гипотетических разборах.
Однако, например, в дораме мы всего один раз видим, что ВИ умывается и ни разу не показано, как он моется или чистит зубы)
Это проеб сценаристов? Или мы должны считать, что ВИ грязным ходит?
Мне представляется, в большинстве случаев такие претензии - просто ради претензий. Реальных проебов 2-3, они в сюжете и с ними еще разобраться надо)

#3082 2021-12-10 09:24:11

Анон

Re: Тред дорамы "Неукротимый: повелитель Чэньцин"

Анон пишет:

и силы воображения)
Анон. Ты понятия не имеешь, что было в головах у создателей дорамы, не надо вещать так, словно ты познал истину.

Анон, мы говорим о восприятии художественного произведения, а не бухгалтерского отчета)

#3083 2021-12-10 09:48:20

Анон

Re: Тред дорамы "Неукротимый: повелитель Чэньцин"

Анон пишет:

восприятии художественного произведения

Ну так и говори о своём восприятии, а не о том, что именно это сценаристы и подразумевали.
А то читал я такое:
На ЦЧ плащ, это значит, что он ждёт удара в спину, но перед поединком с ВИ он плащ снимает, это значит, что он доверяет ВИ.
Именно это и значит, ага. А не так, что сценары хотели эффектный кадр с плащом.

#3084 2021-12-10 10:14:00

Анон

Re: Тред дорамы "Неукротимый: повелитель Чэньцин"

Анон пишет:

Ну так и говори о своём восприятии, а не о том, что именно это сценаристы и подразумевали.

Анон, это была реплика по поводу воображения) Оно само собой разумеется, потому что без него восприятие подобных фильмов вообще невозможно.

Что касается плаща. С т.з. аллюзий я бы скорее трактовал жест с плащом как снятие официоза. Т.е отношения выясняют братья, а не глава клана и подчиненный. Но надо пересмотреть сцену, в таких случаях важен весь контекст.

Анон пишет:

А не так, что сценары хотели эффектный кадр с плащом.

Можно и так)

Отредактировано (2021-12-10 10:14:39)

#3085 2021-12-10 10:17:03

Анон

Re: Тред дорамы "Неукротимый: повелитель Чэньцин"

Так плащ он снимал после поединка :blabla:

#3086 2021-12-10 10:26:31

Анон

Re: Тред дорамы "Неукротимый: повелитель Чэньцин"

Анон пишет:

Так плащ он снимал после поединка :blabla:

Я и говорю, надо пересмотреть, не помню сцену. Просто в их случае это, ИМХО, самая очевидная аллюзия на плащ. Если после снимает, так еще лучше) Они же там по идее дерутся для соблюдения протокола - чтобы ЦЧ перестал отвечать за действия ВИ. Если я правильно припоминаю. Подрались - и конец отношениям феодал - вассал.

Отредактировано (2021-12-10 10:29:39)

#3087 2021-12-10 11:09:45

Анон

Re: Тред дорамы "Неукротимый: повелитель Чэньцин"

Ничего себе, такая сцена, трудно ее не забыть.

#3088 2021-12-10 11:45:18

Анон

Re: Тред дорамы "Неукротимый: повелитель Чэньцин"

Анон пишет:

Ничего себе, такая сцена, трудно ее не забыть.

Ну, извини, анон) Не могу похвастаться, что помню все сцены дорамы до жеста и взгляда) Те, что с ЛЧ-ВИ, да.

#3089 2021-12-10 12:34:11

Анон

Re: Тред дорамы "Неукротимый: повелитель Чэньцин"

Анон пишет:

Те, что с ЛЧ-ВИ, да.

кто на что смотрел)

#3090 2021-12-10 19:17:46

Анон

Re: Тред дорамы "Неукротимый: повелитель Чэньцин"

Вот тут разбор символизма костюмов ЦЧ
https://mobile.twitter.com/keranaterian … 8267200515

И у этого юзера есть разбор и по другим персонажам.

#3091 2021-12-11 08:28:34

Анон

Re: Тред дорамы "Неукротимый: повелитель Чэньцин"

Анон пишет:

Видел несколько таких разборов, когда пытаются всеми правдами и неправдами закрыть проеб сценаристов (не в сравнении с новелой, а с логикой) или искать смысл в синих занавесках, хотя просто оформителю сцены привезли 10 метров синей ткани, вместо красной)))

А какая разница, в чем дойлевская причина? Если с ватсонианской точки зрения все равно выходит красивая аллюзия и откровение у холодильника, то не все ли равно, намеренно это получилось у создателей или случайно?

Анон пишет:

Реальных проебов 2-3, они в сюжете и с ними еще разобраться надо)

Вот, кстати, можно пособирать прямо косяки/сюжетные дыры дорамы. А то новеллофанаты вечно орут, что в дораме куча ляпов, а что за ляпы, где они, может, это и не ляпы вовсе...

#3092 2021-12-11 10:10:30

Анон

Re: Тред дорамы "Неукротимый: повелитель Чэньцин"

Анон пишет:

А то новеллофанаты вечно орут, что в дораме куча ляпов, а что за ляпы, где они, может, это и не ляпы вовсе...

Новеллоанонам все, что в дораме иначе, чем в новелле - ляпы и косяки)) А поскольку отличий сильно больше, чем сходств, то сплошные косяки; так что, смысла нет на их крики ориентироваться)
Но мы же сейчас пересматриваем дораму, можно отмечать сюжетные непонятки и обсуждать потом. Подключить коллективный разум)

Отредактировано (2021-12-11 10:11:11)

#3093 2021-12-11 10:51:13

Анон

Re: Тред дорамы "Неукротимый: повелитель Чэньцин"

Анон пишет:

А какая разница, в чем дойлевская причина? Если с ватсонианской точки зрения все равно выходит красивая аллюзия и откровение у холодильника, то не все ли равно, намеренно это получилось у создателей или случайно?

Большая разница, потому как мы говорим не о том, как возникла аллюзия, намеренно или случайно, а об ее существовании вообще. Иногда палка просто палка, иногда ЦЧ снимает плащ просто потому, что ему неудобно или по другой любой причине, кроме символической. Меня раздражает, когда анон* усмотрел в абсолютно обычном действии что-то свое, а потом приходит вещать про недостаток эрудиции других анонов, которые чего-то там не увидели. Иначе мы докатимся того, что будем разбирать любую экзальтированную фантазию как какое-то откровение.

Отредактировано (2021-12-11 11:01:20)

#3094 2021-12-11 11:29:09

Анон

Re: Тред дорамы "Неукротимый: повелитель Чэньцин"

Анон пишет:

Меня раздражает, когда анон* усмотрел в абсолютно обычном действии что-то свое, а потом приходит вещать про недостаток эрудиции других анонов, которые чего-то там не увидели.

+++
В нулевые это было популярно, но вроде фандомы это переросли.

#3095 2021-12-11 11:33:07

Анон

Re: Тред дорамы "Неукротимый: повелитель Чэньцин"

Анон пишет:

Меня раздражает, когда анон* усмотрел в абсолютно обычном действии что-то свое, а потом приходит вещать про недостаток эрудиции других анонов, которые чего-то там не увидели.

Да обычный синдром синих занавесокXD

#3096 2021-12-11 11:33:52

Анон

Re: Тред дорамы "Неукротимый: повелитель Чэньцин"

А я не вижу ничего плохого в том, чтобы искать аллюзии, нам ведь неизвестно доподлинно, что их в том или ином моменте не было. Кому неинтересно, можно пролистывать же.

#3097 2021-12-11 11:35:42

Анон

Re: Тред дорамы "Неукротимый: повелитель Чэньцин"

Для высказывания своего раздражения на анонов и обсуждения синдромов есть специальные темы

#3098 2021-12-11 11:40:37

Анон

Re: Тред дорамы "Неукротимый: повелитель Чэньцин"

Анон пишет:

Помню, я только макушку почесал, прочитав в комментариях ютуба возмущенное: "Где вы тут всю эту гейскую грязь нашли?! Это фильм о настоящей дружбе!". Так что, каждый увидел то, что увидел)

Несведущие в данмее запросто дальше дружбы увидеть не могли. Два сильных персонажа от ненависти через сложности к крепкой дружбе. Взаимодействие ВИ с ММ и ВЦ. В дораме все намёками. Если жанр бл далёк, с новеллой не знаком, то вполне за крепкую дружбу можно принять. В конце победили общее зло и каждый пошёл своей дорогой. Создатели перестраховывались, чтоб цензуру пройти. Также имхо, если б отношения у главных героев были более выраженные, часть зрителей "с гейской грязью" отпала.

#3099 2021-12-11 11:44:54

Анон

Re: Тред дорамы "Неукротимый: повелитель Чэньцин"

Анон пишет:

Но мы же сейчас пересматриваем дораму, можно отмечать сюжетные непонятки и обсуждать потом. Подключить коллективный разум)

Меня интересует вот что. Лань И в пещере говорила, что железо тьмы никак не уничтожить, пришлось охранять, а ЦГШ на пире после победы заявил, емнип, что три куска уничтожили и осталось выяснить, где четвёртый (подозревал, что у ВИ). Но мы до этого ещё не досмотрели. Имхо тянет на косяк

#3100 2021-12-11 16:07:52

Анон

Re: Тред дорамы "Неукротимый: повелитель Чэньцин"

Анон пишет:

Меня раздражает, когда анон* усмотрел в абсолютно обычном действии что-то свое, а потом приходит вещать про недостаток эрудиции других анонов, которые чего-то там не увидели.

Анон, не надо, пожалуйста, объединять анонов в одного на почве неприязни) Тему про плащ и аллюзии некого анона внес ты сам, уже будучи раздраженным чужим мнением. Я спокойно высказал свою версию. Если убрать раздражение, так выглядит обмен мнениями)

Что касается фразы, что восприятие худ. произведения зависит от образности мышления, преобладающего типа восприятия, эрудиции и личного опыта, так это общее место, не я придумал) Какой смысл раздражаться от очевидного.

Отредактировано (2021-12-11 16:09:24)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума